Объявление

Collapse
No announcement yet.

Грустно, товарищи... (Линукс против Майкрософта)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Apple поступает со своими...
    в смысле? про привязку железа к ПО? Тогда ВСЕ нехорошо поступают Ты же не будешь заливать прошивку от, скажем, фотоаппарата Кэнон в Минольту - есть огрничение твоего права выбора.
    Кстати, мак тебе сейчас дает право выбора - ос х или винды. Только кто в трезвом уме выберет винды?

    Comment


    • #47
      Сообщение от root
      Сообщение от BD
      А еще есть Mac OS X — замечательная вещь. Windows нервно курит в углу и старательно делает скетчи в блокноте для Висты. Правда с воображением туго, поэтому Виста получается просто как брат близнец Mac OS.
      Mac OS почила в бозе, мир праху ее. Теперь это уже прошлое.
      Ага, "а мужики-то и не знают!"
      дураков надо воспринимать молча

      Comment


      • #48
        Сообщение от root
        Сообщение от BD
        Сообщение от root
        Mac OS почила в бозе, мир праху ее. Теперь это уже прошлое.
        С чего бы это? Немедленно сообщите об этом Apple, а то они бедные по незнанию Leopard к выпуску готовят.
        они то как раз похоже об этом знают, а вот вы - нет.
        посмотрите например вот это
        http://www.cnews.ru/news/line/index....6/03/17/197941

        затем вот это
        http://www.cnews.ru/news/top/index.s...6/04/06/199240

        затем сравните временной промежуток между новостями. я думаю что ваша уверенность однозначно уменьшится.
        Отличный ход! Именно от ЭТОГО количество Мас-юзеров и увеличится. Теперь часть PC юзеров, которые боялись покупать Маки по той причине, что неизвестно - приживется система у них или нет, купят Мас. Но вот того что Мас юзеры, массово, бросятся работать в Виндовзз - не случится, у них и раньше всегда была возможность пересесть на ПЦ, но не перелезали, а теперь что изменилось?! А Эпл, тем временем, готовит новую систему к выпуску.

        И, пожалуйста, че приводите цитаты из желтой прессы:
        "Тем временем, компании заявляют, что запуск Mac OS под обычными x86 и Windows под Mac x86 невозможен, но не собираются мешать это делать намеренно."
        Не знаю как М$, а Эппл, как раз заявляет, что БУДЕТ препятствовать запуску OSX на НЕ Эпловском железе
        дураков надо воспринимать молча

        Comment


        • #49
          Сообщение от AR2
          Потом сношу Линукс нах до следующего раза.
          Я это делаю уже на протяжении шести лет и должен сказать, что Линукс за это время заметно подрос

          Но стал при этом жрать столько же ресурсов, что и винды

          Comment


          • #50
            Сообщение от Мохната
            Apple поступает со своими...
            в смысле? про привязку железа к ПО? Тогда ВСЕ нехорошо поступают Ты же не будешь заливать прошивку от, скажем, фотоаппарата Кэнон в Минольту - есть огрничение твоего права выбора.
            Я это к тому, что за долгие годы массовго использовиния нелецензионной Windows, любая попытка Microsoft пошевелиться в этой области воспринимается как оскорбление, типа, раз вы такие сволочи, переходим на Мак ОС или Linux

            Сообщение от Мохната
            Кстати, мак тебе сейчас дает право выбора - ос х или винды. Только кто в трезвом уме выберет винды?
            Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?

            Comment


            • #51
              Сообщение от LeoD@work
              Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?
              В ней много чего есть, но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. Mac берет мелочами. Поработав первый раз за Маком я сказал себе: «Ничего особенного». Потом сел за винды и возникло ощущение, что я одел рубашку на два размера меньше. Просто попробуйте. Once you went to the Mac, you will never come back.

              Comment


              • #52
                Сообщение от BD
                Сообщение от LeoD@work
                Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?
                В ней много чего есть, но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. Mac берет мелочами. Поработав первый раз за Маком я сказал себе: «Ничего особенного». Потом сел за винды и возникло ощущение, что я одел рубашку на два размера меньше. Просто попробуйте. Once you went to the Mac, you will never come back.

                Могу ли я на Маке сыграть, ну скажем, в Europa Universalis?
                Volentem ducunt fata, nolentem trahunt

                Comment


                • #53
                  Re: Грустно, товарищи...

                  Сообщение от Певарил
                  Баксов 100 - номе эдитион. Профешенал 178.
                  Это вы цену пиратской версии обсуждаете, да ? Лицензионная XP PRO стоит 445 местных долларов, а каждый раз покупать компьютер для того, чтобы взять OEM за половину этой цены, мне как-то не хочется.

                  Comment


                  • #54
                    удалил дупликат, сорри

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от AR2
                      Сообщение от HappySquirrel
                      ...наша баба-директор усекла, что на Виндовс погонщиков требуется больше, и предложила довести миграцию до конца. А вы говорите...
                      что она будет делать когда ты свалишь с этой конторы? Придется заплатить все что сэкономила.

                      Я не говорю что Виндовс идеальная ОС или что Линукс сакс. Дыр кстати и там и там полно. И ядра надо обновлять тоже регулярно. А можно и не обновлять - но тогда сакс получится рано или поздно.

                      Я понимаю что на Линуксе есть эквивалент основных програм для оффиса - типа оффиса, калькулятора, что-то из графики, что-то из медии, что-то поиграть. А как насчет скажем Автокада, Мапинфо, финансовых програм, CRM и тд?
                      Если я свалю - найдут другого линуксоида. Большого ума на сопровождение не надо. Все уже изобретено, и будет работать как любой *nix - долго.
                      Заплатить одному линуксоиду проще, чем 4-5 виндузятникам, которые там раньше работали.
                      Автокада (родного) нет, есть какая-то замена, и Autocad для Win работает под эмуляторами. Есть QCAD. Финансовые проги работают под Wine, хотя за все не поручусь, у некоторых есть хитрая защита от копирования.. Выглядит как родное. Есть несколько родных систем, gnucash, например. CRM - простой поиск в Google дает кучу open source систем, facturalux, например. Мапинфо - не в курсе, что это.

                      Как правило для Open Source, если это кому-то нужно - оно есть. Все видео/audio дела в Lin работают намного лучше чем в Win. По, крайней мере, mplayer играет DVD на 300MHz laptop, а Windows даже на 500MHz desktop - подвисает. Преобразования форматов проходят быстрее, особенно если в машинке пара процессоров (как у меня) или больше (как хочется). Видео льется с камкордера намного легче. Программа типа Cinerella (видео монтаж) в Lin - бесплатно, а Windows обойдется в немалые бабки (хотя всегда можно украсть, но меня от этого коробит).

                      Downside - интерфейс многих программ тяжеловат для понимания. Иногда трудно их стыковать. Однако - дома такие проблемы решаются в лет, а в компании - тем более, ибо за это еще и платят Тем более - решается все один раз для программы нужной всей компании... Самая большая проблема - менеджемент. Эти наименее всего хотят переучиваться. И они же быстрее всего плодят вирусов.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от AR2
                        Сообщение от dimavs
                        Мои выводы - удобно, можно пользоваться, чтобы настроить некоторые фичи надо быть семи пядей во лбу.
                        я уже который год раз в полгода ради интереса ставлю одну-другую линуксовину из последних для тестирования и чтобы быть более-менее в курсе. Как правило что-нибудь из железа не встает сразу и наладить потом очень трудно. Полный снос и перестановка иногда помогает, но не всегда.

                        Я не семи пядей и мое требование к ОС - чтоб само вставало с минимальными затратами на поиск правильных драйверов и их переустановки их.

                        Потом сношу Линукс нах до следующего раза.
                        Можешь не трудиться. Я вот модерирую #gentoo-ru на freenode, и это основная проблема виндузятников.
                        "Я поставил - а оно не работает! Я переставил - оно опять не работает!" - а голову включать не пробовали? В Linux, в отличие от Windows, если что-то не работает - есть четко выраженная жалоба в логах. И сразу понятно - что делать. А если непонятно - зайди на IRC. Linux-comunity намного дружелюбнее и, главное, квалифицированнее в OS, чем Windows. Эти люди уже давно прошли твои проблемы. И решения уже известны, и времени/ума много не требуют.
                        А вот тебе ситуация для сравнения: ставишь драйвер устройства в XP, а он не ставится (я попадал несколько раз - машин много через мои руки прошло). Ну и? Сообщений об ошибках - минимум, в Event Viewer просто написано - "ну не шмогла я". И лечится как? Правильно - переустановкой системы.

                        К чему я это пишу? Сбереги свое время - измени подход к проблеме. А семи пядей во лбу быть не надо - надо уметь общаться с людьми и понимать их.

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от dimavs
                          Сообщение от HappySquirrel
                          И работают они быстрее, вот же ж!
                          Я вот уж давно дома лэптопами пользуюсь. Последние пару месяцев был на Линуксе. Все хорошо, удобно, софта хватает. Одно но - ACPI (и ли что там за саспенд отвечает? ) у ей глючил по страшному и намного медленнее выключается-включается, чем винды.

                          Далее, сейчас у меня Tablet PC - как там у Линуксов с распознаванием?

                          Что еще заметил, меньше гига занятой оперативки в Линуксе было редко когда (ну, может когда я три окна файрфокса закрывал).

                          Мои выводы - удобно, можно пользоваться, чтобы настроить некоторые фичи надо быть семи пядей во лбу.

                          Скорось работы, удобство и пр. субъективные вещи - что винды, что линукс одно и тоже.

                          Средства разработки - С++ и С# express бесплатны и, на мой взгляд, на порядок лучше, удобнее, быстрее, чем KDevelop, Anjuta и пр.
                          С TabletPC не сталкивался - ничего сказать не могу. Драйвера в ядре видел.
                          Оперативку любая уважающая себя OS должна использовать полностью. Что не под проги - то под cache.
                          Скорость работы - сравнивал с секундомером Linux грузит программы медленнее, а работает много быстрее. Я, в-основном, работаю, а проги стартовать каждые несколько секунд мне не нужно Разница в скорости определяется как файловой системой (медлительнее NTFS все равно ничего нет), так и работой менеджеров памяти. Хотя медленные подходы есть и в Linux.
                          Хуже чем Visual C++ на свете ком%%%%%оров нет. Говорю уверенно, поскольку портировал на почти все *nix, OSX, Linux, и Windows. И глюки невероятные, и ком%%%%%ор стандарт нарушает постоянно. C# не пробовал, обсуждать не могу. Среда у Visual C++ приятная, отладчик хороший. Хотя Code::Blocks мне тоже нравится (а он везде работает). Но работаю в CodeForge, в котором набирать код гораздо удобнее, и с CVS он с ходу работает.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от sim_mur
                            Сообщение от BD
                            Сообщение от LeoD@work
                            Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?
                            В ней много чего есть, но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. Mac берет мелочами. Поработав первый раз за Маком я сказал себе: «Ничего особенного». Потом сел за винды и возникло ощущение, что я одел рубашку на два размера меньше. Просто попробуйте. Once you went to the Mac, you will never come back.

                            Могу ли я на Маке сыграть, ну скажем, в Europa Universalis?
                            А что такое "Europa Universalis"? А... нашел... http://www.apple.com/games/articles/2003/07/wargames/
                            Однако... Выбирать платформу из–за того что на ней нельзя поиграть пару дней в какую–то игрушку, это маразм IMHO...
                            дураков надо воспринимать молча

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от LeoD@work
                              Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?
                              Не давно, на одном форуме зашла речь о Маках. Как водится среди ПЦ юзеров, мак–юзеров облили дерьмом и т.д. Потом, от одного особо упертого товарища, прозвучала такая интересная фраза, про некого гепотетического Джо, который как те мыши, плакал, кололся, но продолжал грызть кактсу, т.е. борется с вирусами, спайварей, сыростью драйверов и т.д., НО с упорством продолжает изпользовать Винду... Ну... прошло пару дней, и на том–же форуме, этот товарищ объявился в виде реинкорнации этого самого Джо – вирусы замучали. Вот тогда я и напомнил ему про его–же слова. К чему это я? К тому что именно для домашнего пользователя связка Mac+OSX может быть самой выгодной. ОДНАКО!... я не призываю ни кого бросать все и бежать покупать Маки. Мне приятно осозновать себя в сильно выигрышном положении среди огромной кучи Джо
                              дураков надо воспринимать молча

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Macduck
                                Сообщение от LeoD@work
                                Я совсем не специалист в Мак ОС, я ее просто "видел" издалека. Ну дизайн несколько другой, а что еще в ней есть? Чем она лучше Windows с точки зрения домашнего пользователя, ради чего стоит "переходить"?
                                Не давно, на одном форуме зашла речь о Маках. Как водится среди ПЦ юзеров, мак–юзеров облили дерьмом и т.д. Потом, от одного особо упертого товарища, прозвучала такая интересная фраза, про некого гепотетического Джо, который как те мыши, плакал, кололся, но продолжал грызть кактсу, т.е. борется с вирусами, спайварей, сыростью драйверов и т.д., НО с упорством продолжает изпользовать Винду... Ну... прошло пару дней, и на том–же форуме, этот товарищ объявился в виде реинкорнации этого самого Джо – вирусы замучали. Вот тогда я и напомнил ему про его–же слова. К чему это я? К тому что именно для домашнего пользователя связка Mac+OSX может быть самой выгодной. ОДНАКО!... я не призываю ни кого бросать все и бежать покупать Маки. Мне приятно осозновать себя в сильно выигрышном положении среди огромной кучи Джо
                                У меня тут был период - сразу после переезда в первый apartment в AU не было инета неделю. Ходил к land-lord, благо дядька попался приличный, на его Mac 2xG4, OSX, полные пальцы программ (он музыкант, его жена - дизайнер). Впечатления - интерфейс не понравился, все красиво, но иногда сложно понять - запущена прога или это просто иконка. Потом наблюдал самого land-lord за работой. Он (самое прикольное) при любой проблеме перегружался. Винды у человека никогда не было - откуда это у него? Сделал вывод - человек находится в стадии лемминга, и в этом качестве его даже OSX не очень спасает. Так что это не панацея. Хотя вирусов даже в этом состоянии он подцепить не смог

                                Comment

                                Working...
                                X