Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос про качество DVD

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос про качество DVD

    Проблема.

    Были у меня раньше простые DVD проигрыватели. Картинки на экране теливизоров (ЛСД 28 инч и плазма 50 инч) были более или менее нормальные. Потом я приобрел DVD проигрыватели с HDMI, и сразу увидел огромную разницу по качеству даже у различных фирменных DVD на плазме.

    На компьютере впрочем разница не столь заметна.

    Вопрос: есть ли какая нибудь программа, позволяюшая объективно протестировать качество записи DVD диска.

    На сколько я понимаю, нормальный DVD фильм это что то порядка 720х640. Плохой, наверное ниже 640х320

  • #2
    я думаю что все ДВД одного качества - просто если оригинал плохой, то и ДВД будет великолепно через НДМИ на твоей супер плазме играть хреновую картинку.

    То есть если ты например отсканируешь старое мутное фото на профессиональном сканере с охеренным разрешением, то это не улучшит качество оригинала.

    Пусть более опытные товарищи меня поправят если не прав.

    Comment


    • #3
      Сообщение от AR2
      я думаю что все ДВД одного качества - просто если оригинал плохой, то и ДВД будет великолепно через НДМИ на твоей супер плазме играть хреновую картинку.

      То есть если ты например отсканируешь старое мутное фото на профессиональном сканере с охеренным разрешением, то это не улучшит качество оригинала.

      Пусть более опытные товарищи меня поправят если не прав.
      Это ясно, но как определить на компе плохой оригинал?

      Поясню проблему. Мелкий был в Москве. Я попросил своих крутых друзей программеров прислать мне через него русские музыкальные ДВД (клипы, классика), оригинальные и премиум качества. Последнее подчеркнул особо. Прислали. Цены порядка 500- 700 руб (до 35 баксов). Несколько дисков ничего, остальное - лажа. То же бывает и здесь.

      А теперь я еду в коммандировку на Филиппины - Малайзию, бо хочу затариться. В их шопах, можно возвращать пиратские ДВД, если что не то. У меня есно с собой будет только л%%%оп. Вот я и думаю, как их там проверить.

      Comment


      • #4
        Как косвенный показатель может помочь, если диски ДВД-9, односторонние и с одним фильмом (программой).
        If a train station is where the train stops, what's a workstation...?

        Comment


        • #5
          Сообщение от SergeyT
          Как косвенный показатель может помочь, если диски ДВД-9, односторонние и с одним фильмом (программой).
          Я тоже раньше так считал, что еслии размер 4.5 гб, качество однозначно низкое, если 9.6 высокое. Несколько раз столкнулся с обратным.

          В общем, раньше я считал, что более-менее разбираюсь в ДВД записи, теперь я в полной непонятке.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Певарил
            В общем, раньше я считал, что более-менее разбираюсь в ДВД записи, теперь я в полной непонятке.
            Ну так можно ж и "тряпку" записать в виде 9 Гб, чо делать.

            Кстати, пардон за оффтоп -- насколько строго австралийская таможня относится к "контрафактной" медии? А то у меня чо-то прилично набирается..

            Comment


            • #7
              Сообщение от Theo Plugov
              Сообщение от Певарил
              В общем, раньше я считал, что более-менее разбираюсь в ДВД записи, теперь я в полной непонятке.
              Ну так можно ж и "тряпку" записать в виде 9 Гб, чо делать.

              Кстати, пардон за оффтоп -- насколько строго австралийская таможня относится к "контрафактной" медии? А то у меня чо-то прилично набирается..
              А что ви имеете пгивести? Могу пидложить вам хогошую цену.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Theo Plugov
                Кстати, пардон за оффтоп -- насколько строго австралийская таможня относится к "контрафактной" медии? А то у меня чо-то прилично набирается..
                планируется контейнер дисков на продажу привезти или таки для личного пользования коллекцию дисков?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Peter
                  Сообщение от Theo Plugov
                  Кстати, пардон за оффтоп -- насколько строго австралийская таможня относится к "контрафактной" медии? А то у меня чо-то прилично набирается..
                  планируется контейнер дисков на продажу привезти или таки для личного пользования коллекцию дисков?
                  или контейнер для личного пользования?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Peter
                    Сообщение от Theo Plugov
                    Кстати, пардон за оффтоп -- насколько строго австралийская таможня относится к "контрафактной" медии? А то у меня чо-то прилично набирается..
                    планируется контейнер дисков на продажу привезти или таки для личного пользования коллекцию дисков?
                    Планируется привезти маленький 20-ти тонный контейнер музыкальных СД в подарок другу, дабы усладить его слух при поедании рыбы-фиш. Фул стоп. Желающим примазаться к банкету, просба не беспокоиться.
                    =====================================================================

                    Антиподы!

                    Так что всё таки по качеству ДВД?!

                    Comment


                    • #11
                      Певарил, мне кажется практически никак. Как сказали AR2 и Theo
                      Сообщение от AR2
                      То есть если ты например отсканируешь старое мутное фото на профессиональном сканере с охеренным разрешением, то это не улучшит качество оригинала.
                      Можно взять мутный и бесцветный оригинал и закатать его в высоком разрешении на 9Г диск. Можно конечно попытаться объективно оценить цветовую насыщенность и резкость изображения программным путем, но я про такой софт не слышал.

                      Comment


                      • #12
                        Похоже вопрос сводится к "Понравится ли мне изображание на плазме если на компутере устраивает?" - вопрос похоже чисто субъективный. И скорее всего никак. Тем более что связи между качетвом видео на компе и плазме с реальным качеством ДВД может и не быть. Просто один тип видео лучше выглядит "там", а другой "тут". Очень запросто может оказаться, что раздражающие тебя эффекты вызваны не качеством ДВД а особенностями плазмы или ЛСД
                        Например изображение очень сильно зависит от скэйлера плазмы - того что маштабирует изображение с родного разрешения (PAL 720x576 or NTSC 720x80) на разрешения плазмы точно не помню и зависит от модели но например (1366x76. Размеры не кратные и однозначно оптимального маштабирования не существует, пропрбуй выразить две точки черную и белую тремя - как не бейся а искажения будет сильным. Соответсвенно те картинки которые выглядят хорошо на обычнеом телевизоре часто выглядят хуже на плазме. Если присмотреться то на некотрых плазмах можно увидеть муар на контрастных границах (например титры).

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от White bear
                          Похоже вопрос сводится к "Понравится ли мне изображание на плазме если на компутере устраивает?" - вопрос похоже чисто субъективный. И скорее всего никак. Тем более что связи между качетвом видео на компе и плазме с реальным качеством ДВД может и не быть. Просто один тип видео лучше выглядит "там", а другой "тут". Очень запросто может оказаться, что раздражающие тебя эффекты вызваны не качеством ДВД а особенностями плазмы или ЛСД
                          Например изображение очень сильно зависит от скэйлера плазмы - того что маштабирует изображение с родного разрешения (PAL 720x576 or NTSC 720x80) на разрешения плазмы точно не помню и зависит от модели но например (1366x76. Размеры не кратные и однозначно оптимального маштабирования не существует, пропрбуй выразить две точки черную и белую тремя - как не бейся а искажения будет сильным. Соответсвенно те картинки которые выглядят хорошо на обычнеом телевизоре часто выглядят хуже на плазме. Если присмотреться то на некотрых плазмах можно увидеть муар на контрастных границах (например титры).
                          А мне кажется, скорее прав kvadro. Я не так давно игрался с одной очень дорогой мне записью. Переписал её с видеокассеты на жесткий диск ДВД проигрывателя при максимальном разрешении и при стандартном разрешении. Потом так же сбросил из на СД. В резутльтате, в первом случае на 4.5 гиг диск поместился час записи, во втором 2 часа. А разницы при просмотре практически не было заметно. Значит объем напрямую не связан с качеством.

                          А с компьютером я думаю проще. Там экран такой маленький, что разница просто не видна, как не присматривайся.

                          Кстати. У меня домашний ЛСД, 28 инч, HД реади, без встроенного ХД тюнера. Я подключил к нему на тест SD тюнер, и HД тюнер. Реально абсолютно никакой разницы я не заметил. Плюнул на HД и купил за 45 баксов SD тюнер. А реально, и аналоговый сигнал на нем один к одному с SD. Во всяком случае, разница тоже ничтожно маленькая.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Peter
                            планируется контейнер дисков на продажу привезти или таки для личного пользования коллекцию дисков?
                            Для личного, конечно. Собсно, не дисков даже, а жырный HDD, набитый всем, что было нажито непосильным трудом (софт, музыка mp3 и лостлесс, видео). Я очень надеюсь, что австралам пофигу, что у меня там записано, но ручонки лезут ставить pgp-disk.

                            Comment


                            • #15
                              White bear, в этом конечно есть своя правда, но это все применимо к случаю, когда сам сигнал с плеера идет безукоризненный. Тогда уже и муары и прочее станет заметно, больше не к чему будет придираться.

                              Объем файла и качество картинки конечно более хитро связаны. И всякие кодеры, и кабели, и прочее имеет смысл обсуждать только если есть уверенность, что картинку не снимали бытовой камерой с экрана в кинотеатре и потом ее не закатали на 9Г диск, увеличив разрешение нужным образом.

                              DVB-T SD или HD тоже часто невозможно заметить разницу, т.к. со студийной камеры или "видака" изначально может идти SD картинка, как в большинстве случаев и есть. Даже если картинка т.н. HD, то в АУ все равно не передается в эфир 1920х1080, так что за таким разрешением экрана для просмотра телика гнаться совсем ни к чему. Оно пригодится только для Blue Ray или HD-DVD, если опять же туда не закатали старый фильм с искусственно увеличенным разрешением.

                              В общем, ИМХО, это можно отличить только довольно интеллектуальным софтом, который для такой безделицы вряд ли кто-то толковый сядет писать, а бестолковый ничего путного и не напишет.

                              Comment

                              Working...
                              X