Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос о пиратском софте в AU

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Ну и я о том же. Говорю же, практически это очень замысловато. Только если вы потенциальный террорист, и вендор, совместно с местным КГБ, озаботится вас изловить на краже софта - то, да, докажут.

    Comment


    • #47
      Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
      Зависит от конкретного механизма проверки на вшивость и того каким образом было сломано. Теоретически, да, определить можно. "Пытался поставить" - может не прокатить. Но все - теоретически. Практически, довольно замысловато. Если вендор поставит себе цель доказать, что на данном компе используется ворованный софт - докажет, вопрос в количестве бабла и задействованных спецов.
      Я честно говоря не уверен, как это делается, но насколько я понимаю, приходят суровые люди из какого то департмента, грят: "всем стоять-боятся!", и начинают выборочно шерстить компы в офисе.

      Пологаю, что запускают с диска какую то программку, которая шустро высвечивает кто-где-когда.

      Но неуверенн, что если флешка выдернута, можно доказать, что программа:
      а) не лецензионная
      б) использовалась

      в "а" не уверен.

      Comment


      • #48
        Как "компьютерщик", а в прошлом вендор, заявляю: сценарий фантастический. И дело даже не только в деньгах которые теряются, а в самой индустрии - компания сажающая своих пользователей мгновенно уйдёт ниже плинтуса, таковы реалии. Отдельные случаи не рассматриваются, там всегда не так всё просто.

        Comment


        • #49
          Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
          Как "компьютерщик", а в прошлом вендор, заявляю: сценарий фантастический. И дело даже не только в деньгах которые теряются, а в самой индустрии - компания сажающая своих пользователей мгновенно уйдёт ниже плинтуса, таковы реалии. Отдельные случаи не рассматриваются, там всегда не так всё просто.
          Да нет же - совсем не фантастический. Микрософт же не падает. Тут больше зависит от политики государства. Например, в Казахстане чтобы взять за жабры чела с нелегальным софтом, не нужно иска от правообладателя, достаточно инициативы самих ментов, финпола и т.п. Ну а для них это, понятно, кормушка, вот и будут искать. В России, до последнего времени, было несколько иначе - без иска вендора силовики не почешутся. Сейчас, кажется, также как и в Казахстане. Примеров, когда садили-штрафовали за нелегальный софт в СНГовии достаточно. Но в основном или крупные предприятия (Челябинский тракторный оштрафован примерно на лимон баков за нелегальную венду) или частники, которые торгуют дисками - этих обычно налоговики сначала берут, а потом дальше крутят. Как с этим в АУ - не скажу.

          Comment


          • #50
            Сообщение от Певарил Посмотреть сообщение
            Пологаю, что запускают с диска какую то программку, которая шустро высвечивает кто-где-когда.

            Но неуверенн, что если флешка выдернута, можно доказать, что программа:
            а) не лецензионная
            б) использовалась

            в "а" не уверен.
            При установке программы (инсталяционным пакетом) в Windows
            1 - Переписываются рабочие файлы
            2 - Записываются данные в реестр и всякая доп. хрень в профиле пользователя
            3 - Появляются шорткаты (ярлыки)

            При установке на флешку рабочие файлы (п.1) записываются на нее, но
            п.2 и п.3 остаются на системном диске.
            Шорткаты можно убрать, но останется загаженный реестр и профиль (п.2),
            без которых многие программы не захотят работать.

            поэтому разговор с сердитым дяденькой возможен таким -
            <?
            - А что это у вас в реестре адоб CS4 делает?
            - ой не знаю.. у меня нет такой программы.. (зацикливание 1)
            (выход из цикла 1) ой.. да.. кто-то тут ставил..
            - Ставил от вашего имени - вот смотрите.
            - ой да.. я ставил но чето не заработало.. я и забыл..
            - а вы, когда устанавливали, лицензионное соглашение читали?
            - какое соглашение? (зацикливание 2)
            (выход из цикла 2) ой да.. без него не устанавливается..
            - а покажите мне пожалуйста документы,
            свидетельствующие о покупке ..
            ?>

            Comment


            • #51
              Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
              ..Тут больше зависит от политики государства.
              .. В России, до последнего времени, было несколько иначе - без иска вендора силовики не почешутся. .
              Силовики давно поняли пользу пиратства -
              сегодня деятельность почти любой конторы можно
              парализовать с помощью "пострадавших" вендоров.
              Есть примеры закрытия оппозиционных изданий
              именно под предлогом использования нелегального ПО.

              В россии не деньги главное, а "правда" ))

              Comment


              • #52
                Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
                не нужно иска от правообладателя, достаточно инициативы самих ментов, финпола и т.п.
                я не юрист, но я слабо представляю как можно доказать подобную кражу: у кого украли не ясно, и была ли вообще кража не ясно - состав преступления там вообще в чём будет выражаться?

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
                  Да нет же - совсем не фантастический. Микрософт же не падает.
                  Не помню не одной истории когда беднягу Джона штрафанули или посадили, а что конторы судят - ну так правильно, они коммерцией занимаются, должны платить.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
                    я не юрист, но я слабо представляю как можно доказать подобную кражу: у кого украли не ясно, и была ли вообще кража не ясно - состав преступления там вообще в чём будет выражаться?
                    Да в общем-то выглядит просто: государство берет на себя ответственность о соблюдении авторского права при распространении какой-либо продукции. Человек (или контора) продающий софт должен доказать документально что у него все чисто - есть договор, производятся отчисления автору и т.п. Производятся набеги отдела К по торгашам на рынках, по объявлениям типа "устанавливаю-настраиваю ОС, Офис и т.п.", проверяются доки. Нет их - за хобот. Как правильно написал KoroEdd "Силовики давно поняли пользу пиратства". Не только контору можно прижать, а еще и поиметь можно неплохо. Все как у людей. Конечно, домой к вам никто не придет, но при особом желании прижать - тоже можно использовать, то что у вас на домашнем компе. Уверен софта там на сумму гораздо больше, чем стоимость самого компа. Украли, значить... Доказывай потом, что ты не верблюд. А если еще какая-нить электронная книжка на винте найдется, типа "Настольная книга террориста" - то, вообще, сахарно.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Хирург Посмотреть сообщение
                      Не помню не одной истории когда беднягу Джона штрафанули или посадили, а что конторы судят - ну так правильно, они коммерцией занимаются, должны платить.
                      Поносов. Ни о чем не говорит? Мы ведь говорим о пост-совке? У нас и на рынках мелкого Джона берут, и штрафуют, и даже садют. Просто по гуглу поискать.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от KoroEdd Посмотреть сообщение
                        - а покажите мне пожалуйста документы,
                        свидетельствующие о покупке ..
                        ?>

                        - Пожалуйста, завтра принесу, они кажется где то дома у меня валяются.

                        Иду домой. Достаю из толстой пачки старых московских инвойсов с печатями один чистый.

                        Прошу кореша написать левой рукой по русский: "Окно ХП. Адин штук" - 586 долларов, 58 центов.

                        Приношу. Грую: вот! Если что не так, непременно найдите сцуку, и покарайте!

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Певарил Посмотреть сообщение
                          - Пожалуйста, завтра принесу, они кажется где то дома у меня валяются.

                          Иду домой. Достаю из толстой пачки старых московских инвойсов с печатями один чистый.

                          Прошу кореша написать левой рукой по русский: "Окно ХП. Адин штук" - 586 долларов, 58 центов.

                          Приношу. Грую: вот! Если что не так, непременно найдите сцуку, и покарайте!
                          Искать не будут. Судить будут вас. : ) Говорю же: история Поносова, в гугле сразу находится.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Певарил Посмотреть сообщение
                            - ..Достаю .. с печатями один чистый..
                            ..Прошу кореша написать левой рукой ..
                            Узнаю брата Колю!! ((с) Остап - "Золотой теленок")
                            Да это ж наш русский бизнес 90-х годов!
                            Помнят ручки то.. помнят! ((с) Никулин - "Когда деревья были большими"
                            =)

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
                              Поносов. Ни о чем не говорит? Мы ведь говорим о пост-совке? У нас и на рынках мелкого Джона берут, и штрафуют, и даже садют. Просто по гуглу поискать.
                              ну так там организация, могли и посудить, однако:

                              "Поносов был приговорён к штрафу в размере 5000 рублей, позже он обжаловал приговор и 19 декабря 2008 года был полностью оправдан."

                              Comment

                              Working...
                              X