Объявление

Collapse
No announcement yet.

ZFS .vs. LVM

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
    нито ни другое. ZFS for Linux не нативна и теряется весь смысл. LVM Штука полезная но опасная нет смысла городить another layer of complexity там где он не нужен. Я бы предложил обычный RAID5 и XFS. Другой вариант: купить NAS и медиа плэер.
    Немало серваков с Линуксом я поднял и везде ставил LVM. На работе на AIXах боевых везде ставять LVM. Ни разу за это времы проблем не было.

    Я за LVM. Потом голова меньше болит, когда приходится маштабировать. Ну а сверху уже фс по вкусу.

    Comment


    • #17
      Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
      Серьезный пацан... Но вообще, судя по никнейму, это клон: команда pfexec предназначена для запуска процессов с аттрибутами другого пользователя.
      С прямым углом (su) перепутали, но в общем зачот, на первом раунде интервью я бы Вас shortlisted в отсутствии других конкурентов кроме задоголовых индийцев. Они у меня никогда почему то не могут назвать даже три Основных ключа команды ls.
      Last edited by pfexec; 19.08.2009, 11:52.
      I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

      Comment


      • #18
        Сообщение от akylli Посмотреть сообщение
        Немало серваков с Линуксом я поднял и везде ставил LVM. На работе на AIXах боевых везде ставять LVM. Ни разу за это времы проблем не было.

        Я за LVM. Потом голова меньше болит, когда приходится маштабировать. Ну а сверху уже фс по вкусу.
        Если с головой к делу подходить то и проблемы не будет. Я вообще то в этой теме пытался поинтересоваться не будет ли ZFS лучше для моих целей. Кстати, не вижу почему ZFS вдруг нельзя масштабировать. И потом у нее есть вкусности типа snapshots, clones и reservation.
        I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

        Comment


        • #19
          Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
          С прямым углом (sudo) перепутали, но в общем зачот, на первом раунде интервью я бы Вас shortlisted в отсутствии других конкурентов кроме задоголовых индийцев. Они у меня никогда почему то не могут назвать даже три Основных ключа команды ls.
          Кажется, мой тонкий намек оказался не понят... ну да и ладно.

          На интервью я к вам вряд ли когда-нибудь попаду, да и профиль не мой совсем. Админьте на здоровье свои могучие юниксы, развлекайтесь с индусами, ну а мне все эти команды пополам с файловыми системами сугубо фиолетовы.

          Домашний медиа сервер у меня состоит из Linksys NSLU2 (running Debian Lenny) + USB диск 3.5" 320Gb (ext3). Потребности в чем-то более сложном никогда не возникало. Секрет, я считаю, состоит в том, чтобы не складировать бездумно все подряд, а только то, что достойно длительного хранения.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • #20
            Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
            Сколько стоит час вашего времени в выходной или вечером, чтобы со всем этим пытаться взлететь?
            Дешевле выбросить все и купить 1-2диска по 1ТБ.
            Согласен. Потом проходит пол-года, диски заполняются, а на рынке появляются диски по 2TB. Я должен тут же выбросить это все и купить 2 диска по 2TB? Тратить на это пол-дня (по 200 долларов в час) раз в пол-года? Спасибо я пешком постою, на охоту с'езжу.

            Добвлено позже:
            Нашел в другом топике, что 200 в час. Точно не понимаю зачем с кучей старого железа возиться, Mac Mini + Time Capsule и будет вам медиасервер.
            Are you serious? Прице%%%%ь внешние диски по черепашьему USB2 или вообще в домашних условиях iSCSI (что reliably опять потребует Solaris box, пластинка заела, начинай с начала). Вы последний раз смотрели какой самый большой диск можно вставить в медленную наколенную подделку-огрызок? Media server my bum, DVD player more like it. И еще должен какие то там таймкапсулы делать гуевым непоймичем, от которого мышами воняет.
            I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

            Comment


            • #21
              Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
              Домашний медиа сервер у меня состоит из Linksys NSLU2 (running Debian Lenny) + USB диск 3.5" 320Gb (ext3). Потребности в чем-то более сложном никогда не возникало. Секрет, я считаю, состоит в том, чтобы не складировать бездумно все подряд, а только то, что достойно длительного хранения.
              320GB мне будет мало, на пару дней. Я большой любитель снимать документальные видео высокого качества и редактировать их.
              Кстати вот для этого огрызок вполне годится, для домашних условий.
              I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

              Comment


              • #22
                Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                Согласен. Потом проходит пол-года, диски заполняются, а на рынке появляются диски по 2TB.
                2ТБ хватит до времен, когда диски уже будет по 5ТБ. И смысла держать дома пучок старых железок - нет. А вот пытаться это всё оживить, когда старый винт выйдет точно прийдется за 200баксов в час.

                Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                Are you serious? Прице%%%%ь внешние диски по черепашьему USB2
                Interfaces
                • One Gigabit Ethernet WAN port for connecting a DSL or cable modem
                • Three Gigabit Ethernet LAN ports for connecting computers or network devices
                • USB port for connecting a USB printer or USB external hard drive
                • 802.11n wireless4


                Даже черепашьего USB достаточно для просмотра практически любого медиаформата.

                Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                Вы последний раз смотрели какой самый большой диск можно вставить в медленную наколенную подделку-огрызок?
                Storage: 1TB or 2TB Serial ATA server-grade hard disk drive3
                этого хватит на ближайшие 5 лет, потом купить новую или еще одну капсулу.
                Посмотрел - стёр, действительно дойстойное хранения выпускают крайне редко. Если хочется опять посмотреть - нашел торрент и скачал. Зачем хранить дома весь интернет?
                Если лень качать - сходил в прокат и взял за 5-10 баксов диск.

                Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                И еще должен какие то там таймкапсулы делать гуевым непоймичем, от которого мышами воняет.
                Все буквы занкомые, а вот смысл понять не могу. Если воняет, то отнести в сервис, с ней что-то не то.

                Вы хотите построить за копейки постоянно и безгранично масштабируемый файл сервер, так не бывает даже в рекламных проспектах.
                Или цель - сделать сервер, а не смотреть и слушать медиафайлы? Сколько десятков террабайт фильмов вы просмотрели за посление 5 лет?
                Last edited by shkoda; 19.08.2009, 18:18.
                Лучше износиться, чем заржаветь.
                Timeline | Landed 25/11/2009

                Comment


                • #23
                  Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                  2ТБ хватит до времен, когда диски уже будет по 5ТБ. И смысла держать дома пучок старых железок - нет. А вот пытаться это всё оживить, когда старый винт выйдет точно прийдется за 200баксов в час.
                  Я бы попросил не решать за Меня что мне будет достаточно, а что нет. Смотрите сами: каждая ленточка это 25 гигабайт. За один заход отснимается часов 30-50. Так что десяток моих Высококачественных фильмов уже превысят Вашу квоту.
                  Interfaces
                  • One Gigabit Ethernet WAN port for connecting a DSL or cable modem
                  • Three Gigabit Ethernet LAN ports for connecting computers or network devices
                  • USB port for connecting a USB printer or USB external hard drive
                  • 802.11n wireless4

                  Вы что здесь цитируете? Очередной огрызочный криатифф Стиви?
                  Даже черепашьего USB достаточно для просмотра практически любого медиаформата.


                  Storage: 1TB or 2TB Serial ATA server-grade hard disk drive3
                  этого хватит на ближайшие 5 лет, потом купить новую или еще одну капсулу.
                  "Server-grade" my bum. Это какие если не секрет - SAS не иначе?
                  Посмотрел - стёр, действительно дойстойное хранения выпускают крайне редко. Если хочется опять посмотреть - нашел торрент и скачал. Зачем хранить дома весь интернет?
                  Если лень качать - сходил в прокат и взял за 5-10 баксов диск.
                  Я никогда не стираю отснятого материала потому что иногда может быть необходимо переверстать что нибудь давно завершенное.
                  Вы хотите построить за копейки постоянно и безгранично масштабируемый файл сервер, так не бывает даже в рекламных проспектах.
                  Или цель - сделать сервер, а не смотреть и слушать медиафайлы? Сколько десятков террабайт фильмов вы просмотрели за посление 5 лет?
                  Цель - сделать сервер к которому це%%%%ь диски по мере заполнения имеющихся и так чтобы выглядело как будто один большой диск. Смотреть и слушать медиа файлы мы будем через гигабитную веревку. Ваши размышления насчет наколенных подделок с приклееными фотографиями огрызков мне простите, неинтересны и на всерьез обсуждение их мне жалко моего высокооплачиваемого времени.
                  I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                    Я бы попросил не решать за Меня что мне будет достаточно, а что нет.
                    Так общатся будешь, в той конторе где будешь деньги платить, а не просить совета в форуме.
                    Лучше износиться, чем заржаветь.
                    Timeline | Landed 25/11/2009

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                      Так общатся будешь, в той конторе где будешь деньги платить, а не просить совета в форуме.
                      Московского мажора понатыкали носом в его же кучу, а он пытается отползти с достоинством что ему слабоудается. За свою долгую блестящую карьеру я таких очень много повидал: говорить способны так красиво что и не остановишь, а как попросишь написать простейший скрипт на шелле опрашивающий хосты, сразу бледнеют и куда то теряются часто переквалифицируясь в програмисты, чтобы с важным видом допрашивать кандидатов на филосовские темы одинарных и двойных кавычек в XML-RPC файле.

                      Вместо распушения оперения Вы бы взяли и по пунктам попробывали доказать преимущества предлагаемого Вами решения против стоящего на повестке дня у меня. Мое решение:

                      - Устаревший сервер с SATA.
                      - столько сколько надо дисков.
                      - Настоящий взрослый Unix (поеденых мышами яблок и финских самодельных программ нам не надо).
                      - ZFS с raidz
                      - 1Gbit NIC

                      Это все. Диски будут составлять самую дорогую деталь, 1-2 терабайта будет дешево, дальше по усмотрению.
                      Здесь Я хотел узнать мнение других специалистов Высокого классао возможных подводных камнях такого решения, не Ваше, уж извините.
                      I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                        Кажется, мой тонкий намек оказался не понят... ну да и ладно.
                        Ваш тонкий намек оказался таким толстым что я просто проигнорировал потому что с моим опытом даже несмешно.

                        На интервью я к вам вряд ли когда-нибудь попаду, да и профиль не мой совсем. Админьте на здоровье свои могучие юниксы, развлекайтесь с индусами, ну а мне все эти команды пополам с файловыми системами сугубо фиолетовы.
                        Зачем тогда вобще пришли в сугубо техническую тему если ничем помочь не можете? Кстати где делась Ваша любимая development platform?

                        Секрет, я считаю, состоит в том, чтобы не складировать бездумно все подряд, а только то, что достойно длительного хранения.
                        Я складирую все подряд потому что было уже много случаев, когда внезапно оказыается нужно.
                        I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

                        Comment

                        Working...
                        X