Объявление

Collapse
No announcement yet.

Каку OS ставить?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
    Так свободный софт за деньги пишется или бесплатно. Если за деньги, то кто вам платит? Если бесплатно, то где вы работаете на основном месте? Честно говоря, свобода ассоциируется с отсутствием плана, контроля и понимания, что и куда движется. Особенно если это всё бесплатно. Раньше были дворцы пионеров, чем-то занимались, сами не понимая куда и зачем. Капитализм даёт осмысленность. Есть заказ, есть цель, есть продукт ну и самое главное - бабульки. Если деньги не завязаны, то вся эта самодеятельность до добра не доведёт. Сдаётся мне, что всё-таки вся эта самодеятельность кому-то нужна и в конечном счёте большие дядя нехило нагреваются/нагреются. Я не верю, что на западе кто-то просто так пишет программы. А кушать на что?
    Совершенно верно. Почти все крупные открытые проекты финансируются коммерческими компаниями. Зачем это делают? На рынке конкуренция за технологии.

    Разве Apache веб сервер и компоненты к нему самостоятельно смогут поддерживать шумливые 16-22 летние линуксоиды, которых 80% в комьюнити?

    Вот что об Open Office пишут.

    OpenOffice.org originated as StarOffice, an office suite developed by StarDivision and acquired by Sun Microsystems in August 1999. The source code of the suite was released in July 2000 with the aim of reducing the dominant market share of Microsoft Office by providing a free and open alternative; later versions of StarOffice are based upon OpenOffice.org with additional proprietary components. The OpenOffice.org project is primarily sponsored by Oracle Corporation (having acquired Sun Microsystems). Other major corporate contributors include Novell, Red Hat, IBM, Google and others. OpenOffice.org - Wikipedia, the free encyclopedia
    MySQL поддерживает Oracle. Mozilla Firefox получает финансовую поддержку от Google, Nokia и крупных ISP компаний. Все эти Ubuntu, Fedora, OpenSuSE также спонсируют коммерческие компании.
    GNOME сформировал gnome foundation и получают деньги от доноров. KDE - от Novell, Nokia, Mandriva (коммерческий линукс). KDE кстати слизали с CDE (Sun, IBM, HP создали common desktop environment для своих юниксов).

    75% кода в линксоидном ядре (начиная с версии 2.6.28 ) было разработано коммерческими компаниями. Т.е. за разработку линуксоидного ядра были заплачены деньги.
    75% of Linux code now written by paid developers

    Поддержка железа на линуксе производителями железа - это отдельная история. Вкратце, ничего хорошего там нет.

    У меня в студенческие годы на домашнем компьютере стоял FreeBSD. В моем окружение как-то FreeBSD был более популярен. И мы в ручную собирали программы в ports, и верили в будущее бесплатных открытых проектов и все такое. С тех пор открытые проекты в порядок привели, спасибо коммерческим спонсорам.

    Я заплатил за лицензию MS Windows XP Pro и у меня они простояли 4 года. Вот сейчас купил MS Windows 7 Pro 64 bits OEM и так на следующие 5 лет. Интерфейс мне нравится, поддержка железа производителями хорошая. MS фиксит баги в операционной системе.

    Пользователи же линукса пропагандируют линукс аргументируя свой выбор бесплатными программы: GIMP, OpenOffice, GNU Cash . Все эти программы можно установить на платформах MS Windows и Mac OS X без всяких извращений с эмуляторами. Но даже то, что эти программы бесплатны и легко устанавливаются на других платформах, не делает их популярными. По очевидным причинам.

    Как мы видим бесплатная разработка профессионального софта в современных условиях - это миф. И если открытым проектам не предоставлять финансовую поддержку, то они загнуться очень скоро. Займут нишу среди энтузиастов и студентов. Впрочем раньше Линукс и *BSD на десктопах стоял у энтузиастов и людей из академии. Сейчас среди линуксоидов какие-то горлопаны собрались, которым говоришь: - 'оно мне не надо', а они как те свидетели Иеговы, не отстанут. И искренне верят, что открывают Америку, рассказывая всему миру о Линуксе и о замечательных открытых проектах.

    Comment


    • #47
      Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
      MySQL поддерживает Oracle.
      (робкий голос из зала) В версии 5.5 там и Google не хило вложился.

      Comment


      • #48
        Да что говорить, за тот же хвалёный убунту, кебунту и рочие *бунту вкладывается Деннис Тито.

        Comment


        • #49
          Линукс хорош для сервера, но на десктопе это сомнительное удовольствие - хотя дело обстоит лучше, чем 10 лет назад
          Поставил недавно OpenSUSE. Хочу послушать музыку. Дефолтный плеер - Амарок - при запуске падает. Ставлю другие плееры. Один запускается, но ничего не играет. Третий, наконец, заиграл - но интерфейс у него чудовищен
          Видео восроизводилось сразу - но если поставить на паузу, а потом продолжить, звук появляется только через несколько секунд.
          Встроенный просмотрщик ПДФ падает на электронных книгах, представленных в виде отсканированных страниц.
          Шрифты уродские. Это почему-то беда всех линуксов, которые я видел.
          Ну и нет нормальных IDE для C++. QTCreator разве что.

          Если бы не нужен был именно линукс - сидел бы под пиратской семеркой ))))

          Comment


          • #50
            Сообщение от dark_elf Посмотреть сообщение
            Кстати а про Mac OS X забыли?
            эт для блондинок
            или ленивых вроде меня, особено на родном железе - ниче ненадо крутить, включил - работает, выключил - не работает.
            особено нравицо устанавливать программы

            Comment


            • #51
              Сообщение от leonidvp Посмотреть сообщение
              Линукс хорош для сервера, но на десктопе это сомнительное удовольствие - хотя дело обстоит лучше, чем 10 лет назад
              Поставил недавно OpenSUSE. Хочу послушать музыку. Дефолтный плеер - Амарок - при запуске падает. Ставлю другие плееры. Один запускается, но ничего не играет. Третий, наконец, заиграл - но интерфейс у него чудовищен
              Видео восроизводилось сразу - но если поставить на паузу, а потом продолжить, звук появляется только через несколько секунд.
              Встроенный просмотрщик ПДФ падает на электронных книгах, представленных в виде отсканированных страниц.
              Шрифты уродские. Это почему-то беда всех линуксов, которые я видел.
              Ну и нет нормальных IDE для C++. QTCreator разве что.

              Если бы не нужен был именно линукс - сидел бы под пиратской семеркой ))))
              Счас кто-нибудь из поклонников Линукса и его разновидностей придет и расскажет, что у него персонально все всегда и без каких-либо проблем работает с первого раза и до потери пульса, а у кого не так, тот лохъ.

              Comment


              • #52
                Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                Счас кто-нибудь из поклонников Линукса и его разновидностей придет и расскажет, что у него персонально все всегда и без каких-либо проблем работает с первого раза и до потери пульса, а у кого не так, тот лохъ.
                Странно но факт Бывают люди с прямыми руками и с мозгами в верхней части туловища
                Я Наполеон! Я - торт!

                Comment


                • #53
                  конечно бывают.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
                    Совершенно верно. Почти все крупные открытые проекты финансируются коммерческими компаниями. Зачем это делают? На рынке конкуренция за технологии.

                    Разве Apache веб сервер и компоненты к нему самостоятельно смогут поддерживать шумливые 16-22 летние линуксоиды, которых 80% в комьюнити?

                    Вот что об Open Office пишут.

                    MySQL поддерживает Oracle. Mozilla Firefox получает финансовую поддержку от Google, Nokia и крупных ISP компаний. Все эти Ubuntu, Fedora, OpenSuSE также спонсируют коммерческие компании.
                    GNOME сформировал gnome foundation и получают деньги от доноров. KDE - от Novell, Nokia, Mandriva (коммерческий линукс). KDE кстати слизали с CDE (Sun, IBM, HP создали common desktop environment для своих юниксов).

                    75% кода в линксоидном ядре (начиная с версии 2.6.28 ) было разработано коммерческими компаниями. Т.е. за разработку линуксоидного ядра были заплачены деньги.
                    75% of Linux code now written by paid developers

                    Поддержка железа на линуксе производителями железа - это отдельная история. Вкратце, ничего хорошего там нет.

                    У меня в студенческие годы на домашнем компьютере стоял FreeBSD. В моем окружение как-то FreeBSD был более популярен. И мы в ручную собирали программы в ports, и верили в будущее бесплатных открытых проектов и все такое. С тех пор открытые проекты в порядок привели, спасибо коммерческим спонсорам.

                    Я заплатил за лицензию MS Windows XP Pro и у меня они простояли 4 года. Вот сейчас купил MS Windows 7 Pro 64 bits OEM и так на следующие 5 лет. Интерфейс мне нравится, поддержка железа производителями хорошая. MS фиксит баги в операционной системе.

                    Пользователи же линукса пропагандируют линукс аргументируя свой выбор бесплатными программы: GIMP, OpenOffice, GNU Cash . Все эти программы можно установить на платформах MS Windows и Mac OS X без всяких извращений с эмуляторами. Но даже то, что эти программы бесплатны и легко устанавливаются на других платформах, не делает их популярными. По очевидным причинам.

                    Как мы видим бесплатная разработка профессионального софта в современных условиях - это миф. И если открытым проектам не предоставлять финансовую поддержку, то они загнуться очень скоро. Займут нишу среди энтузиастов и студентов. Впрочем раньше Линукс и *BSD на десктопах стоял у энтузиастов и людей из академии. Сейчас среди линуксоидов какие-то горлопаны собрались, которым говоришь: - 'оно мне не надо', а они как те свидетели Иеговы, не отстанут. И искренне верят, что открывают Америку, рассказывая всему миру о Линуксе и о замечательных открытых проектах.
                    Спасибо за комментарий. Я честно пытался "влюбиться" в Ubuntu. Не получилось, старый наверное. Хотя вроде любви все возрасты покорны. Не знаю, в общем, не срослось как-то. Перешёл обратно на виндовс, было ощущение, что домой вернулся.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                      Так свободный софт за деньги пишется или бесплатно. Если за деньги, то кто вам платит? Если бесплатно, то где вы работаете на основном месте? Честно говоря, свобода ассоциируется с отсутствием плана, контроля и понимания, что и куда движется. Особенно если это всё бесплатно. Раньше были дворцы пионеров, чем-то занимались, сами не понимая куда и зачем. Капитализм даёт осмысленность. Есть заказ, есть цель, есть продукт ну и самое главное - бабульки. Если деньги не завязаны, то вся эта самодеятельность до добра не доведёт. Сдаётся мне, что всё-таки вся эта самодеятельность кому-то нужна и в конечном счёте большие дядя нехило нагреваются/нагреются. Я не верю, что на западе кто-то просто так пишет программы. А кушать на что?
                      Ставлю тебе диагноз: "Доллар Головного Мозга".

                      Причем, что удивительно, большинство таких "бизнесменов" сейчас именно из России. Тех, которые плевать хотели на знания, на технолгии, на экологию, на социальную справедливость.

                      На Западе народ уже излечивается от денежных болезней. Тот же Линукс, открытые технологии и стандарты развиваются в основном в США и в Европе. Современные люди начинают понимать, что в жизни есть стимулы куда более светлые и важные, чем цифры на счете в банке.

                      Я дам тебе 1 млн. и ты застрелишь свою маму?
                      Я дам тебе еще млн. и ты сдашь детей на органы?
                      Я дам тебе денег и ты будешь жить рядом с реактором АЭС?
                      Будешь хавать геномодифицированные нахимиченные продукты?
                      Будешь жить в засоленной пустыне среди одичавшей своры?

                      То та же.
                      Так что засунь себе свой доллар куда-нибудь и больше не позорься.

                      А насчет Linux и Open Source - проследи за любым современным ресурсом, посвещенным IT, ты удивишься:
                      1) все передовое сегодня появляется в виде опен сорс
                      2) свободных решений уже сегодня больше, чем несвободных
                      3) с каждым днем опен сорса становится все больше и больше.

                      Вот тебе пару ссылок на затравку:
                      http://habrahabr.ru/
                      http://www.itworld.com/
                      Особенно обащай внимание на практические заметки: кто что делает для решения конкретных деловых и домашних задач.

                      Нет, кто хочет, конечно, может до посинения сидеть в Виндовс, но лет через 3-5 Windows будет такой же нонсенс как DOS сегодня. Вам решать.

                      P.S. Извиняюсь за холивар, я честно не хотел
                      Last edited by Novator; 27.01.2011, 00:30. Причина: уточнение

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Novator Посмотреть сообщение
                        Ставлю тебе диагноз: "Доллар Головного Мозга".

                        Причем, что удивительно, большинство таких "бизнесменов" сейчас именно из России. Тех, которые плевать хотели на знания, на технолгии, на экологию, на социальную справедливость.

                        На Западе народ уже излечивается от денежных болезней. Тот же Линукс, открытые технологии и стандарты развиваются в основном в США и в Европе. Современные люди начинают понимать, что в жизни есть стимулы куда более светлые и важные, чем цифры на счете в банке.

                        Я дам тебе 1 млн. и ты застрелишь свою маму?
                        Я дам тебе еще млн. и ты сдашь детей на органы?
                        Я дам тебе денег и ты будешь жить рядом с реактором АЭС?
                        Будешь хавать геномодифицированные нахимиченные продукты?
                        Будешь жить в засоленной пустыне среди одичавшей своры?

                        То та же.
                        Так что засунь себе свой доллар куда-нибудь и больше не позорься.

                        А насчет Linux и Open Source - проследи за любым современным ресурсом, посвещенным IT, ты удивишься:
                        1) все передовое сегодня появляется в виде опен сорс
                        2) свободных решений уже сегодня больше, чем несвободных
                        3) с каждым днем опен сорса становится все больше и больше.

                        Вот тебе пару ссылок на затравку:
                        Хабрахабр
                        ITworld | IT news, technology analysis and how-to resources
                        Особенно обащай внимание на практические заметки: кто что делает для решения конкретных деловых и домашних задач.

                        Нет, кто хочет, конечно, может до посинения сидеть в Виндовс, но лет через 3-5 Windows будет такой же нонсенс как DOS сегодня. Вам решать.

                        P.S. Извиняюсь за холивар, я честно не хотел
                        Ты так и не понял сути капитализма . Если ты мне дашь лям, мне незачем кого-то продавать на органы - я буду стараться приумножить капитал, чтобы сделать ещё больше. А то, что Линукс - религия и она got you, так ты как раз такими постами и доказываешь .

                        В современном капитализме логика простая: я хочу _купить_ и _пользоваться_, а не _скачать бесплатно_ и _трахаться_. Я хожу на работу и там мне платят зарплату, следовательно, я могу это купить. Я не студент, ориентированный на бесплатные скачки и доделки. Общество потребления пока рулит. Учти это. Никому не нужны твои благие намерения. Все эти open source д'Артаньяны - смех. Ты мне серьёзные продукты покажи, профессионалов, которые за этим стоят, умелый маркетинг, деньги. Вот это будет разговор. А пока тебе трудно (я бы сказал невозможно) будет переубедить меня пересесть с MS Office на Open Office. Ну нет там тех функций, которые мне нужны. Конкуренция делает своё дело. В своё время кто только офисами не занимался. Корел даже свой пакет выпускали. И где он? Майкрософт _пока_ побеждает. Заметь: я реалист, поэтому выделил слово пока. В отличие от вас, Линукс-романтиков, мы кап реалисты. У меня нет помешанности на майкре, в отличие от линуксоидов.

                        Вот ещё пример конкуренции. Есть компания Apple. У меня нет ни одного продукта этой компании, потому что в моих (думаю, не только в моих) глазах они не составляют достойную конкуренцию текущей концепции винтел. Может, когда-то и будут, но не сейчас. Зачем мне покупать айфон, если я могу купить какой-нибудь самсунг с примерно тем же набором функций, но дешевле? Правильно, незачем. А эпл фанатики сметают, ибо блаженны и веруют. Так же и ты со своим Линуксом.

                        Думаю, обид быть не должно, просто каждый высказал свою точку зрения по данному вопросу.
                        Last edited by Semipro; 27.01.2011, 01:54.

                        Comment


                        • #57
                          Ты не понимаешь... ну да ладно

                          В конце концов тема посвящена выбору ОС, а не тому что "кто-то в интернете не прав". Жизнь нас рассудит

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Novator Посмотреть сообщение
                            но лет через 3-5 Windows будет такой же нонсенс как DOS сегодня.
                            к сожалению этого не будет
                            слова хорошие, желания еще лучше
                            но реальность как всегда страшна и ужасна
                            поетому будем сидеть в виндовз пока талантливые програмисты бесплатно не перепишут милион кастом приложений начиная с того же лотуса и заканчивая всякими одын эС (как пример)

                            PS: большинство компаний и гос учереждений только только начали переходить на вынСевен, а это сотни и сотни тысяч компутеров с лайфсайклом лет 5 (а как показала практива вынЭксПи - то и все десять) и соответсвено домой эти люди тоже купят/поставят вынСэвен - потомучто они ей умеют пользовацо
                            Last edited by Steus; 27.01.2011, 10:45.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                              к сожалению этого не будет
                              слова хорошие, желания еще лучше
                              но реальность как всегда страшна и ужасна
                              поетому будем сидеть в виндовз пока талантливые програмисты бесплатно не перепишут милион кастом приложений начиная с того же лотуса и заканчивая всякими одын эС (как пример)

                              PS: большинство компаний и гос учереждений только только начали переходить на вынСевен, а это сотни и сотни тысяч компутеров с лайфсайклом лет 5 (а как показала практива вынЭксПи - то и все десять) и соответсвено домой эти люди тоже купят/поставят вынСэвен - потомучто они ей умеют пользовацо
                              там на Общем есть тема про марихуану, помойму, эти две темы надо объединить, не кажется?

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Novator Посмотреть сообщение
                                Ты не понимаешь... ну да ладно

                                В конце концов тема посвящена выбору ОС, а не тому что "кто-то в интернете не прав". Жизнь нас рассудит
                                золотые слова

                                Comment

                                Working...
                                X