Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ещё раз про NAS.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Дык написано же было уже...
    А кто читает?

    Comment


    • #17
      Правильно, чукча не читатель, чукча писатель...

      Comment


      • #18
        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
        Правильно, чукча не читатель, чукча писатель...
        А вот хамить не надо

        Comment


        • #19
          вы ещо подеритесь, горячие финские парни

          по существу - посмотрел сервер дел от 700 баксов, новый с четырьмя слотами под диски, у него гарантия онсайт, любой заказчик будет рад

          если денег нет совсем - то сервер на ибае от 200 денег с зеноном и с шестью слотами под диски

          чем сервер гуд - все редананд, питание, фаны
          при грамотной настройке мониторинга - можно превентивно менять (часто на лету) вышедшее из строя, ноль простоя

          я думаю такой маленький присейлз тока покажет проффесинализм и если не наваривацо на пререпродаже (директ диал) то и правильный кастомер кэер

          ет все имхо конеш

          Comment


          • #20
            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
            А вот хамить не надо

            классика жанра вообще-то...

            Comment


            • #21
              Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
              вы ещо подеритесь, горячие финские парни

              по существу - посмотрел сервер дел от 700 баксов, новый с четырьмя слотами под диски, у него гарантия онсайт, любой заказчик будет рад

              если денег нет совсем - то сервер на ибае от 200 денег с зеноном и с шестью слотами под диски

              чем сервер гуд - все редананд, питание, фаны
              при грамотной настройке мониторинга - можно превентивно менять (часто на лету) вышедшее из строя, ноль простоя

              я думаю такой маленький присейлз тока покажет проффесинализм и если не наваривацо на пререпродаже (директ диал) то и правильный кастомер кэер

              ет все имхо конеш
              IMHO, если клиент серьезный, то надо что-то нормальное ставить. Если денег нет, то стоит рассмотреть качественное самосборное решение на атоме. Более того, если Вы принесете ему три-четыре варианта и аргументированно распишите все плюсы и минусы, это только поднимет Вашу репутацию и зарекомендует только с лучшей стороны. Для Вас же перенос ответственности выбора на клиента тоже будет беспроигрышным.
              Big dogs do not bark

              Comment


              • #22
                Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                ля Вас же перенос ответственности выбора на клиента тоже будет беспроигрышным.
                вот с этим я в корне не согласен.
                если предоставляешь сервис - должен предоставлять решение (решения, можно разные в цене)
                выбор заказчика определен бюджетом, ваша задача предоставить максимум аутком или велью фо маней
                но переносить ответсвеность за професиональные решения - это не есть путь к успеху

                имхо

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                  вот с этим я в корне не согласен.
                  если предоставляешь сервис - должен предоставлять решение (решения, можно разные в цене)
                  выбор заказчика определен бюджетом, ваша задача предоставить максимум аутком или велью фо маней
                  но переносить ответсвеность за професиональные решения - это не есть путь к успеху

                  имхо
                  я не сказал "подсовывать фуфел клиенту"
                  Big dogs do not bark

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                    по существу - посмотрел сервер дел от 700 баксов, новый с четырьмя слотами под диски, у него гарантия онсайт, любой заказчик будет рад
                    А можно ссылку или какая модель? Ничего против Dell не имею.
                    Сам заинтересован в хорошем устройстве.
                    Я не нашел Dell NAS даже в пределах $2,000....

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Owla Посмотреть сообщение
                      Я не нашел Dell NAS даже в пределах $2,000....
                      dell сервер, в обычном тауреPowerEdge 11G T110 Tower Server Details | Dell Australia (я так понял у заказчика нет датацентра и стойки 19", иначе надо брать рэкмаут)
                      в этом сервере четыре пустых слота под диски - поставить необходимое количество.
                      дальше в зависимости от умения и дальнейшей поддержки - можно виндовз 2003 с iSCSI Target развернуть (в 2008м даж мудрить не надо - там вроде встроено) или поставить openfiler.com - бесплатно

                      опятьже - если новое дорого - не новый сервер с полноценным процессором и с редананд питанием и фанами лучше чем решение на коленке.

                      Comment


                      • #26
                        Это просто получается второй сервер. Да, по деньгам выгодно скорее всего, опять же если исходить, что это не просто storage, а всё-таки сервер.

                        Но в данном случае, нужно просто надежное устройство для backup, установленное в противоположенном конце офиса от сервера. Оно должно просто работать и никого не волновать, какя там ОС, нужно ли её патчить, нужно ли ставить антивирусы, стоит ли там RAID на загрузочный диск, а подымится ли вообще сервер после сбоя питания и т.п.

                        А так просто, стоит коробочка, и по SMB используя Rsync, делаются регулярные копии данных (с любыми политиками) и с подтверждениями по email о статусе backup-а.

                        Comment


                        • #27
                          а, ну видишь, задача ставицо постепенно обрастая деталями если для бэкапа купи WD ShareSpace (в офисворксе 400 на спешал на 2 гига щас, добьешь еще два диска и будет 3 гиг раид 5 - дешево и сердито) ну или собирай на коленке

                          но нормальный бэкап (опять наверное щас перемудрю) это на ленточки и забирать их из офиса на регулярной основе

                          или подумай (обсчитай TСО) кокое-нибудь надежное онлайн решение (в cloud у амазона или гугла)
                          Last edited by Steus; 29.01.2011, 13:39.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Steus Посмотреть сообщение
                            а, ну видишь, задача ставицо постепенно обрастая деталями если для бэкапа купи WD ShareSpace (в офисворксе 400 на спешал на 2 гига щас, добьешь еще два диска и будет 3 гиг раид 5 - дешево и сердито) ...
                            WD ShareSpace в принципе неплохой вариант. Спасибо.

                            Comment


                            • #29
                              всеравно, будь внимателен, проведи свой собственый ресечь
                              отзывы почитай, купи, попробуй настроить (если что вернешь)
                              в дешовом решении есть свои минусы

                              Comment


                              • #30
                                В копилку: Celerra UBER VSA

                                How to UBER : New Celerra UBER VSA Guide | Nickapedia

                                Это virtual appliance с софтом EMC Celerra NAS внутри.

                                Comment

                                Working...
                                X