Объявление

Collapse
No announcement yet.

DHCP Server выдает левый IP address?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • DHCP Server выдает левый IP address?

    Спецы, подскажите, как такое может быть –

    На роутере галкой отмечено – Enable DHCP Server
    Start IP Address: 192.168.1.2
    End IP Address: 192.168.1.264

    На компе включено – Obtain IP address automatically

    В результате что имеем – комп получает IP address – 192.168.1.3

    Раутер на помойку?

  • #2
    Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
    Спецы, подскажите, как такое может быть –

    На роутере галкой отмечено – Enable DHCP Server
    Start IP Address: 192.168.1.2
    End IP Address: 192.168.1.264

    На компе включено – Obtain IP address automatically

    В результате что имеем – комп получает IP address – 192.168.1.3

    Раутер на помойку?

    264 не может быть.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
      Спецы, подскажите, как такое может быть –

      На роутере галкой отмечено – Enable DHCP Server
      Start IP Address: 192.168.1.2

      В результате что имеем – комп получает IP address – 192.168.1.3

      Раутер на помойку?
      Подсеть 192.168.1.X

      Выдан адресс 192.168.1.3 всё правильно, в диапазоне адресов.

      установи раздавать с 192.168.0.50 и твой комп получит адрес 192.168.0.50 если какое другое устройство в сети его не заберёт.

      Если шифрование отсутствует, то сосед его займёт. ))
      Last edited by Eldar; 27.10.2011, 21:12.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
        264 не может быть.
        Реально, кто-то поставил 264...
        Максимально 255 может только быть?

        По остальному, ага, я тупанул - действительно 192.168.1.3 в рэндже.

        Еще есть такая фигня - один комп в основном получает 192.168.1.3
        Сегодня как то получилось что другой комп получил этот адрес. В результате что получилось - первый комп вообще не смог никакой адрес получить. Перезагруз не помогал. Limited or no connectivity. И все. IP адрес не получает, раутер не пингуется.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
          Реально, кто-то поставил 264...
          1) Максимально 255 может только быть?

          По остальному, ага, я тупанул - действительно 192.168.1.3 в рэндже.

          2) Еще есть такая фигня - один комп в основном получает 192.168.1.3

          3)
          Сегодня как то получилось что другой комп получил этот адрес. В результате что получилось - первый комп вообще не смог никакой адрес получить. Перезагруз не помогал. Limited or no connectivity. И все. IP адрес не получает, раутер не пингуется.
          1) 255 зарезервирован (броадкастом).
          254


          2)
          Использование функции автоматического назначения адресов TCP/IP при отсутствии сервера DHCP
          Компьютер под управлением Windows пытается возобновить действие аренды IP-адреса. Если компьютер не находит сервер DCHP, он создает сообщение об ошибке и назначает себе IP-адрес.
          3) Какая операционная система? Какое подключение LAN, Wi-Fi, какой роутер, какие девайся в нетворке, .....

          Ответа не надо, хрен его знает. Там столько всего ...

          Или

          Компьютер под управлением Windows пытается возобновить действие аренды IP-адреса. Если компьютер не находит сервер DCHP, он создает сообщение об ошибке и назначает себе IP-адрес.
          Как раз и раздаётся APIPA

          На самом деле, хорошая шняга.
          Я серьёзно. Очень полезная.

          Comment


          • #6
            Copper - я вижу ты тут постоянно.
            Установи программку http://www.teamviewer.com/download/TeamViewerQS_en.exe и дай мне свой лендлайн номер я тееб перезвоню, подключусь к твоему компу и увижу что там есть.
            Всё что я делаю, ты будеш видеть у себя на мониторе.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
              Еще есть такая фигня - один комп в основном получает 192.168.1.3
              Сегодня как то получилось что другой комп получил этот адрес. В результате что получилось - первый комп вообще не смог никакой адрес получить. Перезагруз не помогал. Limited or no connectivity. И все. IP адрес не получает, раутер не пингуется.

              Если раутер поддерживает фиксированные DHCP адреса, то можно привязать ip адрес к mac адресу. Если сразу адрес не получает - это потому, что первый комп мог ожидать следующего запроса DHCP через определенный период.

              Что за раутер то?
              git blame

              Comment


              • #8
                Сообщение от xelaz Посмотреть сообщение
                Если раутер поддерживает фиксированные DHCP адреса, то можно привязать ip адрес к mac адресу. Если сразу адрес не получает - это потому, что первый комп мог ожидать следующего запроса DHCP через определенный период.

                Что за раутер то?
                Да там скорее ручками прописали адреса.

                Даже если один (несколько, разных, на разных IP) мак прописаны к IP, то всё равно новый комп (или комп потерявший свой IP) запрашивает новый, если старый занят. Это прописано в RFC 2131

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                  Да там скорее ручками прописали адреса.

                  Даже если один (несколько, разных, на разных IP) мак прописаны к IP, то всё равно новый комп (или комп потерявший свой IP) запрашивает новый, если старый занят. Это прописано в RFC 2131
                  Я к тому, чтобы на всех компах/телефонах (если wifi соед) - посмотреть MAC адреса и вписать их в раутер, вручную назначив для каждого IP адрес. Тогда никто не сможет занять выделенный IP адрес, ибо раутер его не даст чужому.

                  (Если устройств немного конечно, в пределах дома)
                  Last edited by xelaz; 27.10.2011, 22:32.
                  git blame

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                    Copper - я вижу ты тут постоянно.
                    Установи программку http://www.teamviewer.com/download/TeamViewerQS_en.exe и дай мне свой лендлайн номер я тееб перезвоню, подключусь к твоему компу и увижу что там есть.
                    Всё что я делаю, ты будеш видеть у себя на мониторе.
                    Не могу. Это конторская сеть, не моя...

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
                      Не могу. Это конторская сеть, не моя...
                      ОК. Нет проблем. Как тебе удобно.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от xelaz Посмотреть сообщение
                        Что за раутер то?
                        Раутер - не помню блин. Netgear чтоли.

                        Но точно помню что он позволяет закре%%%%ь адреса за определенными MAC.
                        Пробовать это делать - не пробовал.
                        А так, в сети часть компов с автоматическим получением адресов, часть - с стационарными.
                        То что адрес не может получить - случалось раньше на том же компе. Фиксилось само по себе как то.
                        На другом тоже случилось - но так и не пофиксилось.. Думаю что NIC полетела(кабеля точно ОК). Она на матери, а засунуть другую карту нельзя - кейс кастом-мэйд - маленький. Хочу попробовать купить адаптер - USB-LAN.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от xelaz Посмотреть сообщение
                          Я к тому, чтобы на всех компах/телефонах (если wifi соед) - посмотреть MAC адреса и вписать их в раутер, вручную назначив для каждого IP адрес. Тогда никто не сможет занять выделенный IP адрес, ибо раутер его не даст чужому.

                          (Если устройств немного конечно, в пределах дома)
                          Если сеть Wi-Fi (к примеру) шифрованная, то смысла нет прописывать (привязывать) MAC адресс к какому то определённому IP нету, если это не сервер. Либо, всё прописывать руками, но тогда не нужен институт DHCP ))) Тот который "динамик хост контрол протокол" ))

                          То есть, первый закон DHCP как раз и в аренде, сроках аренды и обновления этих самых адресов.
                          Если весь Ethernet (как пример технологии) построен на создании коллизий (а потом уже) и их исправлении, то DHCP как раз таки и приспособлен к разрешению любых коллизий/проблемм в кратчайшие сроки.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
                            Раутер - не помню блин. Netgear чтоли.

                            Но точно помню что он позволяет закре%%%%ь адреса за определенными MAC.
                            Пробовать это делать - не пробовал.
                            А так, в сети часть компов с автоматическим получением адресов, часть - с стационарными.
                            То что адрес не может получить - случалось раньше на том же компе. Фиксилось само по себе как то.
                            На другом тоже случилось - но так и не пофиксилось.. Думаю что NIC полетела(кабеля точно ОК). Она на матери, а засунуть другую карту нельзя - кейс кастом-мэйд - маленький. Хочу попробовать купить адаптер - USB-LAN.

                            Ну я об этом и толкую!

                            Сделай раздачу с того рейнджа адресов, которые не выставлены руками и всё будет в порядке.

                            То есть, руками выставлены адреса с 192,168,02 до 192,168,0,22

                            На роутере, выставлено раздвать с 192,168,0,2

                            Если у тебя в сети хотя бы 10 компов. (да хоть два). Первый 192,168,0,2 второй 192,168,0,3 - то у тебя комп никогда не подключится по DHCP оптому что роутер не отслеживает те компьютеры, которым он НЕ ДАВАЛ IP адреса.
                            Будет ошибка которую ты описывал выше, роутер будет старатся всучить адрес 192,168,0,3 (например), а у компа это забито железно и выхода у него нет. А роутер это понять не может, ведь этот адрес он не давал, нету его в списках мёртвых!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              Ну я об этом и толкую!

                              Сделай раздачу с того рейнджа адресов, которые не выставлены руками и всё будет в порядке.

                              То есть, руками выставлены адреса с 192,168,02 до 192,168,0,22

                              На роутере, выставлено раздвать с 192,168,0,2
                              Там действительно есть overlapping -
                              есть компы с стационарными адресами - 198.168.1.12, 198.168.1.15
                              а раздача как я упоминал выше - с 198.168.1.2

                              расчет очевидно был что раздача не перевалит за 10, компов не хватит с автоматичским получением адресов..

                              Comment

                              Working...
                              X