Объявление

Collapse
No announcement yet.

DHCP Server выдает левый IP address?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
    TTL это L3, петля же была на L2 уровне. Такие ситуации обычно разруливаются при помощи протокола STP на роутерах. Или же наймом толкового админа и рисованием топологии сети с нумерацией свичей/портов.
    Таки да. TTL я вообще не втему воткнул.

    Comment


    • #32
      Гы. А вообще прикольно читать что вчера писал. Не всё помню, как сам себе в голову залез

      Comment


      • #33
        Сообщение от mike- Посмотреть сообщение
        странно... попробуй на компе где убрал стационарный адрес, после того как поменял на автополучение написать ipconfig /release, потом ipconfig /renew (или лучше перегузить) посмотри какой он адрес потом схватит.
        Ага, попробую.
        Я пробовал делать release-renew, но после того как менял обратно все - на стационарный адрес.

        Comment


        • #34
          Короче, поменял 264 на то что надо.
          Раздачу установил с 192.168.1.20
          Все стационарные адреса соответственно до 192.168.1.20

          Комп который фиксился порой сам по себе – пофиксился

          Другой – все никак адрес получить не может. После замены стационарного адреса на автоматический и ipconfig /release – renew – комп получает только внутренний адрес – 169.х.х.х, subnet - 255.255.0.0
          Пробовал на другом роутере, обновил дрова NIC – все таже фигня.
          Закал на ebay usb-lan adapter. Буду пробовать его. Больше в голову ничего не приходит

          Comment


          • #35
            Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
            Другой – все никак адрес получить не может. После замены стационарного адреса на автоматический и ipconfig /release – renew – комп получает только внутренний адрес – 169.х.х.х, subnet - 255.255.0.0
            Если айпишник из диапазона 169.254.0.0/16, то похоже это получение адреса через AutoIP (link-local addressing IPv4, см. RFC 3927). Соответственно какая-то кака с DHCP настройками на компе...

            Comment


            • #36
              Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
              Другой – все никак адрес получить не может. После замены стационарного адреса на автоматический и ipconfig /release – renew – комп получает только внутренний адрес – 169.х.х.х, subnet - 255.255.0.0
              Пробовал на другом роутере, обновил дрова NIC – все таже фигня.
              Закал на ebay usb-lan adapter. Буду пробовать его. Больше в голову ничего не приходит
              Кабель поменяй. Какой то контакт хреновый.

              Плюс. Через Мой компьютер - Управление - Устройство. Удали этио устройство, потом поиск устройств, найдёт карту, вставит дрова которые уже есть у него и все настройки по дефолту.
              Но думаю, что всё таки кабель хреновый.

              Comment


              • #37
                Я даже предполагаю что там адрес руками прописали из за того что он (компьютер) часто получал адрес (ну а херали, если контакты плохие). Вот и прописали, что б не переспрашивал.
                Хотя, кто его знает....

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                  Кабель поменяй. Какой то контакт хреновый.

                  Плюс. Через Мой компьютер - Управление - Устройство. Удали этио устройство, потом поиск устройств, найдёт карту, вставит дрова которые уже есть у него и все настройки по дефолту.
                  Но думаю, что всё таки кабель хреновый.
                  4 разных кабеля пробовал (у меня параноя ). Другие компы все работали на этих кабелях.
                  Удалять - тоже удалял. И по умолчанию дрова ставил и потом новые тоже заливал.
                  Может конечно гнездо для кабеля на матери - фиговое. Но тут кроме как другой картой не проверишь...

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                    Если айпишник из диапазона 169.254.0.0/16, то похоже это получение адреса через AutoIP (link-local addressing IPv4, см. RFC 3927). Соответственно какая-то кака с DHCP настройками на компе...
                    Не, чисто по памяти - там другой был, похитрее
                    Но я проверю опять все равно.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
                      Не, чисто по памяти - там другой был, похитрее
                      Но я проверю опять все равно.
                      169.254.0.0/16 - это адрес с маской подсети 255.255.0.0, т.е. 169.254.xxx.yyy (например 169.254.123.234 или 169.254.210.157).

                      P.S. Комп-то хоть пингуется, если принудительно установить на нем IP из 192.168.1.0/24 подсетки или на другом компе задать 169.254.0.0/16?
                      Last edited by Мурзик Васильевич; 31.10.2011, 22:29.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                        169.254.0.0/16 - это адрес с маской подсети 255.255.0.0, т.е. 169.254.xxx.yyy (например 169.254.123.234 или 169.254.210.157).

                        P.S. Комп-то хоть пингуется, если принудительно установить на нем IP из 192.168.1.0/24 подсетки или на другом компе задать 169.254.0.0/16?
                        Сам комп с другого компа я не пробовал пинговать. Пробовал роутер пинговать - не пингуется. На 127.0.0.1 - пинг есть.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
                          Сам комп с другого компа я не пробовал пинговать. Пробовал роутер пинговать - не пингуется. На 127.0.0.1 - пинг есть.
                          Хм... Я бы посоветовал поставить Wireshark и посмотреть видно ли вообще хоть какие-то пакеты на интерфейсе. Если на входе вообще ничего нет, то скорее всего комп слепой и просто не видит сетку -> что-то с сетевым интерфейсом. Надеюсь хоть лампочка на роутере горит и Вы на всякий случай попробовали прямой и crossover кабели...

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
                            Но тут кроме как другой картой не проверишь...
                            Ну так воткни любую другую. Сетевые карты ж копейки стоят.

                            ---------------------------
                            Про 196 может быть :

                            IP addresses assigned by Windows Server 2003 APIPA are within the range 169.254.0.1 through 169.254.255.254 inclusive, in accordance with specifications created by the Internet Assigned Numbers Authority (IANA). APIPA also sets the subnet mask on the network to 255.255.255.0
                            хотя мы уже обсуждали это.

                            -----------------------------

                            PS. Давно у меня были похожая ситуация, комп не мог получить адрес. Выставленный руками себя пинговал, а никого не видел.
                            Вирус был и в папке AppData\Roaming если не туплю. (windows 7) Ещё помню что в реестре надо было долго и нудно ковырятся. Давно дело было. Но как то там я это порешал всё таки.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                              Хм... Я бы посоветовал поставить Wireshark и посмотреть видно ли вообще хоть какие-то пакеты на интерфейсе. Если на входе вообще ничего нет, то скорее всего комп слепой и просто не видит сетку -> что-то с сетевым интерфейсом. Надеюсь хоть лампочка на роутере горит и Вы на всякий случай попробовали прямой и crossover кабели...
                              Wireshark попробую..
                              Лампочки везде горят , и на роутере, и на гнезде кабеля на компе, даже мигают
                              Crossover - не пробовал, нет его у меня

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                                Ну так воткни любую другую. Сетевые карты ж копейки стоят.
                                Там кейс - кастом-мейд, карту не впихнешь (PCI).
                                А мощно разбирать все - я потом не соберу
                                Потому как я вижу выход один - USB-LAN adapter. Уже купил, жду.
                                Вирусы замечены не были..но это конечно не значит что их нет...

                                Comment

                                Working...
                                X