Объявление

Collapse
No announcement yet.

Перегнать видео с пленки в цифру?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
    https://en.wikipedia.org/wiki/8_mm_video_format

    Both Hi8 and S-VHS were officially rated at a luminance resolution of 400 horizontal TV/lines[2] (560×480 in today's digital terms)


    Я так понял в настройках захвата больше чем 560 на 480 ставить нет смысла?
    в принципе, да . но - 720x576 - это фактически то , что на пленке, точнее то , что сумел выжать ацп.
    любое масштабирование, будь оно сделано самим чипом или программным фильтром - ведет к некоторой потере информации.
    да и потом, обычно конечный продукт тоже растягивают до 720x576.
    то есть, имеет смысл избегать несанкционированных потерь.
    Обычно ставят 720x576 и не парятся.
    у́кшшоул э́йхнуф

    Comment


    • #17
      Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
      Да, кстати дорогие наши Оззи делают вот такой неплохой прибор: Blackmagic Design: Video Recorder
      Правда софт только для MacOSX.
      Но в любом случае если вы хотите совместимость с максимальным количеством плееров/компьютеров, и при этом высокое качество, вам лучше сжимать в H.264 (он же MPEG-4, он же AVCHD и куча других реализаций). Он же и наиболее вероятный кандидат на долгое неумирание как технология, H.265 с поддержкой разрешения до 7680х4320 уже утвердили.
      ТС цифрует с видеокассет - вы еще помните, что это такое ?
      какое там нафиг высокое качество с 7680 ?

      зато любой плэер будет играть mpeg2
      у́кшшоул э́йхнуф

      Comment


      • #18
        Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
        ТС цифрует с видеокассет - вы еще помните, что это такое ?
        какое там нафиг высокое качество с 7680 ?

        зато любой плэер будет играть mpeg2
        Не VHS кассет к видику, а Hi-8 кассет от видеокамеры, там картинка заметно лучше.

        Хотя я все равно думаю что "H.265 с поддержкой разрешения до 7680х4320 уже утвердили" несколько мимо кассы.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
          Я конечно дико извиняюсь, но прибором за 5 долларов в рознице я бы вам не советовал ничего захватывать, отнесите лучше вместе с Хи-8 камерой на любую небольшую студию, у них имеются платы захвата с хорошими аналоговими входами, заодно они вам и пересчитают правильно. Если конечно кассет у вас правда гора, можете и сами попробовать, штоб не накладно было...
          Скажите пожалуйста, где эти студии искат" в Сиднее, можете порекомендовать какую то ?
          The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

          Comment


          • #20
            Ребят, про H.265 это я к тому что для архивации медиа сейчас и сегодня лучше выбирать не XVid там какой-нибудь, а что-то поддерживаемое крупной индустрией сегодня и похоже уже что и завтра....Вот к примеру: оцифровали вы свои старые домашние фотки - себя на утреннике во дворце пионеров в 1984-м, сделали вы это в юбилейном 2004-м с разрешением (условно) 1000 на 2000 пикселов, ибо тогда казалось что больше и не надо, и винт на 80 Гб был пределом платежеспособности. Пришел 2013-й, вы поставили себе Aperture/Lightroom и оказалось что теперь фотки можно ретушировать и восстанавливать цвет, все это быстро и ах как красиво (и не шариться в фотошопе), но теперь либо их заново надо сканить, либо плюнуть, ибо с таким разрешением бессмысленно. А учитывая тот факт что современный полупро-софт умеет неплохо стабилизировать видео, править баланс белого и т.д., то даже захват VHS-ки в апскейле до 1080p - не такая уж дурацкая идея....Вот к чему я. Думаю, конечно, таких сумасшедших будет мало

            По поводу студии, я вот на ГамТри первым поиском нашел Video To DVD Conversion | Photography & Video | Gumtree Australia Blacktown Area - Arndell Park

            Кстати кост 11 баксов за час видео......комментарии излишни.....дешевле некуда, если не страшно в Блектаун мотнуться

            Comment


            • #21
              Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
              По поводу студии, я вот на ГамТри первым поиском нашел Video To DVD Conversion | Photography & Video | Gumtree Australia Blacktown Area - Arndell Park

              Кстати кост 11 баксов за час видео......комментарии излишни.....дешевле некуда, если не страшно в Блектаун мотнуться
              Спасибо, шановный Никодим. Нэa не боюсь Блектауна.
              The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

              Comment


              • #22
                Прибор приехал. Работает (не считая соединительного шнура USB, который дохлый). Но софт - нет. Не видит сигнала с камеры.

                Можно увидеть сигнал в проигрывателе VLC Media Player и даже захватить и даже сохранить, но в УЖАСНОМ качестве.

                Easy Media Player сигнала не видит.

                Кто что подскажет по "всевидящему" софту для захвата подобного видео, и чтобы там были настройки качества?
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #23
                  Поставил новые кодеки, включая 64 битовые. Не помогает.

                  Кто подскажет софт для захвата видео? VLC срабатывает, но качество никуда.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    Кто подскажет софт для захвата видео? VLC срабатывает, но качество никуда
                    можно попробовать virtualdub, но скорее всего железо хреновое
                    видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                    куда девать cheque, BBQ

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                      можно попробовать virtualdub, но скорее всего железо хреновое
                      про железо сомневаюсь, т.к. тогда бы сигнал отсутствовал везде.

                      Попробую с виртуал лаб отпишусь.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                        Попробую с виртуал лаб отпишусь.
                        virtualDUB, вот ссылка: Welcome to virtualdub.org! - virtualdub.org
                        видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                        куда девать cheque, BBQ

                        Comment


                        • #27
                          Уже поставил, захват получается хотя не сразу.

                          Пришлось поставить кодек LAGS.

                          И такое ощущение что виртуал лаб видит и захватывает видео только если VLC player запущен.

                          И прибамбас что я купил похоже имеет возможности по качеству картинки меньше заявленных.

                          Хотя с другой стороны я не смог запустить данный к нему софт. Надо попробовать еще раз, я уже поставил кучу кодеков.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            Уже поставил, захват получается хотя не сразу.

                            Пришлось поставить кодек LAGS.

                            И такое ощущение что виртуал лаб видит и захватывает видео только если VLC player запущен.

                            И прибамбас что я купил похоже имеет возможности по качеству картинки меньше заявленных.

                            Хотя с другой стороны я не смог запустить данный к нему софт. Надо попробовать еще раз, я уже поставил кучу кодеков.
                            Тебе нужен для захвата один кодек - huffyuv

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от d_a_ya Посмотреть сообщение
                              Тебе нужен для захвата один кодек - huffyuv
                              Я его нашел и скачал еще неделю назад.

                              Только не ясно что с ним делать - парочка мелких файлов. Никакого установщика нет.
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment


                              • #30
                                Новости с передовой: если подключить выходы VHS + S-Video то захват идет в цвете.

                                Если только S-video то цвет исчезает.

                                В другом софте исчезает не цвет а сигнал вообще.

                                Я пробовал играться настройками софта, перебрал все варианты PAL которые есть в списке (порядка 10), все равно картинка ч-б.


                                Перегонять видео с качеством VHS мне совсем не хочется.
                                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                                Comment

                                Working...
                                X