Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как я сдал AMC MCQ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как я сдал AMC MCQ

    Как я сдал AMC MCQ.

    Краткий очерк для тех, кто не в теме. Чтобы стать врачом в Австралии нужно сдать MCQ экзамен, а также академический IELTS на все 7-ки. После этого надо смело искать работу в позиции HMO (Hospital Medical Officer).

    Об MCQ. Экзамен MCQ (multiple choice question) длится 7 часов (2 подхода по 3 часа с одним часовым перерывом в середине) и представляет из себя компьютерный тест. 320 вопросов, на каждый вопрос примерно 1 мин. 15 сек. Вопросы разбиты на две категории – общие вопросы на которые надо ответить минимум 51% и профессиональные (mastery questions) – 80 штук на которые надо ответить на минимум 66%. Профессиональные вопросы заметно сложнее и включают в себя критические области знаний которые должен знать каждый врач (например, неотложная помощь).

    Подготовка: на сайте через поиск можно найти различные методы, однако как МНЕ КАЖЕТСЯ лучше всего готовится следующим образом –

    1. Прочитать OHCM (oxford handbook of clinical medicine) издание 8
    2. Прочитать OHCS (oxford handbook of clinical specialities) издание 8
    3. Прочитать Murtagh’s General Practice (издание 4)
    4. Прочитать реколлы (recalls) за последние 3 года (воспроизведенные по памяти вопросы с ответами с предыдущих тестов).
    5. Прочитать Annotated Multiple Choice Questions Book распространяемое самим Australian Medical Council (AMC), а также просмотреть все картинки из этой книги.

    В качестве дополнительных полезных опций следует отметить:
    1. Сайт General Practice Notebook где в очень доступной и сжатой форме можно найти ответ на любой медицинский вопрос.
    2. Прорешать тесты с сайта USMLE Step 1, USMLE Step 2 CK, USMLE Step 2 CS, USMLE Step 3 - Qbank | CCS | Self-assessment оформив месячную подписку на
    Q–bank на USMLE 2 CK (Clinical Knowledge). Прошу не путать с USMLE 2 CS (Clinical Skills) !!!!! Цена вопроса - 99 долларов США на 1 месяц.
    3. Можно пройти пробный укороченный тест MCQ на сайте AMC Australian Medical Council по цене 25 Австралобаксов за попытку для ознакомления.

    Итак по порядку-
    Книги OHCM и OHCS нужны прежде всего для перенастройки мозга врача заточенного под советскую систему. Прочитав эти книги вы получите ответы на все вопросы по всем разделам медицины в кратком виде, без ерунды и воды, сэкономив драгоценное время. Это будет ваш медицинский фундамент. Не читайте толстые талмуты типа “Harrison's Principles of Internal Medicine” и прочие, для экзамена они вам не нужны.

    Книга “Murtagh’s General Practice” хороша тем, что все вопросы для экзамена MCQ взяты из нее. И это факт. Крайне слабая книга для специалиста, но для экзамена ее достаточно. Более того, именно в этой книге описаны местные стандарты по скринингу и прививкам, этике и деонтологии. Мне конкретно попалось ОЧЕНЬ много вопросов по данной тематике.

    Реколлы. Мнения здесь разделились – многие говорят не надо их читать в связи с плохим качеством вопросов, так как они настраивают вас на возможный неправильный ответ (ведь вспоминают вопросы люди, а человеку свойственно ошибаться). Другой аргумент состоит в том, что у меня на тесте ВСЕ mastery questions были из прочитанных накануне реколлов, а так как их в тесте всего 80 штук, то ошибиться и не набрать желаемых 66% очень легко. Кстати, mastery question помечен в тесте звездочкой. Более того, в Австралии действует организация которая за бешенные бабки готовит людей к MCQ и Clinical (Welcome to VMPF). И как вы думаете она готовит людей? Правильно! Они весь месяц решают реколлы! Организация кстати хорошая и процент сдачи у них неплохой, плюс предоставляют шанс пройти эмуляцию экзамена 2 раза, что в разы уменьшает стресс на реальном тесте.

    Annotated Multiple Choice Questions Book нужна для того, чтобы вы поняли какие вопросы вас ожидают, научились их читать легко и быстро, понять логику теста, а также посмотреть на картинки. Картинки из этой книги были на экзамене и попадаются очень часто. Более того, в любом тесте вам встретятся вопросы, на которые вы не знаете ответа, поэтому щелкнуть “куда-то” тоже надо с умом. В этом и состоит логика теста.

    Сайт General Practice Notebook используйте совместно с OHCM и OHCS для улучшения усвоения материала, а также используйте Google – Pictures для просмотра всех патологий, например в офтальмологии, дерматологии, врожденных пороков в педиатрии и прочее. Увидев однажды, например, синдром Дауна, вы уже точно запомните какие внешними чертами обладает пациент. Через эту опцию также великолепно запоминается ЭКГ.

    Тесты с сайта USMLE Step 1, USMLE Step 2 CK, USMLE Step 2 CS, USMLE Step 3 - Qbank | CCS | Self-assessment служат для американского экзамена USMLE, но являются великолепным примером медицинского теста. Отличный язык, море патологий, расставленные акценты на нужных деталях делают этот тест бриллиантом в вашей голове и предоставляет возможность для запоминания знаний легко и непринужденно. Рекомендуется прорешать этот тест 2 раза (2300 вопросов в одном тесте).

    А теперь время. Экзамену надо посвятить ВСЕ свое время. Я занимался каждый день без выходных по 5-6 часов чистого рабочего времени. С перерывами получилось бы 8-9 часов в день. Общий итог – около 2,5 месяцев. Есть гиганты которые занимались и больше, не жалея так сказать ни сил ни времени. Соответственно и результат лучше. Стоит понять главное – любые знания которые вы приобретаете – не скучное и унылое времяпрепровождение, а занятие которым вы будете заниматься всю свою последующую жизнь, поэтому знания будут вливаться в вашу голову с легкостью и чувством удовлетворения. Настройте себя на позитив!

    Итого – результат экзамена вывешивается на сайте AMC через 3 недели после сдачи, плюс приходит официальная бумага где все написано, рейтинг, какие вопросы по какой теме и каков процент. У меня получилось 56 место из 390, что есть так называемый TOP 15%, которым предоставляется шанс сдать Clinical раньше чем остальным (хотя опять же вопрос спорный).

    Важно! Все книги можно скачать в Интернете, если кто в танке и не знает слово торрент, пишите в личку. Без сомнения читать книги в бумажном варианте намного удобнее, поэтому Интернет магазин Amazon.com: Online Shopping for Electronics, Apparel, Computers, Books, DVDs & more это ваш выбор.

    Задавайте вопросы в личку если что не понятно.

  • #2
    CONGRATULATIONS!

    Comment


    • #3
      Может в visa granted унести? Там полезнее будет.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Westisland Посмотреть сообщение
        Может в visa granted унести? Там полезнее будет.
        Виза давно уже granted. Это скорее к личному опыту относится, чем к визовым пертрубациям

        Comment


        • #5
          Сообщение от Westisland Посмотреть сообщение
          Может в visa granted унести? Там полезнее будет.
          Может быть, но, во-первых, в визах уже есть подобная тема, во-вторых, к визам сданный MCQ имеет косвенное отношение, и в третьих, многие сдают MCQ, находясь в Австралии.

          Comment


          • #6
            Пора озаботиться созданием нового Архива или бесфлудового раздела, куда только модераторы могут помещать ВАЖНОЕ.

            Добрый доктор, примите мои поздравления.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Добрый доктор Посмотреть сообщение
              Краткий очерк для тех, кто не в теме. Чтобы стать врачом в Австралии нужно сдать MCQ экзамен, а также академический IELTS на все 7-ки.
              Или OET. Но после этого регистрацию можно получить только в area of need.

              Сообщение от Добрый доктор Посмотреть сообщение
              После этого надо смело искать работу в позиции HMO (Hospital Medical Officer).
              После MCQ можно получить только limited registration. С ней можно и GP, и в госпитале, но в area of need.
              Иначе - только supervised trainee в госпитале.


              Сообщение от Добрый доктор Посмотреть сообщение
              320 вопросов, на каждый вопрос примерно 1 мин. 15 сек.
              Вы уверены, что 320? На июльском экзамене было 300... Жена сдавала.

              Сообщение от Добрый доктор Посмотреть сообщение
              Вопросы разбиты на две категории – общие вопросы на которые надо ответить минимум 51% и профессиональные (mastery questions) – 80 штук на которые надо ответить на минимум 66%.
              Не совсем так. Каждому вопросу они присваивают сколько-то очков.
              Суммарно 500 очков за все вопросы теста и 500 очков за mastery.
              Надо набрать хотя бы 250 очков по всем вопросам (~50%) и 300 очков по mastery (~60%) Проценты плавают, потому что на самом деле вы набираете очки, а не проценты.

              Comment


              • #8
                Добрый доктор, поздравляем!
                Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем

                Comment


                • #9
                  Паздравлям!
                  Ну теперь осталась самая малость - клинический!
                  Потом 10 лет морратория на провайдер намбер - иди в дальнейший трейнинг или в буш в деревню ДжиПи

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                    Паздравлям!
                    Ну теперь осталась самая малость - клинический!
                    Потом 10 лет морратория на провайдер намбер - иди в дальнейший трейнинг или в буш в деревню ДжиПи
                    Т.е. сдал экзамен иль не сдал, а работать несудьба?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Nicolai Посмотреть сообщение
                      Т.е. сдал экзамен иль не сдал, а работать несудьба?
                      Несудьба - када не сдал.
                      Если сдал - работай молодым в госпитале или ДжиПи в Буше. При первом расскладе можешь пойти в трейнинг. А это еще пара тройка или пяток лет и хренова куча новых экзаменов пока станешь специалистом

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                        Паздравлям!
                        Ну теперь осталась самая малость - клинический!
                        Потом 10 лет морратория на провайдер намбер - иди в дальнейший трейнинг или в буш в деревню ДжиПи
                        А что такое - 10 лет моратория? И с чего это врач с опытом будет работать мальчиком на побегушках в госпитале? Это как-то способствует развитию врача как специалиста?
                        Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          А что такое - 10 лет моратория? И с чего это врач с опытом будет работать мальчиком на побегушках в госпитале? Это как-то способствует развитию врача как специалиста?
                          А как вы думаете?
                          Тут нада забыть как лечить средце глюкозой с витаминами. Тут нада это делать на полном серёзе!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                            А как вы думаете?
                            Тут нада забыть как лечить средце глюкозой с витаминами. Тут нада это делать на полном серёзе!
                            Я сомневаюсь. Если, скажем, хирург с опытом, будет работать на побегушках, вместо того, чтобы резать, то опытнее как хирург он от этого не станет, да еще и коллеги его загнобят (типа самый умный тут что ли?).
                            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                              Я сомневаюсь. Если, скажем, хирург с опытом, будет работать на побегушках, вместо того, чтобы резать, то опытнее как хирург он от этого не станет, да еще и коллеги его загнобят (типа самый умный тут что ли?).

                              Тада если вы опытный хирург расскажиите ка мне шо вы будите делать с вашим пациентом у которого 3 дня после операции развилась одушка.
                              Ответ звать терапевтов - не принимаеца.


                              Или шо вы будете делать с пациентом который поступис с острой болью в правом подреберьи и Т выше 38

                              ПыС
                              Маладой даст точный ответ ещё до окончания вапроса

                              Comment

                              Working...
                              X