Объявление

Collapse
No announcement yet.

Утечка мозгов из России - закрыты Британские Советы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Бла-бла-бла, сначала еще по делу обсуждали, а потом разнылись. Из "пристижного", понимаешь, ВУЗа. Скоропостижного, нафиг. Лишенство какое-то. "Не нужны". С высоким качеством образомания. То-то у нас народ из персонала мелкой гребенкой чешет, пытаясь хоть кого-то найти, чтобы а) ясная голова, б) не троечник, в) нет понтов. Типичный конь-дедад - 23 года, после универа, слабенький английский (на уровне пятерки айлтса, наверно), полна задница амбиций и не слишком большое желание работать. Сыпицылисты нафиг.

    Comment


    • #17
      Theo Plugov
      Вот и пашем без амбиций 24/7 (с ночным саппортом) за 1.5 куска обесценивающихся зелёных и без всяких перспектив.. А потом удивляются - фигли уезжают??

      Это я к тому что без абиций никак. Спецы должны быть ясными головами, можно с тройками (?? да какая разница? лучшего программера нашей группы отчислили на 3м курсе за злостные прогулы физ-ры..), с амбициями. Вот за команду ясных, дисциплинорованых голов с амбициями я бы дорого заплатил. Но местных перспектив страна не даст. Аутсорц годик-другой и адью..
      Timeline.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Talion
        Theo Plugov
        Вот и пашем без амбиций 24/7 (с ночным саппортом) за 1.5 куска обесценивающихся зелёных и без всяких перспектив.. А потом удивляются - фигли уезжают??
        Потому что весовой товар, чо. Уедете - и там тоже будете весовым товаром, над которым, к тому же, будет висеть дамоклов меч замены индусом. Надо думать, как переходить в категорию штучного (или, хотя бы, более дорогого). В России это вполне реально, если чо.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Theo Plugov
          Сообщение от Talion
          Theo Plugov
          Вот и пашем без амбиций 24/7 (с ночным саппортом) за 1.5 куска обесценивающихся зелёных и без всяких перспектив.. А потом удивляются - фигли уезжают??
          Потому что весовой товар, чо. Уедете - и там тоже будете весовым товаром, над которым, к тому же, будет висеть дамоклов меч замены индусом. Надо думать, как переходить в категорию штучного (или, хотя бы, более дорогого). В России это вполне реально, если чо.
          Я не о том. Я к тому что без амбиций и штучный товар будет сидеть на 1.5 куска 24/7. Ибо бизнес. Не будешь торговаться - что дадут то и возмёшь.
          Timeline.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Talion
            Я не о том. Я к тому что без амбиций и штучный товар будет сидеть на 1.5 куска 24/7. Ибо бизнес. Не будешь торговаться - что дадут то и возмёшь.
            Бизнес в России (читай - в Москве, увы) настолько разный, что можно повыбирать и поторговаться.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Theo Plugov
              Сообщение от Talion
              Я не о том. Я к тому что без амбиций и штучный товар будет сидеть на 1.5 куска 24/7. Ибо бизнес. Не будешь торговаться - что дадут то и возмёшь.
              Бизнес в России (читай - в Москве, увы) настолько разный, что можно повыбирать и поторговаться.
              Именно. Но для этого придётся применить амбиции, целесообразность существования которых в профессионалах ты выше отрицаешь.
              Timeline.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Talion
                Именно. Но для этого придётся применить амбиции, целесообразность существования которых в профессионалах ты выше отрицаешь.
                Амбиции хороши, когда а) они есть у профессионалов, б) когда они именно что целесообразны, то бишь, не чрезмерны -- когда они подтверждены, в первую очередь, опытом-потенциалом-достижениями и, во вторую очередь, условиями рынка. Из всего этого от конь-дедатов слышно только про рынок.

                Comment


                • #23
                  Re: Утечка мозгов из России - закрыты Британские Советы

                  Сообщение от Sanek
                  Посмотрел случайно передачу по местному ТВ каналу -
                  открыто сообщили, что из России уж слишком много молодых специалистов уезжает
                  и как результат принято решение о сокращении представительств Британского Совета.
                  - А вы спрашиваете - почему Россиян тормозят ?!
                  На сколько я знаю закрыт БС в Новосибе,100% Красноярск, с Томским тоже непонятки.

                  То, что местное ТВ вещает какую-то чепуху, ещё ничего не значит. Соединили пару новостей в одну - и вот сенсация. Железный занавес упал.

                  Насколько я понял, это только начало. И растёт из самого Совета. Многим другим странам больше не повезёт. В России Совет останется (как минимум в Москве?). А регионы, конечно, могут сократить, финансирование урезать.





                  The British Council is to close half of its public offices in Europe by March next year and shift its attention to Muslim countries in the Middle East and Central Asia, The Times has learnt. The state-funded cultural body will divert Ј7.5 million — nearly a third of the public money it spends in Europe — to countries stretching east from Saudi Arabia to Kazakhstan so that it can play its part in the war on terrorism.

                  A total of 15 offices will close, reducing the council’s public face in Europe from 19 countries to 9. Finland, Hungary, Slovenia, Austria, Bulgaria, Germany, Slovakia and all three Baltic states will no longer have any public outlets.

                  more ... http://www.timesonline.co.uk/tol/new...cle1437764.ece

                  Comment


                  • #24
                    Re: Утечка мозгов из России - закрыты Британские Советы

                    Сообщение от mikejin
                    ТВ, сотовые, компьютеры, стиральные машины, частотный привод, и т.д. много, да почти все высокотехнологичное Россия НЕ производит! Куда ей нужны специалисты?
                    Не только не производит, но и не сможет никогда производить,
                    благодаря той же трубе.
                    После кризиса 98-го знакомый поднял фирму, производящую электронику (промышленную).
                    Сейчас не может дотянуть зарплату инженерам даже до 1K. (Подмосковье)
                    Причина простая - цены на электронику устанавливают китайцы,
                    а в себестоимости - российская инфраструктура с чиновниками и нефтянкой

                    Сообщение от Theo Plugov
                    Как учит нас товарищ Пелевин, есть люди, сидящие на трубе, есть те, кто их обслуживает, есть те, кто обслуживает обслугу сидящих на трубе (в данном случае слово "обслуга" не имеет негативного оттенка). И везде нужны специалисты.
                    Так что эту сентенцию надо читать наоборот, поскольку
                    специалистов для обслуги трубы надо раз в сто меньше чем у нас их есть пока,
                    а вреда от трубы для высоких технологий в сто раз больше.
                    Для сомневающихся - просмотреть статистику
                    кратковременного подъема отечественного производства в 1999-2002 г

                    Поэтому всякие медведевы с их ВТ-проектами - либо дураки, либо провокаторы.
                    А ВТ-специалистам у нас пока одна дорога - валить кто может.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Утечка мозгов из России - закрыты Британские Советы

                      Сообщение от KoroEdd
                      Сообщение от mikejin
                      ТВ, сотовые, компьютеры, стиральные машины, частотный привод, и т.д. много, да почти все высокотехнологичное Россия НЕ производит! Куда ей нужны специалисты?
                      Не только не производит, но и не сможет никогда производить,
                      благодаря той же трубе.
                      А надо ли производить шибко много высокотехнологичного? Как пример, опять кивну на эмиратчегов, кстати.

                      И чо, типа все отъезжающие бросают тут высокотехнологичные производства? Или, поставим вопрос по-иному, все отъезжающие так уж и мыслят себя в высокотехнологичных производствах? Люди, считающие счастьем сдать айлтс на шестерку (я не говорю, что айлтс есть показатель крутости -- это скорее показатель умения выделить время для учебы и взять себя за задницу, чтоб подготовиться)?

                      Сообщение от KoroEdd
                      После кризиса 98-го знакомый поднял фирму, производящую электронику (промышленную).
                      Значит, нашел неправильную нишу etc. Или -- не смог перенести производство в тот же Китай, оставив в России только R&D с маркетингом. Клепание плат -- не есть высокая технология, если чо.

                      Сообщение от KoroEdd
                      Сообщение от Theo Plugov
                      Как учит нас товарищ Пелевин, есть люди, сидящие на трубе, есть те, кто их обслуживает, есть те, кто обслуживает обслугу сидящих на трубе (в данном случае слово "обслуга" не имеет негативного оттенка). И везде нужны специалисты.
                      Так что эту сентенцию надо читать наоборот, поскольку
                      специалистов для обслуги трубы надо раз в сто меньше чем у нас их есть пока.
                      Все бы ничего, да только этих специалистов в России _нет пока_. Хватает написателей бизнес-приложеньиц на джаве с пхп, но не специалистов по обслуге трубы со всеми остальными трофическими уровнями.

                      Comment


                      • #26
                        Бла-бла-бла, сначала еще по делу обсуждали, а потом разнылись. Из "пристижного", понимаешь, ВУЗа. Скоропостижного, нафиг. Лишенство какое-то. "Не нужны". С высоким качеством образомания. То-то у нас народ из персонала мелкой гребенкой чешет, пытаясь хоть кого-то найти, чтобы а) ясная голова, б) не троечник, в) нет понтов. Типичный конь-дедад - 23 года, после универа, слабенький английский (на уровне пятерки айлтса, наверно), полна задница амбиций и не слишком большое желание работать. Сыпицылисты нафиг.
                        Вы видимо давно в Москве не были Да здесь можно поднять бабло, причем не кисло. Только одно НО:

                        1. Какой ценой.
                        2. В какой области.

                        Я сейчас работаю инженером по автоматизации технологических процессов. Работа мне эта нравится и менять ее, уходя в другую сферу я не хочу. Так получилось, что работать по-специальности я начал на 3 курсе и только закончив ВУЗ сразу достиг потолка по зарплате инженера. На данный момент в Москве это 1500$. Пробовал поменять работу. Да, получил дохера предложений. Все только и вещают - "иди к нам", "у нас куча работы", "с нами не пропадешь" но за 1500-2000$ При этом в эти 1500$ входит удовольствие из 50% командировок по заводам нашей необьятной родины и ковыряние в полуразволившемся заводском дерьме с целью наладить хоть что-нибудь что бы "качалась нефть" и "плавилась сталь" и немеренное количество работы в связи с вечным желанием все сделать "одной парой рук, в три раза быстрее и желательно за ползарплаты".
                        Дальнейшие перспективы - идти в торгаши и впаривать контроллеры, впрочем для этого не надо было париться 5,5 лет в институте. Или после 25-30 лет идти в полысевшие дерганные начальники отдела и руководить такими же мечтающими свалить недавними выпускниками ВУЗов Или менять сферу деятельности на "околотрубную"

                        Да еще можно начать свой бизнес. Как вот у этого товарища:
                        После кризиса 98-го знакомый поднял фирму, производящую электронику (промышленную).
                        Сейчас не может дотянуть зарплату инженерам даже до 1K. (Подмосковье)
                        Причина простая - цены на электронику устанавливают китайцы,
                        а в себестоимости - российская инфраструктура с чиновниками и нефтянкой
                        у меня есть парочка интересных разработок в обалси энергосбережения и альтернативной энергетики, но они нахрен тут никому не нужны

                        Comment


                        • #27
                          Все бы ничего, да только этих специалистов в России _нет пока_. Хватает написателей бизнес-приложеньиц на джаве с пхп, но не специалистов по обслуге трубы со всеми остальными трофическими уровнями.

                          не соглашусь: в свое время инженеринг Юкоса был просто на высоте (как минимум до 2004, после не работал там сам).
                          манагеры с MBA, инженера и програмеры с вышкой и постоянными тренингами - практические навыки.
                          Дистциплина на высоте, включая документооборот. etc.

                          Comment


                          • #28
                            Все бы ничего, да только этих специалистов в России _нет пока_. Хватает написателей бизнес-приложеньиц на джаве с пхп, но не специалистов по обслуге трубы со всеми остальными трофическими уровнями.
                            У Вас однобокое восприятие трубы какое-то. На хорошо отлаженном промышленном производстве что-либо обслуживать не надо ведра мозгов иметь - надо иметь бригаду сантехников, электриков и парочку инженеров. Этих людей здесь ДОФИГА. Здесь не нужны крутые специалисты-инженеры, поскольку серьезный завод проектируется немцами или америкосами и ими же монтируется и запускается. Хотите обслуживать трубу в Нефтеюганске в роле сантехника? Вперед - поднимать Россию!

                            Comment


                            • #29
                              Ну вот, уже слышу здравые ответы. Можно и позадумываться

                              Сообщение от Abysmo
                              Вы видимо давно в Москве не были Да здесь можно поднять бабло, причем не кисло.
                              Я, пока еще, живу в дальнем подмосковье и московскую ситуацию постоянно мониторю.

                              Сообщение от Abysmo
                              Только одно НО:

                              1. Какой ценой.
                              2. В какой области.
                              Я правильно понимаю, что Вы с Вашей специальностью как раз сидите на трубе? Если да, то странно, что Ваш потолок так мал. Если нет, то кто Вам мешает сделать именно это? Я на 80% уверен (а 80% уверенности, в моем понимании, уже достаточный процент для принятия решения), что Вы были бы востребованы по специальности.

                              Сообщение от Abysmo
                              Я сейчас работаю инженером по автоматизации технологических процессов. Работа мне эта нравится и менять ее, уходя в другую сферу я не хочу.
                              Всю жизнь будете инженером? Или подумаете, _что именно_ Вам нравится в этой работе, и поймете, какие именно есть пути развития, чтоб не останавливаться? Вот ковыряться-налаживать Вам не нравится. Решать проблемы, видимо, тоже. А Вы думаете, что в "загранице" прямо все по-другому, как в рекламе йогурта "Нео"? У меня есть сомнения в этом, подтвержденные опытом. То же ковыряние, только железо почище и поновее.

                              Сообщение от Abysmo
                              Или после 25-30 лет идти в полысевшие дерганные начальники отдела и руководить такими же мечтающими свалить недавними выпускниками ВУЗов Или менять сферу деятельности на "околотрубную"
                              Это какой-то плохой стиль управления в конторе, если там люди к 25 лысеют Про смену направления деятельности я уже сказал.

                              Да еще можно начать свой бизнес. Как вот у этого товарища: [поскипано]

                              Про этого товарищя я прокомментировал: чтобы делать электронику локально, надо быть или на две головы выше китайцев или сплавлять производство к ним. Чувак, похоже, пытается бороться с приливами и отливами.

                              Сообщение от Abysmo
                              у меня есть парочка интересных разработок в обалси энергосбережения и альтернативной энергетики, но они нахрен тут никому не нужны
                              Вот тут я слышу интересное и здравое. Стартап действительно легче замутить в более благополучной стране.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Sanek
                                Все бы ничего, да только этих специалистов в России _нет пока_. Хватает написателей бизнес-приложеньиц на джаве с пхп, но не специалистов по обслуге трубы со всеми остальными трофическими уровнями.

                                не соглашусь: в свое время инженеринг Юкоса был просто на высоте (как минимум до 2004, после не работал там сам).
                                манагеры с MBA, инженера и програмеры с вышкой и постоянными тренингами - практические навыки.
                                Дистциплина на высоте, включая документооборот. etc.
                                А Вы думаете, что нефтянке с тех пор не нужны хорошие инженеры, манагеры и консультанты? Да еще как нужны. Я немного криво выразился: надо было сказать "...в России _не хватает_."

                                Comment

                                Working...
                                X