Объявление

Collapse
No announcement yet.

а стоит ли ехать?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
    У меня есть вариант, что ипотеку тянут. Работают и выплачивают. Причем здесь Советский Союз, протухший почти двадцать лет назад? Чем он обеспечил нынешних тридцатилетних?

    У меня было свое жилье в Ру. К которому не имеет отношения ни совок, ни бабушкин хрущ.
    У меня нет своего жилья в Ау. Причина этому - на неделе исполнилось три года, как я в Ау, а не статистика
    Мне было интересно изучить вопрос, почему расходы на жилье в РУ и СНГ такие низкие по сравнению с Австралией. ну или наоборот.
    Загуглил.Увидел странную вещь - обеспеченность жильем в постсоветских и странах соц. лагеря - очень высокая, когда та же Германия живет в сьеме.
    Одно из мнений - жилье раздали, когда государство стало несопособно им владеть и его содержать. С тех пор дома служат индивидуальным владельцам.
    Да, наши бабушки получили квартиры. Да, многих из них не стало и более молодые получили недвижимость по наследству. Учитывая, что дома, в основном, не разваливаются, а население страны не растет - имеем розданную недвижимость, в которой живет уже следующее поколение.
    Это в основном. А кому не досталось, тоже очень странно, но на квартиру или домик какой заработали/построили. Вот Вы, например. Не связанная с бабушкой квартира у Вас есть. И как-то почти все так. Правдами и неправдами поддерживают стату по высокой обеспеченности собственным жильем.
    В Австралии - так и думал, что Вы ответите про всего 3 года тут. Возможно, еще покопите, и обеспечите себя собственностью с многолетним моргидж хвостом, будете в 65% австралийских счастливчиков. А может быть, посчитаете денег по-другому, решите купить Мерседес, и будете в 35% более свободных жителей этой теплой страны.
    Но факт в том, что сейчас вы входите в 85% россиян с жильем и 35% резидентов Австралии без жилья.

    Comment


    • Сообщение от Sunday7 Посмотреть сообщение
      Cоветский Cоюз раздал квартиры. При развале. Маленькие, но в собственность
      ...30 лет назад - и всё, закрылась лавочка.
      Всё что в России лучше чем здесь - всё это осталось от советского союза.
      А не из «пережитков социализма», из современного есть что-нибудь хорошее???

      Comment


      • Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
        85% обеспеченности собственным жильем в России против 65% в Австралии.

        Жилье в России по любым расчетам выходит дешевле.

        Капитальность строительства в России, соответственно, turnover ниже => больше шансов унаследовать жилье, которое хочется использовать по назначению, а не сжечь.

        Россияне больше склонны приобретать жилье в собственность: социальная и географическая мобильность в России ниже (где родился там и пригодился); отсутствие легального рынка аренды привело к формированию доминанты "собственности" в советском смысле.
        Со всем соглашусь, только прокомментирую - не думаю, что недолегализованность рынока аренды кому-то мешает.
        Желание приобретать в собственность я бы связал с паническим желанием минимизировать риски. Слишком много потрясений случилось за последние 30 лет. Плюс affordability в РУ, насколько помню, выше австралийской - т.е. и очень хочешь, и можешь

        Comment


        • Сообщение от Зизи Посмотреть сообщение
          2. Шутить изволите???
          Я видел много строек.
          не видел пустующих комплексов.
          Кто-то же квартиры купил и в них живет

          Comment


          • Смотрели с моим австралийским мужем русские новости на SBS. Показывают сюжет про ветхое жильё - жильцы жалуются: полы прогнили, крыша протекает и т.п.
            Муж в непонятка: а зачем они такое купили??? а почему другое не купят или не рентуют???

            Comment


            • Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
              Интересно, здесь тоже 10 мес надо ждать назначения пенсии по инвалидности?
              Здесь сразу на кладбище, если мед. страховки нет.
              русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним

              Comment


              • Смотрели с моим австралийским мужем русские новости на SBS. Показывают сюжет про ветхое жильё - жильцы жалуются: полы прогнили, крыша протекает и т.п.
                Муж в непонятках: а зачем они такое купили??? а почему другое не купят или не рентуют???

                Comment


                • Сообщение от Sunday7 Посмотреть сообщение
                  Мне было интересно изучить вопрос, почему расходы на жилье в РУ и СНГ такие низкие по сравнению с Австралией. ну или наоборот.
                  Загуглил.Увидел странную вещь - обеспеченность жильем в постсоветских и странах соц. лагеря - очень высокая, когда та же Германия живет в сьеме.
                  Одно из мнений - жилье раздали, когда государство стало несопособно им владеть и его содержать. С тех пор дома служат индивидуальным владельцам.
                  Да, наши бабушки получили квартиры. Да, многих из них не стало и более молодые получили недвижимость по наследству. Учитывая, что дома, в основном, не разваливаются, а население страны не растет - имеем розданную недвижимость, в которой живет уже следующее поколение.
                  Это в основном. А кому не досталось, тоже очень странно, но на квартиру или домик какой заработали/построили. Вот Вы, например. Не связанная с бабушкой квартира у Вас есть. И как-то почти все так. Правдами и неправдами поддерживают стату по высокой обеспеченности собственным жильем.
                  В Австралии - так и думал, что Вы ответите про всего 3 года тут. Возможно, еще покопите, и обеспечите себя собственностью с многолетним моргидж хвостом, будете в 65% австралийских счастливчиков. А может быть, посчитаете денег по-другому, решите купить Мерседес, и будете в 35% более свободных жителей этой теплой страны.
                  Но факт в том, что сейчас вы входите в 85% россиян с жильем и 35% резидентов Австралии без жилья.
                  Меня не сильно волнует статистика. Ее на хлеб не намажешь. Жилье в Ру мы купили не сразу после начала нашей трудовой карьеры (= окончанию ликбеза). Сначала накапливали жирок. Странно предполагать, что купим жилье в Ау сразу после начала трудовой карьеры. Сначала тоже нужно накопить жирок.

                  И, кстати, бабушкино жилье наследуют не внуки, а их родители, дяди и тети.

                  Comment


                  • Первые 15 лет в России ничего не строили фактически. К сожалению, то, что раздали, довольно быстро стало приходить в негодность. Вдогонку к этому улучшать условия жилья не на что.
                    Так что эти 85% vs. 65%, взвешенные по качеству, могут развернуться ровно наоборот. Поэтому и важны 1 комнаты на тело в России vs 2.3 комнаты в Австралии.

                    Comment


                    • Сообщение от Зизи Посмотреть сообщение
                      ...30 лет назад - и всё, закрылась лавочка.
                      Всё что в России лучше чем здесь - всё это осталось от советского союза.
                      А не из «пережитков социализма», из современного есть что-нибудь хорошее???
                      Зина, я не был в Красноярске, к сожалению, не знаю, что там у вас творится.
                      но в Европейской части России очень много продвинутых вещей понаделано - начиная от крупных инфраструктурных объектов до производства шампиньонов и мраморной говядины

                      Я не сравниваю сейчас с другими странами, просто говорю, что движение вперед произошло очень существественное.
                      Дальше только топают медленно

                      Comment


                      • Сообщение от Зизи Посмотреть сообщение
                        Муж в непонятках: а зачем они такое купили??? а почему другое не купят или не рентуют???
                        Меня почему-то не удивляет, что он не спросил: - а почему они полы не поменяют и крышу не отремонтируют?
                        русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним

                        Comment


                        • Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
                          бабушкино жилье наследуют не внуки, а их родители, дяди и тети
                          Именно. А дети уже в пролёте.

                          Comment


                          • Сообщение от Sunday7 Посмотреть сообщение
                            Зина, я не был в Красноярске, к сожалению, не знаю, что там у вас творится.
                            но в Европейской части России очень много продвинутых вещей понаделано - начиная от крупных инфраструктурных объектов до производства шампиньонов и мраморной говядины

                            Я не сравниваю сейчас с другими странами, просто говорю, что движение вперед произошло очень существественное.
                            Дальше только топают медленно
                            Я всегда говорю что мне неинтересно «планов громадьё» - я сужу на основе личных впечатлений о том стало ли жить лучше, стало ли веселей. Впечатления пока не радуют
                            И ещё я всегда говорю что мАсква в сравнениях не участвует - это не Россия.

                            Comment


                            • Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
                              Меня не сильно волнует статистика. Ее на хлеб не намажешь. Жилье в Ру мы купили не сразу после начала нашей трудовой карьеры (= окончанию ликбеза). Сначала накапливали жирок. Странно предполагать, что купим жилье в Ау сразу после начала трудовой карьеры. Сначала тоже нужно накопить жирок.

                              И, кстати, бабушкино жилье наследуют не внуки, а их родители, дяди и тети.
                              Но купили же.
                              А 35% австралийцев не купили, пока еще. И ситуация с аффордабилити постепенно ухудшается. Это значит, что понаех будет кормить тех, кто владеет жильем. Недавно читал, что это проблема всех развитых стран - низы все больше кормит верхи.....

                              Наследуют родители. Которые сами живут в каком-то другом жилье. И куда потом девают унаследованное?

                              Comment


                              • Сообщение от Vyachek Посмотреть сообщение
                                Меня почему-то не удивляет, что он не спросил: - а почему они полы не поменяют и крышу не отремонтируют?
                                Там видно было что всё это уже бесполезно - уж он-то в этом разбирается.

                                Comment

                                Working...
                                X