Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как мы приавстралились + tips

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как мы приавстралились + tips

    Привет Всем! Я как-то рассказывал про свой процесс получения визы - Одна история успеха. Вот сейчас хотел бы поделиться своим опытом приавстраливания в Сиднее. Также, здесь хочу дать несколько "типов", которые, мне кажется, могут быть полезны тем, кто получил визу и думает о переезде.
    Итак, 9 октября 2013, Visa Granted. После некоторого периода эйфории, начинает включаться мозг, и начинаем соображать, что нужно сделать перед переездом. Продать/раздать все вещи, посетить всех родственников, дождаться бонуса на работе и т.д. В общем, купили мы билеты на 20 мая 2014. С перелетом Ростов - Москва аэрофлотом, Москва - Дубай - Сидней c Emirates. Билеты из Москвы в Сидней, конечно, были куплены через МОМ - чуть дешевле и багажа 40 кг. на человека(baggage allowance). Покупали билеты так, чтобы был день между Ростов/Москва и Москва/Сидней, дабы подстраховаться. В Москве остановились в гостинице рядом с Домодедово за 1800 руб. в сутки за большой 2-х местный номер с общей кухней и бесплатным Wi-Fi. Оказалась очень удобно и недорого.
    В Сиднее, мы заранее договорились с kore_sar, они сдают жилье на первое время бесплатно! За что им огромное-преогромное спасибо!!! После трех недель у них мы сняли комнату в доме за $180 неделю, и думаю, пару-тройку месяцев будем жить здесь.
    Первым делом зарегистрировались в Australian Taxation Office и Medicare.
    Работу нашел через полтора месяца после начала активных поисков.
    По деньгам, почти за два месяца мы потратили $5000, это включая теплые вещи, обогреватель, electric blanket и увлажнитель воздуха. Конечно, все самое дешевое. И никаких кафе и ресторанов. Все готовили дома. На прогулки брали рюкзак с термосом и сэндвичами.
    И в конце топика привожу "типы" aka tips.
    1. Распечатайте Visa Grant Notice. Обязательно! Эта распечатка вам пригодится везде, где будут проверять вашу визу. Первым делом в аэропорту в Москве при посадке на самолет. Потом в Австралии везде просят показать. В Домодедово вообще нам сказали при посадке в самолет: "Куда это вы собираетесь с чистым паспортом лететь? Мы ничего не знаем про электронные визы!". Я им показал Visa Grant Notice. Они "Так это-ж ваша виза!". Вот так вот, мы чуть не поседели в Домодедово
    2. Зимой здесь ХОЛОДНО. Я много читал об этом, но не думал что так. Дома без отопления, поэтому, без теплых вещей здесь делать нечего. Для этого, мы закупились дешевыми вещичками по $5 - $15 уже здесь. И обогреватель за $10 на Gumtree.
    3. Мы открыли счет в Commonwealth Bank, еще находясь в России, переводили по $5000 в день на него. По приезду нам сделали 2 карточки за несколько дней. Достаточно много банкоматов по всему городу, плюс, довольно удобно снимать деньги в woolworths, так называемый "cash out" - бесплатно можно снять деньги с карточки в любом их супермаркете. Для других банков, как мне сказала продавщица, cash out платный.
    4. Заказали woolworths everyday rewards card, эта карточка дает какие-то бонусы и скидки. Нам при подключении дали бонус на неделю - при покупке на $30 скидка $5. Мелочь, а приятно. Особенно когда в деньгах ограничен. Для тех кто за рулем (это пока не касается меня) у них 4 цента за литр скидка какая-то есть можете почитать на их сайте подробнее.
    5. По приезду, желательно иметь хотябы AU$100, как минимум на проезд до банка, чтобы активировать счет, и если нужно, снять денег на первое время, пока не сделают карточки.
    6. И последнее, но самое главное! Закажите OPAL CARD как только приедете! Это бесплатно! Нам сделали за неделю. Это проездной на все виды транспорта в Сиднее. Проезд выходит дешевле, чем с бумажными билетами. Из достоинств:
    - Off peak и по субботам 30% скидка
    - По воскресеньям проезд на весь день на все виды транспорта $2.50!!! За первую поездку снимают, а потом бесплатно.
    - За неделю ездишь 8 раз, потом проезд бесплатный до конца недели.
    В общем, классная вещь, даже для тех, у кого есть права. Благодаря ней, мы по воскресеньям делаем дальние вылазки на Manly Beach(на пароме) и Blue Mountains за $2.50

    Ну, вот собственно говоря, и все. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
    Делитесь своими подсказками, будет интересно почитать мне, и другим я думаю тоже.

    P.S. это исключительно мой личный опыт и никоим образом не претендующий на тотальную истину для всех.
    Last edited by AlAn; 20.07.2014, 20:17.

  • #2
    как трогательно,навеяло воспоминания о собственном приезде...Молодец!Помог другим.Из провинции ребята часто приезжают нулевыми по опыту.Успехов всем!

    Comment


    • #3
      Продавщица слукавила, cash out бесплатный для любых банков, не только CBA. Еще деньги можно снимать точно таким же образом в Coles и McDonalds. Ну и в банкоматах своего банка, чтобы не платить комиссию другому банку в сумме от $2-$3 за транзакцию.

      Comment


      • #4
        Сообщение от sirena5152 Посмотреть сообщение
        как трогательно,навеяло воспоминания о собственном приезде...Молодец!Помог другим.Из провинции ребята часто приезжают нулевыми по опыту.Успехов всем!
        Спасибо!

        Comment


        • #5
          Сообщение от vladmari Посмотреть сообщение
          Продавщица слукавила, cash out бесплатный для любых банков, не только CBA. Еще деньги можно снимать точно таким же образом в Coles и McDonalds. Ну и в банкоматах своего банка, чтобы не платить комиссию другому банку в сумме от $2-$3 за транзакцию.
          Хмм, интересно. Спасибо, будем знать

          Comment


          • #6
            если хотите экономить на продуктах - шопинг делайте не в woolworths, coles, а aldi и рынок

            Comment


            • #7
              Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
              Хмм, интересно. Спасибо, будем знать
              NAB я так понимаю единственный банк АУ в котором есть абсолютно бесплатные счета. В остальных они бесплатны только при соблюдении неких условий.
              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

              Comment


              • #8
                Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
                если хотите экономить на продуктах - шопинг делайте не в woolworths, coles, а aldi и рынок
                А где, кстати, найти рынок поближе к Lidcombe?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
                  . Билеты из Москвы в Сидней, конечно, были куплены через МОМ - чуть дешевле и багажа 40 кг. на человека(baggage allowance).
                  расскжаите, пожалуйста, как Вы купили билеты?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Galerma Посмотреть сообщение
                    расскжаите, пожалуйста, как Вы купили билеты?
                    Очень просто: звоните в МОМ и говорите что иммигрируете в Австралию и хотите купить билеты через их организацию. Они расскажут как и что дальше. Единственная загвоздака - они НЕ принимают электронные платежи. Деньги прийдется отдавать лично в кассу МОМ. Мы просили друзей передать деньги, т.к. они ехали в Москву сдавать медицину. Удачи!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
                      Очень просто: звоните в МОМ и говорите что иммигрируете в Австралию и хотите купить билеты через их организацию. Они расскажут как и что дальше. Единственная загвоздака - они НЕ принимают электронные платежи. Деньги прийдется отдавать лично в кассу МОМ. Мы просили друзей передать деньги, т.к. они ехали в Москву сдавать медицину. Удачи!
                      спасибо, загвоздка в том, что билеты уже есть. А вот доп багаж не помешает...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Galerma Посмотреть сообщение
                        спасибо, загвоздка в том, что билеты уже есть. А вот доп багаж не помешает...
                        Может стоит позвонить им, может что дельное подскажут.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
                          А где, кстати, найти рынок поближе к Lidcombe?
                          Flemington конечно. И да, я бы на вашем месте пока забыл бы про Колс и Вулик. Алди наше все.

                          Comment


                          • #14
                            Поздравляю с приавстраливанием, спасибо за советы!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
                              Flemington конечно. И да, я бы на вашем месте пока забыл бы про Колс и Вулик. Алди наше все.
                              Спасибо, надо проехаться глянуть. Я ходил там когда они были закрыты, и подумал что это оптовый рынок. Там, кстати, бесплатный автобус от Lidcombe через Homebush и Strathfield ходит оказывается.

                              Comment

                              Working...
                              X