Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как мы приавстралились + tips

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
    Я добавил еще один пункт (№5) в пост: По приезду, желательно иметь хотябы AU$100(а лучше посчитать сколько нужно будет вам на неделю-две), как минимум на проезд до банка, чтобы активировать счет, и если нужно, снять денег на первое время, пока не сделают карточки.

    А то нам пришлось занимать деньги на билет до банка. Опять же, большое спасибо kore_sar
    Мы первый месяц пользовались карточкой из Украины.
    Открытие счета в Австралии и выпуск карты может занять пару недель.

    Comment


    • #32
      AlAn, Это ты Алексей из Таганрога? Nice Как с работой, нашел уже? Респект за шаринг инфы для ньюкамеров. Я была первые полгода в такой прострации, что не до того было, а потом все забылось. Вася молодец, это да. И привет жене и удачи.

      Comment


      • #33
        Сообщение от zanoza18 Посмотреть сообщение
        Поздравляю! и конечно огромное спасибо за советы.(утащила к себе в копилочку надеюсь через год будут актуальны
        Спасибо! Удачи вам и через год и в течении этого года!

        Comment


        • #34
          Сообщение от Кукабарра Посмотреть сообщение
          AlAn, Это ты Алексей из Таганрога? Nice Как с работой, нашел уже? Респект за шаринг инфы для ньюкамеров. Я была первые полгода в такой прострации, что не до того было, а потом все забылось. Вася молодец, это да. И привет жене и удачи.
          Ухх шпыЁны! Да, это я Работу нашел, через полтора месяца активных поисков(из них 1 мес ушел на процесс собеседований и устройства на текущщую работу).
          Да, мы тоже пока не пришли полностью в себя после приезда, но написать решил сейчас, т.к. со временем все забывается.
          Привет передал жене, только не понятно от кого

          Comment


          • #35
            Сообщение от Awerty Посмотреть сообщение
            AlAn, как английский язык, есть сложности с пониманием? По общению tips будут?
            С английским, в принципе, нормально, иногда трудно понимать азиатов, которые не работают над произношением. Никакого расизма, просто видимо для них сложные и непривычные звуки в английском языке.

            Tips-ов много не могу дать, т.к. сам сдал IELTS на баллы 6.0 - 7.0 - не самый выдающийся результат , но вот несколько важных, как мне кажется, моментов:
            1. Тренируйтесь как можно чаще в слушании и желательно в речи с нэйтивом, вплоть до самого приезда.
            2. Ни в коем случае не прекращайте заниматься английским после сдачи IELTS, ибо теряется острота восприятия.
            3. Старайтесь пользоваться English-English dictionary для перевода английских слов.

            Опять же, это лично мои мысли, если есть что добавить/исправить - you are kindly welcome.

            Comment


            • #36
              AlAn,
              тут сильно даже шпиЁнить не пришлось Алексей, Таганрог, Вася - паззл сложился. Собственно, у Васи мы с вами и встретились один раз ) Станет нечего делать - пишите, мы тут периодически собираемся на всякие интересные штуки.

              Comment


              • #37
                Сообщение от Кукабарра Посмотреть сообщение
                AlAn,
                тут сильно даже шпиЁнить не пришлось Алексей, Таганрог, Вася - паззл сложился. Собственно, у Васи мы с вами и встретились один раз ) Станет нечего делать - пишите, мы тут периодически собираемся на всякие интересные штуки.
                Nice to meet you online!

                Comment


                • #38
                  > Первым делом зарегистрировались в Australian Taxation Office и Medicare.

                  опишите, как это проходит и где, плиз. Куда идти, что заполнять, что получать, что при себе иметь.

                  >Мы открыли счет в Commonwealth Bank, еще находясь в России, переводили по $5000 в день на него.

                  почему этот банк? почему не всю сумму сразу, а по 5000? как убедиться, что деньги пришли на счет?

                  и еще немного вопросов: на права будешь учиться, сдавать? супруга учится, или планирует учиться?

                  Спасибо.

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Awerty Посмотреть сообщение
                    > Первым делом зарегистрировались в Australian Taxation Office и Medicare.

                    опишите, как это проходит и где, плиз. Куда идти, что заполнять, что получать, что при себе иметь.

                    >Мы открыли счет в Commonwealth Bank, еще находясь в России, переводили по $5000 в день на него.

                    почему этот банк? почему не всю сумму сразу, а по 5000? как убедиться, что деньги пришли на счет?

                    и еще немного вопросов: на права будешь учиться, сдавать? супруга учится, или планирует учиться?

                    Спасибо.
                    Зарегестрироваться в ATO очень просто: идете по ссылке и проходите визард. У нас нет собственности в России, так что заполнили за 15 мин. Потом по указанному адресу(Австралийскому!!!) прийдет письмо с TNF(Tax File Number).

                    Для регистрации в Medicare идете на их сайт, находите ближайший офис. Идете туда и регистрируетесь. У нас попросили паспорт и Visa Grant Notice (ну и адрес проживания естественно, туда карточки потом пришли). Тут есть один момент: лучше выбрать офис не в центре а где-нибудь в suburb, мы выбрали Bankstown, т.к. в центральных офисах нужно назначать встречу и только потом приходить регистрироваться. В suburb офисах можно прийти и сразу зарегаться

                    Честно говоря банк выбрали без особых подготовок. Банк и банк. Единственное, я у своего препода австралийца спросил, нормальный банк, он сказал что да. Вот и все.
                    Если переводить оп $5000 в день, то не нужно лишних документов в банк предоставлять. На эту тему много информации на GDay, поищи.
                    Убедиться что деньги пришли легко - прийдет письмо с подтверждением того, что получен денежный перевод на такую-то сумму.

                    На права конечно буду сдавать, вот только на работе все утрясется. Пока и там хватает напрягов.
                    Жена пошла учиться в Navitas (AMEP) - курсы английского.

                    А вообще, ооочень полезно было-бы почитать официальную брощюру "Beginning a Life in Australia". Там все очень хорошо описано, даны все ссылки и номера телефонов... но я ее не могу найти на immi.gov.au. Все ссылаются на нее, а ссылка не рабочая. Если нужно, кидай в личку мыло, у меня она есть, перешлю.

                    Cheers!

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от AlAn Посмотреть сообщение
                      Зарегестрироваться в ATO очень просто: идете по ссылке и проходите визард. У нас нет собственности в России, так что заполнили за 15 мин. Потом по указанному адресу(Австралийскому!!!) прийдет письмо с TNF(Tax File Number).

                      Для регистрации в Medicare идете на их сайт, находите ближайший офис. Идете туда и регистрируетесь. У нас попросили паспорт и Visa Grant Notice (ну и адрес проживания естественно, туда карточки потом пришли). Тут есть один момент: лучше выбрать офис не в центре а где-нибудь в suburb, мы выбрали Bankstown, т.к. в центральных офисах нужно назначать встречу и только потом приходить регистрироваться. В suburb офисах можно прийти и сразу зарегаться

                      Честно говоря банк выбрали без особых подготовок. Банк и банк. Единственное, я у своего препода австралийца спросил, нормальный банк, он сказал что да. Вот и все.
                      Если переводить оп $5000 в день, то не нужно лишних документов в банк предоставлять. На эту тему много информации на GDay, поищи.
                      Убедиться что деньги пришли легко - прийдет письмо с подтверждением того, что получен денежный перевод на такую-то сумму.

                      На права конечно буду сдавать, вот только на работе все утрясется. Пока и там хватает напрягов.
                      Жена пошла учиться в Navitas (AMEP) - курсы английского.

                      А вообще, ооочень полезно было-бы почитать официальную брощюру "Beginning a Life in Australia". Там все очень хорошо описано, даны все ссылки и номера телефонов... но я ее не могу найти на immi.gov.au. Все ссылаются на нее, а ссылка не рабочая. Если нужно, кидай в личку мыло, у меня она есть, перешлю.

                      Cheers!
                      Beginning a Life in Australia | Australian Government Department of Social Services

                      Comment


                      • #41
                        Именно она, спасибо Владимир!

                        Comment


                        • #42
                          Привет всем! Мы с мужем тоже недавно в Сиднее. Муж с мая, я с июня. Прошли через огромный процесс карантина с собаками. Потихоньку приавстраливаемся.
                          Очень полезные советы здесь были озвучены, жаль что с самого начала некоторое из этого не знали, иначе бы непременно воспользовались.
                          Хочу дополнить про Paddy's Market. Этот рынок стал нашим любимым по приезду, т.к. каждое воскресенье там бывают отличные распродажи овощей и фруктов. Многое можно купить за 1 доллар. Яблоки, груши, киви, шампиньоны,зеленую фасоль, помидоры и многое другое. Начиная с 4-х часов вечера и до закрытия они начинают сбрасывать цены и тогда разница еще более ощутимая.
                          Сейчас думаем купить опал карты, т.к. все это время старались экономить на транспорте и много не ездить.

                          Comment


                          • #43
                            scribo, а Вы с мужем кто по специальности? Работу нашли? Если да, то когда, сколько времени заняло и какие были сложности? И кстати как у вас с языком?
                            Life is 2short 2remove USB safely

                            Comment


                            • #44
                              Dremlin, муж программист, я домохозяйка. Активно начали искать только месяца 1.5 назад.Сейчас еще ищем. Английский средний, у меня IELTS 6, у мужа 6.5. Сложности были в составлении резюме. Сейчас только недавно начали звонить, до этого был этап тишины.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от scribo Посмотреть сообщение
                                Dremlin, муж программист, я домохозяйка. Активно начали искать только месяца 1.5 назад.Сейчас еще ищем. Английский средний, у меня IELTS 6, у мужа 6.5. Сложности были в составлении резюме. Сейчас только недавно начали звонить, до этого был этап тишины.
                                Ага. CV - это основополагающий документ, от которого в большинстве случаев зависит попадете Вы на интервью или нет.

                                Тогда удачи вам с поисками!
                                Life is 2short 2remove USB safely

                                Comment

                                Working...
                                X