Объявление

Collapse
No announcement yet.

Перевод денег UA --> AU

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Перевод денег UA --> AU

    Открою отдельную тему, поскольку соседняя - очень полезная, но в Украине свои нюансы.
    Итак, судя по моим "исследованиям" получаем следующую картину. (Пожалуйста, если я где-то не права - поправьте.)

    Вариант 1. Наличные

    При условии устного декларирования - Наличные1 на одно лицо независимо от возраста - В сумме, которая не превышает в эквиваленте 10000 евро. Примечание: Граждане, которые выезжают за пределы таможенной территории Украины,
    декларируют предметы, которые они перевозят через таможенную границу Украины, в устной
    форме, кроме случаев перемещения предметов, которые декларируются в обязательном
    порядке3, либо предметов в количестве, подлежащем налогообложению.
    Что там?
    There is no limit to the amount of currency you can bring in or out of Australia. However, you must declare amounts of A$10,000 or more in Australian currency or foreign equivalent. If asked by Customs you must also fill in a Bearer Negotiable Instruments (BNI) form if you're carrying promissory notes, travellers cheques, personal cheques, money orders or postal orders.
    Ещё вот хотела узнать: будут ли эти суммы как-то учитываться при вычислениях в центрлинке?
    Кто-то декларировал суммы?

    Вариант 2. Дорожные чеки
    Особого преимущества использования чеков я не обнаружила. Если кто понимает - ткните меня носом.
    Единственное, что нашла:
    Дорожные чеки действительно могут пригодиться в поездке, поскольку обладают неоспоримыми преимуществами -- бессрочностью и надежностью. "Дорожный чек номиналом $100 и через 100 лет будет обменян на $100", -- уверяет заместитель управления пассивных и расчетных операций операционного департамента банка "Надра" Вячеслав Шлихтенко.
    Напомним также, что утерянные, уничтоженные или украденные чеки подлежат восстановлению. Как правило, в течение суток. Это куда лучшая перспектива, чем "разборки" с местной полицией в случае, если кошелек со всеми наличными или "пластиком" вытащат на каком-нибудь восточном базаре…
    ...В случае потери или кражи чека, для того чтобы его восстановление прошло без лишних осложнений, нужно иметь квитанцию банка о его покупке (с соответствующими номерами). В случае кражи понадобится еще и справка из местной полиции. Если иностранный банк заподозрит пострадавшего в мошенничестве, на помощь придет украинский банк, продавший чеки. "Все документы об операции хранятся в банке. Были такие клиенты, которые обращались -- уточняли утерянные номера. И нет в этом никакой проблемы", -- рассказывает г-жа Калашникова из банка "Финансы и кредит".
    Важно!
    При вывозе из Украины чеки декларируются, так же как и наличные деньги. А еще подпадают под финмониторинг… Если вывозится чек на сумму до $3000, можно сообщить об этом таможеннику в устной форме. Свыше -- уже необходимо внести данные в таможенную декларацию. Максимальная сумма, которую разрешается вывезти за переделы Украины -- $10 тыс. Кому требуется больше -- придется или переводить деньги из украинского в зарубежный банк, и/или получать индивидуальную лицензию НБУ. Кстати, справка банка о вывозе валюты -- для наличных денег и чеков -- не нужна. Ее потребуют только от нерезидента Украины. Или при вывозе карточки Visa Travel Money, для которой банк обязан указать в справке ее номер и оплаченную клиентом сумму.

    Операции с чеками попадают под обязательный финансовый мониторинг, если сделка превышает 80 тыс. грн. (около $16 тыс.). Попытка "подробить" сумму приведет только к излишнему вниманию "силовых" структур. Сообщение в Госфинмониторинг автоматически поступит в течение 3-х дней после покупки чека на указанную сумму. Далее покупатель ставится "на учет". Если "силовики" сочтут, что покупка содержит признаки легализации денег, добытых преступных путем, материалы будут переданы в прокуратуру. Максимум негативных последствий -- возбуждение уголовного дела по ст. 209 Уголовного кодекса "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступных путем", предусматривающая наказание от трех до шести лет лишения свободы.
    Вариант 3. Открытие счёта за границей
    В отличии от РФ, где нужно уведомить налоговую об открытии счёта за границей, в Украине необходимо получить разрешение нацбанка. По слухам (оф.источники не нашла) открытие банка за рубежом без такого разрешения - уголовное преступление. Случаев расследований никто не знает, но вам нужны эти нервы перед отъездом?

    Основная опасность кроется, конечно, в том, что открытие счета за рубежом может привлечь внимание государственных органов, особенно налоговую службу. Несмотря на то, что доходы будут вполне легальные, указанные в налоговой декларации. Причиной беспокойства является тот факт, что после открытия счета «за бугром» активность налоговиков может возрасти, а налоговые проверки – зачастить.

    ... проблемой является разрешение со стороны Национального банка. Именно НБУ должен выдать индивидуальную лицензию на открытие зарубежного счета. Для этого нужно предоставить всевозможные документы, подтверждающие легальность доходов, включая положительные бумаги от налоговой и Госфинмониторинга. Сколько времени стоит оббегать такие инстанции, рассказывать нет смысла. Далее НБУ должен рассмотреть все документы и принять решение в течение 14 дней. Однако в реальности НБУ затягивает с этим и не укладывается в отведенные сроки. Порой от НБУ дожидаться результата можно 1,5-2 месяца с момента подачи заявления и всех необходимых документов.
    Безусловно, это необходимо, если мы говорим не о том случае, когда счет открывается на время пребывания за границей (для такого варианта получения лицензии не потребуется), а о случае, когда, например, человек желает разместить часть своих средств (либо все) в престижном финансовом учреждении. Это сопряжено, во-первых, с подачей определенного комплекта документов на рассмотрение территориального управления Национального Банка.

    В перечень необходимых для получения лицензии НБУ документов входят:
    * заявление о выдаче лицензии
    * копия свидетельства о государственной регистрации (в случае юридического лица)
    * копия паспорта и документа, свидетельствующего о присвоении идентификационного номера (в случае физического лица)
    * справка из уполномоченного банка, в котором будут проводиться операции по перечислению валютных ценностей

    Кроме того, вероятно, процесс получения лицензии будет сопряжен с прохождением собеседования в органах по борьбе с организованной преступностью Службы Безопасности Украины и Министерства Внутренних Дел Украины.
    Вариант 4. Internet банкинг.
    Открыть счёт в АУ уже по приезду и перевести на него деньги со своего счёта в украинском банке он-лайн уже находясь на том континенте. Например, такая функция интернет-банкинга есть в Universal Bank, карточкой которого я платила все VAC вообще без процентов. На следующей неделе я узнаю проценты за переводы денег.

    Интересно, при этом тоже нужно будет переводить маленькими суммами?

    И очень понравилась эта фраза:
    Чем больше вы попытаетесь сэкономить на вывозе денег из Украины, тем больше можете потерять. Несмотря на развитие рынка платежных карт, дорожных чеков и прочих инструментов, пригодных для вывоза валюты за границу, большинство людей по-прежнему не доверяет этим банковским новшествам и пользуется дедовским способом

    Как ни крути, а вывоз наличных денег для потребительских нужд — оптимальный вариант с точки зрения возможных трансакционных издержек. Ведь чем больше сумма, которую проводят через банки или системы переводов, тем больше потери.


    Источники:
    Официальные:
    arriving travellers
    http://www.kmu.gov.ua/dmsu/doccatalo...ment?id=364644
    http://www.customs.gov.ua/dmsu/contr...&cat_id=364875

    Пресса:
    Счет за границей: плюсы и минусы / Статьи / Депозиты и вклады Украины 2010, ставки по депозитам в Украине, рейтинг депозитов Украина на Prostobank
    Как и на каких условиях можно открыть счет в банке за рубежом? / Советы / Депозиты и вклады Украины 2010, ставки по депозитам в Украине, рейти
    Вывоз валюты из Украины: наличкой и не только / Статьи / Денежные переводы и системы денежных переводов в Украине на Prostobank.ua
    Дорожные чеки: плюсы и минусы / Статьи / Денежные переводы и системы денежных переводов в Украине на Prostobank.ua
    Last edited by knopik; 17.05.2010, 18:20. Причина: update, офиц.сайты заработали :-)

  • #2
    По поводу декларирования. Не надо ничего говорить, если вы везете до 10К ЕВРО (наличность\чеки) в эквиваленте. Свыше этого надо показывать происхождение денег. В одной из их инструкций написано, что подходит квитанция о снятии денег со счета в украинском банке (квитанция из банкомата - не катит)

    Всегда смотрите официальные источники http://www.customs.gov.ua/
    А если они не работают (как сегодня), то http://www.giss.nasa.gov/staff/mmish...an_customs.pdf

    Наличность вызывает подозрения; к чекам, вроде относятся спокойнее. В придачу к этому, чеки, в случае потери, можно надеяться восстановить.
    Самые дешевые чеки продают ВТБ и Аваль - 0,9%. Год назад были акции - вообще бесплатно было.

    Как страна, изо всех сил, рвущаяся в Европу и исповедующая всяческие европейские идеалы, Украина действительно запрещает своим гражданам открывать счета в заграничных банках.
    Есть и исключение, находясь в загранице, гражданин может открыть там себе счет, но, возвращаясь назад, должен закрыть его.
    Это, теоретически, означает, что открыть счет удаленно, как это делают россияне, гражданам Украины - нельзя.

    Банковский перевод, как мне кажется, был бы наименее затратным и проблематичным.
    Однако, банк, для перевод денег отседова в заграницу, может потребовать всяческие документы, объясняющие зачем и кому вы переводите: контракты и т.п.

    Интересный вариант - чтоб вам переводили родственники. Вроде и не сами себе ...
    Тут надо идти в банк и спрашивать, какие нужны бумажки

    И не читайте статьи, датированные 2006 годом. Тут законы каждый день меняются.

    Comment


    • #3
      Сообщение от figa Посмотреть сообщение
      Всегда смотрите официальные источники
      они просто не работали на выхи. Открыла, информацию обновила.


      Сообщение от figa Посмотреть сообщение
      Наличность вызывает подозрения; к чекам, вроде относятся спокойнее.
      Откуда дровишки?

      Сообщение от figa Посмотреть сообщение
      Интересный вариант - чтоб вам переводили родственники. Вроде и не сами себе ...
      А как интересно с налогами в таком случае?

      А кто нибуть вывозил сумму, большую, чем нужно декларировать?
      Что это за справки из банка? Нужно на всю сумму или только на часть, которая превышает 10000?

      Comment


      • #4
        Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
        А кто нибуть вывозил сумму, большую, чем нужно декларировать?
        Если Вас будет ехать 3 человека (не зависимо от возраста), то можно везти сумму до 30к евро.
        Если нужно везти больше, надо декларировать. Но как уже написали могут возникнуть проблемы, т.к. будет подозрение на вывоз нелегально заработанных денег из страны.
        Если открыть счет в Украинском банке и положить туда скажем 50к евро, через 3 дня к Вам придут из налоговой службы (т.к. сейчас президент белоголубой) то придут думаю на следующий день. Нужно будет доказывать откуда деньги. Если есть оффициальные бумаги что продана машина, квартира, думаю отстанут. Но факт остается фактом. Налоговикам развязали руки и у них есть доступ к счетам физ. лиц. Все операции, связанные с проводом (переводом, обналичиваением...) валюты на контроле у налоговиков. Работники банке сразу им звонят. Сумма или от 2к или от 5к долларов, если я не ошибаюсь. Так что открыть там счет по приезду и через инет со своего счета тут отослать туда можно, но деньги на счет тут лучше класть частями и желательно чтобы эти доходы были подтверждены бумажками.
        Открыть счет там и загрузить туда денежку отсюда практически можно, ведь Вас никто не заставляет говорить что есть счет в другой стране. Почему бы не поступать с государством так, как оно поступает с нами? Думаю это вполне честно.

        Comment


        • #5
          Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
          Что это за справки из банка?
          квитанция о снятии денег со счета в украинском банке (при этом, квитанция из банкомата - не катит)
          Где-то я видел инструкцию, что им подходит, что - нет. Скорее всего её надо искать на таможенном сайте.

          Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
          Что это за справки из банка? Нужно на всю сумму или только на часть, которая превышает 10000?
          Вроде как только на то, что превышает. Опять же - вышеупомянутая инструкция.

          А вот и она:
          (1)Державна митна служба України
          (2)Державна митна служба України

          Comment


          • #6
            Сообщение от figa Посмотреть сообщение
            Вроде как только на то, что превышает. Опять же - вышеупомянутая инструкция.

            А вот и она:
            (1)Державна митна служба України
            (2)Державна митна служба України
            особенно вдохновляет примечание **
            Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
              Почему бы не поступать с государством так, как оно поступает с нами? Думаю это вполне честно.
              Андрюш, дело же не в том кто как с кем поступает, а в том, что это риск.
              Ну конечно шанс, что они узнают об открытом счете за границей составляет 0,0001%, но он есть.
              + с того момента, как я переведу туда деньги через укр.банк этот шанс увеличится.

              Насколько я поняла, я официально могу открыть счет за границей, если я там нахожусь на время пребывания. Вот и открою.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
                Почему бы не поступать с государством так, как оно поступает с нами? Думаю это вполне честно.
                Андрюш, дело же не в том кто как с кем поступает, а в том, что это риск.
                Ну конечно шанс, что они узнают об открытом счете за границей составляет 0,0001%, но он есть.
                + с того момента, как я переведу туда деньги через укр.банк этот шанс увеличится.

                Насколько я поняла, я официально могу открыть счет за границей, если я там нахожусь на время пребывания. Вот и открою.

                Comment


                • #9
                  Вариант №4 отпал.
                  По интернет банкингу нельзя переводить за границу.
                  Что же делать? Что же делать?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                    Вариант №4 отпал.
                    По интернет банкингу нельзя переводить за границу.
                    Что же делать? Что же делать?
                    Дать деньги родственникам они тебе и переведут по свифту когда там счёт откроешь.
                    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                    Comment


                    • #11
                      ещё вариант снимать с пластика. обналичка через банк не эмитент по идее около 1-2 %.
                      Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от kyp Посмотреть сообщение
                        по свифту
                        а как для блондинки?

                        Comment


                        • #13
                          Перевод по МонейГрам: $10 000 стоит 130 евро.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
                            а как для блондинки?
                            SWIFT - система электронный платежей именно через неё переводят деньги со счёта на счёт на границу. миниммальный процент максимальные гарантии из всех средств перевода.
                            Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                            Comment


                            • #15
                              свифт обычно не более 1%
                              Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                              Comment

                              Working...
                              X