Объявление

Collapse
No announcement yet.

Снимаем удаленно жилье

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Снимаем удаленно жилье

    А за какое время лучше рентовать жилье? Мы подумываем о шаринге.
    Пока что из общения на gumtree.com ни ответа ни привета. Все молчат. Может я рано за месяц пытаюсь договориться?
    Хотя один ответ был. Просили денег прислать, а они в ответ ключи пришлют

    А еще хотел спросить, насколько важно иметь контракт. Некоторые пишут, типа все пучком, мы такие хорошие, контракта не будет, приезжайте.
    Или вообще не стоит рыпаться пока не приехал. А как приехал то пожить в хостеле, а тогда уже ходить и жилье выбирать?
    Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

  • #2
    Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
    А за какое время лучше рентовать жилье? Мы подумываем о шаринге.
    Пока что из общения на gumtree.com ни ответа ни привета. Все молчат. Может я рано за месяц пытаюсь договориться?
    Хотя один ответ был. Просили денег прислать, а они в ответ ключи пришлют

    А еще хотел спросить, насколько важно иметь контракт. Некоторые пишут, типа все пучком, мы такие хорошие, контракта не будет, приезжайте.
    Или вообще не стоит рыпаться пока не приехал. А как приехал то пожить в хостеле, а тогда уже ходить и жилье выбирать?
    Если Вы о временном жилье, то посмотрите на
    Wotif.com: Hotels, Accommodation, Motels, Serviced Apartments, B&B - Online hotel bookings with instant confirmation
    Stayz Holiday Accommodation - 20,000+ Holiday Rentals across Australia
    Accommodation holiday house rentals- TakeABreak
    Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

    Comment


    • #3
      мы вот живём тут zodiacclodge в общем то нормально. тырнет на шару, главное ничего не качать большого. букали за 2 недели. Договорились платить кешем после приезда что и сделали.
      Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

      Comment


      • #4
        Спасибо таварищ Кур. Но мне в другую сторону, Перт наш выбор
        Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

        Comment


        • #5
          Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
          Перт наш выбор
          Давно хотел спросить человека едущего в Перт, почему выбор на него пал?

          Comment


          • #6
            Алексей Викторович
            я только что две недели этим шарингом вплотную занимался, вот мои наблюдения:

            - на мыло отвечают редко, надо звонить голосом и говорить с живыми людьми, это быстро и надёжно;

            - не нужно зацикливаться на гамтри, есть ещё как минимум 4-5 хороших сайтов по жилью, трясти всех параллельно;

            - очень много аферистов! нужно фильтровать! явные признаки - "я сейчас в лондоне, но как только вы мне деньги перечислите, мой адвокат передаст вам ключи" и в таком же духе . Либо: вы уже набрали статистику по средним ценам на определённый район и комнату, а тут вдруг супер-люкс за пол.цены - так не бывает! начнут переписку, долго будут разводить и в конце - "заплатите ххх адвокату и комната ваша". Короче по любому деньги вперёд платить нельзя никому!

            - часто спрашивают кто-откуда, чем занимаешься. Не любят студентов и всяких хиппи-панков, которые едут оторваться и погулять. Чем старше возраст, тем подразумевается что человек серьёзнее, больше доверия. Надо напирать на то что, "мы не гуляки, мы серьёзные, ответственные люди, не пачкаем, за собой убираем" итд

            - по этой же причине часто просят бонд. То есть вперёд платишь больше чем сам рент, потом когда хочешь съехать эту сумму возвращают, если нет претензий. Если жилец оказался левый, сломал все ручки на дверях итд итп, из бонда вычитают ущерб и возвращают меньшую сумму. Без бонда могут и не подселить, зависит от соседей-хозяев. Если платить бонд, надо всё проверить и показать существующие проблемы. Типа что-то уже было поломано, потом это повесят на вас.

            - бывает, что ищут конкретно партнёра , иногда прямо пишут gay friendly, или там "я парень 25 лет, сдам комнату только девушке моего возраста, и чтобы она была вот такая и такая из себя (далее список требований . Если это не то, что вам надо, то сразу отфильтровывать . Если явно не пишут, но есть какие-то сомнения - лучше не рисковать, проверять на месте.

            - если хочется более надёжный вариант, самое оптимальное это снять на неделю гостиницу и ехать из аэропорта туда. Гостиницы тоже дурят, но меньше. Максимум что может быть - комната грязнее, чем на красивых фотках. С шарингом в этом смысле могут быть проколы - вы приехали с чемоданом, а там откровенно левый вариант, вы отказываетесь, а куда теперь идти с вещами ? Если один и налегке, то нормально. Если жена-дети, тогда ИМХО перебор.

            - если переждать несколько дней в гостинице, за это время можно выбрать шорт-лист, обзвонить, договориться о встрече, посмотреть, заплатить бонд, переехать.

            - у меня был вариант, когда меня всё устраивало, я с мужиком хорошо поболтал, он был готов с женой меня подселить в отдельную комнату. Но так как я там буду только через неделю, он честно сказал, что за это время успеет сдать кому-то ещё, кто уже на месте и может сразу же приехать, проверить всё и заплатить деньги. Держать неделю для кого-то, кто сейчас за границей - им невыгодно.

            - всегда просить точный адрес и смотреть на карте что там есть рядом. очень часто walking distance to shopping реально оказывается 3км на такси.

            - всегда спрашивать кто ещё живёт и чем занимаются. Были варианты когда в доме 8 комнат и везде студенты. Это точно будет вечеринка 24 часа в сутки.

            - иногда бывают весьма странные объявы типа студент едет домой на каникулы, этот месяц или два хочет сдать свою комнату кому-то ещё, чтобы зря не платить. Для меня звучит диковато, но видимо это мега-экономия;

            - запомнилась объява, когда предлагали жить в палатке на заднем дворе у дома, за 20 баксов за ночь с одного человека. При этом палатка ваша!

            - скайп по-прежнему вне конкуренции, можно звонить откуда хочешь, куда хочешь и на любой телефон, не нужно покупать сразу по приезду симку. В любом кафе, с буком и гарнитурой сразу есть связь. Может и дороже, но быстрее точно.

            - по деньгам: комната в шаринге по любому дешевле гостиницы. За такие деньги реально будет только койка в хостеле. Снять отдельно квартиру без работы и референсов удаётся не всем, там риск больше. Если в шаринге проблем не было, можно попросить первый референс, что "такой-то жил, вполне нормальный" итд, будет потом что показать в будущем, если спросят.

            - если всё нормально отфильтровалось, то можно получить вполне хороший вариант для начала, и за приемлимые деньги. Я договорился без бонда, заранее за неделю, в удобном месте, не самый дешёвый, но и не самый дорогой вариант из тех, что были. Надёжные хозяева, отдельная комната со своими удобствами, тихое место итд.

            - вывод: если ехать одной/одному, либо маленькой семьёй без особых запросов (типа трое маленьких детей итд) и при этом нет мега-баксов, то шаринг вполне рабочий вариант. При условии правильного отбора.

            p.s. ну и ещё: сложилось впечатление, что квартирный вопрос в .ау стоИт остро

            Last edited by Zman; 17.09.2010, 22:03.
            Information wants to be FREE!

            Comment


            • #7
              Zman, более подробного рассказа я еще не видел. Спасибо.
              Я примерно так и представлял. Уже забукали хостел на первое время. А потом шорт-лист и вперед.
              Alex82, в двух словах не расскажешь. Надо писать как Zman. А в кратце это работа, климат, стоимость жизни.
              Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

              Comment


              • #8
                Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                Alex82, в двух словах не расскажешь. Надо писать как Zman. А в кратце это работа, климат, стоимость жизни.
                Ну это я понимаю, думал ваши личные соображения на этот счет услышать...
                Все равно спасибо за попытку

                Comment


                • #9
                  Из своего опыта. Мы ехали семьей из трех человек. Заранее нашли апартменты с понедельной оплатой - получилось недорого и получше чем хостел. Потом жена заранее нашла пару вариантов (несколько сайтов просматривали, в том числе и гамтри), списалась, была пара договоренностей посмотреть по приезду. По приезду созвонилась с первым наиболее подходящим на наш взгляд. Приехали, посмотрели, в итоге - нашли отличный шаринг за 3 дня.

                  Comment


                  • #10
                    ZMAN спасибо огромное за полное и подробное описание. Совпадает с моим экспириенсом по поиску жилья приезжающим студентам, все то же самое. От себя добавлю, можно начать самим размещать обьявления о том, что ищу комнату с подселением, не только звонить по чужим - на том же Гамтри. Будут звонить всякие дедуси-бабуси, которые не хотят лишний раз светиться давая собственные обьявления. Смотрите также на сайтах транспорта ( для квинсланда это translink.com.au чтобы посмотреть, как там с транспортом, как он часто ходит) - вбиваете текущий адрес и адрес вероятного места жительства - и смотрите что туда ходит и как часто.
                    http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                    Comment


                    • #11
                      Скажите, у кого есть опыт, а lease agreement или хоть какой-то договор подписывается при шаринге?

                      Comment


                      • #12
                        да
                        соглашение зависит от штата
                        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                        Comment


                        • #13
                          Уважаемые, посоветуйте!!
                          реально ли забронировать комнату в шэринге за месяц???
                          сколько не пишу на флатмэйтз - ответов нет...
                          Внебрачный сын Ластаны

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от fasttrack Посмотреть сообщение
                            Скажите, у кого есть опыт, а lease agreement или хоть какой-то договор подписывается при шаринге?
                            Если вы 'шаринг' с хозяином квартиры - устного договора достаточно (но я бы не рекомендовала), а если у уже снимающего - то это не легально.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от kyp Посмотреть сообщение
                              мы вот живём тут zodiacclodge в общем то нормально. тырнет на шару, главное ничего не качать большого. букали за 2 недели. Договорились платить кешем после приезда что и сделали.
                              А ванна и туалет там общие или в номере? Уж больна цена хороша
                              42 is the answer to the Ultimate Question of Life, the Universe and everything.

                              Comment

                              Working...
                              X