Объявление

Collapse
No announcement yet.

Два года в АУ. Отчет - не совсем по традиции

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Два года в АУ. Отчет - не совсем по традиции

    Привет всем

    Вот уже два года, как мы живем в АУ. Наш отчет о сразу после прилета – http://www.gday.ru/forum/%C2%E8%E7%F...%F8%E8%F5.html

    Идея написать отчетик пришла в голову, после того, что мало тем в GDay от людей, кто прожил в АУ более одного года. Оно и понятно – встряска от переезда прошла, работа найдена, жилье нашли и нет более адреналина. Далее наступает лень и будние дни: работа-дом-работа. Не знаю, как у других, но у нас постоянно на выходных голова болит, чем заняться на выходных. Гости и по гостям - поднадоело, парки исследованы, а хобби до сих пор не найдено. Да и погода не способствует гуляниям – ранняя весна.

    Я напишу лишь о наших личных впечатлениях.

    Первое, что всплывает в качестве впечатления – это обилие парков и мест досуга. Я не припоминаю ни одного мегаполиса в Европе (на счет США не скажу), где было такое множество парков. Практически в каждом парке (в черте города) вы обнаружите электрическую барбекюшницу и туалет. Считается, что Харьков самый зеленый город Украины, но Сидней даст фору ему в раз так 200. Наверно Австралия компенсирует отсутствие исторических зданий и мест природой.

    Каждый здесь стараемся чем-то заняться или выехать на выходных: кэмпинг, bush walking, рыбалка, прогулка в парке или на пляже. У меня сложилось впечатление, что люди здесь стараются себе купить доску для серфинга новую или велик, чем какую-нибудь шмотку или прибамбасы для квартиры. В этом большой плюс: люди живут для жизни, чем для выпендрежа. Это очень контрастирует с тем, к чему мы привыкли в Украине.

    Кстати, после двух лет пребывания, мы поняли, что в Австралии можно купить все, но дорогова-то многое. Главное - надо знать где.

    Перейду немного к негативу, после чего вернусь к позитиву.

    Одной из негативных сторон для меня является такой парадокс: хотя множество людей занимается спортом но в тоже самое время проводят много времени в McDonalds, Oporto, Subway и пр. фаст-фудах.

    Также поражает расточительность. В одном из фин.журналов прочитал, что около 20%-30% австралов живут в кредит. Я хочу сказать, что они живут не с кредитом, а В КРЕДИТ. Т.е. есть кредитная карточка с лимитом 10 – 20 тыс. Она вытрачена под чистую и люди покрывают Interest fee и сумму кредита. Аналитики в журналах предостерегают – возьмите ножницы и перережьте карточки. Тем не менее, это их не останавливает покупать каждый день «непонятно что». К примеру, я заметил, что коллеги в офисе часто покупают кофе при наличии кофейной машины. Я спрашиваю «Зачем?». Ответ: «Там вкусней». Не знаю, в кофейнях примерно такие же самые машины, что и в офисах. Чашка кофе – 3-4 бакса. Покупают минимум 4-5 чашек в день. Это остается вне моего понимания, а может я не гурман кофе. В lunch тайм заедают кофе Oporto или Subway и раз в неделю ходят в зал – типа следят за здоровьем. После работы опять идут куда-то кушать или заказывают себе домой пиццу. Дома не готовят практически.

    От расточительности хотелось бы перейти к затратам, которые рано или поздно нужно производить.

    Страховки... Страхуют все и вся и на все виды случаев. Также стараются всучить страховку при каждом удобном случае. Берете кредит – звонят и давай тараторить, что застрахуйтесь от того, что потеряете работу и не сможете платить. Страхуйте жизнь . Сделайте страховку от тяжелой болезни 1-ой категории, если надо 2-ю или 3-ю – это Вам выйдет на 10-20% дешевле, чем по-отдельности. Блин, что там в 1-ой категории, а что 2-ой. Голова пошла кругом – я закинул эту идею пока что. Живы будем – не помрем. У нас только Private Extra Insurance на всю семью, которой ниразу не пользовались. О полезности Private Hospital уже немало тем было – не буду на нем останавливаться. Ко всему, добаьте страховку на машину: Green slip (обязаловка на 460-500AUD) + Comprehensive (лучше иметь). И понимаю, как прикольно делать деньги из воздуха.

    Вообще, что Сидней, что Мельбурн на мой взгляд – это города построенные из воздуха. Мельбурн конечно в более выгодной позиции – он хоть был построен во времена «золотой лихорадки». Здесь, в Сиднее, ничего нет, кроме природы. Основные доходы – от процентов или fee на проценты денег, которые перекладывают из одного кармана в другой. Конечно это несколько тривиально написано, но иногда становится стремно, что человек в своем развитии остановился на «паразитизме». И это я понял после года, как приехал и поработал в Австралии. Китай пашет, а весь развитый мир «обустраивается», считая, что инвестиция – это проперть, построенная 20 лет назад. США уже поняли, что это не так в 2008-ом году, а в Австралии пока что все вопреки логике. Ну да ладно – это отдельная тема. Я немного отступил...

    Наверно получился абзац выше несколько злобный и необдуманный, но такое складывается впечатление.

    Теперь о позитивном – в Сиднее есть тихие пляжи. Спасибо, нарекомендовали кучу. Мы пока что оставновились на Mona Vale beach – по расположению очень удобно и людей мало. Помимо Rock pool-a есть и камни, где крабов можно половить (потом отпускаем). Море конечно не очень теплое – даже летом, но ничего сойдет. Eastern Suburbs пляжи + Manly – не знаю. Очень не нравятся. Конечно, кто прывык и нравятся пляжи в Ялте – это для них. Грязное море + кол-во людей на квадратный метр аж зашкаливает, но считается это круто. Каждому свое.

    Прогулка ребенка. Честно говоря, раздражает местный уклад жизни из-за того, что после 3-х часов детские площадки пустеют. Да и в дневное время особо они не заполнены. Почему так - австралы укладывают детей в 7 часов вечера, и дети встают в 4.30 или 5 утра. Я был в шоке, когда узнал. Если ребенок гуляет после 4-х вечера – это 100% иммигранты.

    Садики. Жутко дорогие. Уже правда писал о них. Спят, если спят, то на матах. Питание с собой, если стоимость меньше 80 баксов в день. Ну и... в общем, детские садики в АУ полный отстой. Я думаю хоть в этом вопросе Украина лучше Австралии.

    Школа (Chatswood Public School). Кто сказал, что тут легкая школа? В этом году сын пошел в школу в Kindergarten – нулевой класс по нашему. Идет на 9 утра и заканчивает в 15.00. Т.е. получается почти полный рабочий день. После этого нужно делать Home Reading (чтение), Mathletics (математика) и др. задания. Может школа такая… Хорошо, что многие задания не в обязы, поскольку только подготовительный класс.

    Школа конечно не так обходится как садик: 80 AUD в семестр + 370 AUD взнос в год + форма (летняя, летняя спортивная, зимняя, зимняя спортивная). Хит по потерям из формы – шляпы. Наш ниразу не терял, но одноклассники по 3-4 шт. уже потеряли. Также я понял, почему в мире австралов узнают по тому, что они сидят на полу аэропорта – так их в школе приучают. Все сборы, собрания или праздники – сидят на земле. Линейки по утрам есть, но перекличек нет Кстати, многие постройки школы – типа фанерных вагончиков на бетонных стойках. Нас это несколько «умиляло», но потом привыкли.

    Особое внимание уделяют к дракам в школах – наказывают как родителей (профилактические беседы) и детей. Нашему первое время тяжело пришлось. Что делают местные гаврики – из-под тишка подстрекают или бьют, а когда получают ответ – сразу бегут жаловаться учителю. Нашего постоянно наказывали в первые месяцы – «попадался». Но сейчас вроде подстроился и учителя вроде поняли, в чем дело. Полегче стало.

    Класс состоит на 80% из азиатов: китайцы, корейцы, индусы, дети смешаных браков. Из белых 4 человека (в классе не более 20 чел). Если больше, то организовывают еще один класс. В разных районах, по-разному. Национальности распределяют, чтобы не «кучковались». На год старше или того же года из наших никого нет. Есть поляки, но тоже единицы. У детей расизма я не заметил, да и маленькие они, чтобы понимать эти вопросы. Все вопросы, как в старые добрые времена, решается с помощью силы или «острого» слова Поскольку у нашего, «плохой» английский еще не совершенен, то отвечает силой, если может... Крупных конфликтов не было. Так мелочь – даже в школу не вызывали. Хотя я побывал на собрании родительского комитета – случайно попал. Выбирали руководителя, как правило это человек переходит из прошлого года. Так этот руководитель сразу сказал: «Прошу не обращаться ко мне с вопросами межнационального конфликта – прошлого года мне хватило». Что там произошло – не знаю.

    Собраний родительских нет. Есть в конце четверти встреча с классным руководителем родителя ребенка тет-а-тет. Здесь не принято выставлять ребенка лучше или хуже всех. Считается, что каждый ребенок индивидуален и имеет свои способности. На встрече говорят, на что нужно обратить внимание. Дневников нет, поэтому что и как они учат тяжело. Так у нас произошло, что после первого месяца учебы, сын пришел заплаканый. Спрашиваем – что и как. Получилось, что всем раздавали золотые звездочки – ему не дали. Спросили у учителя, как получить эту звездочку. Оказывается, что уже как месяц, дети берут домой книжки для чтения и приносят запись, что и как прочитали. После 10 книжек получают звездочку. Мы в ступор вошли, когда узнали. В школе второй язык для изучения – мандарин. Один раз малой пришел и начал считать «инь, пынь, дзынь..» Мы сначала не поняли. Потом спрашиваем, что это такое. Сын говорит – ну это один, два, три, только не по-английски. Кстати, уделяют тут вопрос религиям. Один час в неделю ходят на уроки по христианству, если родители не против, остальные – по своим «ячейкам». Поскольку у сына английский не родной, то около 4-х часов в неделю занимаются с ним английским отдельно. Со всех классов одного потока человек 10-12 набирается. Питания нет – свое нести. Бутеры, бутеры... и бутеры.

    Наши в АУ. Интересно, что в последнее время от знакомых слышу, что когда они слышат русскую речь и стараются заговорить с людьми, то получают ответ «Русский язык еще не повод для знакомства» Хм... Вообще поколения иммигрантов отличаются. Я бы разделил – те, кто приехал 10-20 лет назад, 6-10 лет, 0-4 лет. А также из какой глуши приехали. В чем отличие - мировоззрение и степень озлобления на Родину. Те кто 10-20 лет назад приехал – просто «щенячий» восторг об Австралии и ничего не хотят слышать об Родине и, тем более, туда ехать. Любую критику АУ воспринимают в штыки. 6-10 лет воспринимают критику АУ, но на Родину мало их тянет. 0-4 лет критикуют АУ и зачастую подумывают не вернутся ли Не знаю, мы еще окончательно не решили. Главный вопрос – жилье. Одних знакомых знаем – уехали в Польшу. После трех лет и получения гражданства уехали с надеждой не вернуться. Хотя основная их цель – заработать денег.

    Хех – не в ту страну они ехали. Сразу скажу всем, АУ – это не страна, где вы, работая на дядю, заработаете деньги. Или по приезду вы начнете менять мировоззрение и расслабитесь по этому вопросу, или будете искать дополнительные источники доходов. Работа от звонка до звонка 5 дней в неделю, даже если вдвоем будете работать, ничего кроме повышения налогов не даст, как по мне. Как и во всем развитом мире, в Австралии средний класс – основная дойная корова для всех госпроектов. Если эта «корова» отсутствует, то государство выглядит, как Украина Средний класс платит налоги и чем больше хочет заработать, тем больше их траты. А бедняки (они и в Африке бедняки) никогда ничего не платили и ни к чему не стремились – так там им и комфортно. Миллионеры –умеют укрываться от налогов, проводя всякие законы, чтобы меньше налогов платить. Ну да ладно – отвлекся...

    Что еще... после полутора лет побывали в Украине (июнь-июль этого года). Первое – ничего не поменялось, как-будто не уезжали. Теже морды политиков на экране (еще хуже стали). Теже проблемы – как прожить. Единственное, что заметил, так люди то ли тупее стали, то ли я не знаю.... Дома обшарпанные. Теперь даже дома вдоль Pacific Hwy кажутся Бродвеем. Но таких тачек как в Киеве, я в Сиднее не видел... Все последние модели всех марок – как в автосалоне: BMW X6 – тут редкость, Infinity ниразу тут не видел, Porshe – тут только Carrera ну изредка джипы. Тут уж не знал – удивляться или плакать....

    Второе – очень это дорого «Родину любить». Нам обошлись билеты только в 6300AUD на троих. Что комфортно – так это кэша не надо с собой тащить много. В любом банкомате Украины можно вставить кредитку банка Австралии и снять гривну. Fee по этому делу мне показались смешными, по сравнению, если бы я менял на баксы здесь, потом эти баксы меня в Украине на гривну.

    Третье – жарища. Такой жары я не припоминаю даже в Сиде. В следующий раз наверно поедем в сентябре-октябре.

    Работа и поиск работы. Здесь я менял работу только один раз. По приезду я нашел работу через две недели после начала поиска, вторую искал наверно около 2-3 месяцев. Хорошо, что пока искал вторую, работал на первой. Рынок только начал очухиваться, но и зарплаты упали. Найти что-то интересное в районе 100-120К в год дело непростое. Агенты вообще «страх потеряли». Теперь на интересующую позицию нужно звонить, если хочешь, чтобы тебя рассмотрели в short-list. Поэтому всем новичкам рекомендую, после подачи резюме, на следующий день перезвоните. Подгоняйте резюме под позицию и не подавайтесь на одну и туже позицию N-цать раз. Что носить на работу – это чисто от политики компании зависит. Я так попадаю, что и на первой и на второй работе нужен костюм. Так что тут покупали два раза костюмы.

    Интернационализм. Первое поколение иммигрантов кучкуется со своими. Второе - уже все по-барабану. Также австралы женятся на иностранках и много женятся. Но, как правило (или большинство) это азиатки. Какие все-таки азиатки уродливые! Тем не менее, их пачками австралы берут и привозят. Я долго не мог понять, в чем прикол... Как можно жениться на такой, что без двух ящиков пива без содрогания не посмотришь. Потом меня кто-то «просветил» - это у них такой вид прислуги. Конечно не во всех случаях, но большинство. Просто наши, как я понимаю, отпор дают, а эти тайки или китайки «есть Господин» и вперед. Поэтому жены из совка не очень популярны Их (австралов) бы была воля – они бы по «гарантии отдавали назад». А то упаковка красивая, а приказов не выполняют....

    Собственно говоря, это все, что пришло на ум написать. Если будут дополнения или впечатления, то потом допишу.

    Подведя итог, могу сказать, что Австралия комфортна и приехать пожить здесь того стоит. А там уже кто как решит или остаться здесь, вернуться или скитаться по свету.

  • #2
    Ясно.Значит впереди шатания по миру.Нигде е-мое счатья нет.А ведь в Австралии труд оплачивается выше чем например в штатах..
    East or West-home is best.

    Comment


    • #3
      Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
      Интернационализм. Первое поколение иммигрантов кучкуется со своими. Второе - уже все по-барабану. Также австралы женятся на иностранках и много женятся. Но, как правило (или большинство) это азиатки. Какие все-таки азиатки уродливые! Тем не менее, их пачками австралы берут и привозят. Я долго не мог понять, в чем прикол... Как можно жениться на такой, что без двух ящиков пива без содрогания не посмотришь. Потом меня кто-то «просветил» - это у них такой вид прислуги. Конечно не во всех случаях, но большинство. Просто наши, как я понимаю, отпор дают, а эти тайки или китайки «есть Господин» и вперед. Поэтому жены из совка не очень популярны Их (австралов) бы была воля – они бы по «гарантии отдавали назад». А то упаковка красивая, а приказов не выполняют.
      Долго смеялась
      Bот оно как оказывается! А я думала что у Австралов сейчас просто "в моде" на азиатках жениться

      Comment


      • #4
        С удовольствием прочел Ваш отчет, равно, как и в свое время, предыдущий.

        Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
        Далее наступает лень и будние дни: работа-дом-работа. Не знаю, как у других, но у нас постоянно на выходных голова болит, чем заняться на выходных. Гости и по гостям - поднадоело, парки исследованы, а хобби до сих пор не найдено.
        Ни для кого не секрет, что все со временем надоедает, но я, чесслово, уже лет пять никак не могу на выходных делать то, что мне хочется. Хоббей у меня немало, но из-за жизненной рутины тут, в Киеве, из-за постоянной необходимости выживать, постоянно куда-то спешить, постоянно с кем-то о чем-то договариваться, постоянно поддерживать отношения (= пить пиво, что мне уже порядком надоело) с нужными людьми (без которых ой-ой-ой как тяжело иногда здесь приходится), у меня просто катастрофически нехватает времени.
        Поэтому, читая Вас, тяжело даже представить, что такое возможно (голова болит, чем заняться на выходных)

        Но понимаю, что по сути, это так и есть. Вы далеко не первый, от кого слышу такую инфу.
        Может, все-таки, многое от самогО человека зависит. Постоянная самомотивация к активным действиям с целью не превратиться в овоща - это не всем так просто дается.


        Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
        в Австралии средний класс – основная дойная корова для всех госпроектов. Если эта «корова» отсутствует, то государство выглядит, как Украина Средний класс платит налоги и чем больше хочет заработать, тем больше их траты. А бедняки (они и в Африке бедняки) никогда ничего не платили и ни к чему не стремились – так там им и комфортно. Миллионеры –умеют укрываться от налогов, проводя всякие законы, чтобы меньше налогов платить. Ну да ладно – отвлекся...
        В этих словах - еще одно опровержение розовых очков по поводу финансового достатка.
        Похоже, средний класс - это потолок для среднестатистического иммигранта.
        И перед тем как уезжать, человеку на чемайдане нужно просто сделать выбор: если согласен максимум на средний класс - смело езжай, и не ной потом о том, "как тут все плохо" (с), несогласен - или не едь, или молчи потом тихонько в тряпочку. (это я обобщенно о всех)

        Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
        Что еще... после полутора лет побывали в Украине (июнь-июль этого года). Первое – ничего не поменялось, как-будто не уезжали. Теже морды политиков на экране (еще хуже стали). Теже проблемы – как прожить.
        Неужели этого аргумента недостаточно, для того, чтобы на родину не возвращаться? У Вас ведь сейчас нет этой проблемы?
        Хотя, все человеки индивидуальны. Допускаю, что скукотища может перевесить отсутсвие необходимости "выживать" на весах аргументов за возвращение...
        Скитаться посвету - возможно, вариант. Возвращаться на родину - ??? лично я не понимаю зачем.
        Last edited by LeoS; 20.09.2010, 04:12.
        The Difference is Measurable!
        © INSTRON Corp.

        Comment


        • #5
          многообещающая тема... интересно на сколько страниц растянется когда её найдут
          Hell is empty, and all the devils are here (W. Shakespeare)

          Comment


          • #6
            на счет расточительности австралов я бы не согласился =) я увидел совсем иное.
            про школу спасибо, интересная информация.

            Juliet#, я тоже долго смеялся. автор собственно об этом и говорит =)))

            Comment


            • #7
              Насчет школы. Соглашусь и не соглашусь. Наш ходит в школу сейчас. Местные действительно просто так воспитаны, если что - сразу к учителю бегут. Есть забияки в классе, постоянно подначивают нашего, он им (по нашему же совету) - сдачи дает, за что и получает потом от учителя (ну и мы иногда выслушиваем). Мы своему дали один раз телефон в школу (очень нужно было, такие обстоятельства), сказали конечно, чтобы никому не показывал, друг увидел - сразу же доложил учительнице . Говорить, чтобы жаловался сразу - я не могу (хоть и учителя на этом настаивают), стараемся найти золотую середину, потому как защитить себя - тоже нужно уметь. Насчет загрузки в школе - совершенно несогласен, он хоть в школе и с 9 до 15, но они там совершенно ничего не делают, не больше чем в украинском садике (мы приехали как раз из садика и сразу в местную школу в первый класс). Домой задают немного - читать, писать, считать (пару-тройку заданий на всю неделю). Стараемся сами с ним что-то делать еще (математика, чтение, логика) - чтобы хоть как-то поддерживать эквивалентность украинской школы.

              Comment


              • #8
                Местные действительно поражают своими размерами и постоянным пристрастием к фаст-фуду, несмотря на то что условия что здорового питания у них намного лучше чем в Украине например. Мы, кстати, своему ребенку в школу даем не бутеры, а полноценную еду (жалко только что мест для разогрева еды нет там).

                Comment


                • #9
                  vladnech, Вы хоть мандарин учите в школе - китайцев много на земле, а у нас в школе - японский учат, судя по всему с таким же успехом как в советских школах английский учили.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от vladnech Посмотреть сообщение
                    Не знаю, как у других, но у нас постоянно на выходных голова болит, чем заняться на выходных.


                    Каждый здесь стараемся чем-то заняться или выехать на выходных: кэмпинг, bush walking, рыбалка, прогулка в парке или на пляже. У меня сложилось впечатление, что люди здесь стараются себе купить доску для серфинга новую или велик, чем какую-нибудь шмотку или прибамбасы для квартиры. В этом большой плюс: люди живут для жизни, чем для выпендрежа. Это очень контрастирует с тем, к чему мы привыкли в Украине.
                    не совсм понятно, как это сочетается

                    Не знаю, в кофейнях примерно такие же самые машины, что и в офисах.
                    Ну ессно, а в Москве почти такие же машины, как здесь в макдональдсе. А в Киеве - почти такие же, как в Москве
                    Те кто 10-20 лет назад приехал – просто «щенячий» восторг об Австралии и ничего не хотят слышать об Родине и, тем более, туда ехать. Любую критику АУ воспринимают в штыки.
                    может, потому что критика смешная? Нет, ну странно было бы жить здесь 20 лет и быть недовольным. Или устраиваешься, или или.
                    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
                      на счет расточительности австралов я бы не согласился =) я увидел совсем иное.
                      о! мне сначало так же казалось, но на самом деле, в большинстве случаев скупердяйство и дикая экономия на всем заключается в "инвестменте".
                      Я столкнулся с тем, что очень большой процент людей пытаются экономить даже на ланчах для того, чтобы быстрее выплатить моргидж.

                      С автором темы во многом солидарен.
                      Logged out ®

                      Comment


                      • #12
                        кучкуются те, кто друг друга нормально переваривает, а дата приезда тут ни при чем мне кажется, другое дело что если ты тут 20 лет и у тебя все хорошо, то зачем тебе тот кто 3 месяца и у него все плохо?
                        До Австралии у меня ничего не было, a cейчас у меня ничего нет и глаз дергается.

                        Comment


                        • #13
                          Как обычно, Австралия у всех разная. Тем не менее, радует, что вы не ноете, как многие недавно приехавшие, а говорите здравые вещи.
                          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                          Comment


                          • #14
                            vladnech, отличный пост, спасибо

                            Comment


                            • #15
                              спасибо за пост!
                              мы тут лишь третий месяц, и свое мнение пока сложилось только о парках

                              Comment

                              Working...
                              X