Объявление

Collapse
No announcement yet.

Курс AUD

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ahnissi
    самый оптимальный вариант в этих условиях:
    1) сейчас ничего не переводишь
    2) приезжаешь в .ау всерьёз и надолго, берешь с собой нал на первое время, остальное оставляешь в .му
    3) регишься в налоговой
    4) сообщаешь банку номер
    5) ждёшь улучшения курса, хотя это по большому счёту - лотерея
    6) переводишь через интернет банкинг деньги из .му в .ау

    я поменял налом в КЛ по 2.94, сюда приехал, тут в .ау меняют по 3.2 или что-то в это роде. В КЛ курс для нала однозначно лучше!

    в вестпаке кстати предлагают те же условия - первые 4 месяца 6.25%
    Information wants to be FREE!

    Comment


    • #32
      Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
      Комиссия сколько процентов? 8$ с какой суммы?
      Налом какое-то количество денег, конечно, повезём. Речь сейчас об "основной" сумме, налом такое возить как-то некошерно.
      дело ваше, но налом процента 2-3 можно сэкономить.
      Главное - вывезти, если есть ограничения. В АУ на таможне просто бумажку заполнил - на купюры и не взглянул никто.
      А за 2% я могу и некошерно провезти

      Comment


      • #33
        Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
        5) ждёшь улучшения курса, хотя это по большому счёту - лотерея
        Вот именно! Лотерея. Поэтому какой будет курс в декабре, фиг знает. Может упасть, а может наоборот подняться до 3.2, как тут Alexizzz писал.
        Я тут нагуглила прошлогодний прогноз на изменения курса в этом году, так смешно стало.
        Сообщение от Zman
        6) переводишь через интернет банкинг деньги из .му в .ау
        Такое разве возможно??? Деньги в ау через инет? У меня счёт в Мэйбэнке, там ограничение на транзакции по инету даже внутри страны (не больше RM 5,000 в день, если не ошибаюсь). Я на их сайте даже опции такой не видела, перевод денюх в зарубежные банки.
        Сообщение от Zman
        я поменял налом в КЛ по 2.94, сюда приехал, тут в .ау меняют по 3.2 или что-то в это роде. В КЛ курс для нала однозначно лучше!
        Сейчас меняют 3.0 (MYR/AUD имею ввиду). Грины покупала сегодня, практически за столько же (3.09).
        Сообщение от Zman
        в вестпаке кстати предлагают те же условия - первые 4 месяца 6.25%
        Да, но в NAB неактивированный счёт держат целый год, в отличие от других банков.

        В любом случае, деньги мы уже перевели.
        Ночью потом толком не спала, мучал депресняк - кто мешал поменять в августе!!! Я по дурости за курсом не следила вообще, голова была занята совсем другими вещами. Столько денюх потеряли... Но есть страх, что через пару месяцев курс упадёт ещё больше.
        Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

        Comment


        • #34
          Сообщение от Alexizzz Посмотреть сообщение
          дело ваше, но налом процента 2-3 можно сэкономить.
          Главное - вывезти, если есть ограничения. В АУ на таможне просто бумажку заполнил - на купюры и не взглянул никто.
          А за 2% я могу и некошерно провезти
          Дело ваше конечно, но мне такие деньги налом возить страшно. Так что дело не только в таможенных ограничениях, хотя и это имеет место быть.
          Я больше $5,000 в руках никогда не держала.
          Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

          Comment


          • #35
            Сообщение от vladmari Посмотреть сообщение
            Упасть-то он упадет, вот только насколько... 10 лет назад, когда я приехала в АУ курс был 0.50, потом рос-рос и после последнего скачка в прошлом, кажется, году, ниже 0.85 уже не опускался... Вот и в этот раз, я думаю, что он упадет, но хорошо если ниже 0.90
            Мы как раз когда ехали сюда, 0.65 был. Хоть раз в жизни повезло.
            Жизнь моя... Иль ты приснилась мне?

            Comment


            • #36
              Ahnissi
              я пока не пробовал сам, но у меня в CIMB точно есть такая возможность, electronic remittance называется , указываешь реквизиты, сумму и вперёд

              насчёт лимита - да мне пофиг, что мешает каждый день переводить по 5 штук ?

              я не открывал удалённый счёт, я приехал, пошёл и открыл на месте, поэтому как долго держат меня не волновало

              в декларации на въезде было написано, что если везёте больше 10 000 австралобаксов, тогда будут вопросы задавать, всё что меньше - свободно.
              Information wants to be FREE!

              Comment


              • #37
                Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                Ahnissi
                я пока не пробовал сам, но у меня в CIMB точно есть такая возможность, electronic remittance называется , указываешь реквизиты, сумму и вперёд
                И правда можно! Сегодня проверила. Только лимит RM10,000 в день. В общем, переводить онлайн по кусочкам долго и муторно, но возможно!

                Сообщение от Zman
                насчёт лимита - да мне пофиг, что мешает каждый день переводить по 5 штук ?
                Тебе-то может и пофиг, а нам-то сразу деньги будут нужны. Именно потому что всерьёз и надолго. При съёме жилья показывать риэлтерскому агентству банковскую выписку нужно будет с аушного счёта, а не с малазийского. Потом ещё мебель в дом покупать...

                Но ваще да, можно было переводить онлайн по RM10,000 каждый день хоть из Ташкента (с ташкентским инетом ага)... Наблюдая динамику курса. Правда комиссионные платить каждый раз, но это уже мелочи.
                А, и каждый день писать в NAB: ну как, дошло?

                Сообщение от Zman
                я не открывал удалённый счёт, я приехал, пошёл и открыл на месте, поэтому как долго держат меня не волновало
                А вот меня волнует, потому что переезжать в Ау с семьёй, когда все денежки на счету в Малайзии лежат... ой
                Если бы мы на активацию летели, я бы не заморачивалась по поводу переводов и курсов вообще.

                Сообщение от Zman
                в декларации на въезде было написано, что если везёте больше 10 000 австралобаксов, тогда будут вопросы задавать, всё что меньше - свободно.
                Ну вот, вас советчиков не поймёшь. Один говорит: везите всё налом, другой что проблемы на таможне если больше 10k AUD. IMHO проблем быть не должно, просто в аушной декларации указать и всё.

                Вот с вывозом нала из Малайзии - это другая песня. Т.к. резидентом я здесь уже вроде как не считаюсь (рабочая виза кэнселд). Сейчас на туристской и из Уз в Ау будем ехать практически транзитом через КЛ. Нерезидент имеет право вывезти наличными не более того что ввёз, при том декларировать сумму больше USD 10,000 обязательно. Хотя таможня никого не досматривает практически, но тем не менее... Штраф до миллиона рингит или год тюрьмы, если не задекларируешь.
                Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                Comment


                • #38
                  Ahnissi
                  согласен, у всех разные обстоятельства, просто поделился опытом

                  Насчёт декларации: я говорю то, что было в ней написано , я не писал что будут конкретно проблемы. До 10К не надо ничего декларировать, просто проходишь мимо. Выше 10К надо уже написать сколько именно ты везёшь, они скорее всего спросят откуда-куда-почему итд, но раз вы переезжаете и все доки есть, то проблем быть не должно. Задавать вопросы и иметь проблемы - это разные вещи .

                  Таможня и погранцы очень доброжелательные и вежливые, это тебе не таш! Если не нарушаешь ничего, то проблем не пришьют от фонаря.

                  В КЛ там вообще всем по барабану сколько и чего ты везёшь, пограничники смотрят только визы, секьюрити просвечивают багаж, а вот таможни я вообще там не видел нигде .

                  кстати в NAB тоже должен быть интернет банкинг, где можно зайти и посмотреть баланс, дошли ли деньги итд, всё в онлайне. Не знаю доступно ли это вам сейчас в таком удалённом режиме.
                  Information wants to be FREE!

                  Comment


                  • #39
                    если везешь налом денег хоть скоко ничего они не спрашивают. менее 10к ауд - декларировать не надо, более 10к ауд - андо декларировать.

                    подумайте хорошо зачем везти налом и что с ними потом делать. в банк юсд особо не сдашь. будет под матрацом валяться по посинения пока ауд не упадет.

                    Comment


                    • #40
                      Добавлю, что если ввозить более 10К в АУ, то когда дяденьки увидят у вас там галочку в декларации, они вам дадут спец форму, где вы напишите сколько у вас там, откуда и зачем. Эта форма затем посылается в AUSTRAC (типа российского КФМ). В AUSTRAC данные также попадают, если вы получаете регулярные и/или крупные переводы из за границы. Оттуда они кстати попадают в ATO тоже...

                      ЗЫ, из личного опыта.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
                        Добавлю, что если ввозить более 10К в АУ, то когда дяденьки увидят у вас там галочку в декларации, они вам дадут спец форму, где вы напишите сколько у вас там, откуда и зачем. Эта форма затем посылается в AUSTRAC (типа российского КФМ). В AUSTRAC данные также попадают, если вы получаете регулярные и/или крупные переводы из за границы. Оттуда они кстати попадают в ATO тоже...

                        ЗЫ, из личного опыта.
                        откуда и зачем там нету. просто сумма и валюта
                        Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от L-A
                          откуда есть. в смысле из какой страны такие бабища везете.
                          что то я такого там не помню, 3 недели назад заполнял. Данные паспорта та есть.
                          Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                          Comment


                          • #43
                            Не везите сюда наличку, при обмене наличку много потеряете, да и еще тут принято процент "за обмен" платить.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
                              Не везите сюда наличку, при обмене наличку много потеряете, да и еще тут принято процент "за обмен" платить.
                              где берут процент? 8аудов не зависимо от суммы
                              Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                              Comment


                              • #45
                                человек вообще-то говорил о наличке в австралобаксах, какой ещё обмен, народ ?
                                Information wants to be FREE!

                                Comment

                                Working...
                                X