Объявление

Collapse
No announcement yet.

Три месяца в Сиднее...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Три месяца в Сиднее...

    Отдаю должное всем, кто писал здесь про грабли новоприбывших до меня, и надеюсь, будет писать после

    Сразу выдаю дисклеймер: все написанное ниже является точкой зрения автора и не претендует на истину в какй-либо инстанции, тем более что многое из написанного справедливо только для NSW.

    Сначала о главном: работа проджект-менеджера получена через три недели после старта активных поисков, несмотря на море скепсиса и откровенной грязи, вылитой на этом форуме в отношении "понаехавших менеджеров", желающих шестизначным зарплат прямо с трапа самолета. Вывод: дерзайте, стремитесь и плевать на форумный негатив! Поставьте цель, станьте умным, хитрым, изворотливым и напористым танком – и все возможно

    Часть 1. Как получалась виза - http://www.gday.ru/forum/skilled/173...ml#post1350085

    Часть 2. «Ну, поехали...»

    Честно говоря, уже давно собирался написать про первый месяц, а после этого - про два месяца новой жизни, но время шло и как-то было не до того

    По порядку: перелет прошел ужасно, не смотря на неплохой сервис Этихада, и отсутствие какого-либо форсмажора. Кто летал на дальние расстояния с маленькими детьми, меня поймут
    Единственное напутствие - международный аэропорт в Абу-Даби просто огромный. Потому ищите тележку, требуйте коляску, вообщем - рассчитывайте свои силы. Да, и не берите в самолет объемную ручную кладь - могут создать проблемы при входе на борт, ибо есть ограничения на размеры. Билеты искали через kayak.com, expedia.com, в итоге купили у местного Этихада – вообщем, выбирайте что вам больше подходит.

    Сиднейский аэропорт встретил абсолютным отсутвием людей и туалетами с recycled water, и подозреваю что paper была из той же категории
    Напутствие - заранее заполняйте декларации даже на 1,5 годовалого ребенка и его teddy-bear. "Welcome to Australia" так и не сказали

    Обнюхивание и обсматривание прошли быстро, не смотря на объемные тюки, невыспавшегося и измотанного папу-верблюда и указанное в декларации дерево и медпрепараты. Достаточно было предъявить улыбающегося малыша и хмурую папину физиономию и нам сразу махали рукой - проходите, мол, граждане, все понимаем.

    Вереница такси ждала нас на выходе из здания, возле стоянки такси есть человек, который распределит вас в подходящий транспорт, помогут загрузить-разгрузить, так что с этим все легко и просто, даже если вас никто не встречает.

    На первые 6 недель мы приехали жить к Артему (Bart) и Наташе - за что им нечеловечески большое спасибо и огромный респект! Пожалуй только сейчас могу оценить как много это значило для нас - говорил это много раз, и повторю, ребята, СПАСИБО!
    Легкое приключение произошло прямо в первый же час нашего пребывания - я перепутал номер дома с номером апартаментов - хорошо, что цифры были не трехзначные Уехали недалеко, но отчаяния хватило на целых 5 минут воплей в трубку в переговорах с другими замечательными людьми Катя и Денис, вам отдельное супер СПАСИБО! Простите нас несмышленых.

    Для тех, кто едет в гостиницу или просто не пларировал дальше аэропорта, советую искать в google.com.au по ключевым словам “Serviced apartments” и “Furnished properties” + пункт прибытия – найти приличное жилье в пределах 350-400 в неделю очень даже реально, даже удаленно. Не стоит зацикливаться на выборе саберба и поиске достойного жилья в первое время – проще выбрать, что дают, очень желательно мебилированное и в пешей досягаемости от сити. После того как у вас появится работа, потенциальные лендлорды начнут вас очень горячо любить и уважать, и как следствие, ваш выбор жилья серьезно расширится. И, кроме того, через пару-тройку месяцев, появится первое СОБСТВЕННОЕ понимание того где именно хочется жить и сколько это будет стоить.

    Первые три недели прошли в смеси общесемейной эйфории от более продуманного и лучше организованного социума и собственного отчаяния от непонимания чего этим работодателям нафиг надо... За три недели активных поисков, я разослал порядка 100 резюме, побывал на где-то на 20 интервью и получил кучу восторгов и лестных отзывов о моих глубоких познаниях, обширном опыте и отличном (для новоприбывшего) английском, и такую же кучу отказов с туманной формулировкой "At this stage we feel that we have got other candidates with more appropriate background" и далее в этом духе.

    In the background я старался активно посещать SkillMAX courses from AMES. Напутствие - прибывающие в NSW могут записаться заранее на сайте AMES, и даже выбрать центр поближе к предполагаемому дому (занятия три дня в неделю, на пол-дня, в течение 5 недель). Очень помогает держать язык в тонусе и, возможно, вы узнаете много нового о рынке труда в Австралии (так задумано, по крайней мере). Мне, к сожалению, не очень повезло в этом плане, поскольку наша группа была определена к замечательному дедушке (дай ему Бог крепкого здоровья), которого мы видели всю первую половину первого дня, после чего он отправился к на прием к врачу, а наши учителя менялись с периодичностью по одному в день. И каждый последующий день, в течение двух недель, вся группа в очередной раз знакомилась друг с другом первую половину дня (здесь так принято, когда приходит новый преподаватель). Вторую половину дня мы убивали на уже прежеванное вчера.

    Однако, самое главное во всем этом процессе, это то, что после обучения вам определяют ментора из вашей сферы, который работает с вами над резюме, вашим стилем "продажи самого себя" и после этого у вас есть хороший шанс получить две недели опыта в местной компании по профилю – тот самый «заветный» local experience.

    До последней стадии менторства я не добрался, ибо по прошествии трех недель активных поисков, работа была вырвана из хищных лап других "претендентов с местным опытом" - иначе говоря, тех самых "other candidates with more appropriate background". Ну, поскольку это Telstra, процесс формального трудоустройства растянулся аж на три недели в течении которых я то блаженно расслаблялся, то лихорадочно бросался точить резюме под новые вакансии, в зависимости от того насколько были убедительны увещевания рекрутеров о том, что "they absolutely love you and can't wait until you start working with them". И вот уже полтора месяца я коордирую проекты в одном из подразделений Телстры. Конечно, уровень серьезно ниже того, что я делал до переезда, но я очень рад и этому старту.

    Напутствие – точите свои interview-skills еще до приезда, обязательно изучите (а не просто пролистайте) подходящую литературу в помощь. Мне понравились очень «заточенные» 250 Interview questions by Tony Beshara, 64 Tough Interview questions by непомнюкто. И обязательно научитесь нравится незнакомым людям Вполне серьезно, потому что здесь вас будут оценивать по тому как вы умеете проходить интервью и отвечать на якобы «сложные» вопросы. И я не знаю ни одного кандидата, который бы не понравился интервьюверу (как человек) и при этом получил бы работу. Да, ваше прошлое будут прозванивать и расспрашивать ваших предыдущих работодателей, но вы не доберетесь до этого этапа, если не выполните предварительных условий. Обязательно потренируйте ваши навыки интервьюи, желательно с нейтивом, и подготовьте заранее все шаблоны и болванки на любые вопросы, и конечно же, так чтобы речь о том какой вы committed and hard-working team player who is always willing to go an extra mile была свободна и непринужденна. Не говорю про резюме, референсы, списки проектов, грамоты, медали и ордена, ибо и так понятно.

    Ну, и напоследок, из наблюдений за телевизором...
    Глядя на то какие баталии разворачиваются в Канберре, после хилой и неубедительной победы лейбы, не думаю, что миграционная политика будет сколько-нибудь стабильной и предсказуемой. Самый добрый и ценный совет от меня сегодня – рассмотрите другие варианты для того, чтобы сделать ставку на собственное будущее. Кипр, Новая Зеландия, Канада, Восточная Европа, Англия – очень неплохой выбор на сегодняшний день. Думаю, что я имею право на подобное заявление после долгой и утомительной борьбы за визу с вдруг и несолько раз «передумавшим» DIAC (ссылку я давал в самом начале).

    Если бы мне дали подобный совет три с лишним года назад, я бы уже с год или два гонял чаи с кленовым сиропом. Нет, я нисколько не жалею ни о сделанном выборе, ни о потраченных усилиях или деньгах, но меня бесит осознание того, что полтора года я провел в подвешенном состоянии когда мог бы осваивать новые горизонты и пользоваться новыми возможностями. Подумайте, есть ли у вас такая роскошь – полтора года жизни...

    И пользуясь случаем... Громадный Привет всем "Борцам за справедливость!" Ребята, отпишитесь, как там у вас?

  • #2
    Поздравляем с первой быстро найденной работой! Так держать

    И спасибо за дельный отчетик.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
      Самый добрый и ценный совет от меня сегодня – рассмотрите другие варианты для того, чтобы сделать ставку на собственное будущее. Кипр, Новая Зеландия, Канада, Восточная Европа, Англия – очень неплохой выбор на сегодняшний день.
      Спасибо за совет! Побежал забирать свою аппликуху из ДИАКА

      Comment


      • #4
        Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
        но меня бесит осознание того, что полтора года я провел в подвешенном состоянии когда мог бы осваивать новые горизонты и пользоваться новыми возможностями. Подумайте, есть ли у вас такая роскошь – полтора года жизни...
        хороший отчет, спс
        а по-поводу времени, так "Лучше день потерять, за то потом за 5 минут долететь" ведь Канада, НЗ сейчас уже это далеко не для всех, как пока что в Австралии (пусть и долго, и зыбко)

        Comment


        • #5
          Спасибо за отчёт, если повезёт то нам тоже придётся лететь с маленьком. Буду морально готовиться уже сейчас. Всё равно полетим куда нибудь, или в Австралию, или в другую страну
          Это невозможно - сказал разум. Это беcполезно - сказал опыт. Попробуй! - шепнула мечта...

          Comment


          • #6
            Спасибо, действительно очень интересно почитать было. А в России вы в международной компании работали, наверное? Думаю, из таких легче берут в Австралии.

            А насчет альтернативных вариантов вы, конечно, правы. Только зачем обязательно выбирать: или то, или другое. Можно ведь везде податься, куда хочется. А потом выбирать. Ну или по крайней мере где-то в одном месте точно дадут.
            IELTS 31.07.2010 academic L8, R8.5, W7, S7
            CPA assessment (11 out of 12): 08.10.2010
            DIAC: 11.11.2010 Accountant (General)
            CO: 07.09.2011, Grant: 20.09.2011

            Comment


            • #7
              Леша, прими поздравления и от нас - соседей по поезду и соавторов письма Лори Фергюсону

              Не переживай, мы тут за тебя чаю с кленовым сиропом погоняем

              Удачи вам на новом месте. Думаю, что с вашим упорством вы наверстаете то, что не имели возможности сделать в те полтора года.

              ЗЫЖ Очень красиво ты все написал
              Ход дела (Ау)
              Канада: Подача -23.10.2009. Визы-27.04.2010. Мы в Торонто-21.09.2010

              Comment


              • #8
                поздравляю!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от grigory000 Посмотреть сообщение
                  Леша, прими поздравления и от нас - соседей по поезду и соавторов письма Лори Фергюсону

                  Не переживай, мы тут за тебя чаю с кленовым сиропом погоняем

                  Удачи вам на новом месте. Думаю, что с вашим упорством вы наверстаете то, что не имели возможности сделать в те полтора года.

                  ЗЫЖ Очень красиво ты все написал
                  тебе тоже уже пора отчитываться
                  ты б хоть в почту отписал, что ли
                  Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Zakuka Посмотреть сообщение
                    тебе тоже уже пора отчитываться
                    ты б хоть в почту отписал, что ли
                    Привет, привет.
                    Ну обычно после нахождения работы отчеты пишутся. Чтобы уже все было в розовом цвете
                    А мы пока отметили только что 4 недели со дня прибытия.
                    Квартиру сняли, обставили, вождение сегодня сдал, на днях машину забирать буду. Обустраиваемся пока
                    Параллельно списались с нашим офицером по австралийскому процессу. Ждем ответа.

                    Подробный отчет выложу попозже. А так - можем по скайпу потрещать. Тоже рад буду тебя слышать

                    ПС: В личку ушел скайп-контакт.
                    Last edited by grigory000; 20.10.2010, 13:05.
                    Ход дела (Ау)
                    Канада: Подача -23.10.2009. Визы-27.04.2010. Мы в Торонто-21.09.2010

                    Comment


                    • #11
                      измотанного папу-верблюда
                      Гыы, у меня такая же ассоциация была.
                      На мне было три сумки ручно клади и рюкзачок с железками
                      Лучше износиться, чем заржаветь.
                      Timeline | Landed 25/11/2009

                      Comment


                      • #12
                        Спасибо за отзыв... Если Австралия место куда попадают только целеустремленные, то я хочу туда еще больше... вялые и ленивые мне надоели.

                        С другой строны - перманентное резиденство это еще не гражданство... там политика тоже всегда может быть пересмотрена, и я удивляюсь почему этот вопрос не удостоился вашего скепсиса

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Evgeniy_pro Посмотреть сообщение
                          С другой строны - перманентное резиденство это еще не гражданство... там политика тоже всегда может быть пересмотрена, и я удивляюсь почему этот вопрос не удостоился вашего скепсиса
                          После PR не дать гражданство - это будет ацкое свинство.
                          Лучше износиться, чем заржаветь.
                          Timeline | Landed 25/11/2009

                          Comment


                          • #14
                            поздравляю с успешными первыми шагами!
                            если не секрет, в какой конкретно области работаете? менеджером в каких проектах и конкретно каких решениях.
                            Уф! больше не сдаю IELTS )

                            Comment


                            • #15
                              Поздравляю, очень быстро нашли работу. Кстати кто Вы по специальности?? И в какой подрезделении телстры работаете? Ведь она и инет и моб. связь предоставляет.

                              Comment

                              Working...
                              X