Объявление

Collapse
No announcement yet.

Русский язык в русско-австралийской семье

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Chris Ewans Посмотреть сообщение
    Шутишь что-ли?
    Не спеши, давай пообщаемся сперва.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Chris Ewans Посмотреть сообщение
      Шутишь что-ли?
      да, я привыкла, что в меня камни летят (непонимающие взгяды/палец у виска и проч.), когда я говорю о том, что мы реально задумываемся в будущем жить в России...но это действительно так))

      Comment


      • #18
        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
        Ну дома с родителями они и общаются на русском. С друзьями любой национальности на английском.
        В случае, когда родители оба русские, правильно? А если нет? Слабо я себе представляю, что со мной они будут говорить на русском, а с папой на английском..

        Comment


        • #19
          Станислава, попроситесь на женский форум - там может найдёте ответы на ваши вопросы

          Comment


          • #20
            Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
            Станислава, попроситесь на женский форум - там может найдёте ответы на ваши вопросы
            спасибо, что послали!

            Comment


            • #21
              Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
              В случае, когда родители оба русские, правильно? А если нет? Слабо я себе представляю, что со мной они будут говорить на русском, а с папой на английском..
              Правильно.
              Ребенок будет скорее всего говорить на языке, на котором говорят дома.

              Comment


              • #22
                Дома говорят иногда на разных языках...на каком будет говорить ребенок тоже вопрос. Мои знакомые намеренно разделились...мама говорила с ребенком толкьо по русски, бабушка и папа по фински. И никогда не нарушали этот порядок. Ребенок к двум годам с мамой общался на русском, а с бабушкой и папой на финском. В семье русских в Австралии родители говорят только на русском между собой и с ребенком, но ребенок ходит в сад...и говорит на английском, а на русском как на не родном. Правда родители с ним иногда говорят на английском. И доходит до смешного, когда не желает разговоривать с родителями..говорт что не понимает их! Дети очень легко схватывают и легко им общаться. По сему не замарачивайтесь, просто выберите тактику и следуйте ей. У меня была соседская 5 летняя девочка, говорила на трёх языках...финском, карельском и русском. Потому как дома так общались бабушки, дедушки и родители. Как игра..у каждого свой код. Детям легко!!!

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Sampo Посмотреть сообщение
                  Детям легко!!!
                  Это миф. Детям тяжело.
                  Проще всего вариант, когда дома один язык(национальный), вне дома- другой (английский). Когда дома два языка (английский и национальный) у папы и у мамы разные, а вне дома один (английский)- уже сложнее. Когда дома два национальных языка (папин и мамин. И есть желание сохранить оба) , а вне дома-английский, еще сложнее.

                  Двух и трехязычные дети (как правило) имеют задержку речевого развития на всех языках. Это норма и этого не надо пугаться. Но с этим надо работать. Без постоянного общения и обучения на языке, "обделенный" язык уходит. Постоянное же обучение и общение- не маленькая нагрузка. Так что поначалу тяжело всем, и детям и родителям. Это потом уже будут сплошные бонусы.
                  И тем не менее, автору сильно волноваться не стоит. Если будет желание дать язык детям-дадите. Замена слов словами из другого языка, кстати, не такая большая проблема, как кажется на первый взгляд. Гораздо забавней выглядит заимствование грамматических конструкций.

                  И еще один момент. Если планируете возвращение из Австралии в Россию (да и в какую-либо другую страну) то надо будет озаботиться не только речевым развитием, но и соответсвием знаний и умений ребенка школьной программе той страны, в которую переедите. Но это будет актуально, для более страших детей, не для малышей.
                  Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
                    Параллельно с австралийской?

                    Да...совсем не говорят по русски в русской семье - беда!!
                    Это не беда - вы не знаете что такое настоящая беда видимо. Если потеря русского языка ещенеродившимися детьми это проблема - выход один: растить детей в россии. А то развели тут умственный онанизм.

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
                      Это не беда - вы не знаете что такое настоящая беда видимо. Если потеря русского языка ещенеродившимися детьми это проблема - выход один: растить детей в россии. А то развели тут умственный онанизм.
                      это у Вас такой выход? у меня лично его нет

                      какие-то все хамоватые на этом форуме..большинство - так точно

                      Comment


                      • #26
                        Очень просто . Ребенка из дома не выводить, с отцом разговаривать запретить. Ну и обратно в Россию как можно скорее.
                        I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
                          А то развели тут умственный онанизм.
                          Точно.
                          Это как в фильме "Блондинка за углом". Догилева рыдает, чё мол??
                          Да вот, представила....Вот мы с тобой поженимся, потом у нас родится мальчик, умненький будет, на секции будет ходить. Потом вырастет, пойдёт в армию, а там его танк переедет....Вот представила себе - и плачу.
                          Аффтор, вы сначала замуж благополучно выйдите, затем постарайтесь счастливо прожить, не разведясь после получения ПР, затем ребёнка родите, а потом мы вам и ответим, какой язык лучше.
                          Чё щас-то голову забивать??
                          Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                          А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                            Русская школа- это обычно церковная школа. Если есть желание приучать ребенка начинать день с молитвы, то это самое то.
                            В Сиднее около 10 русских школ. Истинно прицерковных я знаю 2, где и программа, и прием учителей на работу ведется по благословению батюшки. Из остальных в некоторых школах есть предмет Закон Божий и даже 2 раза в год по праздникам читается молитва, но никто и никогда не заставляет всех детей посещать эти мероприятия, многие предпочитают во время урока по Закону Божьему сидеть в классе и заниматься с классным руководителем русским языком. И уж, конечно, ребенку другой веры не будет отказано в приеме в русскую школу. Почти все эти школы работают по выходным, одна в пятницу вечером, одна в понедельник вечером. Но это все по памяти, уточнить можно здесь Embassy of the Russian Federation in Australia

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
                              какие-то все хамоватые на этом форуме..большинство - так точно
                              Есть такое. Удивительно, что когда встречаешься с людьми этого форума в жизни, то они исключительно мягкие и пушистые (со всеми я, естественно, не встречалась). Для себя сделала вывод: в Австралии принято быть вечно улыбающимся, доброжелательным, приветливым и пр. пр. И, видимо, эти люди так стараются на работе и учебе соответствовать этим требованиям, что в иное время просто на это уже сил не хватает. Жаль, что еще сказать.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от luna Посмотреть сообщение
                                Есть такое. Удивительно, что когда встречаешься с людьми этого форума в жизни, то они исключительно мягкие и пушистые (со всеми я, естественно, не встречалась). Для себя сделала вывод: в Австралии принято быть вечно улыбающимся, доброжелательным, приветливым и пр. пр. И, видимо, эти люди так стараются на работе и учебе соответствовать этим требованиям, что в иное время просто на это уже сил не хватает. Жаль, что еще сказать.
                                А кто здесь хамил??
                                И не то чтобы принято быть вечно улыбающимся, доброжелательным, приветливым и пр. пр., а принято в стописятый раз не задавать очевидно глупый вопрос.
                                Допустим, задам я вопрос.
                                Поможите, люди добрые, через 20 лет на пенсию выхожу, и после этого собираюсь в поездку в Испанию. Посоветуйте отель??
                                Ну, и чё мне ответят?? Дура, чё....
                                Ты сначала до пенсии доживи....
                                И будут правы.
                                Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                                А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                                Comment

                                Working...
                                X