Объявление

Collapse
No announcement yet.

Об экранизациях иностранной литературы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Об экранизациях иностранной литературы

    Вам нравятся американские фильмы Доктор Живаго или Война и Мир? Мне нет, ну что они там понимают о нас, русских?

    А что мы понимаем в их жизни? Тем не менее, Звягинцев поставил фильм по роману Вильяма Сарояна - Изгнание называется. Хороший фильм, дорогой. Оператор потрясающий, музыка - нет слов. Актер получает главный приз в Канне за лучшую мужскую роль.
    И все же коробят иностранные имена в сочетании с российским слэнгом. Пытаешься понять, где же все-таки это происходит...

    Другое дело Солярис, например. Это - фантастика, там все можно.

    А вы что думаете?


  • #2
    Ну типа кто такой Звягинцев местный народ не в курсе. Вроде и обсуждать нечего.
    лично незнаком

    Comment


    • #3
      Сообщение от Igor Filkov
      Ну типа кто такой Звягинцев местный народ не в курсе. Вроде и обсуждать нечего.
      Народ тусуется на Арене - там такое!!!

      А что Звягинцев? Так себе, Канны - Манны...

      Comment


      • #4
        Re: Об экранизациях иностранной литературы

        [qуоте="Ника"]

        Другое дело Солярис, например. Это - фантастика, там все можно.

        А вы что думаете?

        [/qуоте]

        Чей Солярис, Тарковского или поздняя поделка ?
        у́кшшоул э́йхнуф

        Comment


        • #5
          А мне нравится Живаго американский... и Онегин и Каренина. Хотя с Самойловой наша Каренина прекрасна.

          А Вы какие фильмы Живаго сравниваете? По мне так тот, что с Найтли и Мэтисон лучше, чем наш с Меньшиковым и Хаматовой. Меньшикова вообще вычеркнула для себя после этого фильма из списка актеров. Первая часть еще куда не шло, но потом... Он вообще не желает играть, по-моему Вот просто еле досмотрела фильм. После книги у меня совсем другой образ Живаго скалдывался. Вообщем, ужас-ужас, и Лара и Живаго получились. После нашей версии невольно полюбишь американского Живаго. Душевнее у них получилось


          А у Звягинцева ничего кроме Возвращения не смотрела. Обязательно посмотрю Изгнание.

          Сейчас вот сижу вспоминаю, какие отчественные фильмы по иностранный литературе люблю. Ну так обожаю Холмса нашего и Богач-бедняк (смотрела оба фильма в английской и американской версии тоже) А из нового ничего в голову не приходит.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Корица
            1. А Вы какие фильмы Живаго сравниваете?

            2. Сейчас вот сижу вспоминаю, какие отчественные фильмы по иностранный литературе люблю. Ну так обожаю Холмса нашего и Богач-бедняк (смотрела оба фильма в английской и американской версии тоже) А из нового ничего в голову не приходит.
            1. Да я и не сравниваю - просто коробит американский. И русский сериал оставляет желать лучшего. Тем не менее, веришь, что это - Россия.
            2. Холмс был хорош, наверное, из-за актеров. А сериал про Ниро Вулфа - полная ерунда.


            Алексу. Да, я имела ввиду Солярис Тарковского.

            Comment


            • #7
              Звягинцев "Возвращение" поставил, если не ошибаюсь?
              Ришпект.
              Life is one long insane trip. Some people just have better directions.

              Comment


              • #8
                А как же Деловые Люди?

                "Боливар не вывезет двоих"
                "Успеем до канадской границы"
                "Песок неважная замена овсу"
                ...
                Life is one long insane trip. Some people just have better directions.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Ника
                  1. Да я и не сравниваю - просто коробит американский. И русский сериал оставляет желать лучшего. Тем не менее, веришь, что это - Россия.
                  Меня почему-то как раз русская версия и коробит Не веришь, что это и есть Живаго

                  Comment


                  • #10
                    А мне фильм с Меньшиковым и Хаматовой понравился. Конец у него более реальный на мой взгляд. У Пастернака конец не удался, как мне кажется.
                    Надо американскую версию посмотреть. Она на русском языке есть?
                    Если леди не занимается взращиванием сельскохозяйственных культур, она не слушает прогнозов погоды.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Об экранизациях иностранной литературы

                      Сообщение от Ника
                      Вам нравятся ...

                      А вы что думаете?

                      Опасный поворот Dangerous corner J-B Priestley
                      Визит инспектора – Inspector calls by J-B Priestley
                      Театр –Theatre S Maugham
                      Американская трагедия - An American Tragedy by T. Dreiser
                      Рафферти – не помню автора. (Интересно, кстати, сравнить с похожим американским Hofa.)
                      И т.д. список довольно длинный.

                      Причем советское кино отличалось вдумчивостью и классическим подходом. Даже из Миража Чейза, в общем то стандартной детективной поделки умудрились снять довольно глубокий (в рамках жанра, конечно) фильм.

                      В отношении современного российского кино не знаю, Вам, наверное, в соседнюю ветку про ”реальных пацанов”.

                      P.S. А американская версия Живаго really sucks! Russian version sucks twice though.
                      P.P.S. Солярис, кстати, был написан поляком Станиславом Левом.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Об экранизациях иностранной литературы

                        Сообщение от Length
                        P.P.S. Солярис, кстати, был написан поляком Станиславом Левом.
                        И кроме того Клунивский вариант ближе к книге. Тарковский очень сильно переделал.
                        git blame

                        Comment


                        • #13
                          Re: Об экранизациях иностранной литературы

                          Сообщение от Length
                          1. В отношении современного российского кино не знаю, Вам, наверное, в соседнюю ветку про ”реальных пацанов”.
                          2. Солярис, кстати, был написан поляком Станиславом Левом.
                          1. Спасибо. Нет, мне не надо. Я знаю современное российское кино, которое меня интересует.
                          2. Это знают все.
                          3. Так что же вы думаете, стоит киношникам браться за экранизации "неродных" романов - вопрос не только о русском кино, а вообще.

                          Comment


                          • #14
                            Но только специалисты знают, что Лем "Солярис" Тарковского на дух не переносил.
                            ...
                            А еще известно, что некоторые очень любят задавать "умные" вопросы. И раздавать оценки: стоит - не стоит, надо - не надо было творческим людям заниматься тем, чем они занимаются. И пр.
                            Хороша была сценка у Стругацких про даму, которая пальцы, вымазанные в компоте, вытирала страницей, выдранной из (ну вы и сми помните откуда). Как увижу очередной "умный вопрос", так и вижу ту даму. И липкие ухоженые пальцы на мятой странице с автопортретом Галины Серебряковой. (почему именно ее - не знаю и сама)
                            ...
                            Удачи и здоровья.
                            А у меня внутри щекочется
                            И растопырило хочушки
                            Все, что и можется, и хочется,
                            Ну, прям, от пяток до макушки!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Об экранизациях иностранной литературы

                              Сообщение от Ника
                              3. Так что же вы думаете, стоит киношникам браться за экранизации "неродных" романов - вопрос не только о русском кино, а вообще.
                              Стоит. Но тщательнЕе!
                              I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                              Comment

                              Working...
                              X