Объявление

Collapse
No announcement yet.

Проблема с компом

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблема с компом

    Прошу знающих людей совета.
    Поймал вирус "троян". Нод32 не помог. Проинсталлировал Нортон Секьюрити. Просканировал. Компьютер перегрузился. И теперь не запускаются любые программы. ВООБЩЕ.Пишу с другого компа.

    Ни калькулятор, ни время, ни прикладные, ни Microsoft Word, и т.д. Пишет "Приложение, выполняющее эту операцию, указанному файлу не сопоставлено. Произведите сопоставление с помощью панели управления "Свойства папки".

    Однако, Word файлы, сохранненные, видео фалы, фотографии при их непосредственном файле идут прекрасно.

    Что делать? Пожалуйста, дайте совет.

  • #2
    HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command вот тут надо чтобы было значение "%1" %*.
    Сейчас скорее всего что то типа "%1" троян.exe %*

    Я делал так - создал на экране bat-файл, туда прописал regedt32.exe и запустил его, потом поправил вышеуказанную ветку.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Maxx2004
      HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command вот тут надо чтобы было значение "%1" %*.
      Сейчас скорее всего что то типа "%1" троян.exe %*

      Я делал так - создал на экране bat-файл, туда прописал regedt32.exe и запустил его, потом поправил вышеуказанную ветку.

      А где такие файлы и папки?
      Я через поиск не нашел такие. Нашел файл command в С:\WINDOWS\system32

      А других command и exefile нет.

      Comment


      • #4
        попробуй Ctrl-Shift-Esc потом (в Task Manager) файл->выполнить regedit
        В нем потом чини свой реестр как предыдущий оратор советовал )
        LiveDoco - Live SQL Server database structure explorer and documentation tool

        Comment


        • #5
          Это не файлы и папки, а ветка реестра.

          Когда запустишь regedt32.exe - увидишь дерево реестра, пройди по указанному выше пути и найдешь ветку, которую я написал.

          BAT файл создать сможешь?

          Comment


          • #6
            Я конечно не спец, но у меня сложилось впечатление, что просто шоткаты к запусковым програмам нарушились в старт меню. Наверно стоит поискать ".exe" файлы и сотварить новые шоткаты и скопировать в старт меню...
            Кто понял жизнь, тот не торопится.
            Телефонистка Танька со станции Могоча

            Comment


            • #7
              Сообщение от terorist
              Я конечно не спец, но у меня сложилось впечатление, что просто шоткаты к запусковым програмам нарушились в старт меню. Наверно стоит поискать ".exe" файлы и сотварить новые шоткаты и скопировать в старт меню...
              Вряд ли, потому что автор пишет, что все произошло после лечения вируса, вряд ли бы он стал перенастраивать ярлыки в главном меню

              А вот как раз вирусы некоторые встраиваются в цепочку запуска программы через реестр и фактически при каждом запуске любого экзешника сначала запускается вирус, ему в качестве параметра передается имя файла, которое он потом запускает.

              Вот при удалении вируса цепочка обрывается и ничто не запускается.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Maxx2004
                Это не файлы и папки, а ветка реестра.

                Когда запустишь regedt32.exe - увидишь дерево реестра, пройди по указанному выше пути и найдешь ветку, которую я написал.

                BAT файл создать сможешь?
                Что-то не выходит. Запускаю диспетчер задач Windows. Далее файл\новая задача. Ввожу regedt32. Выводит "не удалось открыть следующй файл: regedt32".

                Предлагает выбрать программу в инете или ручную (инет не работает).

                Поломались не ссылки на ехе файлы. Я вхожу в программы даже, нажимаю на ехе файлы, не запускается. Практически на каждый файл, в т.ч. время на компе, winamp и др. сразу пишет, что приложение выполняющее эту операцию не сопоставлено.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от alex555
                  Сообщение от Maxx2004
                  Это не файлы и папки, а ветка реестра.

                  Когда запустишь regedt32.exe - увидишь дерево реестра, пройди по указанному выше пути и найдешь ветку, которую я написал.

                  BAT файл создать сможешь?
                  Что-то не выходит. Запускаю диспетчер задач Windows. Далее файл\новая задача. Ввожу regedt32. Выводит "не удалось открыть следующй файл: regedt32".

                  Предлагает выбрать программу в инете или ручную (инет не работает).

                  Поломались не ссылки на ехе файлы. Я вхожу в программы даже, нажимаю на ехе файлы, не запускается. Практически на каждый файл, в т.ч. время на компе, winamp и др. сразу пишет, что приложение выполняющее эту операцию не сопоставлено.
                  Такое впечатление, что у Вас kernel32.dll вылетел или вообще system32 фолдер. Убедитесь, что вообще существует regedit - он лежит в C:\WINDOWS\system32 (пусть к винде может быть другой - смотря, как Вы устанавливали).

                  Но может только проблема в Environmet variables. Да проверки, что установлено в Environment virables - зайдите My Computer -> Properties -> закладка Advanced. Там есть кнопка Environment variables. Посмотрите в списке на строчку, где есть PATH. В не должно быть через ";" перечислены пути. Если нет записи C:\WINDOWS\system32 (или где у Вас установлена Винда), т.е. <Пусть к винде>\system32. Закройте окно и опять попробуйте regedit запустить. Если нет вообще PATH, то нужно ее создать и записать значение C:\WINDOWS\system32;C:\WINDOWS;C:\WINDOWS\System32\Wbem. после этого можно опять попробывать запустить Regedit - даже без перезагрузки.

                  Если не получается, то попробуйте с установочного диска сделать Repair Windows - это для XP. Если Vista, то я тут не могу помочь - еще на занимался восстановлением Но думаю, что примерно также

                  Comment


                  • #10
                    Re: Проблема с компом

                    Сообщение от alex555
                    Поймал вирус "троян". Нод32 не помог. Проинсталлировал Нортон Секьюрити. Просканировал. Компьютер перегрузился. И теперь не запускаются любые программы. ВООБЩЕ.Пишу с другого компа.

                    Ни калькулятор, ни время, ни прикладные, ни Microsoft Word, и т.д. Пишет "Приложение, выполняющее эту операцию, указанному файлу не сопоставлено. Произведите сопоставление с помощью панели управления "Свойства папки".
                    Что делать? Пожалуйста, дайте совет.
                    Если файлы, которые ты пробуешь запускать, имеют расширение EXE, посмотри My Computer -> Tools -> Folder Options -> File Types, есть ли там запись для расширения EXE?
                    'Age is an issue of mind over matter. If you don't mind, it doesn't matter.' Mark Twain

                    Comment


                    • #11
                      regedt32 есть, лежит в C:\WINDOWS\system32

                      У меня XP. Я вот только не понял как попасть в My Computer -> Properties -> закладка Advanced. или

                      My Computer -> Tools -> Folder Options -> File Types

                      У меня на русском языке. Открываю My computer. Соответственно 2 диска видны. Вверху файл, правка,вид, избранное, сервис и справка.
                      А куда дальше? Что-то ничего похожее не найду.

                      Плохо быть чайником. Стыдно мне...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от alex555
                        regedt32 есть, лежит в C:\WINDOWS\system32

                        У меня XP. Я вот только не понял как попасть в My Computer -> Properties -> закладка Advanced. или

                        My Computer -> Tools -> Folder Options -> File Types

                        У меня на русском языке. Открываю My computer. Соответственно 2 диска видны. Вверху файл, правка,вид, избранное, сервис и справка.
                        А куда дальше? Что-то ничего похожее не найду.

                        Плохо быть чайником. Стыдно мне...

                        Если имелось ввиду, что на "Мой компьютер" надо было правой кнопкой мыши нажать, и выбрать свойства, то не нажимается. Пишет тоже самое "Приложение... не сопоставлено..."

                        Comment


                        • #13
                          Kernel32.dll не удалился.

                          Comment


                          • #14
                            ораторы выше правду говорят. Нужно починить File Associations просто через регедит.
                            advertise with us.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от alex555
                              Сообщение от Maxx2004
                              Это не файлы и папки, а ветка реестра.

                              Когда запустишь regedt32.exe - увидишь дерево реестра, пройди по указанному выше пути и найдешь ветку, которую я написал.

                              BAT файл создать сможешь?
                              Что-то не выходит. Запускаю диспетчер задач Windows. Далее файл\новая задача. Ввожу regedt32. Выводит "не удалось открыть следующй файл: regedt32".

                              Предлагает выбрать программу в инете или ручную (инет не работает).

                              Поломались не ссылки на ехе файлы. Я вхожу в программы даже, нажимаю на ехе файлы, не запускается. Практически на каждый файл, в т.ч. время на компе, winamp и др. сразу пишет, что приложение выполняющее эту операцию не сопоставлено.
                              Щелкай правой кнопкой мыши где нибудь посередь экрана. Создать - Текстовый документ. Открываешь его, прописываешь текстом одну строку с текстом "c:\windows\regedit.exe" (без кавычек

                              Далее сохраняешь и переименовываешь этот файл в 1.bat например.

                              Запускаешь его, открывается редактор реестра. Идешь по пути, который я написал в первом ответе и смотришь что там в этом ключе написано. Исправляешь как должно быть.

                              Comment

                              Working...
                              X