Объявление

Collapse
No announcement yet.

Про торрент, вопросы дилетанта.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Про торрент, вопросы дилетанта.

    Мне, конечно, стыдно, но я никогда не пользовался торрентом. Сейчас вот скачал, включил, качаю, радуюсь от чувства коллективизма, глядя на количество пиров и сидов.
    Есть вопросы по настройкам- что нужно изменить там, чтоб было оптимально? Когда и как ограничивать раздачу? Сильно ли жопа в плане безопасности (я всегда думал, что если пользуешь торрент и раздаешь, то типа открываешься для всех, или только айпшником все ограничивается?). Я в настройках единственное, что изменил- отменил торрент иксепшн для файрвол (надо л было?).
    В общем, просветите, нужен ли тут системный какой подход или чисто плаг энд плей.
    Извиняюсь за профанизм.

  • #2
    > Есть вопросы по настройкам- что нужно изменить там, чтоб было оптимально?
    Проверить открытость портов на модеме.
    Интрукции в гугле.
    как открыть порт для торрента - Google Search


    > Когда и как ограничивать раздачу?
    Как - зависит от клиента. Как правило эта крутилка на виду.

    > Сильно ли жопа в плане безопасности (я всегда думал, что если пользуешь торрент и раздаешь, то типа открываешься для всех, или только айпшником все ограничивается?).

    Нет жопы. Про выламываение через порт торрент клиента вроде не слышал. Но раздается и без открытия портов, но менее эффективно.

    > Я в настройках единственное, что изменил- отменил торрент иксепшн для файрвол (надо л было?).
    Конечно. Иначе он не качал бы ничего.


    > В общем, просветите, нужен ли тут системный какой подход или чисто плаг энд плей.
    Там просто всё как палка
    Лучше износиться, чем заржаветь.
    Timeline | Landed 25/11/2009

    Comment


    • #3
      Plug'n'play в принципе. Порты на роутере обычно автоматически форвардятся через UPnP, а больше ничего и не нужно настраивать.

      Если качать фильмы и прочую copyrighted фигню, то обязательное включи шифрование (называется Ignore unencrypted peers или что-нибудь наподобие), скачай и загрузи в клиент IP blacklist отсюда. Без этого на популярные трекеры даже не стоит лезть, поскольку они все мониторятся. Насколько я знаю, в Австралии пока никого еще не судили за нелегальные скачивания, но если придет copyright infringement letter, то дурной провайдер (тот же TPG, например) может проявить инициативу и отключить тебя за якобы нарушение контракта.

      В качестве безопасной альтернативы очень рекомендую Usenet. В бинарных конференциях типа alt.binaries.* можно найти практически все то же самое, что и на торрентах, но при этом все скачивания анонимны. Подписка у premium провайдера стоит от USD $10 в месяц, а Internode вообще предоставляет свой news сервер бесплатно для клиентов.
      Last edited by palmdev; 22.10.2010, 09:06.
      Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

      Comment


      • #4
        Насчет копирайтных заморочек- я не фанат мувиз всяких новых, поставил чтоб футбол скачать. Ну и, я думаю, русское качать не так страшно?

        А какое ратио прихода\расдачи сейчас в моде?

        Comment


        • #5
          Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
          > Я в настройках единственное, что изменил- отменил торрент иксепшн для файрвол (надо л было?).
          Конечно. Иначе он не качал бы ничего.


          Это точно? по дефолту он был добавлен в исключения, что я отменил. но вроде качает.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
            Это точно? по дефолту он был добавлен в исключения, что я отменил. но вроде качает.
            Зависит от того в какой эксепшн и какого фаервола
            Виндовый может не давать прикладе вообще общаться с сетью, в этом случае естественно ничего качаться не будет.
            Лучше износиться, чем заржаветь.
            Timeline | Landed 25/11/2009

            Comment


            • #7
              Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
              Насчет копирайтных заморочек- я не фанат мувиз всяких новых, поставил чтоб футбол скачать. Ну и, я думаю, русское качать не так страшно?

              А какое ратио прихода\расдачи сейчас в моде?
              чем больше ратио тем лучше (UPLOAD/DOWNLOAD), но на некоторых можно и так качать, например могу посоветовать rus-torrents.ru ... еще тут читал что надо убрать галку local peer discovery..что касается названий фильмов - лучше качать что то написанное транслитом, например не resident evil а obitel zla )) для провайдера русские буквы написанные транслитом наверняка будут непонятны

              Comment


              • #8
                Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
                чем больше ратио тем лучше (UPLOAD/DOWNLOAD), но на некоторых можно и так качать, например могу посоветовать rus-torrents.ru ... еще тут читал что надо убрать галку local peer discovery..что касается названий фильмов - лучше качать что то написанное транслитом, например не resident evil а obitel zla )) для провайдера русские буквы написанные транслитом наверняка будут непонятны

                Да, это фэа инаф.



                Всем: большое спасибо за ответы!

                Comment


                • #9
                  Еще обязательно найди в настройках DHT (Distributed Hash Table), PEX (Peer EXchange), "local peer discovery" и отключи их к едрене фене. У меня флатмайта копираст какой-то поймал через эту херь на скачивании файла с ну совсем уж приватного и мелкого трекера.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                    Еще обязательно найди в настройках DHT (Distributed Hash Table), PEX (Peer EXchange), "local peer discovery" и отключи их к едрене фене. У меня флатмайта копираст какой-то поймал через эту херь на скачивании файла с ну совсем уж приватного и мелкого трекера.

                    ага, уже сделал.

                    я ваще, кстати, в техноэкстатическом ахуе- скачал пару фильмов за 20 минут, чм европы 60-го года. емае, как долго до меня доходили кудеса технологий! надо безлимитный интернет и емкости- весь интернет закачаю на!

                    Comment


                    • #11
                      кстати, есть программа чтобы в формат двд быстро перегнать файлы? у меня стоит вин двд, но оно совсем медленно муви делает.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                        кстати, есть программа чтобы в формат двд быстро перегнать файлы? у меня стоит вин двд, но оно совсем медленно муви делает.
                        а зачем? я прям через HDMI на телевизор транслирую все кины и ютюб видео

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                          кстати, есть программа чтобы в формат двд быстро перегнать файлы? у меня стоит вин двд, но оно совсем медленно муви делает.
                          Вот хорошая прога - ConverXtoDVD. Качни ее прямо отсюда download ConvertXtoDVD , а ключи можно качнуть отсюда BitTorrent трекер RuTracker.org (ex torrents.ru). Там же инструкции по кряку.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                            кстати, есть программа чтобы в формат двд быстро перегнать файлы? у меня стоит вин двд, но оно совсем медленно муви делает.
                            Какие характеристики компьютера?
                            При конвертации надо посмотреть загрузку процессора в "Диспетчере задач". Который вызывается одновременным нажатием клафиш Ctrl+ Alt+Del
                            Вполне возможно что процессор (CPU) не успевает обработать весь поток.

                            Для видеомонтажа (равно как и для конвертации), нужен быстрый комп.
                            Желательно проц i7 (но не 920 конечно) и пара физических хард драйвов.
                            Первый для сырца, второй для результата.

                            Comment


                            • #15
                              Старик Сантьяго
                              dvd начинает потихоньку отмирать . Уже продают много плейеров, которые играют всякие комповые форматы (avi, mkv etc). Записал фильм на флешку, воткнул её в такой плейер, он сам его играет и гонит на телик. Альтернативный вариант - играть фильм на компе и выводить на большой монитор или телик. Есть карты с выходом на HDMI, есть мониторы с таким входом, а телики новые вообще все идут с HDMI. Короче HD уже везде.

                              p.s. только сегодня вот смотрел обзоры на ТВ тюнеры для компа - втыкаешь такой в комп, он ловит все каналы с антенны, включая HD digital и показывает на мониторе. Монитор 32" спокойно заменяет телик, комп заменяет и тюнер, и плейер, и рекордер .
                              Last edited by Zman; 24.10.2010, 23:09.
                              Information wants to be FREE!

                              Comment

                              Working...
                              X