Объявление

Collapse
No announcement yet.

Собираем компьютер (советы и рекомендации приветствуются)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Собираем компьютер (советы и рекомендации приветствуются)

    Задача: Собрать производительный и не дорогой компьютер с умеренным потреблением энергии.

    Вводная:
    AMD - в топку
    Отталкиваясь от производительности, взгляд остановился на процессоры Intel под Socket LGA1366.
    Учитывая производительность и цену уже куплен Intel Core i7 950, ибо i7 980 - по цене равняется всему планируемому компьютеру.


    Под этот процессор предполагаю купить системную плату ASUS Rampage III Formula (что есть близкое по цене и большее по интерфейсам и производительности?)

    Видео GTX570 (мнения?)

    И основной затык в модулях памяти.
    Системная плата поддерживает 2000MHz DDR3 и даже 2200MHz (но последние резко набирают в цене).
    Кроме того, кто как считает сколько памяти достаточно?
    Планирую установить 12Gb (шесть по 2Gb), стоит ли овчинка выделки?

    По хранению данных планирую установить
    1x1Tb HDD Seagate 7200rpm (система)
    4x1Tb HDD WD (зелёные) 5400rpm, из которых средствами Windows будет собрано два тома по два терабайта каждый. (либо RAID средствами системной платы)

    У кого какие есть мнения по поводу железа?

  • #2
    Есть Купил бы готовый и не мучался. Не 90-е ж годы на дворе, железом перебирать. Все что устраивает по характеристикам почти одинаково производительно и в течении года-двух устаревает безбожно...
    Я Наполеон! Я - торт!

    Comment


    • #3
      Почему AMD не подходит? Тем более он заметно дешевле
      С программным RAIDом можно неплохо влететь.

      Comment


      • #4
        Сообщение от romanko Посмотреть сообщение
        Есть Купил бы готовый и не мучался. Не 90-е ж годы на дворе, железом перебирать. Все что устраивает по характеристикам почти одинаково производительно и в течении года-двух устаревает безбожно...
        Ошибаетесь МилЧеловек.
        Пример:
        Сейчас используется оперативная память DDR3. Планируемый выпуск DDR4 - 2015 год. (есть четыре года)

        Я планирую собрать компьютер на 4 ядрах ( 4 cores/ 8Threads)
        Скажите мне, какое софтваре реально заточено на 8 потоков обработки. Да бог с ним восемь, на четыре? (я тестовые программы не затрагиваю)

        Запас работы в трёх канальном режиме (чипсет и RAM) задаёт хороший запас по времени.

        По поводу "почти одинаково производительно:
        Для сисплаты ASUS что я "пока планирую" купить можно поставить ОЗУ c частотами от 1600Mhz до 2400. При чём производительность разнИца более чем в два раза. Плюс, работа в двухканальном режиме и трёхканальном.
        То есть, при "дешёвой" памяти покупать "нормальную" сисплату смысла нет.
        "Бутылочное горлышко" будет медленная память.

        А мне хотелось бы подобрать всё железо на одном уровне. Не самом высоком (ибо нет смысла переплачивать), но и не медленное, дабы иметь запас по времени в плане устаревания железа и самих технологий.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
          Почему AMD не подходит? Тем более он заметно дешевле
          С программным RAIDом можно неплохо влететь.
          AMD дешевле, но "не заметно". imho

          На "томах" собранных из динамичных дисков будет временная информация.
          Для важной информации у меня есть два "зеркала". Да и скачать на сегодня, легче чем искать на компьютере.

          Comment


          • #6
            Желание сгородить 8-ядерную систему с 12 гигами памяти и RAID-массивами "для дома" говорит о том, что вы энтузиаст этого дела. Поэтому с такими вопросами лучше идти куда-нибудь на Whirlpool, где гики тусуются.

            На мой взгляд, если для компьютера планируется узкоспециальное применение типа хостинга виртуальных машин, кодирования потокового видео или рендерения 3D графики, то надо на это и ориентироваться. Для хранения фоток и торрентов просто купите что есть в магазине и не мучайтесь.
            Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

            Comment


            • #7
              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
              По хранению данных планирую установить
              1x1Tb HDD Seagate 7200rpm (система)
              Бери Велосираптор или что другое на 10000 оборотов в минуту. Иначе пролетишь.

              Comment


              • #8
                Eldar, интересное у вас представление о недорогом компьютере
                IELTS Academic, 20.09.14: L9.0|R9.0|W7.5|S9.0|Overall 8.5
                Subclass 189: EOI submitted 20.02.15, invitation received 27.02.15, applied for visa 26.04.15, visa granted 30.07.15. [Mission accomplished. New challenge unlocked.]

                Comment


                • #9
                  Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                  Желание сгородить 8-ядерную систему с 12 гигами памяти и RAID-массивами "для дома" говорит о том, что вы энтузиаст этого дела. Поэтому с такими вопросами лучше идти куда-нибудь на Whirlpool, где гики тусуются.

                  На мой взгляд, если для компьютера планируется узкоспециальное применение типа хостинга виртуальных машин, кодирования потокового видео или рендерения 3D графики, то надо на это и ориентироваться. Для хранения фоток и торрентов просто купите что есть в магазине и не мучайтесь.

                  Да тут на форуме достаточно технарей которые могли бы "шутя" подправить.
                  Но если конструктивных поправок нет, то будем придерживаться прежнему плану.
                  Что касается "узкоспециальное применение" - несколько не верно.
                  Домашний PC, это девайс довольно широкого применения. Что собсна мне и нужно.
                  Но Вы правильно заметили по поводу кодирования видео.
                  Часто приходится, но это не основная работа компьютера. В то же время, эсли надо кодировать, то происходить это должно быстро и безболезненно для остальных программ.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Печенюш Посмотреть сообщение
                    Eldar, интересное у вас представление о недорогом компьютере
                    Люди живущие в рент, платят за жильё от 1000 до 1500 долларов в месяц (в среднем).
                    Я планирую уложится в 1500- 1800, то есть по местным расценкам не так и много.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                      Бери Велосираптор или что другое на 10000 оборотов в минуту. Иначе пролетишь.
                      У меня уже есть SAS, но для других целей.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                        У меня уже есть SAS, но для других целей.
                        Я же говорю, энтузиаст!

                        Держу пари, что дома налажена гигабитная локальная сеть с отдельно стоящим NAT/firewall, а на WiFi прикручен WPA2 и Radius сервер. Возможно, еще и Asterisk стоит, чтобы "по-правильному" через VoIP звонить.
                        Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                        Comment


                        • #13
                          Если афтор подождёт до начала следующего года, то сможет купить Intel Sandy Bridge или AMD Bulldozer. Для не следующих моде -- это новейшие, принципиально новые архитектуры процессоров.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                            Я же говорю, энтузиаст!

                            Держу пари, что дома налажена гигабитная локальная сеть с отдельно стоящим NAT/firewall, а на WiFi прикручен WPA2 и Radius сервер. Возможно, еще и Asterisk стоит, чтобы "по-правильному" через VoIP звонить.
                            Не, дома такая секюрность не нужна, но вот в офисе в котором у меня установлен asterisk через которого я звоню .... ибо voip ресселер

                            Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                            Если афтор подождёт до начала следующего года, то сможет купить Intel Sandy Bridge или AMD Bulldozer. Для не следующих моде -- это новейшие, принципиально новые архитектуры процессоров.

                            Intel Sandy Bridge - будет работать на базе чипсета Intel X58 (LGA 1366). Собсна поэтому он и был выбран, да и CPU i7 950 уже куплен.
                            Будем подождать когда цены падут, мне дома в любом случае такие ресурсы не нужны.
                            Мне бы в Соурс поиграть, да сервер запустить. но уже "сейчас" ))

                            Кстати, кто может перебить цены у MSY в Мельбурне?

                            Comment


                            • #15
                              я бы собрал комп на базе проца i5-760 1156 сокет, мать asus p77e pro под разгон, 2х2 гб памяти с уменьшенным таймингом и gtx 470 от gigabyte - на 2-3 года хватит играть в современные игры... плюс проц разогнать немножко

                              Comment

                              Working...
                              X