Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос топовым про Джаву

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Сообщение от MikeLeeTorres Посмотреть сообщение
    С этим согласен полностью. До 1.2.х работать с ними было решительно невозможно.
    хотел поинтересоваться у топовых джавистов по поводу веб-фреймворков в их среде, исходя из того что я глянул для общего развития в джаве (сам - дотнет).Топикстартеру тоже будет полезно, надеюсь.

    как я понимаю, в java экосистеме веб-фреймворки делятся на
    1) action-oriented: Spring Web MVC, Struts2
    Это примерно то же что RoR or ASP.NET MVC (all versions)

    2) component-oriented, например JSF 2.
    По описанию (модель и обработка событий, stateful, абстракция on top of core web, postback to itself - redirect, и т.п.) выглядит очень похоже на ASP.NET Web forms

    Так вот, мы в дотнет в этими Web forms работали до 2006 года без проблем, а как начал массово ajax применяться - они "облажались" и, если бы не ASP.NET MVC, не знаю, как бы мы жили У Вас же "испокон веков" были Spring Web MVC т.е. примерно тот тип веб девелопмента, к которому дотнет пришел в виде ASP.NET MVC.

    И тут я вижу, что усиленно продвигаются JSF похожие на ASP.NET Webforms, т.е. то от чего дотнет уходит.

    Я привык, что джава всегда впереди дотнет в "patterns and best practices" и тут вдруг поворот в то, что мы прошли и забросили. В чем дело? или я что -то не понял про JSF?
    ...

    Comment


    • #92
      Я привык, что джава всегда впереди дотнет в "patterns and best practices" и тут вдруг поворот в то, что мы прошли и забросили. В чем дело? или я что -то не понял про JSF?
      Посмотри еще Google Web Toolkit и Vaadin - вот там как раз все на Аяксе
      .NETу далеко
      Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

      Comment


      • #93
        Сообщение от Crusoe Посмотреть сообщение
        Выделенное, наверное, ошибка - ASP.NET и JAVA back-end просто не имеет смысла, ибо ASP.NET тоже в общем-то серверная технология.

        По смыслу вопроса - непонятно, какие тут могут быть общие для UI и сервера фреймворки, только если для CRUD операций, что предполагает близкие доменные модели для фронта и сервера, i.e. expose domain model to client - что считается плохой практикой, по крайней мере в .NET, хотя попытки есть, типа self-tracking entities in Entity Framework

        Ну а типовые решения для GUI in .NET будет например:
        1) "классика":
        WinForms/WPF -> Soap -> WCF service
        or
        2)"cutting edge"
        WPF -> async or RX -> json (or xml, if you wish) over http with ssl -> newest asp.net web api
        asp.net рассматриваю для GUI
        на java предполагается использовать app server + hibernate
        доступ к данным от ms зарекся использовать, приходится всегда в роли догоняющего быть: rdo, dao, ado, ado.net, linq, ентити и что там дальше будет, лучше уж почти знакомый hibernate стопятсотой версии
        между ними надо передавать данные
        soap слишком clumsy
        пока использую xmlrpc но только dotnet<->dotnet, приглядываюсь к другим поделкам типа zeromq (жутко глючила у меня)

        Comment


        • #94
          Сообщение от Alexander1977 Посмотреть сообщение
          asp.net рассматриваю для GUI
          на java предполагается использовать app server + hibernate
          доступ к данным от ms зарекся использовать, приходится всегда в роли догоняющего быть: rdo, dao, ado, ado.net, linq, ентити и что там дальше будет, лучше уж почти знакомый hibernate стопятсотой версии
          между ними надо передавать данные
          soap слишком clumsy
          пока использую xmlrpc но только dotnet<->dotnet, приглядываюсь к другим поделкам типа zeromq (жутко глючила у меня)
          Между .net и джавой ИМХО ничего лучше SOAP веб-сервисов нету (для синхронного взаимодействия). Предельно просто и эффективно. Нахрен нужен этот гемор JSON-ом? Оставте его для джава-скрипта.

          Comment


          • #95
            Сообщение от Crusoe Посмотреть сообщение
            И тут я вижу, что усиленно продвигаются JSF похожие на ASP.NET Webforms, т.е. то от чего дотнет уходит.

            Я привык, что джава всегда впереди дотнет в "patterns and best practices" и тут вдруг поворот в то, что мы прошли и забросили. В чем дело? или я что -то не понял про JSF?
            Я не знаю кто такие Webforms, но JSF и AJAX просто созданы друг для друга.

            Comment


            • #96
              Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
              Между .net и джавой ИМХО ничего лучше SOAP веб-сервисов нету (для синхронного взаимодействия). Предельно просто и эффективно. Нахрен нужен этот гемор JSON-ом? Оставте его для джава-скрипта.
              xmlrpc - не json, хотя никто не мешает завернуть сообщение в json, в инете много отзывов, что xmlrpc проще soap, я тоже так считаю, очень много языков и платформ поддерживается без лишних наворотов, imho самодельные soap сервера для гигантов, хотя потреблять их никто не мешает и мелочи

              Comment


              • #97
                Сообщение от MikeLeeTorres Посмотреть сообщение
                Я не знаю кто такие Webforms, но JSF и AJAX просто созданы друг для друга.
                Да только ебли с ними..., в.gwt есть отличный дизайнер для поставленной задачи и компоненты.Использовал seam, jsf 1.2, убожество еще то. Может в Jsf 2 поменялись чего

                Comment


                • #98
                  Mike скажи несколько сейчас jsf компоненты кастомизабельны?По предыдущему опыту как рельсы.

                  Comment


                  • #99
                    Сообщение от Alexander1977 Посмотреть сообщение
                    xmlrpc - не json, хотя никто не мешает завернуть сообщение в json, в инете много отзывов, что xmlrpc проще soap, я тоже так считаю, очень много языков и платформ поддерживается без лишних наворотов, imho самодельные soap сервера для гигантов, хотя потреблять их никто не мешает и мелочи
                    Да не ... тут кто-то другой JSON упоминал.

                    К своему стыду не знаю как XML-RPC на джаве готовить. Если это примерно то же что и устаревший миллион лет назад JAX-RPC, то нахрена?

                    Для SOAP как раз ничего самодельного не требуется. Всё тупо и тривиально как в дотнете так и в джаве.

                    И ещё по своему опыту могу сказать, что не надо слушать никакие инетовские отзывы. Они либо устаревшие на несколько лет, либо народ предлагает какую-нибудь очередную кривизну (мало кто может грамотно юзать даже самые стандартные вещи). Вместо этого лучше читать официальные туториалы.
                    Last edited by duxa; 14.09.2012, 23:24.

                    Comment


                    • Всем привет!
                      Не читал все ветки, так что, если будет дубль - сорри.
                      Если Вы использовали базу на МС аксессе, то есть такое подозрение, что какого нибудь jdbc вместо хибернейтов будет за глаза.
                      Если Вы используете оракловый аппс, почему не использовать ADF? тот же jsf токма попроще и с большИм набором компонентов.
                      Если хотите чтоб было покрасивее, возможно, и пошустрее используйте vaadin, он легко конвертится в портлеты JSR168 и встраивается во многие порталы, в том числе и оракловый.

                      В случаи, елсиб я имел оракловый аппс, оракловую базу и оракловый портал, я бы использовал ADF (учтите, что JDeveloper хорошо интегрируется со всеми этими продуктами, и развертывание проекта займет мизирное время, ну и как бы фишечки, которые будут очень полезны в дальнейшем), правда пришлось бы чутка погемороится с правой кнопкой, в ваадине это было бы попроще.
                      Last edited by fatdh; 21.09.2012, 15:58.
                      Есть ли жизнь в АУ? - Мне это пока не известно...

                      Comment


                      • Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                        Про всякие Веблоджики и прочие Джей Босс контейнеры - забудь. Это уже прошлый век.
                        Гм, какбэ весь оракл фьюжн дружит с веблоджик. Фьюжн миддлваре наример: SOA, ODI. Язык не повернется сказать, что они умирают.

                        Comment

                        Working...
                        X