Объявление

Collapse
No announcement yet.

Города. Вот я и в Аделаиде.

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Вот я и в Аделаиде.

    Сообщение от Grumbler
    Сообщение от Vadim
    Это что, когда за весь день на небе вообще ни одного облачка не было?
    Да, Вадим. Я уже об этом говорил выше.
    Ну и о чем это говорит? Показателем чего для обычного человека является? Это вообще, хорошо или плохо - когда за весь день ни одного облака, даже для тех, кто любит солнечную погоду?

    Типичный пример дезориентирующего показателя, т.е. такого, который у среднего человека (не знакомого с тонкостями терминологии) оставляет неправильное впечатление.

    Например. Вот, скажем, у тебя есть выбор между двумя абстрактными городами:
    Первый: солнечных дней в году 30, дождливых - 180.
    Второй: солнечных дней 200, дождливых - 80.

    Ясное дело, любой нормальный человек выберет второй.

    Теперь разъясним, что в первом ровная погода, каждый день светит солнце, но после обеда обычно на некоторое время набегают облака, и часто идет получасовой несильный освежающий дождик. А во втором 9 месяцев в году стоит сухая жара без единого дождя, а остальные 3 месяца идут тропические ливни каждый день. Что ты выберешь теперь?

    Давайте уж какой-нибудь менее искусственный показатель будем рассматривать, например, среднее количество дней, когда в 6 вечера нет дождя и температура находится между 18 и 28 градусами.

    -

    Comment


    • Re: Вот я и в Аделаиде.

      Сообщение от Vadim
      Ну и о чем это говорит? Показателем чего для обычного человека является? Это вообще, хорошо или плохо - когда за весь день ни одного облака, даже для тех, кто любит солнечную погоду?
      Хех. Это не хорошо и не плохо. Это так есть. Один из стандартных показателей, описывающих климат.

      Сообщение от Vadim
      Типичный пример дезориентирующего показателя, т.е. такого, который у среднего человека (не знакомого с тонкостями терминологии) оставляет неправильное впечатление.
      Катался по полу. Честно.
      Я когда первый вариант таблицы составил, Tim просто как личное оскорбление воспринял ее упрощенность.

      Сообщение от Vadim
      Давайте уж какой-нибудь менее искусственный показатель будем рассматривать, например, среднее количество дней, когда температура в 6 вечера находится между 18 и 28 градусами.
      Что значит искусственный? Очень даже натуральный
      А про температуры... Ты сходи туда. Там много всяких. Правда, мерзавцы метеорологи и там намудрит ь смогли, но если вдуматься, то понять можно.

      В качестве альтернативы, предлагаю не заморачиваться над этим предметом
      Старый, опытный камикадзе.

      Comment


      • Re: Вот я и в Аделаиде.

        Сообщение от Grumbler
        Сообщение от Vadim
        Типичный пример дезориентирующего показателя, т.е. такого, который у среднего человека (не знакомого с тонкостями терминологии) оставляет неправильное впечатление.
        Катался по полу. Честно.
        Посмотри пример в моем отредактированном сообщении (думал отредактировать прежде, чем ты ответишь ).

        Сообщение от Grumbler
        Я когда первый вариант таблицы составил, Tim просто как личное оскорбление воспринял ее упрощенность.
        Да дело не в упрощенности, а в том, чтобы интуитивное восприятие показателей обычным человеком (не метеорологом) соответствовало их сути. Для обычного человека "солнечный" день - это когда солнце на небе не менее 75% светового дня, а для метеоролога - 100%.

        Митя правильно написал: "Mean Daily Sunshine (hrs)" - более правильный показатель.

        -

        Comment


        • Re: Вот я и в Аделаиде.

          Сообщение от Vadim
          Например. Вот, скажем, у тебя есть выбор между двумя абстрактными городами:
          Первый: солнечных дней в году 30, дождливых - 180.
          Второй: солнечных дней 200, дождливых - 80.

          Ясное дело, любой нормальный человек выберет второй.

          Теперь разъясним, что в первом ровная погода, каждый день светит солнце, но после обеда обычно на некоторое время набегают облака, и часто идет получасовой несильный освежающий дождик. А во втором 9 месяцев в году стоит сухая жара без единого дождя, а остальные 3 месяца идут тропические ливни каждый день. Что ты выберешь теперь?
          Ну раз уж ты отредактировал свое сообщение, придется дополнить.

          Описание климата включает в себя гораздо больше характеристик и судить только по одной нельзя. На сайте Примуса я поместил сильно ужатый вариант того, что дает BOM. Но эта таблица позволяет составить некоторое впечатление. "Рудокопы" могут уточнить детали в оригинальных таблицах. Ты, кстати, туда ходил? А то диспут как-то от темы уходить начал http://www.users.bigpond.com/afrolov/climat.htm
          Старый, опытный камикадзе.

          Comment


          • Re: Вот я и в Аделаиде.

            Сообщение от Grumbler
            Описание климата включает в себя гораздо больше характеристик и судить только по одной нельзя. На сайте Примуса я поместил сильно ужатый вариант того, что дает BOM. Но эта таблица позволяет составить некоторое впечатление. "Рудокопы" могут уточнить детали в оригинальных таблицах. Ты, кстати, туда ходил? А то диспут как-то от темы уходить начал http://www.users.bigpond.com/afrolov/climat.htm
            Ходил. По температуре у меня вопросов нет, данных достаточно, и даже большая часть из них понятна .
            А вот показатели "Кол-во дождливых дней" и "Кол-во солнечных дней" мне кажутся как минимум не очень информативными (как максимум, как я выше писал - дезориентирующими). Мне кажется, стоило бы или заменить их на более другие, или, если таких нет, то хотя бы сделать примечание жирным шрифтом с объяснением, почему они могут не соответствовать восприятию "дождливых" и "солнечных" дней обычным человеком.

            -

            Comment


            • Re: Вот я и в Аделаиде.

              Сообщение от Vadim
              Ходил. По температуре у меня вопросов нет, данных достаточно, и даже большая часть из них понятна .
              А вот показатели "Кол-во дождливых дней" и "Кол-во солнечных дней" мне кажутся как минимум не очень информативными (как максимум, как я выше писал - дезориентирующими). Мне кажется, стоило бы или заменить их на более другие, или, если таких нет, то хотя бы сделать примечание жирным шрифтом с объяснением, почему они могут не соответствовать восприятию "дождливых" и "солнечных" дней обычным человеком.
              Вадим, вот ты прикидывался погодным чайником, а интересуешь такими интимными погодными подробностями

              Яне думаю, что из страницы Примуса нужно сделать зеркало BOM. Там краткий обзор, и я впихнул в него все, что на мой взгляд, дает приблизительно понять, что за климат ждет людей в австралийских городах. Количество данных в таблице и так ставит ее на грань нечитаемости. Дополнять, сам понимаешь... Менять что-то на другое - совсем можно запутать людей. Сейчас, в плане осадков и чистоты неба, видно, что столько-то дней небо вобще чистое, столько-то дождик идет, разница - не то, ни се. Плюс, если обратить внимание на количество осадков в этот период, можно сказать, на сколько "дождливо" в этом месяце и сравнить со своим городом. Для примера:

              Дарвин. Количество дождливых дней в январе 21,1, осадков выпадает за этот переод 425,8 мм. Согласись, погода в этом месяце довольно муторная. А дождя столько, что в пору запасаться плавсредствами. Для сравнения, у нас в Алма-Ате за год выпадает 584,8 мм.
              Старый, опытный камикадзе.

              Comment


              • Re: Вот я и в Аделаиде.

                Сообщение от Grumbler
                Вадим, вот ты прикидывался погодным чайником, а интересуешь такими интимными погодными подробностями
                Да не интимными, а понятными.

                Хорошо, давай сойдемся на том, что просто стоило бы добавить объяснение (желательно, в начале страницы, а не в конце) насчет "солнечных" и "дождливых" дней?

                Сообщение от Grumbler
                Сейчас, в плане осадков и чистоты неба, видно, что столько-то дней небо вобще чистое, столько-то дождик идет, разница - не то, ни се. Плюс, если обратить внимание на количество осадков в этот период, можно сказать, на сколько "дождливо" в этом месяце и сравнить со своим городом. Для примера:

                Дарвин. Количество дождливых дней в январе 21,1, осадков выпадает за этот переод 425,8 мм. Согласись, погода в этом месяце довольно муторная. А дождя столько, что в пору запасаться плавсредствами. Для сравнения, у нас в Алма-Ате за год выпадает 584,8 мм.
                Вот, у меня как раз было предложение на этот счет. Уж правда, не знаю, насколько легко его выполнить. Хорошо бы после таблиц по австралийским городам подвести большую жирную черту, а дальше дать для сравнения данные по 5-6 наиболее известным городам из бССР, или тем, откуда большая часть народа, например, Москва, Питер, Киев, Алма-Ата, Одесса, Харьков - ну, я не знаю, надо подумать, какие именно. Чтобы "чайник" в метеорологии получил хоть какую-то базу для сравнения. Посмотрит человек на Мельбурн - "ой, да там же сплошные дожди", а потом посмотрит на родную Одессу - "хм, а у нас, оказывается, их еще больше! ".

                Это все равно будет не 100% корректно, потому что ощущение температуры зависит от многих факторов и, как неоднократно говорилось, +32 в Мельбурне и +32 в Москве - это две огромные разницы. Но все же хоть что-то.

                -

                Comment


                • Re: Вот я и в Аделаиде.

                  Сообщение от Greg Z
                  объясните мне каким образом есть 2 цифры - 340 и 100 с чем то....

                  я даже и не метеоролог-любитель.. мне правда интересно знать
                  Мне кажется, что метеорологи определяют солнечные дни, как безоблачные. А те, кто пишет, что в Сиднее 340 солнечных дней считают таковыми дни, когда солнце выглянуло из-за туч хотя бы на минутку
                  I ---- you all

                  Comment


                  • Re: Вот я и в Аделаиде.

                    Сообщение от Mitek
                    Я не знаю, откуда Примус взял эти данные, по крайней мере не с БОМа, но это явная ерунда.
                    Там вообще-то ссылки даны на сайты, откуда взяты данные. Ты бы сначала по ним заглянул, а потом уже публично подвергал сомнению правомерность опубликованной мною статистики. А то опять получается, Примус виноват.

                    Замечание номер 2 - виноделием занимаются не в Аделаиде, а в Бароссе, Куннаварре, МакЛарене и т.д. и поэтому климатические условия будут совершенно другими. Даже при расстоянии в 50 км разница может быть очень большой.
                    Ну если учесть, что Баросса лежит в 40 км к северу от центра Аделаиды, а МсLaren - в 20 км к югу, тада да - В Аделаиде климат определенно не может быть таким же, как там.

                    Да, и еще для справки. Очень большой и очень старый виноградник очень известной компании находится всего в 8 км к западу от сити у подножия холмов в черте города.
                    I ---- you all

                    Comment


                    • Re: Вот я и в Аделаиде.

                      Сообщение от Vadim
                      Например. Вот, скажем, у тебя есть выбор между двумя абстрактными городами:
                      Первый: солнечных дней в году 30, дождливых - 180.
                      Второй: солнечных дней 200, дождливых - 80.

                      Ясное дело, любой нормальный человек выберет второй.
                      Вадим, Митек на предыдущей странице обвинил меня и Грумблера в предвзятости и чуть ли не подтасовке опубликованных данных. Вся предвзятость, как теперь выяснилось заключалась в том, что Грумблез обозвал ясный день солнечным. Это, конечно, с точки зрения съевшего собаку метеоролога, страшное преступление - провокация против Мельбурна.

                      Не, я еще понимаю, еслиб данные для Мельбурна действительно расходились так, как ты написал. Но на самом-то деле разброс гораздо меньше. Тем не менее эти данные объективно отражают общеизвестный факт - чтто в Мельбурне холоднее и дождливее.

                      PS Я никогда не говорил, что в Мельбурне поганый климат, и что из-за этого туда не следует ехать.
                      I ---- you all

                      Comment


                      • Re: Вот я и в Аделаиде.

                        Сообщение от Примус
                        Вадим, Митек на предыдущей странице обвинил меня и Грумблера в предвзятости и чуть ли не подтасовке опубликованных данных. Вся предвзятость, как теперь выяснилось заключалась в том, что Грумблез обозвал ясный день солнечным. Это, конечно, с точки зрения съевшего собаку метеоролога, страшное преступление - провокация против Мельбурна.
                        Речь идет не о провокациях против Мельбурна, а об общем языке, т.е. чтобы читатели понимали именно то, что имел в виду писатель, а не нечто другое.

                        IMHO разница между интерпретациями термина clear как "100-процентно солнечный день" (используется ВОМ) и "преимущественно солнечный день" (как понимают все остальные) примерно такая, как между высказываниями "в Аделаиде работы нет" и "в Аделаиде не очень хорошо с работой для некоторых профессий".

                        -

                        Comment


                        • Re: Вот я и в Аделаиде.

                          таааакк...

                          пришлось мне идти к Гуглю на поклон....

                          http://www.usatoday.com/weather/wforund.htm

                          Q: What do terms such as "partly cloudy" or "mostly sunny" mean?

                          A: For public forecasts, the National Weather Service uses the following terms to indicate how much of the sky should be covered by clouds::

                          Cloudy: 90-100%
                          Mostly cloudy: 70-80%
                          Partly cloudy or Partly sunny: 30-60%
                          Mostly clear or Mostly sunny:10-30%
                          Clear or sunny: 0-10%
                          Meteorologists like to say that the difference between "partly cloudy" and "partly sunny" is the forecaster's mood. They mean the same as the table above shows.

                          In aviation observations and forecasts, the sky is described in terms of how many eighths of the sky is covered by clouds. The descriptions used are:

                          Clear: 0
                          Few: 0 to 2/8
                          Scattered: 3/8 to 4/8
                          Broken: 5/8 to 7/8
                          Overcast: 8/8
                          Так что ИМХО Примус (и Грамблер) взял термин clear из БОМ (и там термин clear означает 0% облаков).. и применил его в обывательском смысле, где разницы существенной нет.

                          все ясно..

                          Comment

                          Working...
                          X