Объявление

Collapse
No announcement yet.

Финансы. Первый банковский счет.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Alexei
    Сообщение от MaryLu
    очень-очень интересно!!!
    поделитесь опытом пожалуйста
    MaryLu, ты вопрос сформулируй про пополам. Что это значит? Что ты имела ввиду?
    пополам это пополам, расходы вроде еды и одежды и бензина на машину ( каждому свою) каждый платит сам за себя
    расходы более общего характера, мед. страховка(ее дешевле брать на двоих), мебель в дом, сам дом, то есть то что в единственном экземпляре но используется вместе - платяться 50/50

    Comment


    • Сообщение от MaryLu
      Сообщение от Alexei
      Сообщение от MaryLu
      очень-очень интересно!!!
      поделитесь опытом пожалуйста
      MaryLu, ты вопрос сформулируй про пополам. Что это значит? Что ты имела ввиду?
      пополам это пополам, расходы вроде еды и одежды и бензина на машину ( каждому свою) каждый платит сам за себя
      расходы более общего характера, мед. страховка(ее дешевле брать на двоих), мебель в дом, сам дом, то есть то что в единственном экземпляре но используется вместе - платяться 50/50
      А где место для детей в этой математической формуле?

      Comment


      • ой, не трогайте детский вопрос пока
        детей из формулы исключим
        хотя....
        Матильда! у тебе дети есть? и как вы их(затраты) делите?

        Comment


        • Сообщение от MaryLu
          ой, не трогайте детский вопрос пока
          детей из формулы исключим
          То есть для значительной части участников форума сия универсальная формула не подходит?

          Comment


          • Сообщение от MaryLu
            ой, не трогайте детский вопрос пока
            детей из формулы исключим
            хотя....
            Матильда! у тебе дети есть? и как вы их(затраты) делите?
            тут все просто - если плавки покупать, то пусть жена покупает. Все-таки изготовитель должен предоставлять хоть какую-то техническую поддержку, раз уж отсутствует гарантия и рекламация и даже простой мануал.
            Ну а если ребенок выигрывает чемпионат и приносит домой 10 долларов, то деньги - мужу, потому что это его заслуга в том, что он вдохновил на труд и на подвиги.
            Чего тут непонятного ?
            И животноводство!

            Comment


            • Сообщение от MaryLu
              пополам это пополам, расходы вроде еды и одежды и бензина на машину ( каждому свою) каждый платит сам за себя
              расходы более общего характера, мед. страховка(ее дешевле брать на двоих), мебель в дом, сам дом, то есть то что в единственном экземпляре но используется вместе - платяться 50/50
              Госпидя, как же так жить можно?? Зачем вообще тогда вместе жить?
              А если на это дело посмотреть с другой стороны.
              Скажем, есть совместный mortgage, в который платят 50/50.
              У каждого свои деньги, скажем, жена копит, муж тратит. Завтра муж спустит все свои деньги, потратив все сбережения + ХХ тыс на кредитке. А теперь внимание, вопрос - к кому прийдут debt collectors? Правильно, к жене, ведь у них с мужем совместное имущество (дом, машина). Итого, незнание ситуации мужа может жене дорого обойтись в дальнейшем.

              Резюме: надо чтобы фин. решения принимались совместно или по взаимному согласию (это когда самурай говорит жене - делай шо хочешь, Мавпа, главное горилку с варениками на стол каждый день выставляй или когда жена говорит - делай что хочешь, дорогой, лишь бы мне 100 баксов в неделю на помаду давал). ИМХО.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • Сообщение от MaryLu
                по итогам, из общественного мнения получается что кто в доме больше зарабатывает тот собственно и рулит финансами,
                я не понимаю слова "рулит " принимает решения по всем финансовым вопросам ? или кнопки давит , карточку сует на оплату и пр.
                ИМХО разные вещи.
                нормальным кажется когда финансами управляет семья т.е. муж и жена. вместе решают крупные вопросы. не скажу за точные пропорции какая сумма из бюджета есть крупная. тут уж сами определяйте Конечно, возможна ситуация когда один человек в семье при решнии какого либо вопроса полностью доверяет второму партнеру. в крайнем случае получаем самурая или наборот - мужчина всем "рулит" - те предлагает решение и его принимают в 100% случаев. ( а почему нет ? ) Но это же вариант на усмотрения как раз того, пассичного участника - ну не хочет он думать на тему денег - флаг в руки. отвечают то все равно вместе.
                А вот теперь глянем на второе определение "рулит" - записывает продит транзакциии, оформляет, расплачивается - это все техническая работа и ее в семье может выполнять любой, кто на это лучше заточен. заметmnt возможет фактически такой вариант семьи
                один принимает ( предлагает ) решения- финансит, а второй - "бухгалтер" - ведет учет, рассказывает что получилось в прошлом месяце и что будет нужно платить в следующем. бегает по магазинам.

                Попробую пояснить тезис кто зарабатывает то т и рулит.
                если мужчина зарабатывает деньги ( а не просто работает ) то у него есть некий опыт финансиста. а отсюда и чаще его решения более удачны. нужно быть плохой женой , чтобы видеть удачу ( читай доход семьи) и отказываться от нее ради удовлетворения всоего эго "хочу рулить!". скорее всего по этому чаще всего хорошо зарабатывающи мужья могут быть хорошими семейными финансистами.

                новый вопрос - а что если все пополам? до копейки, сможет ли такая ячейка общества просуществовать продолжительное количество времени?
                при равных условиях см начало - крупные вопросы - семейным советом, однако тут же появляются и простая "проблема" поскольку оба хорошие финасисты - то например спокойно могут на себя взять робслуживание части семейного бюжета. например
                жена еда /ребенок / фурнитура
                муж техника /дом/сбережения

                это как пример -
                на самом деле эта тема вообще не имеет отношения к количеству счетов - их количество определяется удобством реализации бюджета.

                Comment


                • Сообщение от Alexei
                  это когда самурай говорит жене - делай шо хочешь, Мавпа, главное горилку с варениками на стол каждый день выставляй
                  (высказывание, не имеющее ничего общего с темой топика).
                  После того, как самурай скажет самураихе - Мавпа, ей будет абсолютно все-равно, где у него тюбетейка. И кто владелец счета, и прочие цацка-пецки.

                  Comment


                  • Я не совсем понимаю о каких глобальных финансовых решениях идет речь? У меня такое чувство, что у нас никто не рулит финансами. Счета приходят, я их оплачиваю. Мойдодыров в моей семье нет, не знаю к счастью или к сожалению ... С акциями никто не играет. Недвижемость куплена. Какие финансовые решения можно принимать ежедневно или поквартально?
                    “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                    ― Dorothy Parker

                    Comment


                    • Сообщение от Mitek
                      тут все просто - если плавки покупать, то пусть жена покупает. Все-таки изготовитель должен предоставлять хоть какую-то техническую поддержку, раз уж отсутствует гарантия и рекламация и даже простой мануал.
                      Ну а если ребенок выигрывает чемпионат и приносит домой 10 долларов, то деньги - мужу, потому что это его заслуга в том, что он вдохновил на труд и на подвиги.
                      Чего тут непонятного ?
                      Все правильно! Только наоборот.

                      Comment


                      • Сообщение от Alexei
                        Я полагаю, что все, что человек говорит в любой момент времени может какому-нибудь другому человеку не понравиться вне зависимости от того, что первый человек имел ввиду и хотел сказать (для примера см. соседний топик с Гришиными пояснениями по поводу расизма).
                        А я думала, что понимать надо все буквально, как написано.
                        Т.е., "идиот"есть "идиот", а не что-то, что собеседник может иметь в виду...
                        А параллель с указанным тобой топиком мне проводить не хочется из уважения к тебе


                        Сообщение от Alexei
                        Если же кому-то мое высказывание показалось черезчур резким, то прошу пардону. Перефразируем на "Я бы так не смог. Адназначна!"
                        Понимаешь, меня, лично, твоя модель семьи ( когда ты все держишь под контролем, выделяя жене определенный лимит на расходы и т.д.) просто взбесила, прости за прямоту.
                        Думаешь, мне в голову приходили приятные эпитеты?
                        Тебе бы хотелось, чтобы я их все выложила на форум?
                        Я не модерирую Общий форум.

                        Comment


                        • Сообщение от Queenfish
                          Я не совсем понимаю о каких глобальных финансовых решениях идет речь? У меня такое чувство, что у нас никто не рулит финансами. Счета приходят, я их оплачиваю. Мойдодыров в моей семье нет, не знаю к счастью или к сожалению ... С акциями никто не играет. Недвижемость куплена. Какие финансовые решения можно принимать ежедневно или поквартально?
                          Прекрасно - вы уже приняли все финансовые решения у вас все есть , ничего не надо. если к тому же все запрограммировано в шедулере бановкого счета, то и бюджет вести не надо. эта тема становится не для вас.
                          финасовые решения - как купить/поменять машину, дом дачу страну проживания наконец.
                          когда паре удобнее что бы один из них уволился с работы/поменял работу.
                          что делать с ребенковским образованием ну и прочая мелочевка.
                          кроче говоря любой новый bill ( новый по сути а не пришедший в новом месяце за продолжение какой-то услуги ) или прекращение выплат по каким-то счетам для семейного бюджета есть результат приянтого ранее финансового решения - купить эту новую услугу или товар или отказаться от них.

                          Comment


                          • Сообщение от MaryLu
                            ой, не трогайте детский вопрос пока
                            детей из формулы исключим
                            хотя....
                            Матильда! у тебе дети есть? и как вы их(затраты) делите?
                            Мне очень трудно ответить на этот вопрос , т.к. я, лично, на полном серьезе, не могу понять, как в НОРМАЛЬНОЙ семье может быть иначе?
                            У нас были разные моменты в жизни, но мы НИКОГДА не ставили себе такие глобальные вопросы...
                            Я не модерирую Общий форум.

                            Comment


                            • Матильда не забывай у Алексея жена - красавица :P

                              Comment


                              • Сообщение от Леха
                                Прекрасно - вы уже приняли все финансовые решения у вас все есть , ничего не надо. если к тому же все запрограммировано в шедулере бановкого счета, то и бюджет вести не надо. эта тема становится не для вас.
                                финасовые решения - как купить/поменять машину, дом дачу страну проживания наконец.
                                когда паре удобнее что бы один из них уволился с работы/поменял работу.
                                что делать с ребенковским образованием ну и прочая мелочевка.
                                кроче говоря любой новый bill ( новый по сути а не пришедший в новом месяце за продолжение какой-то услуги ) или прекращение выплат по каким-то счетам для семейного бюджета есть результат приянтого ранее финансового решения - купить эту новую услугу или товар или отказаться от них.
                                Мне много чего нужно. Но бюджет я все равно не веду. Не веду строгий подсчет сколько было потрачено за месяц или неделю, если вам так удобнее. Хотите менять машину - меняйте! Что тут решать? То же самое и про образование. Ежу ясно, что понадобятся деньги, и я и ребенок открыли по счету с этой целью. Не хватит, тогда вспомним про степпапу. Не поступит, найдем иное применение.
                                А делить все на 50-50... Я и заикаться об этом не решусь, мой доход ровно 1/3 от мужниного, вдруг он согласится? Тяжко мне тогда придется.
                                “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                                ― Dorothy Parker

                                Comment

                                Working...
                                X