Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовить профессию к жизни в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Подготовить профессию к жизни в Австралии

    Добрый день, старожилы форума. Нуждаюсь в Ваших советах.

    Описываю кратко ситуацию. Я и мой муж хотим иммигрировать в Австралию по 189 визе. Подателем будет муж - у него 10 лет нужного стажа. Я - хвостиком. Плюс ребенок.
    Вопрос по мне. У меня высшее музыкальное образование + аспирантура, опыт по специальности есть, но вот больше возвращаться к ней не хочу. затем я искала себя в других отраслях и в итоге: я недо-бухгалтер, недо-менеджер по продажам, проводник на автобусных рейсах, продавец, счастливая мама в декрете
    Я задумалась, кем я буду работать в Австралии, и пришла к следующему выводу: хочу осуществить свою мечту (и чего я раньше этим не занялась?, потеряла кучу времени) и стать программистом. Посему решила подойти к вопросу серьезно и получить второе высшее образование по этой специальности. Да, я знаю, что вышка меня не научит всему, надо много учиться самостоятельно, плюс опыт, опыт, опыт.
    Я остановилась на гос. институте (НАУ, Киев), программная инженерия, 2 года заочки, дают (на сегодняшний день) диплом специалиста. Надеюсь после 6-12 мес. обучения проходить практику и работать в компании, параллельно дальше учась.

    Теперь вопросы: берем наилучший расклад, и у нас выйдет за 2-3 года оформить иммиграцию

    1. Вот это второе высшее на программного инженера даст ли мне какой-то плюс при устройстве на работу в Австралии?
    2. Диплом специалиста будет ли приниматься за действительный?
    3. Насколько реально начинать работу программером в Австралии, имея в лучшем случае 1-2 года опыта в Украине? Я готова рассматривать и вариант бесплатной стажировки для начала там.
    4. Могу ли я добыть собою доп. баллы для мужа? (англ. язык есть)
    5. Как я еще могу подготовить себя в этом направлении?

    Буду очень благодарна за всякие советы и подсказки. Может я что-то упускаю.
    Last edited by olenenok; 12.08.2014, 05:49.

  • #2
    olenenok,
    у меня порядка десятка знакомых программистов в Австралии (без местного диплома, но с опытом в России/Украине). И среди них нет ни одного безработного.

    Comment


    • #3
      olenenok, не хочу Вас расстраивать, но программером стать уже в неюном возрасте, да еще женщине, да еще если у вас бэкграунт - музыка, и вы на буха не доучились, продажником не стали и до сих пор основательно ничего не делали (не оскорбляю, просто факты ))) ) - не получится. Особенно с прицелом работы в АУ.

      Учите лучше инглиш эти 2 года а уже учиться на профессию пойдете в АУ.
      21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
      02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

      Comment


      • #4
        olenenok, чтобы было более предметно, могу что еще добавить. Программист - может и звучит красиво и всем известно, но на самом деле внутри профессии есть еще неск. делений. Т.е. просто сказать на собеседовании -я программист, супер-пупер программист -вообще "не в кассу". Это как врач. Далее -нужно иметь специализацию(хирург, педиатр,...) - которая будет востребована именно в АУ (как показывает практика, даже в разных городах россии "катируются" разные штуки. И что-бы нормально устроиться где-то(особенно в АУ), нужно не просто выучиться, а еще и наработать хороший опыт. Высоко ценятся JAVA, Oracle _- но они требуют очень-очень больших вложений(и денег и времени - что при вашем текущем раскладе -нереально). Муж-то у вас кто по професси?
        21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
        02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

        Comment


        • #5
          Спасибо за конструктивную критику - принимаю!)))
          Не в качестве оправдания, а пояснения:
          На буха я не училась. Пока я училась в консерватории, работала стюардессой, получила повышение до старшей стюардессы, я была в компании первооткрывателем, посему сама писала программу обучения для новеньких. Ушла из-за музыки, решила все же по специальности поработать. Был свой хор, столкнулась с миллионом препятствий для творческой деятельности, параллельно была зам.начальника научно-организационного отдела. Потом как с музыкой завязала, решила расслабиться и пойти продавцом, втянулась, повысили до старшего продавца, ждала след.повышения - там свои закулисные игры. Не дождалась и ушла менеджером по продажам. Там сразу обратили внимание на мою способность грамотно вести документацию, посадили на первичную бухгалтерию (потому и недоменеджер и недобухгалтер). Подумывала расти дальше, но тут грянул декрет.
          Я считаю, не то, чтобы я не дорабатывала и не засиживалась на одном месте долго - я всегда хотела расти, где был предел - уходила. Я очень жалею, что не пошла в сторону программирования сразу после ухода из музыки. С компьютером дружу давно, сама изучала html, рисовала себе сайты - семечки, понимаю, но мне это направление интересно. Не хватило "клепки" понять, что я могу этим заниматься серьезно.

          По поводу бэкграунда: что мне мешает начать все с нуля?

          По поводу возраста: это предвзятое отношение работодателей или считается, что в 35 мозги уже не варят для программера?(готова всем доказать, что выучу все, что надо

          Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
          Высоко ценятся JAVA, Oracle _- но они требуют очень-очень больших вложений(и денег и времени - что при вашем текущем раскладе -нереально).
          денег на что? а времени - сколько? Почему для меня это нереально?

          Comment


          • #6
            У мужа два высших: военное инженерное и "компьютерные науки". А стаж последние 11 лет - производство стеклопакетов (от резчика до начальника производства).

            Comment


            • #7
              olenenok, Вы как женщина вообще молодец!
              Сообщение от olenenok Посмотреть сообщение
              что в 35 мозги уже не варят для программера?
              Дело не в этом, хотя и в этом тоже есть доля правды. Программер в данном случае будет как врач. Они учатся 5 лет , потом еще интернатура (2 года). Вы думаете, пойти сейчас на врача - тоже все могут ? Стать настоящим программистом - это надо вам реально получать второе высшее (5 лет), потом уже на опыте нарабатывать узкую специализацию. Плюс еще английский надо учить.

              Сообщение от olenenok Посмотреть сообщение
              денег на что? а времени - сколько? Почему для меня это нереально?
              Дело в том, что в институте такие технологии не проходятся(или галопом по Европам), а дополнительные курсы по ним- дорогостоящие, плюс дома все это ставить - тоже не дешевый софт, плюс дома надо еще все учить, пробовать... А у вас семья, маленький ребенок, да и "склад характера" в общем-то не "сидячий в одиночестве, любящий копаться".

              Раз вы пробовали html, тогда Вам куда уж проще будет пойти учиться веб-дизайну. К тому же сейчас диджитал-приложения(и газеты всякие, журналы) становятся популярными и в АУ сокращается объем печатных изданий, все переходят на он-лайн. (поэтому например, обычные дизайнеры по полиграфии не очень -то нужны).

              Просто вам лучше сейчас сосредоточиться на англ. яз. Его очень надо хорошо учить - как раз года 2 и уйдет на это. А вот веб-дизайну пойдете уже по приезду в АУ учиться. Там и с местным потом образованием будет легче работу найти(т.к. обучать будут уже тому, что там, в АУ применяется)
              21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
              02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

              Comment


              • #8
                Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
                Стать настоящим программистом - это надо вам реально получать второе высшее (5 лет), потом уже на опыте нарабатывать узкую специализацию.
                Не вводите человека в заблуждение: зачем девушке заново учить высшую математику, физику и еще кучу не нужных в работе программиста дисциплин?

                Дело в том, что в институте такие технологии не проходятся(или галопом по Европам)...
                Вот поэтому и не стоит тратить 5 лет Специализированные курсы + самообучение - ИМХО, лучший выбор.

                С остальными пред(по)ложениями согласен на все 100%

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
                  Специализированные курсы + самообучение - ИМХО, лучший выбор.
                  согласна. А на счет второго высшего потому и спрашивала (в разрезе на иммиграцию в АУ): стоит ли его здесь получать - даст ли это доп. очки в анкету? и будет ли оно хоть что-то весить там? Если нет (ни то ни то), тогда да, можно не тратить время на институт, а заниматься предметней, ближе к телу.

                  Английский я учу. Репетитор плюс сама ищу доп. источники в Инете. Сейчас пробую Python изучать по англоязычной книге (скажем так, для пробы, практики английского).

                  Веб-дизайн - спасибо, возьму на рассмотрение.
                  На счет характера - да неее, я как раз любитель поковыряться до дыр. Просто не люблю ничего не делать))))).
                  Курсы, софт - это не проблема. Маленький ребенок - ничего, справимся, муж помогает хорошо. Это все зависит от мотивации, желания. Главное не идти слепо туда, где 100% упрешься в стену. Потому и советуюсь с вами, за что огромная благодарность!))

                  Comment


                  • #10
                    olenenok
                    моё мнение - хороший беглый разговорный английский, понимание современных технологий, английских терминов и умение вести диалог на профессиональную тему (например на интервью), реально выполненные проекты и умение о них рассказать (сделать небольшую презентацию) намного важнее наличия диплома из никому неизвестного института в далёкой стране. В этом свете тратить время на формальное обучение там мне кажется неэффективным, особенно в 35+
                    Information wants to be FREE!

                    Comment


                    • #11
                      p.s. старожилы - через А плиз
                      Information wants to be FREE!

                      Comment


                      • #12
                        где?

                        Comment


                        • #13
                          у нас все ходы записаны (с)
                          Последний раз редактировалось olenenok; Сегодня в 00:49.
                          Information wants to be FREE!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
                            ачем девушке заново учить высшую математику, физику и еще кучу не нужных в работе программиста дисциплин?
                            так у автора же первое -музыкальное образование Там этого не было.

                            Курсы -вещь хорошая, но Логику, основы БД, теория ООП и т.д. все-таки не зря в институте преподают. Это очень полезная вещь и навыки (что на курсах не рассказывают, увы). Я считаю,что в институте мне очень много дали.
                            21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                            02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                            Comment


                            • #15
                              MariaAn, категорически с вами не согласна по многим пунктам

                              1. Программист - они либо программист либо протиратель штанов. Т.е. либо ты умеешь программировать либо нет, и все равно какой язык/фреймворк и т.д. используешь. Конечно, опыт в определенной сфере облегчает поиск работы в этой сфере, но, как уже сказано - либо ты умеешь программировать либо нет. End of story

                              2. Фактор пола даже обсуждать не хочу..

                              3. Возраст. В целом в Австралии с гораздо большим пониманием относятся к кардинальной смене профессии после 30 и даже 40. Проблем типа "только не старше 25 но с 5 годами опыта" или "мы вас не возьмем потому что вам 35 и только год опыта" не будет.

                              olenenok,

                              Я сама прошла подобный вашему путь (правда, с инязом вместо музыки), так что поверьте - все реально. Упорство и труд.. и далее по тексту

                              1. Опыт гораздо важней образования в этой сфере. Это не значит, что образование не нужно, особенно для дальнейшего роста, но если выбор между учиться или работать - однозначно работать хотя бы на частичной занятости, волонтерить, и т.д.

                              2. Время обучения. Здесь для получения Cert IV нужно 1 год, для Diploma - 2 года, для бакалавра - 3. Я нашла работу по специальности (программист) после Cert IV, после чего продолжила обучение парт тайм.

                              Мои выводы:
                              Не уверена что вам есть смысл тратить время на обучение в вузе на родине.. Я слышала бывают специализированные курсы по программированию, возможно это ваш выбор. Возможно, что-то вроде свободного посещения в вузе, так чтобы вы сами могли выбирать предметы (только практическое программирование и математика).

                              В любом случае реально научиться программировать вы можете только благодаря усиленной самостоятельной работе.

                              Ваша задача - найти работу по профилю, ищите способ с минимальными затратами времени для ее достижения.

                              Корочку лучше (до)получить здесь ИМХО.

                              Comment

                              Working...
                              X