Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовить профессию к жизни в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Немного поспорю с Вами.
    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    Python неплохой выбор для обучения основам (алгоритмы и т.д.), также полезен как подручное средство для всяких мелких скриптов. Есть ли коммерческий смысл - не уверена.
    Для изучения алгоритмов есть теоретические книжки. Тот же Кнут.

    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    Я начинала с С#, что всем и рекомендую в качестве первого языка. Легкий, мощный, доступный (в смысле винда/пс у нас всех как бы есть). И сразу приучает мыслить в категориях ООP.
    Опять же про ООП есть другие книжки.
    Вы преподносите платформу MS .Net + C# некий стартап для новичка, что в корне не верно. Это очень мощная платформа для разработки приложений уровня предприятия преимущественно под платформу MS Windows, которая в последнее время очень бурно развивается. Я бы, наверное, сказал нужно начать и изучать, изучать ее. Без работы в ближайшие несколько лет точно не останетесь. Но нужно четко представить себе бэкенд или фронтэнд. Имхо, последнее предпочтительнее. А по пути, если интересно, можно поизучать другие платформы и языки.

    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    С точки зрения трудоустройства Java наверное самый надежный выбор, благодаря ее универсальности (куда не ткни везде Java ) Она конечно очень разная, эта Java, но все же.
    Хм. Я бы сказал куда не ткни везде Windows (кроме конечно мобильных платформ) со всеми отсюда выводами. Хотя может ошибаюсь и все в АУ сидят на линуксах и юниксах.

    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    Для себя условно разделяю индустрию на три основных раздела - веб (java и в меньшей степени ruby-on-rails, asp.net), корпоративный (базы данных и программирование около/под них Oracle MSSQL etc), и мобильный (iOS/Android).
    А десктопные приложения, как минимум, исключили, как класс?

    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    С веб профессионально не сталкивалась, но по количеству вакансий мне кажется именно эта сфера лидирует.
    Полностью согласен. Веб технологии развиваются просто стремительно. Количество пользователей в нете растет с каждым днем.

    Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
    На слово Java все равно (почти) на порядок больше
    А .Net вбивали?

    P.S. А вообще, учеба учебой, а реализация боевых проектов - вот это самый что не есть опыт, который не пропьешь.
    Last edited by Dremlin; 14.08.2014, 01:36.
    Life is 2short 2remove USB safely

    Comment


    • #32
      Как мне кажется, в вашем случае нужно быть максимально искренним с собой и задать себе вопрос, почему вы хотите идти именно в ИТ. Может быть, у вас несколько искаженный образ того, чем занимаются программисты и люди в ИТ. Судя по вашему бэкграунду(музыка, аспирантура, проводник, продавец), вы скорее человек, который более комфортно себя ощущает, работая с людьми, а не с машиной. Я думаю, что в обществе есть некое предубеждение что ИТ - это всегда интересно и высокооплачиваемо. Увы, этот образ очень часто расходится с реальностью. В реальности это многочасовое сидение перед компьютером, зачастую нетворческая монотонная работа и не всегда есть возможность созерцать в обычном смысле этого слова результаты работы. В подтверждение моих слов здесь есть тема "Куда уйти из ИТ?". Так что, если вы идете в ИТ только в погоне за образом, то нужно быть очень осторожным. Если все-таки хотите что-то начать завново, то спросите себя насколько я это люблю, чтобы посвятить этому большую часть своей жизни. Может вы в тайне от себя любите что-то другое?

      Да, в ИТ нужны специалисты, которые могут эффектино общаться. Например, бизнес аналитики, продажники и проджект менеджеры, но у них основной инструмент работы - владение языком и понимание бизнес культуры. Вы уверены, что и тем и тем будете владеть на достаточном уровне, чтобы конкурировать с местными?

      В качестве проверки можете взять учебник Java How to Program. Deitel, Deitel. Это самые азы - один из базовых учебников в вузах США и Австралии. Прорешайте из него несколько глав и заданий к ним. Если вы испытали удовольствие и удовлетворение от сделанного и было интересно, то есть вероятность, что вы - нереализовавший себя программист и тогда можно попробовать поработать в этой сфере.
      Last edited by Larry; 15.08.2014, 21:02.

      Comment


      • #33
        Larry, Спасибо большое за внимание к моей особе и тем более за желание определиться.
        Да, как-то так сложилось, что мои места работы и учебы были основаны на общении. Но параллельно я все равно получала удовольствие от компьютера, от возможности побыть наедине с ним. Кстати, последнее мое место работы - (менеджер-бухгалтер) - было минимум общения, и максимум работа с документами в электронном виде. Мне это нравилось.

        Учебник посмотрю, благодарю. В данный момент (кроме Python) уже пробую изучать Java на одном сайте - в полном восторге . На курсы уже через пару недель записываюсь. Я склоняюсь к последней Вашей фразе "вы - нереализовавший себя программист и тогда можно попробовать поработать в этой сфере"

        Comment


        • #34
          Olenenok я бы на вашем месте попробовал смежные ИТ специальности

          Например Business Analysis или Test Analysis

          Все не так сухо как чистое кодирование и опыта / навыков нужно в разы меньше
          Плюс когда ИТ совсем переедет в индию / Филиппины BA может стать PM

          А вообще могу вас подбодрить что в Ау работодатели с удовольствием берут девочек в ИТ, может чтобы разбавить немного sausage fest

          Comment


          • #35
            Сообщение от Gday Посмотреть сообщение
            BA может стать PM
            Расшифруйте, плиз, букавки))

            Comment


            • #36
              Сообщение от Gday Посмотреть сообщение
              Olenenok я бы на вашем месте попробовал смежные ИТ специальности

              Например Business Analysis или Test Analysis

              Все не так сухо как чистое кодирование и опыта / навыков нужно в разы меньше
              Плюс когда ИТ совсем переедет в индию / Филиппины BA может стать PM

              А вообще могу вас подбодрить что в Ау работодатели с удовольствием берут девочек в ИТ, может чтобы разбавить немного sausage fest
              IT заоутсорсят, автопром и смежные индустрии закроют и т.д. Что будет с АУ?

              P.S. У многих ложное представление о кодерах. Кодер кодер. Все думаю что прогеры только и делают что в ноутпаде код набирают с утра до вечера и в командной строке набранный код компилируют. Прогер это не только кодер но и аналитик. Не поймешь бизнес процессов, не будет понимания для чего ты это делаешь - не будет "правильного кода". Просто у прогера нет времени встречаться с пользователями, заниматься аналитикой, писать т.з. и в некоторых случаях заниматься тестированием.
              Last edited by Dremlin; 18.08.2014, 22:40.
              Life is 2short 2remove USB safely

              Comment


              • #37
                olenenok, BA = Business Analyst, PM = Project Manager
                21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
                  Прогер это не только кодер но и аналитик.

                  Просто у прогера нет времени заниматься аналитикой...
                  Что-то не совпадает...

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от olenenok Посмотреть сообщение
                    Что-то не совпадает...
                    Имелось в виду чистой аналитикой. В идеале прогер должен прочитать ТЗ, вникнуть в него и произвести софт. Т.е. в идеале ТЗ должно быть идеальным. Но на практике чаще такого не бывает, и программер очень часто выступает и в качества аналитика также.
                    Last edited by Dremlin; 18.08.2014, 23:36.
                    Life is 2short 2remove USB safely

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
                      Но на практике чаще такого не бывает, и программер очень часто выступает и в качества аналитика также.
                      Это на территории СэНэГэ такое бывает, причем если программист штатный, внутри компании. Я сейчас вот в аутсорсинге работаю, заказчики - американцы, так у нас аналитики - анализируют, архитекторы - дизайнят, программеры - кодят. В общем, все как полагается

                      По поводу ИТ уедет в Индию, тут не соглашусь с комрадом Gday, опять же по своему (и не только) опыту: накушались заказчики дешевой рыбки и поганой юшки, им бы не только дешево, но и качественно. Поэтому и отказываются от индийского аутсорсинга в пользу, например, украинского. Так что не будем поддаваться пессимизму

                      ПыСы: все вышесказанное - мое ИМХО и основано на моем личном опыте

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от olenenok Посмотреть сообщение
                        Расшифруйте, плиз, букавки))
                        BA - Business Analyst
                        PM - Project Manager

                        Но если язык пока не фонтан (скажем меньше семерок по IELTS)
                        то имеет смысл посмотреть в сторону Test Analyst

                        У BA основные продукты работы - документы и трындеж с бизнесом
                        Нужен язык какой-никакой

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от Khan Посмотреть сообщение
                          По поводу ИТ уедет в Индию, тут не соглашусь с комрадом Gday, опять же по своему (и не только) опыту: накушались заказчики дешевой рыбки и поганой юшки, им бы не только дешево, но и качественно. Поэтому и отказываются от индийского аутсорсинга в пользу, например, украинского. Так что не будем поддаваться пессимизму

                          ПыСы: все вышесказанное - мое ИМХО и основано на моем личном опыте
                          Я говорю о том что вижу в Ау в настоящее время

                          Дело в том что оззи доллар теперь супер-валюта и находится в паритете с USD тогда как привычный для экономики уровень 0.6

                          В кризис Америка печатала доллары не стесняясь.
                          Ау вела себя слишком консервативно.

                          В результате имеем - у людей зарплаты остались прежними, но для бизнеса разработка стоит почти в 2 раза дороже, что бизнес конечно же не может игнорировать.

                          Некачественного аутсорса люди накушались в предыдущей итерации когда сделали все огульно и в спешке.

                          Аутсорс замечательно работает если делать все правильно, что и происходит сейчас в Ау.

                          Компании неспеша открывают отделения в Индии /китае /етс, сами набирают персонал, платят нормальные деньги чтобы привлечь хороших людей а не дешёвый шлак.

                          Comment


                          • #43
                            Кстати ТС едет в Ау а не Украину

                            Какая ей польза что Украина теперь дешевле Индии для разработки?

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Gday Посмотреть сообщение
                              Кстати ТС едет в Ау а не Украину

                              Какая ей польза что Украина теперь дешевле Индии для разработки?
                              Я так и думал, что без попытки пнуть украинский аутсорсинга не обойдется Хотя мой понт был в том, что впадать в панику, что ИТ сфера в АУ загнется из-за индийского аутсорсинга - рано. Однако, я еще не в АУ и вам, скорее всего, лучше знать ситуацию.

                              Опять же, по моему мнению, аутсорс уже меняется от "говно, но дешево" в сторону "за качество все равно надо платить". Для примера: польские компании аутсорсят интеграционные проекты чуть ли не пол Европы. А ведь Польша - не Индия и даже не Украина (я не в курсе, как дела у аутсорсинга в России, но пара компаний есть и в России и в Украине). Так что, ИМХО, все зависит на какой участок синусоиды ТС попадет - рост увлечения аутсорсингом или на его спад

                              Comment


                              • #45
                                olenenok, Доброго дня!Мене звати Ігор,живемо в Києві,ми сім'єю також хочемо до АУ.
                                Почали готувати док.Будемо раді спілкуванню.

                                Comment

                                Working...
                                X