Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подготовить профессию к жизни в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Gal4onok, спасибо большое за подробное объяснение, и по сути алгоритм достижения цели. Скажите, а где Вы учились в АУ и как специальность называлась, и, если можно, стоимость обучения?

    Comment


    • #17
      Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
      1. Программист - они либо программист либо протиратель штанов. Т.е. либо ты умеешь программировать либо нет, и все равно какой язык/фреймворк и т.д. используешь. Конечно, опыт в определенной сфере облегчает поиск работы в этой сфере, но, как уже сказано - либо ты умеешь программировать либо нет. End of story
      окровенная ерунда какая-то, вы вообще к айти имеете хоть какое-то отношение? Как это без разницы какой фреймворк?
      Если нет опыта работы, то идти надо будет джуниором, а устроиться джуниором в 35 лет будет мягко говоря проблематично. Тут разве что поволонтерить где-нибидь забесплатно, потом пытаться искать работы с минимальными требованиями к опыту

      Comment


      • #18
        olenenok, начала в TAFE SA (Cert IV -> Diploma), заканчиваю UniSA (Bachelor).
        Diploma of Software Development - Programming - Software Development - Award Course - TAFE SA
        University of South Australia > Program > Bachelor of Information Technology (Software Development)


        stalker., я программист. iOS и Unity3d в основном, но сталкиваться приходи(лось)тся со всяким, от Progress / OpenEdge ABL до андроида, с++ etc. Звезд с неба не хватаю, но без работы уже не останусь, да и на джуниора вряд ли пойду.

        Мне нужно было добавить ИМХО, т.к. это просто моя точка зрения, не претендую на высшую истину (она у всех своя)

        Comment


        • #19
          olenenok, насчет стоимости обучения (в указанных выше заведениях для постоянных резидентов):

          В юни один предмет = 4.5 юнитов = ок. 1000 ауд.
          Степень бакалавра = 108 юнитов = ок 24 предметов (предметы бывают "сдвоенные", по 9 юнитов)

          В Тейфе в мое время один предмет стоил от 250 до 400 долл, 4-6 предметов в семестр если фулл-тайм. Но там сейчас многое меняется, так что информация скорее всего уже неактуальна.

          Предметы из Тейфа будут частично или полностью "засчитаны" при поступлении в юни. Например, мои предметы из тейфа "завесили" 54 юнита в юни.
          Last edited by Gal4onok; 13.08.2014, 16:26.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
            stalker., я программист. iOS и Unity3d в основном, но сталкиваться приходи(лось)тся со всяким, от Progress / OpenEdge ABL до андроида, с++ etc. Звезд с неба не хватаю, но без работы уже не останусь, да и на джуниора вряд ли пойду.
            т.е. я так понимаю "програмировать" вы умеете, и без проблем устроитесь на работу например разработчиком .net + mssql, верно?

            Comment


            • #21
              Предпочту мобильные приложения/игры, но если бы прижало и не было других вариантов - рассмотрела бы и такой. Насчет без проблем ли, сказать сложно пока не попробуешь.

              В вашем вопросе есть подвох? Я не хочу вступать в бесполезные дискуссии и что-то вам доказывать, так что спрашивайте прямо если действительно вам интересна моя ситуация/точка зрения.

              Кроме собственно "программирования" существуют другие полезные навыки, помогающие при трудоустройстве. Мой текущий работодатель в равной степени ценит и мою программерскую работу, и умение реалистично планировать время, "вести" проекты, и уровень интеракций с клиентом etc.

              olenenok, простите за оффтопик, надеюсь мы не слишком отошли от вашего вопроса.

              Comment


              • #22
                Gal4onok, Вы, безусловно, молодец! и так серьезно подходите к занятию(раз и Тайфе и университет) задействуете. Но - Вы еще в самом начале пути, да и видимо гораздо моложе Автора и без детей еще. Поэтому в Вас еще "юнешеский максимализм" говорит .Я когда на первой full-time работе таботала тоже думала как Вы, 12 лет назад )))) и что пол-роли не играет.

                Но у Автора дети, семья. Все-таки когда появляются дети, Женщина первым делом думает не о работе и время уже по-другому распределяет(и не будет она на работе просиживать до поздна каждый день).

                Плюс Вы, мне думается моложе Автора. Да и по характеру сразу видно, что вы -разные.
                21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
                  ак что спрашивайте прямо если действительно вам интересна моя ситуация/точка зрения.
                  Вот Вы лучше тогда расскажите - как Вы видите ситуацию с IT в АУ(Аде, в частности): какие специалисты там есть, на чем пишете, что пишите. Реально интересно! Расскажите лучше, на что по-вашему мнениею надо делать ставку в обучении(Автор за Python взялась, а может зря . Я вот думаю, что зря. )
                  21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                  02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                  Comment


                  • #24
                    MariaAn, вы мне явно льстите

                    Начинала учебу в 30, тогда же пошла волонтерить, в 31 нашла первую работу (первую в Ау и первую по новой специальности).

                    Мне сейчас 34, ребенку 8 месяцев. Учусь и работаю парт-тайм (в основном из дома).

                    Со следующей недели дите в садик идет (иэхх.. совсем взрослая стала ), буду чаще в офисе появляться.

                    Закончу учебу в 35 судя по всему.

                    У топик кастера ребенок будет уже достаточно взрослый, т.е. садик или школа. Никаких проблем с фул-тайм обучением в такой ситуации не вижу. Многие учатся и с грудничками, справляются.


                    olenenok, я вообще считаю что главное в жизни - позитивный настрой и вера в свои силы. Не боги горшки обжигают

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от MariaAn Посмотреть сообщение
                      Вот Вы лучше тогда расскажите - как Вы видите ситуацию с IT в АУ(Аде, в частности): какие специалисты там есть, на чем пишете, что пишите. Реально интересно! Расскажите лучше, на что по-вашему мнениею надо делать ставку в обучении(Автор за Python взялась, а может зря . Я вот думаю, что зря. )
                      Во избежание недоразумений, все ниже - скромное ИМО.

                      Python неплохой выбор для обучения основам (алгоритмы и т.д.), также полезен как подручное средство для всяких мелких скриптов. Есть ли коммерческий смысл - не уверена.

                      Я начинала с С#, что всем и рекомендую в качестве первого языка. Легкий, мощный, доступный (в смысле винда/пс у нас всех как бы есть). И сразу приучает мыслить в категориях ООP.

                      С точки зрения трудоустройства Java наверное самый надежный выбор, благодаря ее универсальности (куда не ткни везде Java ) Она конечно очень разная, эта Java, но все же.

                      Для себя условно разделяю индустрию на три основных раздела - веб (java и в меньшей степени ruby-on-rails, asp.net), корпоративный (базы данных и программирование около/под них Oracle MSSQL etc), и мобильный (iOS/Android).

                      С веб профессионально не сталкивалась, но по количеству вакансий мне кажется именно эта сфера лидирует.

                      С корпоративным немного пересекалась - скучно. В этой сфере прогресс идет очень медленно, часто приходится работать с технологиями 10 а то и 15-летней давности. Зато наверное надежно в том смысле что рабочее место если уж создалось то никуда не денется в ближайшие n лет.

                      С мобильными технлогиями все более-менее понятно - все происходит быстро, еще быстрее все меняется, всегда приходится работать только с самыми новыми тулзами и т.д. В смысле трудоустройства наверное не самый очевидный выбор, поскольку рынок очень небольшой по сравнению с двумя другими. Рискованно в общем.


                      PS. Зашла на сик - вакансий по слову Python выдало больше чем Ruby-on-Rails например. Так что может пайтон и правда неплохой выбор.

                      На слово Java все равно (почти) на порядок больше

                      Comment


                      • #26
                        Ребята, очень ценю все ваши советы. Да, я еще в поисках определения, что брать за основу, с чего начинать. А "Python" пока просто для себя, так сказать, начала - и я писала, для практики английского. Вчера еще тоже общалась со знакомыми программистами в Киеве - также рекомендуют Java + Oracle. Я уже и курсы подыскала (4 месяца, помощь в трудоустройстве на Джуонира). Будем пробовать. И сайты обучающие нашла, и литературу скачала. Буду учить.
                        В общем, я поняла:
                        1.В Киеве институт (вторая вышка) - не стоит.
                        2. В Киеве курсы и как можно скорее нарабатывать опыт.
                        3. В АУ пробовать трудоустраиваться (возможно с бесплатной стажировкой, волонтерством).
                        4. Если буду видеть необходимость обучения в АУ - буду учиться.


                        Gal4onok, согласна с Вами - дети не помеха. Дети - мотивация. По этому, при большом желании время организовать можно. При лучшем раскладе получится иммигрировать к 5 лет ребенку - а это уже начало школы.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
                          [B]
                          В юни один предмет = 4.5 юнитов = ок. 1000 ауд.
                          Степень бакалавра = 108 юнитов = ок 24 предметов (предметы бывают "сдвоенные", по 9 юнитов)

                          В Тейфе в мое время один предмет стоил от 250 до 400 долл, 4-6 предметов в семестр если фулл-тайм. Но там сейчас многое меняется, так что информация скорее всего уже неактуальна.

                          Предметы из Тейфа будут частично или полностью "засчитаны" при поступлении в юни. Например, мои предметы из тейфа "завесили" 54 юнита в юни.
                          Тааак, слегка запуталась. Еще не очень знакома с системой образования в АУ. Плиз, что такое юнит? И уточняю - один предмет - это 4 с половиной юнита? и за это 1000 ауд? То есть 24 предмета = 24 тыс. ауд.??? приблизительно....

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
                            все ниже - скромное ИМО
                            спасибо! Интересно было прочитать. А тоя по Сик-у больше на Си и Ме смотрела(правда давно), у меня немного другой взгляд сложился. (но на Сик, конечно полагаться нельзя )
                            21.01.2017 IELTS GT: L6 / R8.5 / W6 / S7.5
                            02.12.2015 ACS: 261311 (Analyst Programmer; 6 yrs)

                            Comment


                            • #29
                              Юнит - это просто такая условная единица измерения количества изученного.

                              По ссылке что я приводила выше есть список предметов, есть обязательные, есть на выбор. Каждый предмет либо 4.5 либо 9 юнитов "весит".

                              По стоимости - да, где-то так и выходит. Правда этот юни из "дешевых" по австралийским меркам насколько я знаю

                              Семестр обычно 4 предмета (18 юнитов) = ок. 4000 аудов.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Gal4onok Посмотреть сообщение
                                По стоимости - да, где-то так и выходит.
                                Ну что ж, будем готовиться))

                                Всем еще раз спасибо! Реально помогли. Картина стала яснее. Тему не закрываю, с удовольствием еще послушаю разные мнения, дополнения, да и легкий флуд не будет лишним))).

                                Если есть желающие, можно и тему образования на Softwear Programmer обсудить. Институты, курсы, еще какие-то варианты обучения и в АУ и в Киеве (если найдутся сограждане)

                                Comment

                                Working...
                                X