Объявление

Collapse
No announcement yet.

универ отказывает в справке про русский язык

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от maximus3d
    Вобще вроде многие на форуме писАли, что и без указаного языка обучения в справке подавали документы, а в ковер летере обьясняли ситуацию и успешно получали свои бонус баллы.

    Я тоже так сделал, - в кавере дал ссылку на оценку за госэкзамен по языку в выписке из диплома. Посмотрим что будет.
    вообщем пока универ победить мне не удалось
    у нас только такие формы и т.п.

    "липовую" справку не стал делать, перевел как есть(думаю, если узнаю про факт "липовой" справки будут только большие проблемы)

    в ковере написал что универ в спраке отказал, т.к. в уставе прописан русский язык и т.п., сегодня отправил доки как есть в ASPC

    а пока составлю официальный запрос в универ, а там думаю дослать ответ из универа в ASPC думаю будет не проблема, правильно?

    просто время сейчас жалко терять

    Comment


    • #17
      Сообщение от Bart
      Сообщение от maximus3d
      Вобще вроде многие на форуме писАли, что и без указаного языка обучения в справке подавали документы, а в ковер летере обьясняли ситуацию и успешно получали свои бонус баллы.

      Я тоже так сделал, - в кавере дал ссылку на оценку за госэкзамен по языку в выписке из диплома. Посмотрим что будет.
      вообщем пока универ победить мне не удалось
      у нас только такие формы и т.п.

      "липовую" справку не стал делать, перевел как есть(думаю, если узнаю про факт "липовой" справки будут только большие проблемы)

      в ковере написал что универ в спраке отказал, т.к. в уставе прописан русский язык и т.п., сегодня отправил доки как есть в ASPC

      а пока составлю официальный запрос в универ, а там думаю дослать ответ из универа в ASPC думаю будет не проблема, правильно?

      просто время сейчас жалко терять
      Да ты абсолютно правильно сделал. А в универ нужно просто офицальный запрос о выписке из устава про русский язык
      А вообще есть еще один путь. Многие универы вывешивают текст их устава в интернете. Так вот на крайний случай можно наверное взять распечатать из иинета кусок, официально перевести и послать этот перевод офицеру вместе со ссылкой и объяснениями что это де взято с офишиал сайт об юниверсити
      Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

      Comment


      • #18
        сегодня был на приеме у декана
        объяснил свою ситуацию, показал закон РФ об образовании, где прописано, что язык определяется уставом университета

        декан согласился подписать справку, готовь какую тебе надо справку и я подпишу
        как правильно
        ______________________________
        шапка
        справка
        Обучение в Университете ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации, согласно устава университета, пункт 4.1

        подпись декана дата
        _______________________________
        правильно?

        проблема еще в том, что я учился на одном факультете1, а сейчас мою специальности перевели на новый факультет2, был у декана нового факультета2
        до этого брал справку в которой мне не указали про язык, но указали учился с .. по .. на факультете1 по специальности... и я эту справку послал в ASPC с описание в ковере ситуации, что пока такой справки достать не смог и т.п.

        подпись будет декана нового факультета
        брать еще одну справку в архиве, о переносе специальности с одного факультета на другой?

        Comment


        • #19
          Сообщение от Bart
          сегодня был на приеме у декана
          объяснил свою ситуацию, показал закон РФ об образовании, где прописано, что язык определяется уставом университета

          декан согласился подписать справку, готовь какую тебе надо справку и я подпишу
          как правильно
          ______________________________
          шапка
          справка
          Обучение в Университете ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации, согласно устава университета, пункт 4.1

          подпись декана дата
          _______________________________
          правильно?

          проблема еще в том, что я учился на одном факультете1, а сейчас мою специальности перевели на новый факультет2, был у декана нового факультета2
          до этого брал справку в которой мне не указали про язык, но указали учился с .. по .. на факультете1 по специальности... и я эту справку послал в ASPC с описание в ковере ситуации, что пока такой справки достать не смог и т.п.

          подпись будет декана нового факультета
          брать еще одну справку в архиве, о переносе специальности с одного факультета на другой?
          Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи.
          We can play it safe, or play it cool

          Comment


          • #20
            Сообщение от tesaxi
            Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи
            действительно, оба факультета же в одном вузе, а устав общеуниверситетский!

            Comment


            • #21
              Сообщение от tesaxi
              Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи
              действительно, оба факультета же в одном вузе, а устав общеуниверситетский!

              Comment


              • #22
                Я вот про себя расскажу. Не знаю, откуда возникают проблемы "добывания" справки о русском языке и спонсирование близлежащих коньячно-шоколадных киосков , но вот я лично в деканате получал. Пришел с заготовкой, говорю что шапка еще нужна. Так мне на выбор две шапки предоставили. Поставили подпись и печать. Единственное, декан спросил: "а зачем на русском языке, у тебя же диплом по-русски написан", на что был получен ответ: "так надо, Сеня, так надо..."
                Машина должна быть японской, жена русской, а деньги - американскими!

                Comment


                • #23
                  Re: универ отказывает в справке про русский язык

                  Поднимаю тему, чтобы поделиться своим опытом.

                  Сообщение от forec
                  Если конфеты и шампанское не помогают и в ВУЗе нет сговорчивого исполнителя, который может сделать справку, то лучше все же пойти официальным путем, т.к. это работает железобетонно и по времени не обязательно займет месяц. Я пользовался именно таким путем, но правда из-за того, что у меня не было свободного времени ходить по деканатам и архивам, да и там в это время были какие-то мероприятия что и дозвониться нельзя было ни до кого. Просто написал заявление следующего содержания: "Я такой-то, учился тогда-то на таком-то факультете, закончил тогда-то. Прошу выдать мне справку о том, что преподавание велось на руссом языке (на основании Устава ВУЗа и пп.5а п.1 Статьи 13 Закона об образовании)". Передал его в канцелярию, оттуда мне вернули мой экземпляр с отметкой о регистрации.
                  Через несколько дней позвонили из канцелярии и сказали, что можно забирать. В справке скопировали слово в слово ту формулировку, которую я давал в заявлении, только добавили номер пункта Устава (там был п.2.2). На мой вопрос, могли ли мне отказать в такой справке и сколько могли максимум отвечать объяснили, что продинамить могли не более месяца, т.к. запрос был официальный и зарегистрирован в канцелярии, а отказать не могли вообще, т.к. федеральный закон обязывает включать в первых пунктах Уставов всех ВУЗов формулировку о языке преподавания и без этой фразы Устав никто не зарегистрирует, а отказать в выписке из Устава никто на себя не возьмет ответственности.
                  Я совсем недавно экспериментально проверил работоспособность этого предлагаемого уважаемым forec метода, строго следуя рекомендациям. Недели через три после регистрации моего заявления в канцелярии родного вуза (заняло минуты 3-4 ) я получил справку по почте. Мне никто не звонил.

                  PS I: Думаю, этот способ можно рекомендовать всякому, кто стал подумывать о подаче документов в DIMIA, и имеет какое-то время в запасе. По идее такая справка и через десять лет не устареет.

                  PS II: Gday.ru - просто клад идей какой-то!

                  Comment


                  • #24
                    Re: универ отказывает в справке про русский язык

                    Сообщение от Bart
                    дали обычную справку, учился с .. по на специальности...

                    насчет фразы "обучение проходило на русском языке" отказали, типа не знаем мы такой формы, у нас бланк стандартный и т.п.
                    как быть?

                    в принципе есть место куда впечатать данную фразу, но это нехорошо...

                    хотя в http://www.gday.ru/migration/bonuspoints/ есть такой совет, какая разница я впечатаю или сотрудник архива

                    ругаться с сотрудниками универа, сложно и опять же время, сколько понадобиться, чтобы их убедить неизвестно, посылать официальный запрос - долго

                    перевести устав универа? опять же достать наверно какой-нибудь офицальный уства универа с печатью и т.п.?
                    Делюсь положительным опытом:В качестве подтверждения обучения на русском языке отсылаете просто копию диплома с переводом, где указано, что перевод с русского на английский. А в перечне документов указать: подтверждение обучения на русском языке - диплом на русском языке. Лично я так сделал и получил визу.

                    Comment


                    • #25
                      а я справки себе составляла сама - шапочку срисовала с какого-то институтского объявления, и в ворде набрала то, что мне нужно. декан подписала вместе с силлабусом на английском - за мартини и коробочку конфет без этого подарочного набора английский язык ее очень смущал, т.к. он ей был не знаком

                      Comment


                      • #26
                        Те же проблемы, мать их всех за ногу!

                        Только что вернулся из своей альма-матери, злющий как черт... Прошел по четырем кабинетам и везде мородой об стол - "мы таких справок не даем, никак, совсем никак" -- правда пока только по центральному аппарату, на факультет в деканат пока не ходил.

                        Ситуация еще усугубляется тем, что мой факультет расщеписля на два и моя кафедра переехала в новообразованный факультет которого раньше не было и там по ходу дела еще и декан поменялся за выходом старого на пенсию.


                        Если и через деканаты не удастся добыть прийдется видимо официальный запрос подавать через канцелярию, как здесь рекомендуют.

                        P.S. Они мне даже справку о переименовании ВУЗА не дали потому что у нас "все закрыто. все начальство в отпуске до 1го сентября, все опечатано"

                        P.P.S. Мой вуз это бывший СпбГТУ (Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет, известный в питере как "Политех") который сейчас называется Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет - вот блин страсть к переименованиям... - факультет ФТК (Технической Кибернетики) - есть у кого-нибудь опыт выбивания справок из сего вуза?

                        P.P.P.S. Зашел на сайт, скачал устав, нашел искомый пункт:
                        3. Образовательная деятельность Университета

                        3.1. Обучение в Университете ведется на русском языке.
                        При наличии соответствующих условий по решению Ученого совета Университета или факультета возможно преподавание отдельных дисциплин (курсов) на иностранных языках, в том числе для иностранных граждан.
                        Теперь видимо надо идти в канцелярию ректора и писать заявление...
                        http://druz_germanik.livejournal.com/

                        Comment


                        • #27
                          Я решал на уровне факультета. Само заявления я сам подготовил и поехал к секретарю на факультет. Она положила заявление в папку на подпись декану и через 2 дня заявление было подписано. Думаю, что нужно идти через деканат. Ну а после - коробку конфет секретарю подарил. Вот и все

                          Comment


                          • #28
                            А я с ужасом думаю, что возможно несмотря на все мои ухищерения (по методу BO ) мне придется ехать в Киев и добывать справку о русском языке из ВУЗа, где последние 16 лет преподавание ведется на украинском.
                            Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                            Comment


                            • #29
                              Я тоже прошел по куче кабинетов (деканат, архив, проректор, снова архив) в течение 2-х дней в родном университете. Потом написал заявление проректору, в котором указал, что обязательным условием является указание в справке, что обучение было на русском языке. Он отправил меня опять в архив, откуда я (в третий уже раз ) был послан старушкой-архивариусом с формулировкой "Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ПИСАТЬ ПРО ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ НА АРХИВНОЙ СПРАВКЕ! У НАС НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ ОБУЧАЮТ!" .
                              Видели бы вы эту старушку... Даже коробка конфет в этом случае не могла помочь...

                              В конце концов тихонько зашел в юридический отдел, взял выписку из устава университета об обучении на русском языке и подписал у начальника этого юридического отдела. И всего-то делов.

                              Comment


                              • #30
                                я никаких справок про русский не делала, решила что им достаточно того, что прервод диплома с русского на англ и в названии вуза фигурирует Российский и Государственный, а в месте положения - город Москва. На каком там будут учить, на суахили что ли?)))

                                ну то есть я может тогда просто вообще была бестолковая и все делала через пень колоду, и у меня все прошло как-то легко и непринужденно и без особоых геморроев)
                                теперь вас читаю, все как-то сильно сложнее - но на баллы за русский я тож при этом претендовала и получила)
                                Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                                Comment

                                Working...
                                X