Объявление

Collapse
No announcement yet.

Порывая с совком

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Совок - это...

    ... когда бухгалтерия и отдел кадров хамят остальному персоналу предприятия, считая себя самыми главными
    ... когда в разгар рабочего дня в офис припирается уборщица махать тряпкой и всех выгоняет в коридор, потому что ОНА РАБОТАЕТ
    ... когда в автобусе или в маршрутке сиденья ставят настолько тесно, что взрослым некуда девать ноги
    ... когда покупатель (клиент, потребитель) по умолчанию считается идиотом (Лопай, что дают)
    ... дачи по 6 соток с лающимися соседями, которым до тебя есть дело...
    Интересно, что все вышеперечисленное - результат действия людей, то есть нас с вами. То есть совок - это мы?

    Comment


    • #17
      Сообщение от Magda Ly
      Совок - это...

      ... когда бухгалтерия и отдел кадров хамят остальному персоналу предприятия, считая себя самыми главными
      ... когда в разгар рабочего дня в офис припирается уборщица махать тряпкой и всех выгоняет в коридор, потому что ОНА РАБОТАЕТ
      ... когда в автобусе или в маршрутке сиденья ставят настолько тесно, что взрослым некуда девать ноги
      ... когда покупатель (клиент, потребитель) по умолчанию считается идиотом (Лопай, что дают)
      ... дачи по 6 соток с лающимися соседями, которым до тебя есть дело...
      Интересно, что все вышеперечисленное - результат действия людей, то есть нас с вами. То есть совок - это мы?
      Мой бывший коллега сочинил прекрасное эссе. Называется "Пессимизм"

      Пессимизм

      Вот, некто считал, что небо голубое, трава зелёная и мягкая, все мужчины умны и благородны, все женщины прекрасны и добры, а человечество неуклонно идёт по пути прогресса.
      Внимательнее взглянув на мир, он увидел, что небо прокопчёное и пыльное, вокруг всё обосрано, все мужики - алчные подлецы, все бабы – тупые стервы, а человечество вприпрыжку, по-идиотски хихикая, бежит в Центр Жопы.
      Этот некто впал в пессимизм. А здесь нет повода для пессимизма. Оно туда бежит с момента своего появления. Сетовать, что вокруг происходит не первый, а второй вариант – значит сетовать, что мир – не рай. А если кто-то захочет жить в раю, то пусть подумает, достоин он этого или нет.
      Впустите в Эдем достаточно большую группу людей, выбранных случайным образом – немедленно начнется сраньё под смоковницами, ссаньё в реки Гихон, Фисон, Хиддекель и Ефрат, драки за монополию по торговле плодами Древа Жизни и Древа Познания.
      Не надо пессимизма. Всё делаем мы сами. Насрано – сами насрали, дымно – сами на машинах туда-сюда ездим, сволочи вокруг – сам сволочь ещё худшая, идём в Центр Жопы – а куда ещё нам таким идти? А радуемся при этом – так дуракам всегда весело.
      Оборотись и посмотри на себя.

      P.S. Текст в целом и последнее предложение в частности не является личным обращением к читателю.
      И что забавно, чем больше я общаюсь на форумах (G'Day.ru & moto.ru), тем чаще это эссе вспоминаю.
      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

      Comment


      • #18
        Сообщение от Magda Ly
        Мде...ну и темки

        Насколько мне встречалось в употреблении это слово, люди по большей части используют его, обозначая все то, что надоело в этой жизни, считая это атрибутом именно этой страны и именно этого менталитета. Причем без разбора - называя совком и плохое, и хорошее.

        На плохое злюсь сама Но категорически в штыки воспринимаю, когда мою страну называют совком - моя страна, это, кхм, СССР И это не только "кровавая гебня" и прочие сказки интеллигенции, но и мои родители, вид из моего окна, это страна, которая дала мне бесплатное и одно из лучших в мире образование и бесплатное жилье, бесплатную и неплохую (знать с чем сравнивать!) медицину, это отсутствие наркоты и терроризма, запах сирени и красные флаги, длинные первомайские праздники, стаканчики мороженого за 20 копеек, осенние гладиолусы, дорога в школу и дождливое утро, ленинградский фарфор, третьяковка и эрмитаж, доступные путешествия по стране, в общем,....у каждого свой список! такая вот физика с лирикой.

        Вообще - совок - наличие конформистского мышления и устойчивых штампов, что "там все по-другому". Те же яйца, только в профиль.

        Совок, встретившийся мне на этом форуме - восторг от наличия мягкой туалетной бумаги и пеленальных столиков в причинных местах. Сразу скажу, ничего личного, но сам факт такого восторга меня просто убил. Что, дома не было сабжа???? Эх, ну...что тут....

        Не могу сказать, что вы приедете и постепенно начнете изживать из себя вышеупомянутый совок. Никто не мешает вести себя порядочно и вежливо что в Москве, что в Гон Конге, что на островах Зеленого Мыса. Это ВАШ внутренний выбор, и вы можете это сделать вне зависимости от географического местоположения. Просто в каких-то местах сложнее это делать, потому как выделяешься из толпы. Признайтесь, что перемена местоположения не делает вас лучше, чище, вежливее и воспитаннее. ВЫ - это всегда ВЫ, в 20 или в 50.

        А в колониях меня раздражает их воспитание, которое категорически противоречит нашей ментальности. Понятие вежливости у русскоязычных людей в основном такое, что мы скорее не сделаем чего-то, что неприятно другому. Например, придержим дверь, чтобы она не хлопнула идущему за вами по его прекрасной физиономии. А там - наоборот, люди делают все, что им нравится, но не забывают извиняться. Хлоп дверью по морде! - Oh, I am very VERY sorry!
        Конкретика простых вещей

        Disclaimer: если кто-то начнет сообщать, что его (ее) дверьми по физиономии не прикладывали, а наоборот очень даже придерживали, сообщаю - это пример академический, не несет смысловой нагрузки.
        В принципе, согласиться можно, но что-то останавливает от такого шага... То ли противоречие между тем, что там не лучше, но я туда стремлюсь... то ли отсутствие выводов из местами вполне верных размышлений...
        *Просто смотрю дальше и читаю с интересом*...
        G'day has you.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Magda Ly
          Совок - это...
          ...
          Интересно, что все вышеперечисленное - результат действия людей, то есть нас с вами. То есть совок - это мы?
          Сообщение от Clonchess
          Делать вид, что мы все жертвы государства конечно проще..
          +1
          axelena

          Comment


          • #20
            Забавно. Я, например, еду потому что у меня бытие определяет сознание. Бытие мое в России, так как я "взяток не беру, денег не краду и подделывать их не умею", не совковое а постсовковое. Это значительно хуже. Посему достоинство мое страдает. Со мной просто: я еду за теплой погодой, качеством жизни и прочими материальными благами, в том числе и за пеленальным столиком... В поведении предерживаюсь простого правила: не бей по морде дверями позади тебя в метро заходящего, если сам не хотел бы получить по морде. НО: если в их понятия о культуре действительно входит делать, так как им удобно, а потом извиняться (я об этом тоже слышала много раз), то я буду делать так же и тоже буду извиняться, как они. Потому что самое скверное в моем понимании это ощущать себя обиженным как здесь, так и там. Это опустошает и делает человека несчастным. Мы слишком грузимся этим вопросом.
            Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Santechnik
              Кстати, в Питере подобного замечено не было. Извиняются почти всегда. Даже когда просто толкнут случайно. Да и вообще во многом люди приятнее - не такие злые.
              Видимо поэтому для них совок это "1. Лопатка с желобком или с загнутыми кверху боковыми краями для зачерпывания, ссыпки, пересыпки сыпучих тел."



              logged out ®

              Comment


              • #22
                Сообщение от Magda Ly
                А там - наоборот, люди делают все, что им нравится, но не забывают извиняться. Хлоп дверью по морде! - Oh, I am very VERY sorry!
                Конкретика простых вещей
                Для тех, кто не знает - sorry это слово-паразит.
                Для тех, кто забыл - восхищение всех заграничным( мягкая туалетная бумага и т.д.) есть по сути САВОК!

                Comment


                • #23
                  то ли отсутствие выводов из местами вполне верных размышлений
                  Эээ, так выводы у каждого свои....

                  Пеленальный столик - это круто, что тут говорить. Мягкая туалетная бумага тоже взрывает надмозг полностью. Но ожидать, что вот сейчас виза и ВСЕ! - начнется новая жизнь, никакого тебе совка больше - это, по-моему, не вполне верное мироощущение. От себя не убежишь.

                  Я, простите, тоже туда еду и никого отговаривать не собираюсь. Но было бы обидно за соотечественников, если вы бы ожидали райские кущи, а получили бы бюрократию и абсолютное следование букве закона - порой противоречащее здравому смыслу.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от hekot
                    Как на жувачке Love is ...


                    Совок это...

                    - Наступить в метро на ногу и не извиниться. Это уже не хамство. С осени мне лично наступали раз 10, не извинились ни разу. И вообще, там где вместо "sorry" - "иди на х.."
                    - Человек с подозрением на компрессионный перелом позвоночника должен лазить по медицинским столам/каталкам как скалолаз-эквилибрист.
                    - Бабушка 85 лет проводит в приемном отделении больницы 5 часов без возможности поесть или наоборот
                    - Само приемное отделение.
                    - Когда 5 машин подряд проезжают на красный свет. При этом, если едешь шестым и останавливаешься, сзади дура в Лендкрузере недовольно бибичет.
                    - На пешеходном переходе надо смотреть не только налево-направо (для России), но и направо-налево-назад-вперед-и-по-новой-во-все-стороны. Потому что ехать могут по встречке или задним ходом и пр.
                    - Если мало, могу еще написать.
                    На самом деле все перечисленное очень даже прикольно и меня если честно пугает
                    перспектива это все потерять!

                    Ну не так уж стражно когда наступают на ноги и сигналят сзади!

                    Я вот чисто бананов поесть еду пока молодой

                    Поэтому и спросил про возможность выезда назад после активации визы.

                    Как бы скучно не было в Кенгурундии.
                    Серъезно.
                    Те кто жил в Москве жалуются.
                    Мол вообще никаких событий.
                    А это уже действительно напрягает!

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Magda Ly
                      ...
                      [все поскипал]

                      Извиняюсь, вы за границей то бывали? Ну, хотя бы в Турции туристом? Ну, на худой конец, в Прибалтике?

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Talion
                        Совок в контексте процесса это понимание того, что "быть" важнее чем "казаться". Башка сначала рабоатет очень криво: при упоминании об адресе везде в голову лезет прописка, а не фактическое место проживания; фактом работы кажется запись в трудовой (даже если липовая), а не факт самой работы.. И т.д. до бесконечности. Т.е. жизнь как бы в 2х паралельных плоскостях - официальная, зарегистрированая на бумаге в соответствующих органах, и фактическая.
                        Совок - восприятие бумажной жизни за реальную, а реальную - за свою личную, неподчиняемую никаким правилам кроме физического силового подавления.
                        слушайте, ну это же мелочи жизни, чесс слово.
                        в Ау тоже свои фичи есть наверняка, всякая бессмыслица..

                        вот что касается пенсионеров и стариков наших, то что писал hekot, вот это, пожалуй, действительно страшно
                        axelena

                        Comment


                        • #27
                          Во питерцы! Ай да молодцы! Всегда ими восхищалась! Даже в этом вопле отчаяния сколько достоинства, юмора и креативности!
                          Не бойтесь скуки в Австралии! Вначале будите ходить с круглыми глазами и только и успевать, что соображать и удивляться, а потом там же свои развлечения типа летних пожаров и олимпиад. А если нам там будет скучно, мы сами соберемся и устроим костюмированное предстваление под названием "Ностальгия по совку". А че, если несколько смягчить лексику и адаптировать наш юмор, то даже на Бродвее пройдет на ура. Или приехать всегда можно на историческую Родину, если приспичит. Никто ведь не собирается отказываться от гражданства. Хотя, что характерно, все русские жалуются на скуку, но приезжают назад единицы и отнюдь не по причине скуки или ностальгии, а по материальным соображениям.
                          Потом по поводу вранья хотела бы сказать несколько слов в защиту соотечественников-совков. Работа по трудовой, а не реальная, прописка, а не реальное место проживания. Они не жертвы, а лжецы. Я не согласна. Так вот, могу сказать следующее. Мы не знаем, кто там и как проверяет, но есть сильные подозрения, что они там тоже не сильно себя утруждают. Тут недавно была тема: человек послал адрес прописки, а не адрес проживания, искажение ли это информации? А если они там просто запросы ментам нашим посылают, а? А что интересно наши менты могут ответить на вопрос об адресе?! Догадайтесь с трех раз. Или работа, если фирма легально не устраивает? А они даже в налоговую могут прозвонить (были такие случаи), я уж не говорю о том, что запросить пэйслипы, трудовую и прочие доки, проверяя. Че, ни у кого здесь не просили? И что вы тогда им ответите? Типа, я работаю, но мой работодатель, никак в этом сознаваться не хочет и документы предоставлять отказался, да, и если вы будите звонить, может отказаться подтвердить информацию, а пэйслипы, трудовую и прочие доки и не ждите. В Австралии же правда нужна? Вот вам правда. И что дальше. Без формальных эвиденсов никуда.
                          У меня слава Богу полный порядок, но у меня была ситуация, когда мне отказывали в выдаче рефов с моих предыдущих мест работы (у меня были записи в трудовой, зарплату и налоги все исправно начисляли и платили в бюджет). А знаете почему: потому что боялись, что по моим рефам "можно будет проследить афиллированность фирм"! Пришлось даже права качать, хотя все реально и легально. Кто в этом виноват?! Я? Ну уж нет, дудки! Я устраивалась во вполне легальную контору и по трудовой. А людей, которые работают без трудовых, пэйслипов много, раз в две недели тема всплывает в форуме. Конечно, можно проявить гражданскую позицию и не устраиваться в контору, которая отказывается легализовать трудовые отношения. Но не у всех есть реальная возможность выбирать.
                          Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от hekot
                            Как на жувачке Love is ...


                            Совок это...

                            - Наступить в метро на ногу и не извиниться. Это уже не хамство. С осени мне лично наступали раз 10, не извинились ни разу. И вообще, там где вместо "sorry" - "иди на х.."
                            ...
                            - Когда 5 машин подряд проезжают на красный свет. При этом, если едешь шестым и останавливаешься, сзади дура в Лендкрузере недовольно бибичет.
                            - На пешеходном переходе надо смотреть не только налево-направо (для России), но и направо-налево-назад-вперед-и-по-новой-во-все-стороны. Потому что ехать могут по встречке или задним ходом и пр...
                            Москва это отдельное хамско-нахальское "государство" где правит закон "съешь других, или съедят тебя". Перенаселённый мегаполис, озлобленные местные жители.

                            Без обид, ничего личного, но проверено не однократно.
                            Дорогу осилит идущий...

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Denis_Sh
                              Сообщение от hekot
                              Как на жувачке Love is ...


                              Совок это...

                              - Наступить в метро на ногу и не извиниться. Это уже не хамство. С осени мне лично наступали раз 10, не извинились ни разу. И вообще, там где вместо "sorry" - "иди на х.."
                              ...
                              - Когда 5 машин подряд проезжают на красный свет. При этом, если едешь шестым и останавливаешься, сзади дура в Лендкрузере недовольно бибичет.
                              - На пешеходном переходе надо смотреть не только налево-направо (для России), но и направо-налево-назад-вперед-и-по-новой-во-все-стороны. Потому что ехать могут по встречке или задним ходом и пр...
                              Москва это отдельное хамско-нахальское "государство" где правит закон "съешь других, или съедят тебя". Перенаселённый мегаполис, озлобленные местные жители.

                              Без обид, ничего личного, но проверено не однократно.
                              Я и без обид. Просто обидно.

                              Я понимаю, что лично ты лично меня не ненавидишь. Но питерец москвича не любит. А этот питерец - ты, а москвич - я.

                              Насчет озлобленности - есть немного.
                              Я вот такой сам по себе неплохой (честно). Захожу в метро и всех (почти) ненавижу. Выезжаю на дорогу и - то же самое. Раз Юлечку Бордовских четырехэтажным обложил. Мог просто и спокойно ей сказать, что на мокрой дороге под мотоцикл бросаться опасно и для нее, и для водителя мотоцикла.
                              G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                              Comment


                              • #30
                                >>видно вы в питере давно не были...тока вчера наступили думаете извнились?

                                ТАК ЭТО БЫЛИ ВЫ?

                                СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ!!!

                                Comment

                                Working...
                                X