Объявление

Collapse
No announcement yet.

причины, влияющие на иммиграцию в AU

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Да, я понимаю и поддерживаю. Прогнила вся система, а попытки реставрировать/перестроить минимальные. Мне сложно судить в полной степени о том, что происходит в стенах учреждений нашей доблестной милиции, но есть определенные представления о проблемах в сфере высшего образования и медицины, потому как там работал (и, увы, еще придется работать, пока визу не получу).
    Медицина. О проблемах можно написать книгу, не меньше "Войны и мира": квалификация врачей снижается, оказываемая помощь низкого качества, состояние больниц на гране катастрофы и т.п. Но я уверен, что фактически единственная причина всего этого в неадекватном финансировании и низкой ответственности персонала за работу. Однако подчеркну, до тех пор пока труд врачей и среднего мед. персонала не будет оплачиваться более-менее достойно, ни о какой ответственности не стоит заводить и речи. Что собственно и просходит.
    Средняя зарплата врача в нашем регионе составляет порядка 8-9 тыс. Но это в среднем, начинающий врач (т.е. приблизительно в течение первых 3-5 лет работы) получает 5-6 тыс. Говорю о тех, кто работает на полную ставку, включая ночные и периодические воскресные дежурства. Как вы считаете, насколько сильна мотивации работать качественно за деньги, которых хватает только на кварт.плату, поесть и иногда купить новую одежду? Лично для меня (и десятков моих знакомых, которым совесть не позволяет пользоваться финансовой поддержкой родителей) покупка нового гардероба всегда сопряжена с большими ограничениями. Чаще всего - это с рынка, да подешевле. Обувь, противно говорить, до последнего с женой шьем и клеим, потому что больше двух пар в год не можем себе позволить.
    Может, будет интересно узнать, как питается семья молодых врачей? Пожалуйста. Фруктов особенно зимой однозначно хотелось бы больше, да не могу позволить, помидоры и другие салатные овощи зимой покупаем только в качестве украшения для новогодних блюд, на колбасные изделия и сыр у нас ценовое ограничение - дороже 150 руб за кг не покупаем. Фруктовые соки - не больше 2 л. в неделю. Вообще, все что касается еды - постоянные ограничения. Надоело, ей богу! Как понимаете, ни о какой ипотеке, отдыхе за рубежом (да вообще дальше родного края), автомобиле речи идти не может. Сейчас много переписываюсь со своими бывшими однокурсниками. Вот фрагмент только одного письма, подобные которому я часто получаю:
    "Мне работа сначала очень нравилась. я, можно сказать, жила там. сейчас уже надоело работать за копейки. Пациенты не ценят лечение, им надо группу инвалидности. С такой нагрузкой, как у нас можно работать минимум за 20 тысяч. А у нас по 5 -зар. плата."
    В итоге люди меняют сферу деятельности. Многие лучшие, заметьте, специалисты становятся фарм. представителями, фармацевтами или вообще отстраняются от медицины. Из 12 моих одногруппников через 3 года врачами осталось работать 6 человек, и еще раз подчеркну, далеко не те, кто подавал надежду, а, пожалуй, наоборот.
    Как в такой ситуации можно что-то требовать с врача, которые, сумасшедший, все еще работает за эти копейки? Если начать вводить строгие наказания за ошибки, так многие специалисты, особенно молодые, да самые сообразительные просто помашут ручкой (и так то делаю). При этом уверен на сто процентов, что повышать ответственность, просто необходимо, и я ни сколько не оправдываю разгильдяйства в медицине. Но как это сделать при отсутствии достаточной мотивации работать?
    Про образование даже писать не хочу, потому что примерно то же самое, даже хуже. Зарплата ассистента кафедра около 3 тыс. Делайте выводы сами. Немного о студентах в Мед ВУЗе. Наша статистика показывает, что конкурс в медицинский университет падает из года в года (за исключением фармацевтического факультета), что наверняка свидетельствует о снижении его престижности. Однако, мы продолжаем набирать студентов в прежнем количестве, не обращая внимания на уровень их подготовки. Проблема низкой квалификации мед кадров даст еще о себе знать через пару десятков лет.
    Не удивительно, когда я приехал в Штаты, мне показалось, что здесь рай. При моей минимальной стипендии я могу не ограничивать себя в покупке овощей, фруктов и других продуктов питания. Одежда для меня не является страшной проблемой, и даже купил три пары обуви (бред!). При этом остается немного денег, которые могу потратить на путешествия по стране. Когда узнают, что я врач, начинают уважительно цокать. Типа, счастливчик, денег гребет лопатой.
    Получается, что чужой стране я нужен больше, чем своей родной?! Кто она, алчная мачеха, которой я и не сын вовсе, или мать-пьяница, наплевавшая на ребенка?
    В общем, когда вспоминаю, что скоро возвращатся туда, и все начнется по-новой, во мне рождается сильнейший внутренний протест. Но, увы...
    If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

    Comment


    • Бедные, бедные врачи и студенты медицинских ВУЗов.
      После оплаты образования, минимум, 3 тысячи бакинских комисаров в год в Харькове,
      очень сложно работать за 100 долларов. Что им дальше делать, сиротам....

      З.Ы. По поводу врачей и фармацевтов я в теме и не надо меня разубеждать.

      Comment


      • Makvlad, полностью с вами согласна. Я училась в педагогическом ВУЗе... Не работаю по специальности потому что з/п в 1.200руб начальная учителем на полную ставку меня никак не устраивала. Теперь наверное побольше, но это неблагодарный труд, причем ненормированный. Я училась в институте где настоящий коммунизм. Там нет взяток и мы даже при намеке препода на платные занятия пожаловались в ректорат и его уволили. Такое - редкость. В основном взятки - норма. Врачи вообще в порядке вещей это воспринимают. Как вспомню как попали с новорожденной дочкой в больницу и сколько ушло денег на всякие вознараждения и подарки...., но рисковать здоровьем долгожданной крошки... сами понимаете. Но поразил факт как берут.... просто забирают, как так и должно быть!!!
        А вообще мы конечно сами во всем этом безобразии виноваты. Сами несем, сами даем ... В результате ложь стала неотъемлемой частью жизни. Искоренить это будет очень поблематично, сколько не поднимай з/п , а люди уже привыкли к такому и им всегда мало, они считают это нормой.
        Про школы говорить тоже не приходится. Кто в своем уме пойдет работать в школу за такую з/п? Идут только если это хобби и вторая половина зарабатывает достаточно средств (это лучшие педагоги сейчас) , по убеждениям или советские еще учителя(что тоже не плохо), и самая многочисленная часть - кому больше никуда не устроиться и просто не сильно напрягаются и соответственно обучают . и так везде, заметьте.В данных и других ответсвенных секторах жизни остаются работать те люди которые делают это просто потому что делают, без особого желания и умения.
        Для меня вопрос ясный - нужно менять жизнь, даже если наша жизнь не будет очень райской, то хуже еще поискать нужно. опять же там на пенсии можно жить..., не умирать побыстрее, чтобы никого не напрягать своим присутствием, а жить. А для ребенка там будет в любом случае больше возможностей чем здесь, а я думаю что здесь ситуация через некоторое время станет еще тяжелее.

        Comment


        • Сообщение от Kire
          Бедные, бедные врачи и студенты медицинских ВУЗов.
          После оплаты образования, минимум, 3 тысячи бакинских комисаров в год в Харькове,
          очень сложно работать за 100 долларов. Что им дальше делать, сиротам....

          З.Ы. По поводу врачей и фармацевтов я в теме и не надо меня разубеждать.
          +1
          Жена лечилась в Харькове месяц назад... Такой уровень взяточничества только наверное в правительстве и судебной системе. Из потраченных 5000 тыс грн, 140 ушло официально в кассу. Имхо, был бы врачём - переезжал бы только разве что в город побольше. Хороший врач голодать не будет.
          It's better there, where we are.

          Comment


          • Сообщение от Aidan
            Сообщение от Krr
            Друзья, я боюсь, что вы рассуждаете только про верхушку айсберга. Проблема не только в ментах, а в том, что в вся система в постсовке (по крайней мере в Беларуси) построена таким образом, что человек не имеет возможности защитить себя от произвола представителей власти. Человек не только пострадал от действий мусоров, но и столкнулся с медицинским и судебным беспределом. Он доказал на примере (что давно известно любому разумному беларусу), что Беларусь является полицейским государством, где чиновники и представители власти могут делать все, что им придет в голову, поддерживая, прикрывая и защищая друг друга. Я не хочу, чтобы я и моя семья, жили в такой стране, где любая шавка, имеющая хоть какие-то полномочия, может в отношении кого-то из нас так спокойно беспредельничать. Это - главная причина, почему я хочу мигрировать.


            А медицина! Отец моей подруги, человек не бедный и со связями, сейчас лежит в реанимации в тяжелейшем состоянии: какой-то коновал назначил сильнейший препарат, а потом -- ой, ошибся я! -- резко его отменил. В результате отказали надпочечники. И никто, ни одна живая душа в областной больнице неотложной хирургии не допёрла, в чём проблема, пока не приехал из Москвы родственник и по совместительству очень талантливый реаниматолог с опытом работы за рубежом. Еле спасли человека, хотя всё ещё на волоске. И никому, ничего... А в какую сумму влетело это "бесплатное" лечение, сделавшее из человека инвалида!


            Вообще, это ужасно, что вот тот самый cheating, начиная от списывания в школе и заканчивая подделкой документов на государственном уровне, возведён в культ, приравнен к особенностям национального характера, залёг краеугольным камнем всей системы, всего общества. Вам не дурно от этого?

            А мне до сих пор пытаются доказать что у нас на родина самая лучшая медицина в мире и самая бесплатная

            Comment


            • Сообщение от Jenik
              Сообщение от Kire
              Бедные, бедные врачи и студенты медицинских ВУЗов.
              После оплаты образования, минимум, 3 тысячи бакинских комисаров в год в Харькове,
              очень сложно работать за 100 долларов. Что им дальше делать, сиротам....

              З.Ы. По поводу врачей и фармацевтов я в теме и не надо меня разубеждать.
              +1
              Жена лечилась в Харькове месяц назад... Такой уровень взяточничества только наверное в правительстве и судебной системе. Из потраченных 5000 тыс грн, 140 ушло официально в кассу. Имхо, был бы врачём - переезжал бы только разве что в город побольше. Хороший врач голодать не будет.

              А вот на соседнем общем форуме все жалуются что ТУТ в АУ медицина самая хреновая. А вот на Родине была и есть самая лучшая в мире.

              Могу вам из опыта сказать что даже в маленьком городе доктор здесь голодный не ходит и не думает об общественном транспорте из за его отсутствия

              Comment


              • Сообщение от Lastana
                А мне до сих пор пытаются доказать что у нас на родина самая лучшая медицина в мире и самая бесплатная
                Плюньте на это слюной.

                Comment


                • Сообщение от Lastana
                  А вот на соседнем общем форуме все жалуются что ТУТ в АУ медицина самая хреновая. А вот на Родине была и есть самая лучшая в мире.

                  Могу вам из опыта сказать что даже в маленьком городе доктор здесь голодный не ходит и не думает об общественном транспорте из за его отсутствия
                  Э-эх - цивилизованный мир, как же без общественного транспорта? Вон как цены на нефть растут...
                  А насчет медицины - как попадёшь. Жене операцию делала какая-то украинская знаменитость - Большое ему спасибо - тут никаких денег не жалко. А вот потом её послали в институт медрадиологии - это просто какая-то контора по выкачиванию бабла. Больше всего мне понравилась их схема с инвалидностью: Можно сделать одну процедуру, а можно несколько с растягиванием на пару лет. Стандарт - несколько с оформлением инвалидности. Т.е. государство платит неработающему пациенту - он приезжает на очередную процедуру и делится баблом с врачами. Во всяком случае жене это предлагали.

                  P.S. Образования данного не имею, поэтому полностью в этом не разбираюсь.
                  It's better there, where we are.

                  Comment


                  • Сообщение от Jenik
                    Сообщение от Lastana
                    А вот на соседнем общем форуме все жалуются что ТУТ в АУ медицина самая хреновая. А вот на Родине была и есть самая лучшая в мире.

                    Могу вам из опыта сказать что даже в маленьком городе доктор здесь голодный не ходит и не думает об общественном транспорте из за его отсутствия
                    Э-эх - цивилизованный мир, как же без общественного транспорта? Вон как цены на нефть растут...
                    А насчет медицины - как попадёшь. Жене операцию делала какая-то украинская знаменитость - Большое ему спасибо - тут никаких денег не жалко. А вот потом её послали в институт медрадиологии - это просто какая-то контора по выкачиванию бабла. Больше всего мне понравилась их схема с инвалидностью: Можно сделать одну процедуру, а можно несколько с растягиванием на пару лет. Стандарт - несколько с оформлением инвалидности. Т.е. государство платит неработающему пациенту - он приезжает на очередную процедуру и делится баблом с врачами. Во всяком случае жене это предлагали.

                    P.S. Образования данного не имею, поэтому полностью в этом не разбираюсь.

                    Как работает медицинская система ТАм и ТУТ знаю не понаслышке и могу сравнить как изнутри так и со стороны.

                    Comment


                    • Сообщение от Lastana
                      Как работает медицинская система ТАм и ТУТ знаю не понаслышке и могу сравнить как изнутри так и со стороны.
                      Вы меня пугаете... ТАМ что так же как и тут?
                      It's better there, where we are.

                      Comment


                      • Сообщение от Jenik
                        Сообщение от Lastana
                        Как работает медицинская система ТАм и ТУТ знаю не понаслышке и могу сравнить как изнутри так и со стороны.
                        Вы меня пугаете... ТАМ что так же как и тут?

                        приедете и увидите . Потом будете рассказывать что на Родине Медицина была всё таки лучше

                        Comment


                        • Лучше быть подальше от медицины и тут, и там, и в Папуа Новая Гвинея.

                          З.Ы.
                          "Есле хочешь быть здоров-закаляйся"

                          Comment


                          • Сообщение от Kire
                            Бедные, бедные врачи и студенты медицинских ВУЗов.
                            После оплаты образования, минимум, 3 тысячи бакинских комисаров в год в Харькове,
                            очень сложно работать за 100 долларов. Что им дальше делать, сиротам....

                            З.Ы. По поводу врачей и фармацевтов я в теме и не надо меня разубеждать.
                            Я и не сомневаюсь, что вы в теме, того же и и от вас ожидаю. Не надо меня разубеждать в моем собственном жизненном опыте.
                            Возможно, в Харькове все так, как вы пишите. О Москве и Алмате тоже наслышан. В Барнауле, Томске, Новосибе и т.д. все немного по-другому. Поборы есть, но их намного меньше. Кстати, я категорически против взяточничества, но пока
                            очень сложно работать за 100 долларов.
                            , то
                            Что им дальше делать, сиротам....
                            Смеетесь, а ведь правда. Вы вот сами смогли бы на сто баксов в месяц прожить?
                            If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                            Comment


                            • Сообщение от Jenik
                              Сообщение от Kire
                              Бедные, бедные врачи и студенты медицинских ВУЗов.
                              После оплаты образования, минимум, 3 тысячи бакинских комисаров в год в Харькове,
                              очень сложно работать за 100 долларов. Что им дальше делать, сиротам....

                              З.Ы. По поводу врачей и фармацевтов я в теме и не надо меня разубеждать.
                              +1
                              Жена лечилась в Харькове месяц назад... Такой уровень взяточничества только наверное в правительстве и судебной системе. Из потраченных 5000 тыс грн, 140 ушло официально в кассу. Имхо, был бы врачём - переезжал бы только разве что в город побольше. Хороший врач голодать не будет.
                              Спасибо, избавьте. Я лучше в другую страну перееду Взятками кормиться как-то не привлекает.
                              Но вы правы, некоторые из моих знакомых свалили в Питер и Москву. Берут, живут...
                              If you live each day as if it was your last, someday you'll most certainly be right

                              Comment


                              • Сообщение от Makvlad
                                Спасибо, избавьте. Я лучше в другую страну перееду Взятками кормиться как-то не привлекает.
                                Но вы правы, некоторые из моих знакомых свалили в Питер и Москву. Берут, живут...
                                Дурацкая тема.
                                Я не пропагандирую взятки, но получается, что на западе медицина дорогая, страховка дорогая.
                                Следовательно у врача большие гонорары. У нас эти гонорары получают, благодаря взяткам.
                                И вся разница между врачом на западе и в СНГ - то, что ему отстегивают деньги люди, более социално защищенные. Но, при этом, бедные люди-без страховки или без денег не могут рассчитывать на дорогостоящую
                                медицинскую помощь, т.е, практически, приравниваются здесь к людям, которые не монут дать взятку.
                                Все остальное - про Альберта Швейцера. Разница- в большем количестве неимущих людей в СНГ, а не во взяточничестве.
                                Тут еще писали про учителей. У меня есть опыт обучения в дорогих частных школах- и я Вам скажу, что учат там хорошо.
                                Вобщем, опять-бедные и богатые......

                                Просто, у многих, я так понимаю, в Австралии есть больший шанс получать достойную из заработную плату.

                                З.Ы. В свое время не пошел в медецинский по следующим причинам:

                                - у меня не династия врачей

                                - не очень востребованная специальность за рубежом-пересдавать кучу всего.

                                -возможность покупки теплого места в больнице выглядела призрачно

                                -довольно высокая сумма контракта

                                Но в принципе можно было бы закончить, потратив кучу нервов и при супер раскладе пристроиться на 100 баксов,
                                и там уже не думать о второй паре обуви.

                                Comment

                                Working...
                                X