Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять Канада vs Австралия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опять Канада vs Австралия

    Итак, мы живем сейчас в Канаде. Изначально собирались в АУ, документы почти подали, RPL ассессмент получили, все лежит у адвоката и ждет старта. Но тут предложили нам работу в Канаде. Прямо сразу ехать. Мы поехали. В Ванкувер. Здесь живем уже 5 мес, устоились, детей пристроили в школу и сад, вроде все наладилось, всем в принципе довольны. Но тут предложили переехать в Австралию, по работе. Денег больше. Должность - начальником. Но блин, теперь уже тяжело переезжать!!! Прижились здесь, привыкли, друзей завели, родственники тут рядом живут наши.... Сижу читаю-перечитываю форум, сравниваю Австралию с Канадой и в общем вывод такой, что обе страны классные! Но вот еще один глобальный переезд на пустое место где нет ни одного знакомого, не говоря уже о друзьях и родственников, это так пугает! И честно говоря, может я и дура, но мне не хочется чтобы муж стал большим боссом и пропадал в офисе круглые сутки и работал по 24 часа.... А хорошие начальники себя на 100% отдают работе...
    Так где же лучше? В Австралии? В Канаде? Или там хорошо, где нас нет?

    Про всю Канаду не скажу, а про Ванкувер могу сказать плюсы и минусы. А жители Мельбурна пускай мне скажут плюсы и минусы их города

    ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ВАНКУВЕРА:

    климат:

    + зима теплая, снег редко, 1-2 недели, летом +25 каждый день без резких перепадов и без дождя
    + всегда свежий ветерок с моря, сдувает все вредные выхлопы
    - зимой и осенью очень часто и долго идет дождь, в прошлом году зимой дождь шел 60 дней подряд, это угнетает немного
    - летом надо поливать садик, а то завянет совсем. Трава высыхает летом. После дождика или полива снова зеленеет.

    природа:

    + много зелени, много чудесных деревьев и цветов, дивная красота гор и лесов и озер и рек и конечно Тихого океана
    + практически нет насекомых, их даже намного меньше чем было в Москве и Подмосковье
    + животные везде шастают, полно птиц, белочек, енотов, оленей, мишки тоже есть. Рыба....!! Объеденье! Ловим, жарим!
    + много парков и кемпинга
    + купаться кстати можно, не верьте что холодно! Мы купаемся! А местные просто не знают что тепло, они не пробовали без гидрокостюмов и лодок в воду заходить!
    + горы снежные с горнолыжными спусками. Мечта мужа-лыжника

    Минусов тут не будет

    люди:

    + в целом все дружелюбные, стараются помочь, понять твой не ахти какой игнлиш, готовы повторить тебе более простыми фразами, если ты не понял
    + очень дружелюбные дети, старшие помогают малышам и играют с ними на площадках
    - очень, ОЧЕНЬ много китайцев и выходцев из других азиатских стран (не поймите меня неправильно, мне нравятся китайцы, но мне трудновато жить в городе и в районе где 60%, а скорее уже и 70% населения - китайцы. Я чувствую себя немного белой вороной и моим детям надо скорее учить китайский, нежели английский)
    - много индусов, они уже нравятся гораздо меньше китайцев... правда мы не стали селиться в их районе. Поселились в китайском

    жилье:

    Еще не покупали. Но могу спросить какая тут процентная ставка по кредиту.
    Стоит домик в Ване в среднем 700К... Говорят можно найти и за 500К неплохой. В общем чем дальше от самого Вана вглубь, в деревню - тем дешевле. Но и до работы добираться тогда далеко...

    налоги:

    + За неработающую жену - скидка с налогов
    + За детей скидки с налогов (чем больше детей, тем меньше налоги, правда это только для резидентов работает)
    + Если маленький совсем доход, то нет вообще налогов
    - Как наверное и везде, чем больше доходы, тем выше налоги. Но примерно 30% (у нас получается с нашими доходами) мы отдаем государству. Оххх....

    медицина:

    Мы пока не составили свое мнение о медицине, потому что мы не болели еще, вернее была простуда, но мы сами лечились. Инфа со слов местного канадца у которого старенькая больная мама.

    + бесплатная (ну почти, небольшая годовая плата есть, но это несерьезно, обычно оплачивает компания в кот. работаешь)
    + говорят что если что-то серьезное не дай Бог, вылечат и спасут, все операции бесплатно будут и реабилитация тоже
    - говорят что мало тут врачей, очереди, семейного врача не найти, только по протекции, все хорошие врачи уже заняты по горло и не берут новых пациентов
    - говорят тут можно в эмёрченси (скорая помощь) с серьезной проблемой ждать в очереди несколько часов, хотя если вызвать скорую домой, примчатся мгновенно
    - нельзя вызвать на дом врача, надо идти в любом больном состоянии в нему в офис на прием. Впрочем, я знаю что на дом врачи и в Австралии не ходят

    школа:

    Мы маленькие еще, пошли в 1 класс только, поэтому инфа только о Elementary school у нас имеется. И еще о детсадах, второму ребенку 3 года.

    + Школ много, в каждом жилом блоке практически
    + совершенно бесплатно
    + много всего спортивного в школах, много творчества, очень насыщенно, всестороннее развитие личности
    + маленькие классы
    + преимущественно белые учителя из местного канадского населения
    + ESL в каждой школе, с детьми, кот. приехали без англ, занимаются и каждый год тестируют их, какой уровень был и какой стал.
    + гуляют на переменках на улице всегда, везде, в любую погоду. Свежий воздух = здоровье
    + все дети любят школу! Школа это просто часть жизни детей. Всё самое интересное - там
    - практически не задают на дом уроков (мы сами занимаемся с ребенком)
    - мало изучают науки, только слегка и поверхностно
    - бытует мнение, что если родители больше кроме школы не развивают свое чадо, то после школы ребенок умеет читать, считать, писать (кстати печатными буквами только) и знает много про Канаду и местные обычаи и праздники и мало про все остальное в мире.

    детский сад:

    Мы пошли в русско-еврейский детский садик (не религиозный, просто воспитательница из Израиля), очень довольны!

    + садиков полно, еще больше чем школ. Называются daycare
    + в них мало детей, здесь положено не более скольких-то детей на 1 воспитателя.
    Обычно все садики тут - это домашние, частные, лицензированные. Не знаю, как плюс или как минус? Кому как.
    - не занимаются обычно, просто кормят, играют, присматривают. исключение - русские и еврейские садики, там занимаются развитием
    - не кормят обычно в 90% садиков (еду дают с собой как и в школу). Лично для меня это не минус, мне спокойнее что мои дети едят мою домашнюю еду и у меня пока есть время готовить. Но если мама работает, то ей по ночам надо готовить и изворачиваться так, чтобы у ребенка на full-time всегда была еда на завтрак, обед и полдник.


    машины:

    Не подумайте что мы очень зажратые, просто мы продали в Москве свою машину и тут купили почти за эти же деньги две

    Honda CRV 2005 года - 18К (часть заплатили, часть в кредит, для кредитной истории)
    Suzuki Grand Vitara 1999 года - 8К
    Это чтобы примерно прикинуть цены.

    шмотки, обувь, еда, и прочие товары:

    Как и везде, в изобилии. Есть в wallmarte за 3-5-10 долларов простые вещи для тех кому пофиг, есть бутики где по 50-100-150 долларов (и до бесконечности) для тех кому не пофиг... Обувь сложнее. Нет ее тут. Заказали себе ecco по интернету... Нам в общем-то в одежде "почти пофиг", а вот в обуви "совсем не пофиг".
    Еда))) Скока хошь на любой вкус. Сейчас тут модно стало "органик" кушать, это типа экологически чистые продукты и стоят в 2 раза дороже. Мы не помешанные, но детям кое-что берем все-таки органик (молоко, яйца, некоторые фрукты и овощи), а сами вот едим все подряд, но больше налегаем на суши, благо тут это на каждом углу. Живот пока ни разу не болел, тьфу-тьфу.

    Про что еще написать? Подскажите

    Ах, да!!! У нас еще кот, мы его прихватили из Москвы. Карантина в Канаде нет. Яйца отрезать не обязательно. А вот в Австралии карантин есть.... Кот здесь гуляет без проблем, никто его не обижает, ловит мышей, птички иногда попадаются. А как в Австралии? Кота можно выпускать или его сожрут в момент? А как там дело с яйцами? Надо отрезать?

    Еще раз большое спасибо заранее всем, кто напишет мне плюсы и минусы Мельбурна (именно туда предложили переезжать). И спасибо что прочитали столько много букв

  • #2
    Замените Ванкувер на Сидней, енотов, оленей и медведей на поссумов, вомбатов и кенгуру и можете больше ничего в рассказе не менять и говорить что вы описали Австралию.

    ps. кота не сожрут, dropbears охотятся только на туристов из Канады.
    pps. странные какие-то у вас критерии выбора страны - яйца у кота, бутерброды в садиках, китайцы чем-то не угодили...
    Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Іукпшу
      Замените Ванкувер на Сидней, енотов, оленей и медведей на поссумов, вомбатов и кенгуру и можете больше ничего в рассказе не менять и говорить что вы описали Австралию.

      ps. кота не сожрут, dropbears охотятся только на туристов из Канады.
      pps. странные какие-то у вас критерии выбора страны - яйца у кота, бутерброды в садиках, китайцы чем-то не угодили...
      Вообще-то спрашивалось про Мельбурн...
      Если остальные критерии вы пропустили, то странно почему вам запомнились именно яйца кота?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Rusty
        Вообще-то спрашивалось про Мельбурн...
        Если остальные критерии вы пропустили, то странно почему вам запомнились именно яйца кота?
        Потому что они у вас написаны как последний аргумент. А если про Мельбурн - то пожалуйста. Горы и снег дальше, океана рядом нету, погода зимой холоднее и мокрее. Китайцев меньше, вогов больше. Все остальное включая кота - те же яйца только в профиль.
        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Іукпшу
          Сообщение от Rusty
          Вообще-то спрашивалось про Мельбурн...
          Если остальные критерии вы пропустили, то странно почему вам запомнились именно яйца кота?
          Потому что они у вас написаны как последний аргумент. А если про Мельбурн - то пожалуйста. Горы и снег дальше, океана рядом нету, погода зимой холоднее и мокрее. Китайцев меньше, вогов больше. Все остальное включая кота - те же яйца только в профиль.
          Кто такие "воги"?
          Ну не может быть что все такое же, не верю...
          А яйца далеко не последний аргумент. Я не знаю, какие в АУ законы насчет кастрации домашних животных... Вот и интересуюсь.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Іукпшу
            Потому что они у вас написаны как последний аргумент.
            Штирлиц знал, что всегда запоминается только последняя фраза.

            Надо было про кота и яйца в заголовок включить. Тогда бы никто не заметил бы

            Comment


            • #7
              Сообщение от Rusty
              Кто такие "воги"?
              Ну не может быть что все такое же, не верю...
              А яйца далеко не последний аргумент. Я не знаю, какие в АУ законы насчет кастрации домашних животных... Вот и интересуюсь.
              http://en.wikipedia.org/wiki/Wog#As_..._in_Australian

              Конечно же все НЕ такое же. Но то что описали вы как важные плюсы и минусы практически не отличается, как и в любом другом постиндустриальном англоязычном обществе, они все построены по одному принципу. Ну машины чуть дороже, зимой теплее и летом жарче, дождей явно меньше, мухи бывают пару месяцев в году, может садики дороже, не знаю, но котов все равно не едят. Это все - мелочи, примерно как переезд из одного штата в другой, вроде как страна одна, а отличается практически все.

              Да, забыл. Тут, говорят, еще есть змеи и пауки. Вот если вы видели в Ванкувере дикого медведя на улице, значит и змею в Мельбурне вы увидите точно, даже если она там будет всего одна, (не)вероятность этих двух встреч примерно одинаковая.
              Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

              Comment


              • #8
                Из Ванкувера в Мельбурн переезжать не вижу смысла, вот если бы из Москвы в глушинку австраллийскую, вот это уже интересней.

                Comment


                • #9
                  О кастрации животных при ввозе нигде не упоминалось. Вообще-то эта процедура очень облегчает жизнь и зверушкам и их хозяевам. и, самое главное, ветеринары очень рекомендуют.
                  Недавно была тема на форуме похожая, выясняли по поводу карантина, поищите. Карантин , если будеи нужен все-таки, длится 6 месяцев + 1месяц в Австралии.
                  Вы так привлекательно описали Канаду, читала с удовольствием, спасибо.
                  Ребята, давайте жить дружно!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Опять Канада vs Австралия

                    Сообщение от Rusty
                    Еще раз большое спасибо заранее всем, кто напишет мне плюсы и минусы Мельбурна (именно туда предложили переезжать). И спасибо что прочитали столько много букв
                    Главные минусы Австралии:

                    1) Удалённость от Большой Земли. Двое суток перелёта, да ещё с пересадками - это жопа!
                    2) Кто-то в восторге от австралийского климата, природы и солнца. Для меня, напротив, 40 градусов в тени, повышенное ультрафиолетовое излучение, невозможность выйти на улицу без крема от загара - это мучение. Мне по душе умеренный климат, берёзки, леса, озера, осенняя прохлада и снежная зима. При этом один участник этого форума писал, что нигде так не мёрз, как в неотапливаемом австралийском доме зимой, что приходилось спать под тремя одеялами.
                    3) Ядовитые насекомые и ползучие гады.
                    4) Нельзя перевезти родителей и близких родственников.
                    Last edited by DmSab; 16.07.2009, 23:42.
                    A mari usque ad mare

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Іукпшу
                      Замените Ванкувер на Сидней, енотов, оленей и медведей на поссумов, вомбатов и кенгуру и можете больше ничего в рассказе не менять и говорить что вы описали Австралию.
                      +1

                      Comment


                      • #12
                        Re: Опять Канада vs Австралия

                        Сообщение от Rusty
                        ...
                        ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ВАНКУВЕРА:

                        климат:

                        + зима теплая, снег редко, 1-2 недели, летом +25 каждый день без резких перепадов и без дождя
                        ...
                        Как-то австралийской зимой встретил я чувака в теплой куртке, шапки и пр. При +10 и сияющем солнце он выглядел немного ridiculous Он наверное заметил мой взгляд и сказал, что он туристек из сша, из денвера, там они знают что такое зима, снег и все такое. А сюда он приехал к друзьям, а они они ему сказали что они здесь "зимой страдают он холодной погоды". Ну он и оделся соответсвенно А тут +10, говорит: "и это блин зима?! и они жалуются!"

                        Comment


                        • #13
                          Re: Опять Канада vs Австралия

                          хочу в Ванкувер!!!
                          I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                          Comment


                          • #14
                            Ну на самом деле не все так сладко в Ванкувере. Я там прожила много лет. Он конечно очень красивый город с красивой природой, но к сожалению дожди и пасмурное небо замучивают и зимой и летом. Было несколько лет что толком лета и не было. Ну и к тому же цены на дома выросли до безобразия. Я полагаю что они наверное ближе к Сиднейским.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Havera
                              Ну на самом деле не все так сладко в Ванкувере. Я там прожила много лет. Он конечно очень красивый город с красивой природой, но к сожалению дожди и пасмурное небо замучивают и зимой и летом. Было несколько лет что толком лета и не было. Ну и к тому же цены на дома выросли до безобразия. Я полагаю что они наверное ближе к Сиднейским.
                              Видимо Вы не знаете, что такое солнце круглый год.
                              И дождь бывает довольно редко.

                              Comment

                              Working...
                              X