Объявление

Collapse
No announcement yet.

Водительские права

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от elease Посмотреть сообщение
    местным гаишникам достаточно перевода сделаного в NAATI апрувленной конторе.
    не совсем в конторе, а просто у NAATI-переводчика соотв. уровня. "Соотв" - это левел 3, он же профешшнал.
    "сам так делал" (с)
    Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    Хотя в прокате возможно надо будет доказать что Вы не верблюд
    Брал машину у bayswater, Perth CBD, показал оверсизные права, там есть латинское написание моих имён, но нифига не по-агнлийски про категории. Им пофиг на категории - проверили, что права "мои", и всё.
    --
    ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

    Comment


    • Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
      Брал машину у bayswater, Perth CBD, показал оверсизные права, там есть латинское написание моих имён, но нифига не по-агнлийски про категории. Им пофиг на категории - проверили, что права "мои", и всё.
      Раз на раз не приходится. Кому пофиг, кому нет. Даже в одной и той же конторе разные клерки по-разному относятся к зарубежным правам - не все знают, например, что такое permis de conduire (хотя, возможно, не у всех эксСССР права так называются)

      Comment


      • Всем привет! Подскажите, обычные российские права (заламинированная карточка) будут ли действительны в Австралии (NSW), или нужен "пластик"?
        Carpe diem!

        Comment


        • Сообщение от Amolavita Посмотреть сообщение
          Всем привет! Подскажите, обычные российские права (заламинированная карточка) будут ли действительны в Австралии (NSW), или нужен "пластик"?
          Советую почитать выше
          Хотите выиграть новый iPhone? ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь монеткой.
          Iii|; )'

          Comment


          • Мне кажется, что без разницы - хоть пластик, хоть ламинашка - главное чтобы перевод был! (у меня была ламинашка с переводом - без проблем - правда -QLD) Но, если честно - за 10 мес ни разу никто не спросил, на дороге, по крайней мере... А в транспортном отделе - вопросов нет.......

            Comment


            • irina4212, Спасибо
              Carpe diem!

              Comment


              • Посоветуйте, пожалуйста хорошего инструктора для подготовки к сдаче экзамена в Бризбане. Территориально мы в Виннуме.
                Ну и еще вопрос: после обмена прав и получения полных австралийских муж не сможет ездить со мной (ленерская лицензия)?
                У меня есть российские права, но уже просроченные.
                ......

                Comment


                • Сообщение от Akuna-Matata Посмотреть сообщение
                  Посоветуйте, пожалуйста хорошего инструктора для подготовки к сдаче экзамена в Бризбане. Территориально мы в Виннуме.
                  Ну и еще вопрос: после обмена прав и получения полных австралийских муж не сможет ездить со мной (ленерская лицензия)?
                  У меня есть российские права, но уже просроченные.
                  Согласно парвилам инструктор (обучающий) должен иметь местные права минимум два года. Но по факту это всем пофик. Я даже в сервис центре спрашивал, они так намекнули что это никто проверять не будет. Мы так ездили - оди н раз даже остановили когда ленер за рулем был - мои права никто вообще не спрашивал.

                  Comment


                  • Сообщение от Akuna-Matata Посмотреть сообщение
                    У меня есть российские права, но уже просроченные.
                    Кстати а насколько просроченные, там кажется есть возможность получить местные даже если иностранные просрочены не очень давно - могу ошибаться конечно, почитайте правила. По памяти помню что-то типа "holds or has held license for last two years"

                    Comment


                    • Кто сможет ответить на вопрос по WA? По какому все-таки ПДД готовиться к сдаче? На официальной гаишном сайте размещено много документов.
                      Acts, regulations, code and rules

                      Вроде бы основной для водителей
                      - Ride Safe handbook
                      Однако, в нем самом в предисловии написано, что требуется знание еще
                      - State Law Publisher - Road Traffic (Vehicle Standards) Regulations 2002
                      - State Law Publisher - Road Traffic Code 2000

                      В сумме это очень немало по объему. Придется штудировать?
                      Это было прошлым летом, в середине января.

                      Comment


                      • buru
                        по конкретному документу не подскажу, но на самом деле на теор. экзамене вопросы базовые, сильно заковыристого там обычно ничего не попадается.

                        Упор на:
                        - кто кому должен уступать и когда,
                        - кольцевые развязки,
                        - где какие ограничения скорости и когда,
                        - в каких правах какие ограничения (L/P/полные)
                        - знаки парковки (с..по.., как долго) итд

                        эти базовые правила одинаковы для всех штатов, поэтому я бы посоветовал сдать тесты в онлайне и посмотреть как идёт, на экзамене те же вопросы попадаются

                        тут вот сслыки есть на QLD сайт
                        http://www.gday.ru/forum/visa-grante...FC-2010-a.html
                        Information wants to be FREE!

                        Comment


                        • ИМХО:
                          Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                          Вроде бы основной для водителей - Ride Safe handbook
                          судя по названию, это для мотоциклистов.
                          Для "всех" - вот держу в руках
                          DRIVE SAFE
                          a handbook for Western Australian road users
                          И в предисловии не написано, что ТРЕБУЕТСЯ знание чего-то-там-ещё.
                          Там написано, что эта книжка - руководство к безопасному вождению, и содержит упрощенную интерпретацию закона. И не содержит ВСЕХ регулейшнс, и не предназначено для исполльзования в качестве legal document.
                          а далее,
                          некто Director General
                          пишет буквально следующее:
                          If you are a new driver, this book contains the information you will need to obtain your learner's permit

                          подсказка: для получения лернерс пермита нужно именно сдать теоретический тест
                          --
                          ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                          Comment


                          • Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
                            Для "всех" - вот держу в руках
                            DRIVE SAFE
                            a handbook for Western Australian road users
                            Собственно, вот она Drive Safe handbook (road rules)

                            Comment


                            • Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
                              Собственно, вот она Drive Safe handbook (road rules)
                              Да, конечно же, я имел ввиду Drive Safe, а не Ride Safe. Описка.
                              Но вот что смущает. В том же предисловии, о котором упомянул Алекс, есть еще вот такая замечательная фраза:

                              The laws explained in this book are the major ones that are contained in the Road Traffic Code 2000 and Road Traffic (Vehicle Standards) Regulations 2002. However, drivers should be familiar with all traffic laws...

                              И действительно, я посмотрел, в том же Road Traffic Code 2000, например, подробно описаны все знаки, а в Drive Safe им скупо отводится несколько страниц.
                              Это было прошлым летом, в середине января.

                              Comment


                              • Сообщение от buru Посмотреть сообщение
                                И действительно, я посмотрел, в том же Road Traffic Code 2000, например, подробно описаны все знаки, а в Drive Safe им скупо отводится несколько страниц.
                                Кстати да,
                                у меня даже спор какой-то был с HR-инструктором про какой-то знак (я свою точку зрения основывал на том, что мне втолковал R-инструктор), и он говорит, вот щас приедем и посмотрим в драйв сейф буклете. Приехали. Смотрим. А там НЕТУ
                                --
                                ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

                                Comment

                                Working...
                                X