Объявление

Collapse
No announcement yet.

Timeline выдачи Российских загран паспортов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Ksenia2007 Посмотреть сообщение
    НЕ ВЕРЮ!...
    запасайтесь терпением и не паникуйте - уже сколько раз писали что с недавнего времени изменен порядок получения паспортов. Посмотрите на даты сообвений - прошлый год. Свой старый паспорт я тоже получил недели за 3 без всяких проволочек, а сейчас видно придется ждать по-дольше, к сожалению...
    От работников Консульства сейчас мало что зависит, если они отправляют всё в Москву. Как получат так сразу и выдадут, какой им резон хранить всё у себя в сейфах?
    Мне етот новый процесс самому не нравится - может гневную петицию в МИД напишем?
    В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

    Comment


    • #17
      Написать умную жалобу - очень умная идея, на самом деле. Но писать ее надо не только в МИД, а также и во все возможные другие организации, которые могут быть по закону прямо или косвенно контролировать МИД. (Прокуратура, администрация президента, ФМС...)
      послать копии послу РФ в Канберре, а также руководителю Ген.Косульства в Сиднее тоже очень правильно.

      Срок ответа на жалобу - 1 месяц. Как послать жалобу изза границу, чтоб пришло уведомление о вручении, в соответствии с законом РФ, я не в курсе. Может оказаться умнее продублировать ее, методом посылки с территории РФ заказным письмо с уведомлением о вручении и с адресом ответа также на территории РФ.Причем, почтой РФ, возможно ДВАЖДЫ с разных почтовых отделений!!

      По закону, на такое письмо ТОЧНО следует отвечать в течение месяца.

      Так что, удачи!

      Кстати, удивляюсь, что граждане до сих пор не написали жалобу на постоянное ЗАНЯТО в консульсве. Счас, вроде бы, даже закон есть , по которому должны быть обеспечены в рамках регламента.

      Как всегда, не осведомленность и бездействие граждан позволяет бесчинствовать бюрократам.

      PS: зная о проблемах получения нового паспорта за границей, обновил загран паспорт, находясь в РФ и даже получил второй загран в дополнение к свежевыданному первому. (все на абсолютно законных основаниях, конечно же)
      Last edited by DJK; 31.08.2009, 22:55.
      IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

      Comment


      • #18
        Лично у меня жалоб на работу Консульства нет, хотя "Закон" надо бы подправить - ну чё за фигня паспорта по 3-6 месяцев ждать, а они действительны только на 5 лет, т.е. сразу теряется 5-10% от срока годности. По-моему нужно сократить срок переоформления до 1 месяца, и увеличить срок годности паспорта до 10-ти лет.
        В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

        Comment


        • #19
          Сообщение от DJK Посмотреть сообщение
          PS: зная о проблемах получения нового паспорта за границей, обновил загран паспорт, находясь в РФ и даже получил второй загран в дополнение к свежевыданному первому. (все на абсолютно законных основаниях, конечно же)
          А второй-то зачем, учитывая, что он точно так же, как и первый, истечёт через 5 лет? Или это как в том "Ералаше": "А на этот случай у меня есть проездной!"?

          Comment


          • #20
            Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
            А второй-то зачем, учитывая, что он точно так же, как и первый, истечёт через 5 лет? Или это как в том "Ералаше": "А на этот случай у меня есть проездной!"?
            1. В случае, если потеряю первый, то, как НЕ выписанного на ПМЖ гражданина РФ меня ждет возня со справкой на возвращение. И, естественно, перелет по самому дорогому тарифу без возможности использования дискаунтеров, вроде Air Asia.

            Так что, 2 паспорта я просто храню раздельно, исключая банальную возможность утраты обоих.

            В этом случае, второй паспорт является, как бы, страховкой от утраты первого.

            2. Есть у меня такая склонность к завышению А именно, частенько у меня паспорта заканчиваются не по сроку действия, а по количеству страничек. 60 страничек на 4 года мне должно хватить. (60 - потому что 4 страницы пришлось потратить на обретение законных оснований для получения второго паспорта. Изначально страниц, пригодных для наклейки виз и простановки штампов о пересечении границы было 31 в паспорте старого образца и 33 в биометрическом. 31+ 33 = 64)

            В этом случае, второй паспорт служит, как бы, заменителем более невозможного вклеивания доп страничек в загранпаспорт (если Вы конечно, в курсе, что такое "вклеенные странички")

            3. Некоторые страны не любят посетителей некоторых других стран.
            Самый известный пример - Сирия не любит штампы, которые подтверждают пребывание в Израиле. Несмотря на то, что Израиль ставит все свои визы и штампы на отдельной бумаге, Сирийские пограничники могут отследить Ваши посещения Израиля по штампам иных сопредельных государств, таких, как Египет или Иордания, если вы пересекаете границу по земле - воде..

            Так вот, эти штампики Египта/Иордании хорошо иметь в том самом втором паспорте.
            (пример не единственный)

            В этом случае второй паспорт служит инструментом обхода существующих странных ограничений в свободе права передвижения.

            4. При подготовке дальних путешествий иногда приходится получать визы сразу нескольких стран. При этом, Ваш паспорт может зависнуть в каком-нить консульстве на некоторое время, вплоть до 2х месяцев в ряде случаев. Особенно, если Вы едете в страны, о времени выдачи виз которых нет "таймлайнов" и эти страны находятся где-нить в Африке, то у Вас есть все шансы получить отдых от загран поездок на время рассмотрения заявления о выдаче визы.

            Замечу, что даже в случае, если паспорт зависнет в единственном консульстве, а Вам внезапно надо будет выехать за границу (командировка, emergency etc), Вы в ловушке

            Таким образом, второй паспорт дает чуть большую свободу передвижения и является, как бы, страховкой от неприятных и непредвиденных действий чиновников в консульствах.

            5. Есть определенные ситуации, когда я не захочу светить своим Австралийским ПМЖ.
            И в этом случае у меня будет возможность предъявить тот паспорт, в котором его нет.

            6. Имея один паспорт биометрический, а другой - нет, за мной остается парво выбора, когда дать возможность прочитать чип на паспорте, а когда - нет. До 2014 года сие также может оказаться полезным при нынешней скорости развития глобализационных сценариев.

            Собственно, именно совокупное осознание всех вышеперечисленных маленьких бонусов давно бередило в моей голове идею о полезности второго паспорта. Так что, в итоге, все же решил на эту тему основательно заморочиться, пока был в РФ довольно долго.

            Есть и минусы - некоторые шибко бдительные представители власти не понимают концепции 2х паспортов, и начинают подозревать Вас в подделке документов, если при Вас найдут второй паспорт. Обычно это происходит, когда Вы из предыдущей страны выезжаете по одному паспорту, а въезжаете в следующую страну по другому. Пограничники (миграционные офицеры), не найдя в предъявляемом на границе паспорте штампов о выезде из предыдущей страны могут впасть в ступор.

            Когда такое необходимо по тем или иным причинам, надо заранее готовиться к ситуации, оповещая друзей, которые соображают в международной безопасности, о том, что может выйти затык на границе. А у владельца 2х паспортов должна быть бумага, в которой ясно изложена законность обоих паспортов. Например, закон РФ, которым является инструкция к приказу №310, в которой детально прописано когда и на каких условиях гражданин РФ имеет право законно получить второй ОЗП на срок действия первого.

            Короче говоря, любой бумажкой надо уметь пользоваться и хорошо знать законы.
            Также полезно знать методы решения разных неприятных ситуаций, возникающих изза чрезмерной "бдительности" туповатых бюрократов на местах.

            Думаю, что достаточно подробно изложил концепцию полезности обладания двумя одновременно действующими загранпаспортами гражданина РФ.
            Last edited by DJK; 01.09.2009, 20:15.
            IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

            Comment


            • #21
              Сообщение от DJK Посмотреть сообщение
              ...
              маладца!
              В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

              Comment


              • #22
                ага, круто завернул, надо иметь ум и железные нервы для таких операций.
                http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Serg181 Посмотреть сообщение
                  запасайтесь терпением и не паникуйте -
                  УРА!!! мое имя в списках на получение паспорта со вчрашнего дня!
                  обновили вчера, т е 02.09.09 - это значит практиески разрешение получено (считая с конца июля когда документы были отправлены из Консульства) за считанные дни, максимум 2 недели! это рекорд!

                  да вот еще статейка интереса ради : ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Загранпаспортам удвоят срок службы
                  ...Всем нам выпадают испытания, и они всегда не те что бы мы хотели...
                  Они погибли...спасая мне жизнь

                  Comment


                  • #24
                    DJK, Всё поняла. О пункте No.1 я догадалась, как выяснилось (насчёт того, что "на этот случай у меня есть проездной"). А все остальные пункты решает наличие, помимо российского, австралийского паспорта.

                    P.S. Вы, извините, кто по гороскопу? Не "дева" случайно?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от DJK Посмотреть сообщение
                      1. В случае, если потеряю первый, то, как НЕ выписанного на ПМЖ гражданина РФ меня ждет возня со справкой на возвращение. И, естественно, перелет по самому дорогому тарифу без возможности использования дискаунтеров, вроде Air Asia.

                      Так что, 2 паспорта я просто храню раздельно, исключая банальную возможность утраты обоих.
                      У Вас там tl;dr такчто я Уточню:
                      Вы это делали и на это с сылаетесь?
                      В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
                      I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
                        DJK, Всё поняла. О пункте No.1 я догадалась, как выяснилось (насчёт того, что "на этот случай у меня есть проездной"). А все остальные пункты решает наличие, помимо российского, австралийского паспорта.

                        P.S. Вы, извините, кто по гороскопу? Не "дева" случайно?
                        у меня ау паспорта нет. это раз.
                        два - не думаю, что все проблемы решает. Иногда лучше быть гражданином РФ все же.

                        Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
                        У Вас там tl;dr такчто я Уточню:
                        Вы это делали и на это с сылаетесь?
                        ага. именно
                        IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
                          А есть ли у кого-нибудь (при том, что состоишь на учете в Консульстве в Сиднее) опыт получения российского загранпаспорта, если срок действия предыдущего паспорта истёк давным-давно (уже два года, как истёк; и в Россию в ближайшие год-два не собираюсь, в принципе)? Просто хотелось бы знать, отличаются ли сроки получения паспорта в этом случае, в сравнении с тем, когда получаешь новый паспорт взамен истекающего (но НЕ ИСТЕКШЕГО).
                          у меня был истекший паспорт ( примерно год), мне ничего не говорили, никаких штрафов дополнительно платить не пришлось. срок изготовления был стандартный.
                          по закону российский гражданин не обязан иметь действующий загран паспорт. ( это только внутренний он должен иметь)
                          Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от DJK Посмотреть сообщение
                            у меня ау паспорта нет. это раз.
                            два - не думаю, что все проблемы решает. Иногда лучше быть гражданином РФ все же.
                            Во-первых, это и так понятно, что австралийского паспорта у Вас нет (из Вашего же коммента, в котором упоминается, что не хочется светить австралийскую PR визу в одном из паспортов).

                            А во-вторых, a кто говорит, что российский паспорт не нужен вовсе? Нужен. Но в количестве одной штуки. Потому что остальные проблемы, которые Вы решаете наличием второго российского паспорта, как я уже сказала, решаются наличием австралийского. Его не надо ни в какие посольства сдавать на получение виз. Все (или почти все) визы (на срок до 90 дней) шлёпаются при прохождении границ.

                            A про то, зачем нужен второй российский паспорт человеку, у которого нет никакого другого приличного гражданства, позволяющего путешествовать по миру, не общаясь с посольствами, я в курсе. У моего мужа (он пилот) было как раз два паспорта в своё время. И оба они заканчивались в один и тот же день. С момента получения австралийского гражданства 6 лет назад необходимость в двух российских паспортах отпала автоматически. Кстати, получая австралийский паспорт, можно выбрать опцию с удвоенным количеством страниц (если предполагается регулярное пересечение границ, требующее, само собой, штампиков и виз).

                            P.S. И всё же, по гороскопу-то Вы кто будете?

                            Comment


                            • #29
                              Q, Спасибо. У меня внутренний паспорт есть. Но, в принципе, могло и не быть, т.к. я его получить-то - получила (когда в Москву каталась в 2006-ом году), но в графе "регистрация" в нём пусто. Я же нигде не прописана в России, а стою на консульском регистрационном учёте в Сиднее.

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от Lexy Nelson Посмотреть сообщение
                                Q, Спасибо. У меня внутренний паспорт есть. Но, в принципе, могло и не быть, т.к. я его получить-то - получила (когда в Москву каталась в 2006-ом году), но в графе "регистрация" в нём пусто. Я же нигде не прописана в России, а стою на консульском регистрационном учёте в Сиднее.
                                надеюсь, вам еще проще будет загран. поменять.
                                правда, от знакомых, которые тоже зарегистрированы в посольстве, слышала, что сейчас им долго меняют, хотя раньше делали за 2 недели. возможно, это связано с тем, что выдают паспорта нового образца.
                                Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.

                                Comment

                                Working...
                                X