Объявление

Collapse
No announcement yet.

Помогите с Украинским посольством :(

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    есть два понятия -
    1. ПМЖ - в Украине сдается внутренни паспорт, в загран ставится штамп, что Вы на ПМЖ. Приехав заграницу, становитесь на постоянный консульский учет в посольстве.
    2. С пропиской или без в Украине, Вы можете встать на временный консульский учет в посольстве, заполнив анкету и подтвердив, что находитесь легально в стране по долгосрочной визе (ВНЖ, раб.контракт, учеба тд).
    С временным учетом Вы также имеете право на смену загран паспорта в посольстве и совершение других консульских услуг - услуги ЗАГС и нотариальные услуги.
    В любом другом случае консул имеет право отправить Вас на Украину оформлять новый паспорт, просто выдав справку на возвращение домой, с которой Вас выпустят из Австралии.
    Что касается налогов - то это не является обязательным, "рекомендуется" делать взносы в фонд соц страхования, чтобы потом начислялась минимальная пенсия, обязательных взносов нет.

    Comment


    • #92
      Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
      есть два понятия -
      1. ПМЖ - в Украине сдается внутренни паспорт, в загран ставится штамп, что Вы на ПМЖ. Приехав заграницу, становитесь на постоянный консульский учет в посольстве.
      2. С пропиской или без в Украине, Вы можете встать на временный консульский учет в посольстве, заполнив анкету и подтвердив, что находитесь легально в стране по долгосрочной визе (ВНЖ, раб.контракт, учеба тд).
      С временным учетом Вы также имеете право на смену загран паспорта в посольстве и совершение других консульских услуг - услуги ЗАГС и нотариальные услуги.
      В любом другом случае консул имеет право отправить Вас на Украину оформлять новый паспорт, просто выдав справку на возвращение домой, с которой Вас выпустят из Австралии.
      Что касается налогов - то это не является обязательным, "рекомендуется" делать взносы в фонд соц страхования, чтобы потом начислялась минимальная пенсия, обязательных взносов нет.
      Спасибо, Себастьян, премного благодарна.

      1. Едучи в иммиграцию в Аu, сдала внутренний паспорт, в загране была поставлена пмж, на консульский учет никогда не становилась, бо не знала, чтo это такое и с чем это едят. Наверное за это сердится на меня Мыкола Петрович и называет предателькой родины? Сам же ничего толком не обьясняет, только пугает "в'язницею за несплату податкiв".

      2.Значит мне надо обсудить с Мыколой Петровичем временную постановку на учет? У меня виза была permanent resident в Аu, переросшая со временем в гражданку Au, а двойное гражданство не разрешается. Значит поэтому я и не имела права становиться на консульский учет, a как же другие украинцы делают? Я много знаю людей, получивших гражданство Аu и имеющих паспорт UA. Я не скрываю от посольства Ua что я-гражданка Австралии, Фоменко мне сказал все ОК и попрекомендовал получить паспорт Укр. чтоб не иметь проблем с визами.
      3. Где можно почитать что обязательных налогов я не должна платить Украине.
      Спасибо
      The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

      Comment


      • #93
        Вот здесь сказано, что в Вашем случае - при выезде из Украины на ПМЖ со сдачей внутреннего паспорта - граждане Украины обязаны встать на постоянный учет в посольстве
        australia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile
        То, что Вы говорите про знакомых с двумя паспортами - скорее всего они не выезжали на ПМЖ и до сих пор имеют внутренний украинский паспорт, таким гражданам постановка на постоянный учет в посольстве не нужна, только временная.
        В Вашем случае, Вы не обязаны показывать в посольстве гражданство Австралии, хотя для постановки на учет Требуется подтверждение законного долго срочного пребывания в этой стране (более 3 месяцев), то есть в идеале становиться на учет нужно было с PR, до получения паспорта, сейчас с учетом жалобы на него в МИД, посол, конечно, идет на принцип и теоретически может просто продолжать валить дурака. С другой стороны, штампы австралийских виз сейчас не ставятся, поэтому подтверждением долго срочного пребывания в Австралии может быть например контракт на работу здесь, опять же без показа в посольстве, что Вы уже гражданка Австралии.
        В Вашем случае Вы смело поступили, сказав, что у Вас уже местный паспорт... Вы ведь знали, что двойное гражданство запрещено. Заставить Вас отказаться от украинского гражданства по действующему законодательству Вас не могут, но при попадании на вредного сотрудника посольства проблемы с консульскими действиями - замена паспорта, ЗАГС, нотариус - проблемы Вам обеспечены. Так как кроме как здесь, в посольстве, новый паспорт Вам уже нигде не сделают(ибо из Украины Вы выписались и выехали на ПМЖ)...
        Извинюсь, что долго... В Вашем варианте выход один - берите любое подтверждение долгосрочного пребывания в Австралии, не говорите, что вы гражданка Австралии уже, и пытайтесь встать на консульский учет, и потом подавайте заявление на выдачу нового паспорта, либо продление срока действия текущего...
        Вы полностью в милости консула, поэтому если с текущим не получится диалог, то только ждать замены ставленников Януковича...
        Как-то так...

        Comment


        • #94
          Читаю ссылку Strannika.


          http://australia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/accounting

          Консульський облік здійснюється у випадках:

          1. постійного проживання громадянина України за кордоном на законних підставах;

          2. тимчасового перебування громадянина України за кордоном на законних підставах більше ніж три місяці;

          3. зміни місця проживання в межах однієї держави (переїзд з консульського округу однієї ЗДУ до консульського округу іншої) або переїзду з однієї іноземної держави до іншої;

          4. зміни меж консульського округу ЗДУ;

          5. усиновлення дитини - громадянина України іноземцем або громадянином України, який постійно проживає за кордоном.

          Вроде могу становиться на учет как постоянно проживающая в Au.
          The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

          Comment


          • #95
            Извинюсь, что долго... В Вашем варианте выход один - берите любое подтверждение долгосрочного пребывания в Австралии, не говорите, что вы гражданка Австралии уже, и пытайтесь встать на консульский учет, и потом подавайте заявление на выдачу нового паспорта, либо продление срока действия текущего...
            Вы полностью в милости консула, поэтому если с текущим не получится диалог, то только ждать замены ставленников Януковича...
            Как-то так...
            Спасибо буду с ним ласково разговаривать. Сами закрутили так что без бутылки не разберешься. Александр Фоменко -бывший консул, зная что у меня паспорт Ау и, что они вечно визу мне не ставили вовремя, порекомендовал получить паспорт Украины и с тех пор кошмар этот. Паспорт мне скоро (конец мая) привезут сказал Мыкола Петрович,:"но как только я приеду по нем в Украину-меня тут же у в'язницю". Какую справку о долгосрочном проживании, домомовладельство? driver license? или справку с работы?
            .... как только они узнают что я зарабатываю доляр, так сразу у "в'язницю"за несплату полмиллиона гривнеё..
            Last edited by Azorchik; 09.04.2014, 10:11.
            The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

            Comment


            • #96
              По поводу налогов - еще раз:
              Есть два понятия:
              1. Сбор в фонд общеобязательного социального страхования - то есть на пенсию. Он вносится всеми ДОБРОВОЛЬНО, плюс только при наличии договора (то есть если Вы когда либо вообще его платили, то у Вас есть лицевой счет, и Вы добровольно можете его пополнять и получить минимальную пенсию при достижении пенсионного возраста)... Все добровольно!!! Но при текущем состоянии пенсионного фонда, конечно, государство хочет перейти к стадии добровольно-принудительного взыскания)))
              Вот вам сам закон
              profiwins.com.ua/legislation/laws/916.html

              Далее пункт 2. Налоги с доходов за рубежом
              Чтобы Украина имела право взымать с Вас подоходный налог, Вы должны быть РЕЗИДЕНТОМ Украины (в финансовом плане понятие отличается от штампа в паспорте)... Вкратце - проживать минимум 183 дня в году в Украине, в Вашем случае - Вы выехали на ПМЖ - это уже исключает саму возможность того, что Вы являетесь резидентом Украины, а нерезиденты обязаны оплачивать налог с дохода, полученного только в Украине. Можно почитать статьи 162-163 Налогового кодекса Украины
              Это вкратце...

              Comment


              • #97
                Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
                Вот вам сам закон
                profiwins.com.ua/legislation/laws/916.html

                Далее пункт 2. Налоги с доходов за рубежом
                Чтобы Украина имела право взымать с Вас подоходный налог, Вы должны быть РЕЗИДЕНТОМ Украины (в финансовом плане понятие отличается от штампа в паспорте)... Вкратце - проживать минимум 183 дня в году в Украине, в Вашем случае - Вы выехали на ПМЖ - это уже исключает саму возможность того, что Вы являетесь резидентом Украины, а нерезиденты обязаны оплачивать налог с дохода, полученного только в Украине. Можно почитать статьи 162-163 Налогового кодекса Украины
                Это вкратце...
                О спасибо за ликбез мой. Буду подкованно говорить с консулом.
                The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                Comment


                • #98
                  Я когда получала тут украинский паспорт то в анкете была галочка - состоите ли вы на консульском учете. Я отметила нет. Паспорт все равно дали. скан австралийской постоянной визы я им послала. становится на консульский учет не заставили
                  big data doesn't lie, does it?

                  Comment


                  • #99
                    Описанный выше вариант - это если посольство будет строго следовать букве закона..
                    Что в случае с Azorchik весьма вероятно (из-за предыстории, скажем так)..
                    Конечно, вариантов много и исключения из правил всегда есть.

                    Comment


                    • Если следовать духу закона, а не букве то истинно следующее:
                      налоги граждане платят за то что живут в стране - за пользование полицией, пожарными, мед системой и тд и тп. Если ты в этой стране не живешь - то нету смысла платить налог. если же 50%-50% или все таки там часто появляешься, имеешь бизнес и тд - можно по разному интерпретировать.
                      если почти не появляешься и у тебя там ничего нет - то налог не могут требовать
                      big data doesn't lie, does it?

                      Comment


                      • Volta, именно так я написал, налог в Украине берется только с резидентов (нахождение в стране боле 183 дней), либо с тех украинцев, проживающих заграницей, у кого бизнес в Украине.
                        Как по мне, так вполне логично.
                        Непонятно только зачем в посольстве стращали про тюрьму прямо с трапа самолета)))

                        Comment


                        • Вообще в Украине нет никакой логики. У них законы просто не стыкуются. Я с этим часто сталкивалась работая там. Я выезжала с штампом в загран паспорт (виза PR). C учёта не снималась и здесь на учёт не становилась. Просто уехала и всё. В Австралии родился ребёнок и сейчас ломаем голову что делать с его гражданством и как показать родителям. Проще всего поставить в его австралийский папорт визу. Так и хотели но как оказалось он гражданин Украины т.к один родитель украинец. Теперь тоже боюсь отправлять в посольство какие-то документы и вообще боюсь вписывать ребёнка в свой паспорт. Кто то делал визу в Украину для ребёнка с австралийским паспортом ? Спасибо

                          Comment


                          • разве ребенок рожденный в австралии автоматически становится гражданином украины?

                            Comment


                            • Сообщение от MARI Посмотреть сообщение
                              Кто то делал визу в Украину для ребёнка с австралийским паспортом ?
                              Я делала визы для двоих детей для поездки на Украину, правда это было уже почти 3 года назад, у детей только австралийское гражданство, у меня украинское и австралийское. Благополучно съездили, может сейчас что-то изменилось, наверняка ответят только в консульстве. Мы делали визы после приглашения от родственников, а потом уже в консульстве сказали что я могу сама делать им приглашение через украиское консульство. Но все это было три года назад.

                              Comment


                              • Как оказалось да, если один из родителей украинец. Они не хотят визу давать и говорят он гражданин украины. НО люди раньше делали визы в Австралийский паспорт. Вопрос как отнесутся к этому на границе если у родителей украиский, белорусский а у ребёнка австралийский

                                Comment

                                Working...
                                X