Объявление

Collapse
No announcement yet.

И опять о медицинском образовании

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • И опять о медицинском образовании

    Вопрос теоретический, т.к. визы еще нет. В интернетах уже много всякого прочитала на эти темы, но вопросы все равно остались.
    Имеется ребенок, который возможно въедет в Австралию с родителями по 175 визе, т.е. станет ПР.
    На момент въезда у нее будет закончено 2 курса российского мединститута (лечфак).
    Поскольку платить по 40-50 тыс. долларов в год n-ное количество лет, чтобы выучить ее на врача в Австралии, нет возможности (слишком дорого), хочу спросить совета у знающих людей, как ей лучше продолжить медицинское образование с минимумом затрат для родителей (может кто-то имеет собственный опыт или опыт знакомых или просто знает этот вопрос?).
    Мало того, еще и английский средненький, не фонтан. Ориентировочно будем считать, что приедет в Мельбурн.
    Варианты:
    1. доучиться в РФ на врача, потом пытаться подтвердиться в Австралии (самый нехороший вариант, т.к. родители хотят, чтоб дочь была рядом);
    2. учиться в австралии на нёрсинг (может быть, потом продолжить обучение на врача, а может и нет - по ситуации) или сонографера (в любом случае на бакалавра).
    По поводу второго варианта куча вопросов собственно:
    1. Надо ли ей перед поступлением в универ пройти курс (год, полгода?) изучения языка и каких-то специальных предметов? Ну типа 12 класса в школе - что-то вроде адаптации для лиц с российским школьным аттестатом. И сколько это ориентировочно стоит?
    2. Могут ли ей зачесть в универе Австралии какие-то предметы, которые она изучала в универе в россии, без пересдачи?
    3. Есть ли какой-то конкурс на поступление в универы по этим специальностям или всех берут, кто платит и соответствует базовым требованиям?
    4. Посмотрела цены в мельбурнских универах - на нерс и сонографер плата в год около 20 тыс. Т.е. для ПР почти такая же высокая, как и для иностранных студентов или я чего-то не поняла (разница в пару тыщ)? Есть ли какой-то путь, чтоб ее снизить и насколько он сложен (всегда зависит от успеваемости или нет?)?
    5. Есть ли другие пути получения бакалавра по этим специальностям, кроме 3-4годичного обучения в универе? Ну типа как в сша - пару лет в колледже задешево, а потом еще пару лет в универе. Или может можно вообще получить бакалавра в колледже?
    Если кто-то может дать ответы на вопросы или просто дать дельный совет по теме, с радостью выслушаю.
    РS. Всех с Рождеством!

  • #2
    Зачем платить за образование если есть ПР? Я ждала пока получу ПР, потом поступила в мед уни здесь, и за учебу начала выплачивать после того как начала работать, и зарабатывать неплохо. Разве что если на платную учебу с самого начала поступать, не попав на бесплатную.
    Доучиваться в России - вариант действительно плохой, подтвердиться здесь нелегко.

    Comment


    • #3
      В наши дни продолжит учобу здесь на мед факультете скорее всего практически невозможен чем возможен.

      Хотя если обратитесь к магнолии она вам может подсказать всякие тонкости.

      Иначе рассматривайте вариант учобы на того же сонографа , МРТ/ СТ техника , физиотерапевта. А по окончании при желании ваш ребенок может дальше идти учица на постградюэйт медицину - 4 года.

      Вариант доучица там а потом подтверждаца здесь может оказаца более болезненным и длительным.

      Так же уточните скока будет стоить обучение на вышеуказаных мной специальностях.
      Наскока я знаю вновь понаехавшие не имеют право претедовать на правительством субсидированые места.

      Так же язык нада знать харашо , прежде идти учиться хоть на кого.

      Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
      Зачем платить за образование если есть ПР? Я ждала пока получу ПР, потом поступила в мед уни здесь, и за учебу начала выплачивать после того как начала работать, и зарабатывать неплохо. Разве что если на платную учебу с самого начала поступать, не попав на бесплатную.
      Доучиваться в России - вариант действительно плохой, подтвердиться здесь нелегко.
      ХАХА!!! А вы тут как здесь!!!

      Comment


      • #4
        Перевестись из-за границы сложно, но можно в некоторые университеты.
        Необходимы:
        Знание английского языка. Academic IELTS 7.0.
        Xорошие оценки в зачетке, конкурс в австралийских медшколах высокий; и
        уважительная причина для перевода.

        Найдите список всех медшкол в которые принимают школьников и внимательно перечитайте правила зачисления на 2012г. Время от времени правила меняются.

        Весь список университетов с мед программами для школьников

        • The University of New South Wales
        • The University of Western Sydney
        • The University of Newcastle
        • The University of New England
        • The University of Adelaide
        • Monash University
        • James Cook University
        • University of Tasmania
        • University of Western Australia
        • Bond University
        В Виктории Monash University, правил перевода гугель не выдает.
        Правила для перевода в университет UWS (Сидней)

        2012 Transfer requests - How to Apply
        UWS will consider applications from students who have partially completed a medical degree program at another university. Such applications will be considered only where applicants have compelling reasons for wishing to transfer and are in good academic standing. Students who resided in New South Wales but subsequently accepted a medical school placement outside of New South Wales are unlikely to be successful in transferring to the UWS MBBS.
        Currently enrolled MBBS students may also apply via the standard application process (UAC, UMAT and online registration), on the understanding that if they gain a place in the UWS MBBS program, they must commence in Year 1 of the program.
        Overseas-qualified medical practitioners are not eligible to apply via this method. They are advised to contact the Australian Medical Council.
        International applicants should apply via the International Admissions Office.
        Transfer requests must be submitted as follows:
        1. Complete all sections of the Transfer Application Form (available online in August 2012 via the School website) by 30 September, 2012.
        2. Submit certified copies of transcripts for current medical degree progression.
        Incomplete or late requests cannot be considered.
        На визе 175 ваш ребенок будет считаться domestic student и стоимость обучения около $9К в год.

        Найдите адреса электронной почты медфакультетов и задайт вопросы напрямую. И сами читайте первосточники т.к. корс адвайзеры бывают заняты и могут не понять вашего вопроса.

        Если вы серьезно настроены на медицинской карьере в Австралии, то подавайте документы во все университеты, рассматривающие заявки студентов отучившихся несколько лет за границей.

        Как вариант можно рассмотреть учебные программы dentistry и физиотерапию.

        Comment


        • #5
          Сообщение от joey Посмотреть сообщение
          Перевестись из-за границы сложно, но можно в некоторые университеты.
          Необходимы:
          Знание английского языка. Academic IELTS 7.0.
          Xорошие оценки в зачетке, конкурс в австралийских медшколах высокий; и
          уважительная причина для перевода.

          Найдите список всех медшкол в которые принимают школьников и внимательно перечитайте правила зачисления на 2012г. Время от времени правила меняются.

          Весь список университетов с мед программами для школьников



          В Виктории Monash University, правил перевода гугель не выдает.
          Правила для перевода в университет UWS (Сидней)



          На визе 175 ваш ребенок будет считаться domestic student и стоимость обучения около $9К в год.

          Найдите адреса электронной почты медфакультетов и задайт вопросы напрямую. И сами читайте первосточники т.к. корс адвайзеры бывают заняты и могут не понять вашего вопроса.

          Если вы серьезно настроены на медицинской карьере в Австралии, то подавайте документы во все университеты, рассматривающие заявки студентов отучившихся несколько лет за границей.

          Как вариант можно рассмотреть учебные программы dentistry и физиотерапию.
          +100
          Я в свое время именно таким путем и пошла - получилось. То правда было в 2000.

          Comment


          • #6
            Спасибо всем за ответы!
            Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
            Разве что если на платную учебу с самого начала поступать, не попав на бесплатную.
            Вот этого то и боюсь...
            Сообщение от joey Посмотреть сообщение
            На визе 175 ваш ребенок будет считаться domestic student и стоимость обучения около $9К в год.
            У меня, наверное, каша в голове. Я, поизучав сайты универов, действительно поняла, что для Commonwealth supported place оплата гораздо меньше (до 10 тыщ в год оплату за обучение мы бы потянули, наверное, а если больше - нереально), только как попасть на эту программу? Это что-то вроде аналога бюджетных мест в российских вузах или нет? Нужно пройти какой-то конкурс (для сонографов он тоже большой?) или просто надо быть ПР и этого уже достаточно?
            И вообще я не совсем понимаю, по каким критериям отбор проходит студентов: просто по среднему баллу аттестата (какой балл надо иметь?) + иметь аелтс не менее 7 или надо какие-то еще экзамены будет сдавать?
            Еще вроде есть центры, которые готовят бывших школьников (иностранных) к поступлению в вузы Австралии, может через них будет проще поступить...

            Comment


            • #7
              Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
              Спасибо всем за ответы!

              Вот этого то и боюсь...

              У меня, наверное, каша в голове. Я, поизучав сайты универов, действительно поняла, что для Commonwealth supported place оплата гораздо меньше (до 10 тыщ в год оплату за обучение мы бы потянули, наверное, а если больше - нереально), только как попасть на эту программу? Это что-то вроде аналога бюджетных мест в российских вузах или нет? Нужно пройти какой-то конкурс (для сонографов он тоже большой?) или просто надо быть ПР и этого уже достаточно?
              И вообще я не совсем понимаю, по каким критериям отбор проходит студентов: просто по среднему баллу аттестата (какой балл надо иметь?) + иметь аелтс не менее 7 или надо какие-то еще экзамены будет сдавать?
              Еще вроде есть центры, которые готовят бывших школьников (иностранных) к поступлению в вузы Австралии, может через них будет проще поступить...

              С недавних пор (с 2009г?) full paying fee аннулирован для своих медстудентов. Австралийские граждане и постоянные резиденты учатся на CSP. Государство предоставляет кредит гражданам Австралии. О кредите для постоянных резидентов я не знаю. Раньше постоянным резидентам давали кредиты.

              Местных студентов на медицину отбирают по оценкам из школьного аттестата, оценкам теста для медицинских учебных программ UMAT и интервью.

              В вашем случае некоторые университеты, (подозреваю, что таких медшкол всего несколько)не потребуют сдачи UMAT. Попросят список предметов с подробным описанием и оценки с вашего лечфака за 2 года. Academic IELTS на 7.0 и уважительную причину для перевода. Например, родители иммигрируют в Австралию, а я студент/студентка являюсь dependent child.
              О методах конвертации оценок из-за заграничных университетов я ничего не знаю. В Австралию студенты приезжают со всего мира и конвертацией оценок занимается приемная комиссия.
              Конкурс для поступления существует практически на все учебные программы. И чем престижнее учебная программа, тем выше конкурс.
              За редким исключением Academic IELTS обязателен для всех, кто учился в учебных заведениях, в которых преподавали не на английском языке.
              Правила поступления в австралийские университеты подробно описаны на домашних страничках.
              Last edited by joey; 08.01.2012, 19:04.

              Comment


              • #8
                Я точно не знаю но тут все гаварят шо в течение первых двух лет для вновь понаехавши стоимость учобы будет не такой как у местных.

                Так же одно дело закончить 2 курса нашего меда или 5.

                Comment


                • #9
                  В UWS точно принимают заявки перевода от студентов учившихся заграницей.

                  Transfer Requests - Applicants who are currently (or have previously been) enrolled in a Bachelor of Medicine/Bachelor of Surgery at another university (onshore or overseas) can apply using the Transfer Request form. This category of applicant may apply via UAC to compete for a Year 1 position. For more information, go to Transfer Requests
                  Bachelor of Medicine/Bachelor of Surgery (MBBS) | University of Western Sydney (UWS)
                  С той же странички для своих студентов MBBS Admission Criteria

                  Between 1 year and 3 years [in University studies] GPA = 6.0

                  GPA = 6.0 - это в среднем Distinction – высокая оценка. Мое предположение - между четверкой и пятеркой.


                  Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                  Я точно не знаю но тут все гаварят шо в течение первых двух лет для вновь понаехавши стоимость учобы будет не такой как у местных.

                  Так же одно дело закончить 2 курса нашего меда или 5.
                  Правила в 2009г изменились.
                  Выше по ссылке пишут

                  Local [domestic] Applicants - Australian citizens, Australian permanent residents and New Zealand citizens.
                  Далее, in UWS

                  2011 Tuition Fees for Domestic Fee-paying students
                  School of Medicine – New students from 2009 are CSP (Commonwealth Supported Place)
                  $4641.10 за 1 семестер
                  http://www.google.com.au/url?sa=t&rc...jOp5OQ&cad=rja
                  Вот только не знаю дают HECS (кредит) резидентам или нет. Скорее не дают.
                  Last edited by joey; 08.01.2012, 19:38.

                  Comment


                  • #10
                    Ну так если платить надо только 9 тысяч в год так тут кровь из носу нада пользовать этот шанс.
                    Главное шоб отметки были на уровне.
                    И не зацикливаца на одном университете - тот ш под боком например.
                    Если дают места на Тасмании значит нада ехать на Тасманию

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от joey Посмотреть сообщение
                      С недавних пор (с 2009г?) full paying fee аннулирован для своих медстудентов. Австралийские граждане и постоянные резиденты учатся на CSP.
                      Это меня очень обрадовало, спасибо за информацию. Если это так, то будем пытаться перевестись. Потому что я пока не представляю, как сдавать UMAT человеку, который учился в России.
                      Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                      И не зацикливаца на одном университете - тот ш под боком например.
                      Если дают места на Тасмании значит нада ехать на Тасманию
                      Согласна, ради учебы деть может пожить и на Тасмани или еще где-то... Главное, что это не так далеко от нас (родителей) будет, как Россия. Нам то придется жить (ну как минимум первые несколько лет, а там посмотрим) там, где много работы в ИТ (Мельбурн или Сидней).

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
                        Это меня очень обрадовало, спасибо за информацию. Если это так, то будем пытаться перевестись. Потому что я пока не представляю, как сдавать UMAT человеку, который учился в России.
                        Раз вы начали учиться в ВУЗе, то по школьному аттестату и UMAT'у вас уже оценивать не будут. Либо перевод и университетские оценки, либо на Bachelor in Biomedical Science (3 года), а затем GAMSAT (другой тест) и graduate entry на MBBS с обучением 4 года.

                        Но учтите, не все университеты из вышеприведенного списка университетов примут перевод студента из-за границы.
                        Last edited by joey; 08.01.2012, 20:49.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от joey Посмотреть сообщение
                          Раз вы начали учиться в ВУЗе, то по школьному аттестату и UMAT'у вас уже оценивать не будут. Либо перевод и университетские оценки, либо на Bachelor in Biomedical Science (3 года), а затем GAMSAT (другой тест) и graduate entry на MBBS с обучением 4 года.

                          Но учтите, не все университеты из вышеприведенного списка университетов примут перевод студента из-за границы.
                          АднАзнАчнА правильное решение!!!

                          Если с переводом не получаеца , в силу должен вступать план Б

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от joey Посмотреть сообщение
                            Раз вы начали учиться в ВУЗе, то по школьному аттестату и UMAT'у вас уже оценивать не будут. Либо перевод и университетские оценки, либо на Bachelor in Biomedical Science (3 года), а затем GAMSAT (другой тест) и graduate entry на MBBS с обучением 4 года.

                            Но учтите, не все университеты из вышеприведенного списка университетов примут перевод студента из-за границы.
                            Мне не пришлось сдавать UMAT - приняли по нашим университетским оценкам (их кстати тоже помню как-то переводили в австралийский эквивалент) и собеседованию по телефону (Uni of Adelaide).

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
                              Мне не пришлось сдавать UMAT - приняли по нашим университетским оценкам (их кстати тоже помню как-то переводили в австралийский эквивалент) и собеседованию по телефону (Uni of Adelaide).
                              Вы еще расскажите что ради вашей учебы семья переехала из одного кона АУ на другой.

                              Comment

                              Working...
                              X