Объявление

Collapse
No announcement yet.

Почему не надо стремиться выплачивать моргич

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Почему не надо стремиться выплачивать моргич

    Навеяно несколькими дискассами

    Народ, существует такая вещь, как offset account. Открывают его обычно вместе со взятием моргича. Процент по депозиту на этом аккаунте равен проценту по иппотеке, а в остальном он работает как обычный сберегательный.

    То есть, предположим у нас есть моргич 300К. Ежемесячно мы платим 0.5% банку, т.е. 1.5К. А на оффсет аккаунте мы положили 100К, на который нам начислили 0.5%, т.е. 0.5к. В сумме получаем тоже самое, как если бы мы отдали банку 100к, уменьшили бы моргич до 200к и заплатили 1к процента.

    Теперь, зачем это надо:

    Недостатки:

    - оффсет аккаунт платный.

    Преимущества:

    - если зарплата капает на оффсет аккаунт вместо обычного сберегательного, то уже экономятся деньги. Предположим, зарплата в месяц после налогов $5000. 0.5% от неё - $25.

    - если при растущей учётной ставке иппотека взята под фиксированный процент, то может оказаться ситуация (как у многих сейчас), когда держать деньги под проценты на term deposit счету выгоднее, чем на оффсет аккаунте - процент по депозиту больше процента по кредиту. Снимаем деньги, ложим под процент. Чего бы нельзя было сделать, если бы сумма была потрачена на возвращение иппотеки.

    - в случае, если подвернулся случай выгодно инестировать деньги, их можно просто снять с оффсет аккаунта в любой момент.

    Как альтернатива можно подписаться на Redraw Facility (сами гуглите). Но там обычно ограничение на количество снятий денег в год. Но оно дешевле. Так что, думайте, иметь или не иметь .

    Я понимаю, что для многих это всё прописные истины. Написано для тех, кто не в курсе.

  • #2
    Re: Почему не надо стремиться выплачивать моргич

    Сообщение от Ботаник
    Недостатки:

    - оффсет аккаунт платный.

    Почем? Сколько берут за обслуживание/содержание?

    Comment


    • #3
      У меня неограниченные бесплатные redraw facility. Offset конечно было бы круче, но, когда я брала ипотеку, это было лучшеe предложение.

      Comment


      • #4
        я выторговал у Вестпака бесплатный оффсет.
        точнее они не могли скосить фи, но просто убавили полпроцента интереса. навсегда.

        ... а если бы не дали, я бы у АНЗ бы получил.

        Comment


        • #5
          Re: Почему не надо стремиться выплачивать моргич

          Сообщение от Ботаник
          А на оффсет аккаунте мы положили 100К
          А если накроется банк медным тазом, то денежки на аккаунте тю-тю или будут доступны очень не скоро.
          Но при падении банка всегда найдется желаеющий на закладную на недвижимость, при чем очень быстро.
          Поэтому в случае какого-нить облома есть большой риск остаться с моргиджем, но без сберегательных счетов.

          Где у меня ошибка в рассуждениях?
          Лучше износиться, чем заржаветь.
          Timeline | Landed 25/11/2009

          Comment


          • #6
            А вы че налог с полученных процентов не платите? Ну с тех $25 с 5000. Мы например платим. У меня например около 30%. По-любому в минусах, выгоднее могидж покрывать.
            Кто понял жизнь, тот не торопится.
            Телефонистка Танька со станции Могоча

            Comment


            • #7
              Re: Почему не надо стремиться выплачивать моргич

              Сообщение от shkoda
              Сообщение от Ботаник
              А на оффсет аккаунте мы положили 100К
              А если накроется банк медным тазом, то денежки на аккаунте тю-тю или будут доступны очень не скоро.
              Но при падении банка всегда найдется желаеющий на закладную на недвижимость, при чем очень быстро.
              Поэтому в случае какого-нить облома есть большой риск остаться с моргиджем, но без сберегательных счетов.

              Где у меня ошибка в рассуждениях?
              здесь вам не россия, банки медным тазом не накрываются

              Comment


              • #8
                [qуоте="терорист"]А вы че налог с полученных процентов не платите? Ну с тех $25 с 5000. Мы например платим. У меня например около 30%. По-любому в минусах, выгоднее могидж покрывать.[/qуоте]

                Да в этом смысле redraw выигрывает.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от terorist
                  А вы че налог с полученных процентов не платите? Ну с тех $25 с 5000. Мы например платим. У меня например около 30%. По-любому в минусах, выгоднее могидж покрывать.
                  Платим, платим.

                  Ботаник - ниже(выше)сказаное неверно -

                  Сообщение от Ботаник
                  - если при растущей учётной ставке иппотека взята под фиксированный процент, то может оказаться ситуация (как у многих сейчас), когда держать деньги под проценты на term deposit счету выгоднее, чем на оффсет аккаунте - процент по депозиту больше процента по кредиту. Снимаем деньги, ложим под процент. Чего бы нельзя было сделать, если бы сумма была потрачена на возвращение иппотеки.
                  Это выгодно только если разница в процентах больше вашей налоговой ставки, а так смысла нет. так что вертай инвестиции взад (на мортгидж офсет).

                  Mamon.

                  Comment


                  • #10
                    У меня бесплатный оффсет. Вообще, ето вроде как уже стандартный пакадж...
                    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                    Comment


                    • #11
                      у меня есть оффсет только денюх нету, все и так идет на выплату моргиджа. вообще поражаюсь как можно копить имея моргидж, блин и так уже туфельный бюджет урезала..

                      а, еще умный вещь - мы на оффсет скидываем определенную сумму от з/п на покрытие коммуналки, хоть крохи но экономятся так на проценте..

                      продажа квартиры в Москве тоже помогла

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Katrinka
                        У меня бесплатный оффсет. Вообще, ето вроде как уже стандартный пакадж...
                        С кем?
                        “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                        ― Dorothy Parker

                        Comment


                        • #13
                          а вообще бывает что по оффсету проценты отличаются сильно по сравнению с моргич?
                          В общем технология такая - скидываем все свободные средства в офсет - так? А когда надо берем оттуда?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Почему не надо стремиться выплачивать моргич

                            Сообщение от shkoda
                            Сообщение от Ботаник
                            А на оффсет аккаунте мы положили 100К
                            А если накроется банк медным тазом, то денежки на аккаунте тю-тю или будут доступны очень не скоро.
                            Но при падении банка всегда найдется желаеющий на закладную на недвижимость, при чем очень быстро.
                            Поэтому в случае какого-нить облома есть большой риск остаться с моргиджем, но без сберегательных счетов.

                            Где у меня ошибка в рассуждениях?
                            вот что с людьми долгое проживание в бывшСССР делает
                            В Ау всего 4 (четыре) крупных банка. Насколько я помню, им всем больше 100 лет.
                            Конечно, ипотеку вы можете взять не только у этих банков, но и еще в паре сотен организаций, но это уже тонкости.....
                            We're not lost, we're locationally challenged

                            Comment


                            • #15
                              насколько я знаю все банки в Ау застрахерены государством. вскякие кредит юнионы и прочие Рамзы - нет.

                              Comment

                              Working...
                              X