Объявление

Collapse
No announcement yet.

Recession?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от inetmaster
    Сообщение от Мойдодыр
    Из западных, наибольшие шансы удержатся у CAD, AUD, CHF.
    Из западных бумажек CAD мне нравится больше всех. А также долгосрочные (10+) облигации канады.
    .
    А как насчет фунта(GBP) ? Он вроде менее связан с USD, по сравнению с тем же CAD.

    Или я не прав?

    С уважением, Саша
    Фунт близнец Евро, и торгуется в одной корзинке:



    IMHO, евро переоценен, но падения в ближайшем будущем не ожидаю.
    Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

    Comment


    • #32
      Давайте поспекулируем в "что будет после" падения USD на еще 30%-40%:
      - Китай не сможет сдержатся с pegging Юана.
      - В Америке номинальная инфляция на ежедневные затраты.
      - Там-же ставки поднимаются почти до 10%-12%
      - В панике американские hedge funds и аматерские инвeсторы хватаются за золото и иностранною валюту, усугубляя спад USD.

      - Допyстим что так - в Австралии-же все будет более moderate: Cреднея инфляция цен из-за немного подорожащего импорта из Азии, небольшие изменения в цене золота в AUDaх из-за давления американцев, немного более высокие ставки, но все таки ниже чем черезвычайные американские...

      Америкаский крах доллара почувствуем, но сильных драматических изменений вроде не должно быть... Lucky Country again?!?!

      Ваши мнения?

      2 Мойдодыр: Сорри если испортил "медвежатник".

      Comment


      • #33
        Сообщение от antonm
        Ресессия - это когда все падает, квартал за кварталом, подряд. А у нас все растет, квартал за кварталом, подряд. И если растет не так быстро как хотелось бы, то все равно быстрее, чем где-либо в OECD. Когда настанет ресессия (а она настанет), то ни у кого не будет сомнений а ресессия ли это.
        Немного вразнобой в теме получается, ну да все как по жизни.
        У меня вот такие сомнения возникли сегодня, получив Green Slip от той же компании, в которой стаховался в прошлом году, на ту же машину, что и в прошлом году, и за те же compulsory услуги, что и в прошлом году, а вот цена шагнула с $279.00 до $565.00

        Жена в годовом отчете «О состоянии семейного бюджета и перспективах пятилетнего развития» отрепортировала, что цены практически на все ежедневные продукты питания увеличились практически вдвое со дня введения GST.

        Стоимость бензина, основной траты бюджета на передвижение, увеличился с $0.78/litre до $1.10
        Банковская fee за содержание account-а увеличивыается (is being increased) с $5.50 до $6.5
        Также были увеличены Council Rates, что является решением самого government, а не коммерческого рынка.

        Я для чего все это? Вот теперь, сидя где-то на вершине пирамиды и глядя в цифири Consumer Price Index, который увеличился математически на 1.8% люди принимают решение, что экономика растет, так как народЪ потреблять стал больше и поднимают Interest Rate.
        Вопрос у меня таков? Вот если через год CPI скакнет еще на 5%, будет ли это основанием еще поднять IR, или все-таки кто-нибуть посмотрит в саму корзину в натуральном виде??

        Comment


        • #34
          Сообщение от Physic
          Немного вразнобой в теме получается, ну да все как по жизни.
          У меня вот такие сомнения возникли сегодня, получив Green Slip от той же компании, в которой стаховался в прошлом году, на ту же машину, что и в прошлом году, и за те же compulsory услуги, что и в прошлом году, а вот цена шагнула с $279.00 до $565.00
          Ты позвони им и узнай. Возможно, просто опечатка. Возможно было какое-то нарушение в прошлом году и вам подняли планку. Возможно, это связано с перрездом в другой район. На Гринслип, по идее, это влиять не должно (а на обычную страховку район нахождения машины влияет сильно) но, вдруг.

          Comment


          • #35
            Сообщение от Physic
            Вопрос у меня таков? Вот если через год CPI скакнет еще на 5%, будет ли это основанием еще поднять IR, или все-таки кто-нибуть посмотрит в саму корзину в натуральном виде??
            Решение об изменении IR принимается на основе множества факторов, но инфляция - один из важнейших. Если инфляция выйдет за рубеж предписанный Резервному Банку (e.g. 5% pa), то у Резервного Банка будет очень сильный стимул повысить стоимость денег для понижения инфляции.

            Comment


            • #36
              Сообщение от Alexei
              Или, как параллельный процесс, производство может быть вынесено в те страны, где оно дешевле, чем в Китае - Африка вон совсем нищая.
              И азиаты не то чтобы сильно выиграют от роста своих валют, поэтому Китай и не стремится отвязывать юань.
              А что, в африке кто-то готов работать также как и китайцы за меньше чем 80 баксов в месяц? В африке, которая все что ни по падя импортирует? А не в Китае, где все "свое".

              Comment


              • #37
                Сообщение от artem2
                А что, в африке кто-то готов работать также как и китайцы за меньше чем 80 баксов в месяц? В африке, которая все что ни по падя импортирует? А не в Китае, где все "свое".
                с каких это пор все в Китае свое? Все технологии туда завезены в последние 20 лет, все заводы построены если не на 100% иностранных инвестиций, то на довольно большой процент, точно так же как в Малайзии, Филлипинах и прочия.
                Все, в чем преуспели китайцы - в сборке и в следовании технологии, которую умные дяди из Америки, Европы и Японии им привезли и долго вбивали в головы. Мой отец почти все 90е в Китае бизнесом занимался, и видел кто работал на западных предприятиях - все инженеры, технологи были иностранцы. Даже в пивоварне немец-технолог был, не говоря уж о серьезных заводах. Сейчас, возможно, ситуация выровнялась и там есть свои кадры, но инноваций из Китая не идет, а вот по лекалам или на прессе сбацать копию задешево - легко.

                Точно так же, если вдруг мегакорпорациям приспичит найти место, где будут делать дешевле, чем в Китае, они его найдут. Главное - обосновать экономически. Пока выгодно в Китае, но если вдруг чего, то вынести производство в другие страны тоже будет можно, хоть и болезненно.
                I'm not retarded, I'm a very special boy.

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Alexei
                  Сейчас, возможно, ситуация выровнялась и там есть свои кадры, но инноваций из Китая не идет, а вот по лекалам или на прессе сбацать копию задешево - легко.
                  тут еще надо одно слово добавить - "качественно"... Потому как задешево могут многие, а вот качественно и дешево - не все... Как показала практика, стандарты качества довольно легко внедряются в китайской промышленности, а вот как с этим в других странах (тем более Африки) большой вопрос.
                  The surest protection against temptation is cowardice.
                  -- Mark Twain

                  Comment


                  • #39
                    с

                    Сообщение от rus
                    Сообщение от Alexei
                    Сейчас, возможно, ситуация выровнялась и там есть свои кадры, но инноваций из Китая не идет, а вот по лекалам или на прессе сбацать копию задешево - легко.
                    тут еще надо одно слово добавить - "качественно"... Потому как задешево могут многие, а вот качественно и дешево - не все... Как показала практика, стандарты качества довольно легко внедряются в китайской промышленности, а вот как с этим в других странах (тем более Африки) большой вопрос.
                    Со всем согласен, но.

                    1. Про то что идет из китая и что не идет.
                    1.1 Ракету они сделали. А просто "передрать" не думаю что получится. Тоесть или появились люди которые начали думать КАК и ПОЧУМУ работает.
                    1.2 Что более эффективно. Если Европа тратит кучу денег на образование, а Китай (и азиаты вообще) имеет возможность просто того человека который что-то может сделать, который владеет технологией, которая им нужна именно в этот момент, которая востребована на рынке и практически наверняка окупится, просто нанять и перенять технологию. Потом они худо-бедно но и сами справятся.

                    2. Про перенос производства из Китая. Мне кажется что люди не понимают основ. Даже если опустится зарплата программиста в Америке или Австралии с Европой, то работа не начнет возвращаться в эти страны. Просто зарплаты программистов в Индии и Китае соответственно уменьшатся. А если даже в Китае, зарплата инженера где-то 800, а зарплата рабочего - 80, то опускать разплаты им очень даже есть куда.
                    2.1 Логично что это закончится тем, что "высокие технологии" уйдут (если не уже ушли) в эти страны. Что остнется в Америке и Австралии я не знаю. Разве что в Америке останется биржа, а в Австралии Кенгуру.

                    3. Про цыкличность экономики. Все говорят про цыкличность. Что каждые 7...10 лет возникает новый прорыв возникает подем и последующий спад. Но при этом забывают посмотреть к примеру на торговый балланс за период от 2 мировой до сегодняшних дней.

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от rus
                      тут еще надо одно слово добавить - "качественно"... Потому как задешево могут многие, а вот качественно и дешево - не все... Как показала практика, стандарты качества довольно легко внедряются в китайской промышленности, а вот как с этим в других странах (тем более Африки) большой вопрос.
                      Москва не сразу строилась (с)
                      Достичь качества заняло у китайцев определенного времени. И они таки достигли качества в определенных областях (электроника, легкая промышленность), но, скажем, китайские автомобили или китайская сталь это шутка.
                      Я к тому, что когда возникла экономическая необходимость выностить производство из развитых стран в Китай, это было сделано за каких-то 10-15 лет.
                      И я не вижу никаких проблем сделать это еще раз, если потребуется.

                      Другое дело, что на данный момент никакого резона это делать нет и не предвидится.
                      I'm not retarded, I'm a very special boy.

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Alexei
                        Сообщение от rus
                        тут еще надо одно слово добавить - "качественно"... Потому как задешево могут многие, а вот качественно и дешево - не все... Как показала практика, стандарты качества довольно легко внедряются в китайской промышленности, а вот как с этим в других странах (тем более Африки) большой вопрос.
                        Москва не сразу строилась (с)
                        Достичь качества заняло у китайцев определенного времени. И они таки достигли качества в определенных областях (электроника, легкая промышленность), но, скажем, китайские автомобили или китайская сталь это шутка.
                        Украина купила китайские автобусы.... Ну Г. Но зато десево-десево. Ну и "договорится" с китайцами проще.
                        А сталь. Так она у них Американского качества. Потому что туда Америка свои заводы вынесла.

                        Comment


                        • #42
                          Сообщение от artem2
                          Украина купила китайские автобусы.... Ну Г. Но зато десево-десево. Ну и "договорится" с китайцами проще.
                          о чем я и говорю - по совокупности причин Китай - выгодное место производства товаров. Не более, но и не менее того.

                          Сообщение от artem2
                          А сталь. Так она у них Американского качества. Потому что туда Америка свои заводы вынесла.
                          Именно поэтому Штаты закупают Российскую, Украинскую, Австралийскую и прочую сталь?
                          I'm not retarded, I'm a very special boy.

                          Comment


                          • #43
                            не рассказывайте про Mudan-ы - самому иногда приходится на них ездить

                            А сталь я думаю закупают не в Китае потому как Китай и так все сам потребляет, и плюс к этому импортирует добрую часть.... Хотя не специалист, врать не буду...

                            Китай кроме того что он мировая кузница, является еще и потенциально крупнейшим рынком сбыта потребительских товаров... Завод БМВ там стоит не для того чтобы собирать там семерки и продовать в Европе - все кушается внутри...

                            трудно представить куда можно перевести производство в будущем (теоретически) где есть дешевизна, качество (пусть относительное) и такой рынок сбыта... Судя по рассказам моего брата-моряка, Африка не подходит по второму пункту точно. Вообще никак... эти его байки надо рассказывать под пиво - очень весело . Может Индия, или Юж. Америка...
                            The surest protection against temptation is cowardice.
                            -- Mark Twain

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от rus
                              А сталь я думаю закупают не в Китае потому как Китай и так все сам потребляет, и плюс к этому импортирует добрую часть.... Хотя не специалист, врать не буду...
                              Экспортирует тоже. Туда Американцы свои заводы перенесли.

                              трудно представить куда можно перевести производство в будущем (теоретически) где есть дешевизна, качество (пусть относительное) и такой рынок сбыта... Судя по рассказам моего брата-моряка, Африка не подходит по второму пункту точно. Вообще никак... эти его байки надо рассказывать под пиво - очень весело . Может Индия, или Юж. Америка...
                              Китай, Индия, Пакистан. Ну там Малазии всякие. Это в принципе основное населеие земли. Если оно начнет жить немного лучше, "золотой миллиард" будет жить сильно хуже.

                              Удачи.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Мойдодыр
                                My laptop costs $3000, thats 90%+ of the cost of materials used to make the machine. That margin has a long way to fall.
                                You must be kidding... In your laptop price the largest part is overheads, both selling and manufacturing. Plus labour. Materials are not so important.

                                In the factory I am currently working for, raw materials contribute not more than 8 % of COGS. It's not a hi-tech company, but they make relatively complex things with mechanical parts and electronic controlling blocks. They use sub-contracting occasionally, but not too much. Labour costs vary from 20 to 30%, the rest are overheads, R&D, set up costs etc.

                                Comment

                                Working...
                                X