Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бродский - Высоцкий

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Бугор
    ух ты!
    +1
    Да уж!
    «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

    Comment


    • Сообщение от Kadim
      Сообщение от Бугор
      ух ты!
      +1
      Да уж!
      ППКС!

      Comment


      • Сообщение от anna
        Поэтами, по моим представлениям, не являлись ни тот ни другой, поэтому кто там кого кем посчитал большого значения не имеет. Один был предприимчивым дельцом с сумасшедшим самомнением, который хорошо понимал механизм функционирования писателя в обществе, был небрезглив, беспринципен и с малолетства тренировался наводить мосты и налаживать связи. Стихов он сроду писать не умел, но зато хорошо знал, как себя позиционировать.
        А второй был прежде всего сыном своего отца, которому было позволено то что не позволено большинству. Что и погубило его в конце концов. Высоцкий вызывает пожалуй больше симпатии, потому что он был яркой личностью и очарование этой личности согревало все к чему он прикасался, будь то сыгранные роли или написанные им строчки. Талант не сделал его великим актером и не превратил в поэзию то что он писал, но жар его сердца продолжает согревать поклонников и сегодня. Я думаю что его слава отлетит вместе с его поколением; но коммерческая успешность Бродского без сомнения окажется еще короче.
        Это конечно позиция(вне сомнений)
        Любая позиция стоит уважения...
        Вы Анна, просто как на самолёте протаранили.
        У меня к вам вопросов нету.
        Удачи вам и терпения.
        «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

        Comment


        • Kadim,

          спасибо. А терпение зачем?
          Не думаю вообще-то что это у меня позиция. Позиция это что-то незыблемое. Носитель этой твердыни может уже и сам замучился вкрай - а бросить жалко, не собачий же хвост. А тут... Вот когда говорят что небо синее, это позиция или просто человек цвета различает?

          Comment


          • Сообщение от anna
            Kadim,

            спасибо. А терпение зачем?
            Не думаю вообще-то что это у меня позиция. Позиция это что-то незыблемое. Носитель этой твердыни может уже и сам замучился вкрай - а бросить жалко, не собачий же хвост. А тут... Вот когда говорят что небо синее, это позиция или просто человек цвета различает?
            Вы так уверенно высказали свою точку зрения про В.В и И.Б,
            что у меня сложилось впечатление что это — ваша позиция.
            Такая, незыблемая...
            А вот про носителя твердыни и хвост собачий, это круто.
            Когда вам говорят что небо синее — не верьте.
            Небо ваше!
            Просто человек не различает цвета, не интерестно.
            СКУЧНО
            Про терпение очень просто. Время всё очень быстро расставит.
            Просто нужно терпение.
            «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

            Comment


            • Сообщение от anna
              Поэтами, по моим представлениям, не являлись ни тот ни другой, поэтому кто там кого кем посчитал большого значения не имеет. Один был предприимчивым дельцом с сумасшедшим самомнением, который хорошо понимал механизм функционирования писателя в обществе, был небрезглив, беспринципен и с малолетства тренировался наводить мосты и налаживать связи. Стихов он сроду писать не умел, но зато хорошо знал, как себя позиционировать.
              А второй был прежде всего сыном своего отца, которому было позволено то что не позволено большинству. Что и погубило его в конце концов. Высоцкий вызывает пожалуй больше симпатии, потому что он был яркой личностью и очарование этой личности согревало все к чему он прикасался, будь то сыгранные роли или написанные им строчки. Талант не сделал его великим актером и не превратил в поэзию то что он писал, но жар его сердца продолжает согревать поклонников и сегодня. Я думаю что его слава отлетит вместе с его поколением; но коммерческая успешность Бродского без сомнения окажется еще короче.
              +100

              Comment


              • Kadim,

                совершенно разделяю ваше негодование, очень возмутительно когда от позиции отлынивают. Просто не знаешь что и думать.
                Но вы так и не объяснили, зачем терпение. Жизнь научит - это в смысле пес его знает?

                CK,

                спасибо.
                Я даже удивилась.

                Comment


                • То Анна:
                  согласна с тем, что вы написали и добавить мне нечего.

                  То Кадим:
                  напрасно вы грозите девушке мудростью. От того, что вы будите ставить спектакль и читать нестихи со сцены, поезией эти нестихи не станут. Простите, пожалуйста, мне не по возрасту резкость суждений. Я не хочу вас обижать. Это всего лишь частное мнение не слишком просвященного читателя.

                  Comment


                  • (записываю) "Не грозите девушке мудростью"...
                    Спасибо, очень понравилось выражение. Можно я его буду использовать?
                    ...
                    Удачи и здоровья.
                    А у меня внутри щекочется
                    И растопырило хочушки
                    Все, что и можется, и хочется,
                    Ну, прям, от пяток до макушки!

                    Comment


                    • Сообщение от Виктория
                      (записываю) "Не грозите девушке мудростью"...
                      Спасибо, очень понравилось выражение. Можно я его буду использовать?
                      ...
                      Удачи и здоровья.

                      пожалуйста, используйте

                      буду рада этому

                      Comment


                      • Мне кажется что просвещеность читателя в оценке поэтического произведения играет роль весьма второстепенную. Тут внутренний слух, скорее. Способность любить. Но откуда это приходит? Почему это у кого-то есть сразу, а кто-то глух навсегда?

                        Просвещенность помогает понять какие-то ассоциативные линии, происхождение стиха, степень соответствия формальным правилам, но никак не проясняет его художественной сути. Того, что делает стих вневременным. Брюсов, например, был очень просвещенным сочинителем - а к поэзии стихи его отношения мало имеют, честно. По нынешним временам их даже и читать невозможно - очень уж скучно. Хотя как справочник стихотворных форм он хорош. В поэзии живет свобода слова и чувства, и невозможна предсказуемость: если слово угадывается, нет смысла его записывать. В поэзии есть любовь.

                        Мне как-то попался пространный труд в котором подробно разбирался вопрос об упоминании Лермонтова в Стихах о Неизвестном Солдате Мандельштама.

                        И за Лермонтова Михаила
                        я отдам тебе строгий отчет
                        как сутулого учит могила
                        и воздушная яма влечет...


                        Автор тщательно описывал какие-то невообразимые логические конструкции собственного изготовления, объясняющие откуда, действительно, Мандельштам взял этого Лермонтова и что это все означает. К стихам это никакого отношения не имело. Какая логика в бегущей воде? Какой смысл в летящем ветре? Лермонтов был поэтом в не меньшей степени чем Мандельштам, а ведь это очень важно: обозначить свои точки опоры, кого-то, кто слышит и чувствует как ты. Назвать. Окликнуть по имени - хотя бы сквозь время.

                        Мне как-то пришлось разговаривать о картине Дали с бывшим прорабом со стройки. Он был простой очень парень, довольно необразованный, и про Дали узнал сравнительно недавно. И он начал описывать мне то что видит на репродукции: женщину, бесплодное материнство, бесчувственность художника. Он говорил простыми топорными словами, но суть портрета Галы ухватил абсолютно точно: отсутствие любви.

                        Откуда возникает способность видеть? Мы с ней рождаемся или это приходит из воздуха, которым дышишь?

                        Sorry за оффтоп.

                        Comment


                        • На мой взгляд, это тоже самое, что музыкальный слух. Он или есть, или его нет. Его можно развить, но наработать нельзя.

                          Comment


                          • Сообщение от Виктория
                            (записываю) "Не грозите девушке мудростью"...
                            Спасибо, очень понравилось выражение. Можно я его буду использовать?
                            ...
                            Удачи и здоровья.
                            +100 и любви!
                            «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                            Comment


                            • Сообщение от CK
                              На мой взгляд, это тоже самое, что музыкальный слух. Он или есть, или его нет. Его можно развить, но наработать нельзя.
                              Слух в большинстве случаев просто не развит.
                              Наработать его как раз можно( Как специалист говорю).
                              Попробуйте подойти к Бродскому не с аналитической точки зрения а с художественной.
                              Там действительно есть мелодика, интонация и визуальность.
                              В моём понимании, терпение есть добродетель и неотъемлемая составляющая любви.
                              «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                              Comment


                              • Re: Бродский - Высоцкий

                                Сообщение от Бугор
                                разумеется, Бродский - шкура.
                                Зачeм Гению оценка ничтожества?

                                Сообщение от Бугор
                                а в чём трагедь-то?
                                ... или невежества?
                                Life is one long insane trip. Some people just have better directions.

                                Comment

                                Working...
                                X