Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пара пирогов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пара пирогов

    собственно, сабж - я тут обнаружила картинок немножко с предновогодья - про пироги, вот делюсь

    Шарлотку, собственно, только ленивый не знает - но если вдруг кому случайно интересно - то вот.
    Делается за 10 минут + полчаса в духовке, а радости на все утро))

    значит, нужно несколько яблок, 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, чайная ложка соды с уксусом, соли чуток





    форму мажем маслом, в неё строгаем яблоки, ставим в холодильник



    в большой миске желтки растираем с сахаром старательно пока не станут жидкими и белыми,


    туда добавляем муку через сито, перемешиваем, добавляем гашеную соду и соль



    В другой мисочке взбиваем белки в пену, аккуратно из добавляем в тесто - в итоге оно получился жидкое

    Тестом заливаем наши подостывшие яблоки



    Отправляем все в духовку, 20 минут читаем почту и форум, отгоняя от духовки домашних, потом завариваем вкусный чай, достаем пирог, вкуснее всего его есть на балконе или веранде, солнечным утром, с ванильным мороженым и черным чаем))




    вот, ну в общем я прошу прощения за боян - но если вдруг кому правда это покажется откровением и кто-то не умел, то куку)

    в качестве зимней закуси под глинтвейн он тоже отличен, в качестве яблок я пробовала использовать кислые твердые сливы, абрикосы, и всякие их и яблок комбинации - в зависимости от сезона - все получается так же легко и непринужденно, сливы только можно заколебаться резать если они неправильные и от косточки не отделяются легко))

    Вот - а второй сейчас последует тоже пирог
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

  • #2
    И вот второй пирог - менее традиционный, но очень вкусный - грушево-шоколадный.
    Он песочный, тесто очень получается нежное и его совсем немного, ну и вообще довольно необычно и клево.
    Это рец%%% моей любимой подруги Кати, и я за него ей страшно благодарна))

    Значит, тут мы наоборот тесто сначала в форму выкладываем, потом на него начинку.
    Для теста - 160г. муки, 100г. сливочного масла, 2 ст ложки сахарной пудры, 1 желток, чайная ложка крепкого алкоголя.

    Все это дело смешиваем в миске



    Тут фишка - не месить его долго, а то получится резиновое. ТО есть надо как можно скорее сделать его однородной массой даже ценой прилипания к рукам - и не добавлять муки. Муки может быть даже меньше, но добавлять его лишнюю не надо точно.
    Раскатывать тоже не надо, это добавит резиновости - лучше руками по форме.
    Если форма как у меня сплошная, то та же Катя меня научила чудному хинту - на дно класть крест-накрест 2 пергаментные ленты, потом пирог легко вытащится из формы без усилий



    вот, на тесто сначала - токий слой тертого темного шоколада, я использовала темный кукинг Линдт

    и потом строгаем грушу и сверху тоже шоколадом - в целом в каноническом Катином рец%%%е 100 грамм фигурирует, но у меня поменьше ушло, и оказалось что ок тоже - в целом я примерно треть 200г плитки натерла на крупной терке



    всю эту красоту шлем в холодильник, а сами включаем духовку на 180 и делаем крем

    блендером взбиваем 150 сливок, желток и немножко ванилина или ванильной эссенции - пару капель буквально

    всем этим делом заливаем вынутый из холодильника пирог




    и его торжественно водворяем в духовку

    где он проводит лучшие 35-40 минут своей жизни)) Их можно ещё украсить, включив гриль последние минуты 3 - тогда груши карамелизуются и наступит совсем счастье.

    Я с грилем, как это видно на картинке, слегка переборщила - но в общем на вкусе это не очень отразилось)

    ну и вот, потом достаем, остужаем, вытаскиваем в 4 руки из формы, вытягиваем ленты, подаем с чаем или шампанским))

    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #3
      грушевый надо попробовать)

      а вот яблоки в шарлотке лучше с тестом не перемешивать, а выложить узором на дно формы, а тесто сверху налить - потом тесто будет пушистым с красивыми яблоками наверху, когда готовый пирог из формы перевернешь на стол) сорри, вернее у тебя слишком много яблок, я в один слой выкладываю на дно
      как-то надо фото готовой моей шарлотты сделать

      сорри еще раз, я ее вообще не так делаю)))) итак - продукты те же, яблок 2-3 всего хватит
      3 яйца вбиваем в гоголь-моголь со стаканом сазара (до образования густой пенной массы)
      в нее добавляем муку, меньше стакана имхо, пол-чайной ложки соды (или муку селфрайзин взять)
      не советую добавлять корицу в тесто или что-то еще - лучше посыпать яблоки ею
      яблоки тонкими дольками на дно формы, чтобы полностью его покрыть в 1 слой
      сверху выливаем тесто и в духовку минут на 20-30-40 на 200С
      готовность проверяем деревянной палочкой

      готовый пирог из формы переворачиваем, чтобы яблоки были сверху
      можно и сахарной пудрой сверху посыпать но имхо это лишнее)
      Last edited by svetlanass123; 11.01.2011, 07:20.

      Comment


      • #4
        И всё-таки, если тесто сладкое, я кладу только кислые яблоки и т.д. Иначе приторно получается. Не знаю про грушевый - выглядит хорошо, но кажется, что слишком сладкий.

        Comment


        • #5
          еще хотела сказать - маленький ножик понра))) это где такие берут? )))

          Comment


          • #6
            Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
            И всё-таки, если тесто сладкое, я кладу только кислые яблоки и т.д. Иначе приторно получается. Не знаю про грушевый - выглядит хорошо, но кажется, что слишком сладкий.
            дада, про кислое согласна совершенно, в России вообще лучше Антоновки ничего не было для пирогов - а тут вон что под руку попадет...греннис дома не оказалось тогда)

            грушевый сладкий, да - но там интересно перемешивается груша и шоколад и крем - так что в итоге мне показалось что довольно сбалансированно. Я груши брала Нэши, но говорят что настоящие полноценные груши лучше себя ведут и вместе с кремом и шоколадом образуют такую единую начинку кремовую)
            Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

            Comment


            • #7
              Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
              еще хотела сказать - маленький ножик понра))) это где такие берут? )))

              ножик японский - острые правильные ножи моя слабость))

              там если видно где-то белый формата шеф - это я привезла поиграться керамический тоже из Японии - оказался тоже очень удобный)
              Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

              Comment


              • #8
                мне нравятся маленькие ножи

                Comment


                • #9
                  И от меня один (для тех, кому надоела шарлотка)

                  Сливовый перевертыш (можно сделать по желанию яблочным)

                  Ингредиенты:
                  ~10-15 твердых кислых слив
                  3/4 стакана сахара,
                  1 стакан муки,
                  150г сливочного масла,
                  2 яйца,
                  1/3 стакана молока,
                  2 ч ложки разрыхлителя,
                  ванилин


                  Масло комнатной температуры (оставив небольшой кусочек - размером со спичечный коробок) растереть с 3/4 стакана сахара, разрыхлителем и ванилином в однородную мягкую массу. Вмешать муку. Добавить яйца и молоко; хорошо размешать. Сливы разрезать вдоль и удалить косточки.
                  В сковороде растопить отложенное масло, насыпать сахар (столовую ложку с верхом) и довести до закипания. Выложить сливы разрезом вниз. Сверху тесто.
                  Поставить в духовку (t=160, 40~50мин)
                  Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть сверху полотенцем и оставить минут на 10. Ножом или лопаточкой отделить боковые стороны пирога от сковороды. Сковороду поставить на огонь на 1~2 минуты, чтобы слой карамели внизу начал таять. Накрыть сверху блюдом, перевернуть и осторожно снять сковороду
                  Attached Files
                  Last edited by ЗеленаЯ; 11.01.2011, 17:46.
                  Happy Lady!!

                  Comment


                  • #10
                    такой можно в принципе и с киви, и с грушей и с апельсинами делать)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
                      такой можно в принципе и с киви, и с грушей и с апельсинами делать)
                      Перевертыши?

                      С киви и апельсинами не получится - они размякнут во время готовки и наверху будет каша. Хорошо готовить с твердыми кислыми фруктами - потому что сверху идет карамель и вид сохраняется. Я сливовый на фото сделала из слив средней твердости и то размякли. Но мне больше нравится со сливами, чем с яблоками. Сочный, кисло-сладкий вкус получается
                      Happy Lady!!

                      Comment


                      • #12
                        И еще один перевертыш для колекции - думала стерла )

                        Ананасовый

                        Ингредиенты
                        1/8 ст-на коричневого сахара
                        Консервированные ананасы кружочками
                        Засахаренная вишня
                        125 гр сливочного масла
                        1 ч.л. ванилина
                        1 ст-н сахара
                        3 яйца
                        1/2 ст-на молока
                        1 1/2 ст-на муки

                        Круглая форма ( 20 см)


                        2 ч. л. соды

                        1. Выложить дно формы бумагой для выпечки и свергу равномерно распределит коричневый сахар.
                        2. Выложить колечки ананасов (просушить от сока бум. полотенцем). В дырочки положить по вишенке. Оставшееся место заполнить кусочками ананасов.
                        3. Смешать масло (комн. темп), ванилин, сахар, яйца, милоко и муку в большой миске и взбить миксером.
                        4. Выложить тесто поверх ананасов и выпекать при тем-ре 180 около часа
                        5. Готовый пирог остудить 5 мин и выперевернуть на блюдо.
                        Attached Files
                        Happy Lady!!

                        Comment


                        • #13
                          с киви тоже нормально)) я делала

                          Comment


                          • #14
                            Мой вопрос вам, хозяйки, покажется тупым, я мало готовлю и практически не пеку, но как вы назовете разрыхлитель по-английски? Уж больно перевертыши ваши хороши, буду дерзать.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
                              Мой вопрос вам, хозяйки, покажется тупым, я мало готовлю и практически не пеку, но как вы назовете разрыхлитель по-английски? Уж больно перевертыши ваши хороши, буду дерзать.
                              Если использовать self-raising муку, то разрыхлитель не нужен.

                              Comment

                              Working...
                              X