Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять 2НДФЛ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Ну как там налоговая? Оказалась расторопна?

    Comment


    • #47
      Вроде налоговая не обязана выдавать 2НДФЛ.
      Это обязанность работодателя.
      What Peace did Obama - Nobel

      Comment


      • #48
        Подскажите, пожалуйста, так ли уж необходимы 2НДФЛ в качестве доказательства моей занятости. Не будет ли достаточно референса с указанием заработной платы? У меня как и обычно на предприятиях зарплата белая существенно отличается от реальной. А любые официальные доказательства её получения (ЗП) это выявят. Меня беспокоит не возникнет ли у проверяющих органов впечатление, после того как они посмотрят на белую ЗП, что я работаю не fulltime а parttime?

        Comment


        • #49
          Novochka, суммы не имеют значения. Важен сам факт оплачиваемой работы.

          Comment


          • #50
            В таком случае, можно ли в рефренсах не указывать ЗП, а приложить фому 2НДФЛ? И если всё же лучше указывать, то какую сумму указывать, с вычетами налогов или без них?

            Comment


            • #51
              Как-то на форуме видела, что люди слали рефы без з\п и с НДФЛками.

              Comment


              • #52
                В требованиях сказано, что в референсе должна быть указана зарплата, но многие не указывают просто пишут что работали в пейд емплоймент. Это решать вам, лично у меня в одном из референсов была написана моя текущая зарплата. Так как зарплата белая - то такие же суммы есть в НДФЛ. Зарплату указывала до вычета налога, так как именно это и имеют в виду, везде в объявления о работе в AY указывают зарплату до вычета налогов, насколько мне известно.

                Какой смысл не указывать заплату в референсах не могу понять, это же все равно будет понятно из НДФЛ. Если просят в требованиях к референсам указать, думаю надо делать то что требуют ))

                Comment


                • #53
                  Сообщение от wot Посмотреть сообщение
                  Какой смысл не указывать заплату в референсах не могу понять, это же все равно будет понятно из НДФЛ. Если просят в требованиях к референсам указать, думаю надо делать то что требуют ))
                  Даже белая зарплата за 4 года претерпевала изменения, причем иногда весьма значительные. И если даже указывать усреднённый вариант ЗП за период - это математика не кажется уместной относительно идеи референса. На мой взгляд референс референсом, а к нему, для особо въедливых, так и быть можно приложить 2НДФЛ. Зарубят, промурыжат или запросят новый референс?

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от novochka Посмотреть сообщение
                    Даже белая зарплата за 4 года претерпевала изменения, причем иногда весьма значительные. И если даже указывать усреднённый вариант ЗП за период - это математика не кажется уместной относительно идеи референса. На мой взгляд референс референсом, а к нему, для особо въедливых, так и быть можно приложить 2НДФЛ. Зарубят, промурыжат или запросят новый референс?
                    Зачем усредненный я думаю логично указать текущую заплату на момент написания референса. Типа заплата постоянно падала сейчас она составляет 2 рубля (ну кризис сами же понимаете) )

                    И в НДФЛ они увидят да за последний месяц действительно 2 рубля

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от konichua Посмотреть сообщение
                      Ну как там налоговая? Оказалась расторопна?
                      Почти две недели молчали, хотя я практически каждый рабочий день их навещал, и в итоге послали. Сказали мне следующее: ничего мы вам не будем предоставлять, никаких справок, покуда вв нам не предоставите закон, или какой-нибудь подзаконный документ...

                      В департамент послал 2НДФЛ от работодателя, ну если не прокатит, тогда пойду в пенсионный.

                      А в налоговой, извините, редиски(сначала написал другое слово) работают. Даже не попытались вникнуть, чего от них хотят.
                      Если бы у человека были крылья, они бы мешали ему ползать.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от wot Посмотреть сообщение
                        В требованиях сказано, что в референсе должна быть указана зарплата, но многие не указывают просто пишут что работали в пейд емплоймент. Это решать вам, лично у меня в одном из референсов была написана моя текущая зарплата. Так как зарплата белая - то такие же суммы есть в НДФЛ. Зарплату указывала до вычета налога, так как именно это и имеют в виду, везде в объявления о работе в AY указывают зарплату до вычета налогов, насколько мне известно.

                        Какой смысл не указывать заплату в референсах не могу понять, это же все равно будет понятно из НДФЛ. Если просят в требованиях к референсам указать, думаю надо делать то что требуют ))
                        В рефе проси, чтобы работодатель писал следующую строчку:
                        Продолжительность рабочей недели 40 (50, 60 и т.д часов ). Работа оплачивалась в соответствии с должностным окладом.
                        И предоставляешь 2НДФЛ от работодателя, в которой и будут видны суммы.
                        Если бы у человека были крылья, они бы мешали ему ползать.

                        Comment


                        • #57
                          Страдаю сейчас той же проблемой - получение 2НДФЛ.
                          Со старых работодателей получить практически нереально - все попереименованы или расформированы.
                          Хочу получить все эти справки разом обо всех из налоговой - пока просто походил, послушал как в каждом окне говорят "ой это не сюда, это мы не знаем, спросите вон в том окне".
                          Кто занимался этим и получил именно НДФЛ-2 с налоговой - подскажите пошагово как быть. Если не сложно напишите примерно текст письма-заявки, что в нём писать и кому отдать в налоговой?

                          Почему они _ОБЯЗАНЫ_ выдать 2НДФЛ я только что нашёл, SCO, вот это:
                          http://www.nalog.ru/document.php?id=...opic=decl_2004
                          "В соответствии с положениями статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, утверждает форму сведений о доходах физических лиц, представляемой налоговыми агентами в налоговые органы, а также выдаваемой ими физическим лицам по их заявлениям."
                          Налоговый кодекс РФ, статья 230:
                          http://www.garant.ru/main/10800200-023.htm
                          "3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
                          Письмо хоть и от 2005 года, но ссылается на закон это раз, а два опубликовано на сайте ФНС как текущий документ, так что должно работать.
                          Last edited by Oversun; 16.04.2009, 18:51.

                          Comment


                          • #58
                            Налоговые агенты - это не налоговая.
                            Это предприятия или предприниматели.
                            What Peace did Obama - Nobel

                            Comment


                            • #59
                              Вот блин, и точно.
                              Будем дальше посмотреть.
                              Ну хоть какая-то надежда есть? Напишите хоть как должен выглядеть запрос в налоговую.

                              Comment


                              • #60
                                Друзья, кто сталкивался, подскажите, нужно ли переведённую копию 2-НДФЛ подтверждать нотариально? Или вообще достаточно простого непрошитого перевода с печатью переводческой компании?

                                Comment

                                Working...
                                X