Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первые шаги в Мельбурне (ответы). В помощь переезжающему.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Счёт в банке

    Сегодня открывал счёт в банке. И даже не открывал, а открыл. Просто зашёл и открыл. Просто шёл с рынка, зарулил в небоскрёбчик самого крупного австралийского банка и открыл. И всего-то. А я боялся!

    Как оказалось, это ТАК приятно! Это я вам скажу шо-то с чем-то!

    Не могу понять почему мне тут никто не мог ответить на вопрос "как открыть счёт и как это сделать оптимально"? Это ведь так просто на самом деле. Вот смотрите:

    Значитсо сначала надо зайти в Википедию, в статью Banking in Australia и посмотреть сравнительную характеристику 4-х крупнейших банков.
    После этого нужно почесать тыковку, пораскинуть мозгом и... правильно, выбрать Westpac.
    После этого, берём компас и двигаем к вооот этому небоскрёбчику. Вот тут на фотографии я пометил его большой красной буквой "W":

    (крупнее)
    Вход для клиентов - с юга, со стороны реки.

    На входе - ресепшн, там - Джамшур. Он назначает accomodation (трудно перевести на русский, но вроде "консультация"). Когда освобождается один из менеджеров - у меня был Eshan Lamba

    (крупнее) | (крупнее)
    (хоть и индус, но толково объяснял - понимал что я не бум-бум в вопросе совершенно и мне надо птичьим языком растолковывать) - он вас цепляет и проводит сквозь весь процесс. А именно:
    * он мне объяснил какие у меня будут счета, сколько я буду получать от saving-счёта и сколько буду терять на плате за обслуживание choice-счёта (дебетная карточка на каждый день).
    * после этого он открыл мне счёта (понадобились паспорт и информация вроде адрес(отель сошёл)-телефон-емэйл)
    * после этого я вытащил из банкомата столько австралийских тугриков, сколько позволял дневной лимит моей райфайзеновской дебетки и с этими деньгами мы пошли в кассу. Там он от руки заполнил приходный ордер (т.е. не как в России - не надо заранее называть сумму которую ты ложишь, чтобы её вбили в систему до того как пойдёшь на кассу).
    * После его выяснилось, что трэвэл-чеки принимают в обменнике. Туда и пошли. Там обналичили кучу денег сразу с конвертацией в нацвалюту и вернулись с пачкой на кассу.
    * На кассе ничтоже сумняшеся зачеркнули в приходном ордере одну сумму, вписали новую и заставили меня рядом с исправлением расписаться, типа "исправление верно"
    * Деньги были пересчитаны и зачислены.
    * После этого Ишан (ударение на первый слог) повёл меня показывать как работает интернет-банкинг. Провёл инициализацию, помог мне создать пароль (6 букв и цифр - не меньше и не больше), вежливо отвернулся на этот момент, а потом демонстративно показывал как переводить деньги с одного счёта на другой.
    * После чего мы вернулись за его стол и он дооформил все документы.

    Чтобы понять с какого счёта на какой мы переводили деньги, надо пояснить структуру австралийских счетов:

    Один счёт привязан к дебетке - называется choice account. На нём лежит немного денег (чтобы если стырили, то не всё сразу). Платить надо 5 австралобаксов в месяц за обслуживание и 5 за интернет-банкинг. Если на счета начнёт поступать зарплата - 2000 в месяц или более, по плата за обслуживание снимается (но не за интернет). СМС-уведомления бесплатно (в Райффайзене - 2 бакса в месяц).
    Второй счёт - сберегательный - saving accout. На нём лежат основные деньги. По мере опустения дебетки, нужно время от времени заходить в интернет-банк и переводить со сберегательного счёта средства на текущий. Процент начисляется: 3%+1.55%, почему эти числа отдельно я так и не понял.
    Третий счёт - пенсионный (по-английски Superannual, я этого слова не знал, дык Ишан мне грит: "As I know, in Russia it sounds like 'Pension'" ). Его мне, как я позже понял, попросту говоря втюхали. Т.е. навязали определённый пенсионный фонд из множества существующих. Ну раз уж зашёл.
    В общем, плюс такого счёта в том же банке как минимум состоит в том что мне не придётся платить другому пенсионному фонду плату за интернет-доступ (те 5 баксов в месяц), т.к. управление пенсией тут включено в интернет-банкинг. Кроме того в скорости придётся устраиваться на работу и если я приду без своего пенсионного фонда, то мне могут навязать первый попавшийся. В общем мне были распечатаны пять копий реквизитов для пяти будущих трудоустройств

    Мои перспективы.

    Его весьма заинтересовал мой вопрос об ипотечных кредитах (а меня сильно удивили его ответы). Оказывается я могу претендовать на кредит афигенных размеров - в 150-250 тысяч практически сразу после нахождения работы. Вот бы не подумал! Я всегда считал, что для этого нужно гражданство (а его я получу только через 5 лет). Ишан так заинтересовался моей заинтересованностью, что на моих глазах вбил в систему: "Заинтересован в ипотечном кредите через 1,5-2 года" и пообещал лично перезвонить к этому времени Также достал две новые папки - на одной написал моё имя - типа подложить в отдел кредитования в общую очередь, а на другой - имя менеджера по ипотеке которому пойдут мои данные.
    Ещё пытался развести на страхование всей имеющейся у меня мебели от пожара (50 баксов в месяц при сумме мебели в 10000), но что с меня, нищего, в этом случае можно взять?

    Результат посещения - книжечка с реквизитами:

    (крупнее) | (крупнее)

    Upd.: мне было сказано, что при снятии денег в родных банкоматах, Южно-Австралийского банка и St. George плата за снятие начисляться вообще не будет. А если снимать в чужом банкомате, то придётся заплатить только ему. Я сказал что "в России вот оба банка берут мзду", Ишан ответил что год назад и тут так было, но потом отменили. Прогресс идёт. Не то что в России...

    Comment


    • #32
      Может кому интересно...

      Так выглядит билетик на все виды транспорта:


      (крупнее) | (крупнее)

      А такое описание я вёз для таможенников, чтобы слишком долго с ними не рамсить:


      (крупнее) | (крупнее) | (крупнее)

      Как показала практика - не помогло, головомойка была. Проще было ничего не декларировать

      Comment


      • #33
        Сообщение от Anonim_yet
        Как показала практика - не помогло, головомойка была. Проще было ничего не декларировать
        А где сказано, что нужно декларировать? Мы с ребенком ездили, брали кучу лекарств на всякий случай.
        Только "food" ткнули в бумажке. Чай везли, несколько пачек. Но это им не интересно, только seeds спрашивали и т.п.
        136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

        Comment


        • #34
          Сообщение от Anonim_yet
          Счёт в банке
          Очень хорошая иструкция.
          Может, всё-таки, оформите блог? Темы могут затеряться в общем потоке, а так всё будет в удобной форме.

          Comment


          • #35
            3000 aud на choice account держи, будет тебе все бесплатно. Странно, что тебе об этом не сказали.
            Адрес твоего хмарочеса - улица Коли, дом 360. (360 Collins str). Вход с первого этажа (хрен прогядишь). В воскресенье (точно) и вроде в субботу не работает этот офис.
            Visa granted: 14/10/2008, visa activated: 13/02/2009, we are in Sydney since 04/09/2010

            Comment


            • #36
              автор пиши ищо!!!
              Начиная с определенной точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь. (C) Франц Кафка

              Comment


              • #37
                Сообщение от Мурзик Васильевич
                Сообщение от Anonim_yet
                Счёт в банке
                Очень хорошая иструкция.
                Может, всё-таки, оформите блог? Темы могут затеряться в общем потоке, а так всё будет в удобной форме.
                В блогах должна быть информация с впечатлениями. А how-to инструкции должны быть на гдее.
                Сообщение от Mikew
                3000 aud на choice account держи, будет тебе все бесплатно. Странно, что тебе об этом не сказали.
                Адрес твоего хмарочеса - улица Коли, дом 360. (360 Collins str). Вход с первого этажа (хрен прогядишь). В воскресенье (точно) и вроде в субботу не работает этот офис.
                Что это?

                Comment


                • #38
                  "Небоскреб" по-украински.
                  http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от Mikew
                    3000 aud на choice account держи, будет тебе все бесплатно. Странно, что тебе об этом не сказали.
                    Адрес твоего хмарочеса - улица Коли, дом 360. (360 Collins str). Вход с первого этажа (хрен прогядишь). В воскресенье (точно) и вроде в субботу не работает этот офис.
                    Они ему сказали - но 2000 ауд. Там с какого-то числа можно 2000 на чойсе держать бесплатно. Видать, послабляют из-за кризиса.
                    Зиленая, но на самом деле белая и пушистая

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от Зиленая
                      Сообщение от Mikew
                      3000 aud на choice account держи, будет тебе все бесплатно. Странно, что тебе об этом не сказали.
                      Адрес твоего хмарочеса - улица Коли, дом 360. (360 Collins str). Вход с первого этажа (хрен прогядишь). В воскресенье (точно) и вроде в субботу не работает этот офис.
                      Они ему сказали - но 2000 ауд. Там с какого-то числа можно 2000 на чойсе держать бесплатно. Видать, послабляют из-за кризиса.
                      Имелось виду, что каждый месяц надо по 2000 класть.

                      Comment


                      • #41
                        Мифы Древней Греции или Чему не стоит верить про Австралию.

                        Пластиковые деньги

                        Деньги здесь на ощупь не пластиковые. Они на ощупь напоминают сильно поюзанные советские рубли. Т.е. сильно помятая, засаленная бумага. На пластик это не похоже. То прозрачное окошечко, про которое везде пишут, не представляет из себя участок "пластиковой" купюры непокрытый краской. Это отдельная вставка, и теперь уже из настоящего пластика. Там хорошо заметен переход бумаги в пластмассу.

                        Монеты в Австралии по размеру напоминают канализационные люки. Посмотреть бы вообще на того идиота, который сдизайнил пятидесятицентовую монету. Она размером с советский рубль. Да ещё и двенадцатигранная! Производители счётных машинок для монет наверняка прокляли дизайнера.

                        Качество воды из-под крана

                        Да, может быть, может быть вода хорошо очищенная и если её пить, то не помрёшь. Но товарищи, вкус ржавых труб НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Так что заваривать из неё чай - это делать бурду такую же как России.

                        Движение Солнца

                        Кто-то где-то писал, что Солнце в Австралии хоть и движется в том же направлении - с востока на запад, но движется не там. Если в России оно видится где-то на юге, то в Австралии - на севере. Я лишь скажу, что надо иметь какое-то сильно обострённое чувство компаса, чтобы это заметить.

                        Отсутствие сумерек

                        Вполне себе присутствуют. Да, не слишком длинные, но честно признаться я не так много внимания обращал в России на длину сумерек, чтобы явственно ощущать разницу с сумерками в любой другой точке мира.

                        Тут все ходят абы в чём, лишь бы удобно

                        Взрослых людей одетых в то что удобно, а не в то что полагается по возрасту, тут по сравнению со Штатами очень мало. В основном народ держит марку. В центре города - повальное засилие костюмов. Причём часто недешёвых - 1000-2000 австралобаксов (смотрю покрой, а по нему - цены в магазинах). Все студни учащиеся в центре (или проходящие практику) ходят в белых рубашках.

                        Comment


                        • #42
                          тема в FAQ
                          logged out ®

                          Comment


                          • #43
                            На данный момент из темы автора ясно одно - пока ты платишь деньги у тебя всё будет в порядке: и счет откроют, и билет продадут, и майки покажут (хоть ты на перуанском с ними изъясняйся). Вопрос в том как С АВСТРАЛИИ начать заполучать что-то... (Вернее не что-то, а деньги, зарплату). С этим похоже всё может оказаться сложнее...
                            В любом случае ждем продолжения истории.

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Anonim_yet
                              В блогах должна быть информация с впечатлениями. А how-to инструкции должны быть на гдее.
                              Вопрос:
                              Честно и обьективно,ответь, пож-та,как сильно помогают данные тебе до того советы на форуме?
                              Oтвет дураку-молчание.

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от fuzcen
                                тема в FAQ
                                Воды Нила наконец-то дотекли до Каира...

                                Сообщение от Profile
                                Вопрос в том как С АВСТРАЛИИ начать заполучать что-то... (Вернее не что-то, а деньги, зарплату). С этим похоже всё может оказаться сложнее...
                                В любом случае ждем продолжения истории.
                                Да, разумеется, это в продолжении будет
                                Сообщение от alexanders
                                Сообщение от Anonim_yet
                                ...
                                Мне твои путевые заметки напоминают разговор двух рязанских мужиков на вокзале, впервые увидевших паровоз.

                                - Не-е, такая мохина ни за что не поедет.
                                - Да-а, не поедет.

                                Развели пары, паровоз тронулся и уехал.

                                - Ну-у, теперича хрен остоновишь.
                                - Да-а, не остоновишь.
                                Мне твоя помощь напоминает человека, которого спросили про то поедет паровоз или нет, а он в ответ рассказал анекдот и спел песенку
                                Сообщение от BEZ
                                Сообщение от Anonim_yet
                                В блогах должна быть информация с впечатлениями. А how-to инструкции должны быть на гдее.
                                Вопрос:
                                Честно и обьективно,ответь, пож-та,как сильно помогают данные тебе до того советы на форуме?
                                Как Петьке созданный Хатабычем каменный телефон-автомат.

                                Comment

                                Working...
                                X