Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первые шаги в Мельбурне (ответы). В помощь переезжающему.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Первые шаги в Мельбурне (ответы). В помощь переезжающему.

    В Москве
    * Багаж можно довезти до Дормоедово заранее и положить в камеру хранения. 150-200 р. за сумку в сутки, заберёте хоть на минуту позже суток - ещё столько же заплатите.
    * Тётички отвечающие за свои авиакомпании не находятся на своих местах в дни когда у их компаний нет рейсов:

    (крупнее)
    Моей тайки вот, например, нет

    * Курс в обменниках кроме как издевательским не назовёшь:

    (крупнее)
    Уехавшим: вот можете посмотреть, поностальгировать...
    Но есть один хинт. Внимание: на втором этаже, с самом конце прячется Сбербанк! В котором курс вполне даже разумный. Ещё там можно купить австралийские тугрики. (А также платину и палладий - времена нынче неспокойные.)
    * В Австралии рубли не меняют.

    По тайским авиалиниям (я их тут всячески расхваливать буду):
    * В очереди на регистрацию нет смысла ломиться - посадочные места распределяются в турагентствах. Места на 4-хтурбинном самолёте нумеруются
    так: AB-DEFG-IJ, т.е. две буквы пропускаются (это airbus). Просьба помнить если в агентстве будете выбивать места по-лучше.
    Если у вас много багажа, то об этом нужно заявлять заранее, в агентстве. Будет послан запрос в компанию и получен одобрямс. Потом будет шанс уплатить перевес только за вторую сумку. У меня "первая" была 31 кг, вторая - 8. Заплатил только за 8. При разрешённых вообще 20. После такой скидки готов взять главу совета директоров компании Thai Airlines в качестве личного бога и даже приносить в его честь жертвоприношения.
    Стоимость перевеса называется как 23 евро в агентстве и 45 евро - в аэропорту (под предлогом что "23 - это только до Бангкока, а там ведь ещё до Австралии лететь!"). В общем тётичка посчитала 2% до Бангкока и 2% - далее, но оба раза от стоимости ПОЛНОГО билета. В результате я заплатил 15385 р. за 8 кг.
    * Стоимость билета - 37-39 тысяч на фэйс. Для сравнения: у сингапуржцев за тоже самое - 55 тыс. Есть и дешевле, но я должен отметить что тайцы отрабатывают каждый цент до конца. Брависсимо им!
    * Ручную кладь не взвешивают - хоть гантели вези!
    * По билету в один конец та, обсчитавшая меня ушлая тётка, определила, что я сваливаю минимум на год, т.к. в Австралию не пускают (по её словам) если билет в один конец. А чтобы наших там в аэропорту не выставляли, то наши погранцы и не отпускают в таких случаях. Я спросил, а неужели наши погранцы знают законодательства всех стран? Гордо ответила "да"! Когда же я увидел тех двух пограничных девиц, я вообще засомневался знают ли они хотя бы собственное законодательство...

    Граница
    * Девочки пограничницы не сказали не слова - только шлёпнули печать. (Паспорта заранее выньте из корочек.)
    * Таможенники не обратили никакого внимания на ноутбук с четырьмя(!) винчестерами, только лишь прикопались к топорщивщемуся карману джинс (там просто лежал гражданский паспорт). Вот и вся проверка.
    * В Дюти-Фри принимают кредитки. Так что рубли можно сбросить перед уходом в таможенную зону.
    Литр Мартини/Чинзаны - 300 р., холодные сэндвичи - 300, горячие - 400-450. Купленный литр нужно выпить в течение первого полёта иначе пузырь отберут в Бангкоке.
    * Со мной посадку ожидал экипаж. Смотрите сколько они на халяву чемоданов возят:

    (крупнее) | (крупнее)

    Пересадка в Бангкоке
    Вылет из Москвы был задержан на 40 минут. Т.о. образом пересадка, на которую и так отводился 1 ч. 05 мин, грозила накрыться медным тазом. Но! Не забывайте, речь идёт не о какой-нибудь там компании, а о Тайских Авиалиниях! В общем за 40 минут до посадки, меня перевели в первый класс, поближе к двери (было весьма приятно - когда ещё удасться полетать первым? ). А также к тому старичку, который со мной. Когда сели и подрулили, нас с ним и ещё троих из первого класса, летящих на какой-то курорт и тоже опаздывающих, вообще поставили перед дверью. И как только она раскрылась начался марафон. Тётичка из местных ловила тех отдыхающих, дядечька ловил меня со старичком, все вместе бегом побежали по корридору. Там сели в электрокары и понелись по полупустому аэропорту. Доехали, мне и моему попутчику указали направление, а сами вместе с туристами убежали сажать их в другой самолёт. Мы дошли до таможни, где у меня отобрали литр Чинзано и любмые ножницы, у старичка - две бутылки воды (он выразительно поморщился по этому поводу) и ещё по какому-то вопросу они долго спорили - меня уже держал за хобот другой сотрудник и торопил к самолёту. Добежали. Причём попутно пришлось ещё два раза придьявлять документы - в бангкокском аэропорту просто неоправданно большое количество проверок! В общем за 15 минут усилием толпы народу нас со старичком успели-таки пересадить на другой самолёт. Vivat, Thai Airlines!

    Полёт дальше
    И начались новые 9 часов полёта. Без всякой передышки.
    В новом самолёте выяснился следующий прикол: если из Москвы в Бангкок летят пустой салон первого класса и до предела забитый экономический, то из Бангкока в Мельбурн летит полностью забитый первый и пустой экономический. ИМХО вполне достаточная информация для конкретных выводов
    Народу в эконом-классе было так мало, что кто летел один получался в одиночестве на трёх креслах. Т.о. мне удалось отлично отоспаться на собственно диванчике. Самое смешное заключается в том, что летевшие эконом классом были в более комфортных условиях, чем те кто летел в первом Ирония судьбы.

    Про питание на борту
    В этой чудной авиакомпании кормят на убой. 4 сытных обеда за 18 часов - это уже слишком. И всё главное вкусное - выкидывать не хочется!
    Образцы (2 из 4-х):


    (крупнее) | (крупнее)

    В общем и целом, всёх решительно призываю летать ТАЙСКИМИ АВИАЛИНИЯМИ!

  • #2
    Очень интересно, спасибо за подробный рассказ.

    Comment


    • #3
      Несмотря на то, что у нас с вами были разногласия небольшие в своё время, я искренне поздравляю вас с прилётом на Землю Обетованную, и желаю вам удачи!

      Comment


      • #4
        Сообщение от Олег Игоревич
        Все хорошо, только тайские пилоты так лихо закладывают при взлете и посадке, что перед глазами за секунду пролетает жизнь
        люфтваффе, пардон, люфтганза тоже так умеет...
        автору - спасибо огромное и пиши исчё
        Папуас папуасу - друг, товарищ и корм!

        Comment


        • #5
          Сообщение от Олег Игоревич
          Все хорошо, только тайские пилоты так лихо закладывают при взлете и посадке, что перед глазами за секунду пролетает жизнь
          Не, ничего подобного не было. Похоже что это индивидуально пилотское...

          Comment


          • #6
            Австралийская таможня


            (крупнее)

            Слоган у них такой. Типа "Задекларируй или... ну кароче у нас длинные руки!"
            На самом деле только пугают

            Я как честный ёжик задекларировал всё подозрительное что я имел, а именно: лекарства сотнями таблеток, средства народой медицины (мумиё) и еду.


            (крупнее)

            Дык там никто даже не всполошился по поводу заявленного. Все делали лишь одно - качали головами по поводу того какой нынче пошёл занозисый клиент и напряжённо думали как от меня избавиться. В результате никакие мои показания с фактами сверять никто не стал (особенно если учесть что багаж авиакомпания успешно посеяла и проверить ничего было нельзя). Кароче все так бочком бочком и отстранились от дела
            По поводу еды я заранее заготовил мантру "Дяяяяядиньки, дааааайте еду взять с собой в Австралию - она была взята на борту и потому точно не заразнайаааааааа.....", но на месте оказалось что на этот случай у них тоже расчитано - есть понятие airlines' food и её можно не выбрасывать, главное только задекларировать. Ну не лапочки ли, а? На всё расчитано, ко всему уже готовы. С такими таможенниками аж честным хочется быть!

            P.S. Еду по сумкам искали умилительные пёсики, из серии "можно затискать до смерти" :P

            Comment


            • #7
              Сообщение от ua.Skywalker
              Несмотря на то, что у нас с вами были разногласия небольшие в своё время, я искренне поздравляю вас с прилётом на Землю Обетованную, и желаю вам удачи!
              Товарищ летел в Израиль?
              Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. (с) Марк Твен
              ..хорошая была линейка..

              Comment


              • #8
                Российская таможня или Последний пинок из Совка


                (крупнее)

                Получил, значит, багаж на следующий день после прилёта. Срезаю пластик и тихо офигеваю: там наклейки! Написано "ДОСМОТРЕНО. УВД аэропорта "Дормоедово"." И это под пластиком! Т.е. они полностью его срезали, облазили сумку и запаковали обратно. И причём так что абсолютно незаметно было - бумажная табличка под пластиком с моими координатами осталась нетронутой.
                И главное непонятно что искали - сумка только лишь с рубашками, при проходе через рентген она наверное была бы полностью прозрачной. Вот вторая была бы куда интереснее для осмотра - там и мумиё и компьютерное железо в немерянных количествах и т.д. Как я догадываюсь, у них есть просто разнарядка на тему сколько обыскивать и они эту разнарядку реализуют на наиболее простых целях...

                Хорошо что описи изъятого не обнаружил. Пронесло. На этот раз.

                Comment


                • #9
                  Первые шаги по аэропорту

                  В какой-то ветке упоминалось, что "сразу после выхода мы почувствовали головокружительный запах эвкалиптов". Что-то я ничего такого сильно оглушающего там не почувствовал... Может просто не в сезон? Всё-таки середина марта на дворе. Про воздух могу лишь сказать что он слегка влажный (но не настолько как в Таиланде) и свежий/чистый, как скажем в Зеренде или Зеленграде или в любом другом зелёном городе.

                  Такси было очень дешёвым - 37.20 австралобаксов до отеля (20 км, Bell Street 2005 VIC 3072) + 2 бакса за стоянку в аэропорту. Вспоминаю как мне тут двое или трое советовали ехать на аэроэкспрессе за кажется 25 баксов. Т.е. я должен был ехать с тремя сумками (31 кг + 10 кг + 8 кг) и пакетом, посредь ночи, потом искать где купить билет на train/tram и пересаживаться в центре. Всего-то...

                  Comment


                  • #10
                    Отель

                    Как я уже писал, молодым и несемейным следует селиться в отель "Sleep & Go", который находится тут, в провинции Preston. Можно посмотреть на него с помощью Google Street View/

                    А вот так он выглядит с улицы:


                    (крупнее) | (крупнее) | (крупнее)
                    Нужный ресепшн - на первой фотке (чтобы таксист не подвёз не к тому).

                    Комнату дали на втором этаже. Вид из окна:


                    (крупнее) | (крупнее) | (крупнее)
                    Под этим тентом по вечерам народ шумно поддаёт

                    Отель забит студентами и особо бедными туристами. Стоит - 60 в сутки, 100 - депозит. Ещё 20 - депозит за сетевой кабель, с помощью которого левой пяткой можно подсоединится к вполне приличному инету. Оплата - карточками. 33 австралобакса за 2 Гб входящего трафика или 20 Гб исходящего. Отмена заказа - потеря платы за ближайшие сутки (60), по 5 баксов за каждую отменённую ночь + 25 баксов за услугу. Оплатить отел из России можно тут. Инфу про букинг распечатываете и вручаете на ресепшене (и на пальцах объясняете).

                    В целом отель можно назвать наполовину капсюльным. Номер, в котором я живу, не сильно отличается от отсека станции МИР

                    Вот душевая:


                    (крупнее) | (крупнее) | (крупнее)
                    Дверцы нет, только зановеска. Лампочки нет - общее освещение комнаты туда попадает и всё тут.
                    Всё чистое.

                    Унитаз расположен несколько неудобно:


                    (крупнее)
                    Достаточно вытянуть вперёд губы, чтобы поцеловать противоположную стену...
                    /Выяснилось что тут унитазы европейского типа, т.е. в них вода не стоит как в американских. Давно уже мучало любопытство... /

                    Никогда не видел чтобы кафель торчал из стены:


                    (крупнее) | (крупнее)
                    Экзотично...

                    Общие виды комнаты:


                    (крупнее) | (крупнее) | (крупнее) | (крупнее) | (крупнее)

                    Раковина в туалете не поместиласть и поэтому находится рядом со столом:

                    (крупнее)
                    Трудно представить себе раковину более экзотичной формы...

                    Есть микрашка и холодильник:

                    (крупнее) | (крупнее)
                    Всё чистое.

                    В общем, жить можно. Расположен отель близко к транспорту, но далеко от торговых центров.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от alexanders
                      Сообщение от Anonim_yet
                      В общем, жить можно. Расположен отель близко к транспорту, но далеко от торговых центров.
                      Ну чо далеко то! У тебя там до базара 500 метров.
                      Где? Какой базар?!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Anonim_yet
                        Отель
                        Спасибо за подробное описание. Не знаю как кому, а по-моему отличный перелёт, отличный номер (приходилось жить в съёмных квартирах, которые в разы хуже), всё отлично!
                        Желаю как можно скорее обзавестись стабильных доходом!

                        P.S. Может заведёте свой блог с фото? (Не намекаю на Стрелка, просто очень интересно у Вас получается описывать, сам думаю подробно задокументировать переезд в блоге, когда придёт время).

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Мурзик Васильевич
                          Сообщение от Anonim_yet
                          Отель
                          Спасибо за подробное описание. Не знаю как кому, а по-моему отличный перелёт, отличный номер (приходилось жить в съёмных квартирах, которые в разы хуже), всё отлично!
                          Да уж, если хоть что-то тут сравнивать с российским вариантом, то сразу понимаешь, что тут всё отлично

                          Сообщение от Мурзик Васильевич
                          Желаю как можно скорее обзавестись стабильных доходом!
                          До этого далеко. Надо сначало найти где жить. Условия такие: район с поездами (но не трамваями - из-за своих остановок ходят в 3 раза медленнее), торговым центром (без автомобиля затариваться продуктами издалека нереально), с парком с беговыми дорожками и поближе к центру. Как это всё одновременно соблюсти?
                          Сегодня вот гулял по Королевским Ботаническим садам, смотрел, может на Южном берегу поселюсь. Как говорится "будем искать".
                          А уж потом работа...

                          Сообщение от Мурзик Васильевич
                          P.S. Может заведёте свой блог с фото? (Не намекаю на Стрелка, просто очень интересно у Вас получается описывать, сам думаю подробно задокументировать переезд в блоге, когда придёт время).
                          Не могу придумать никнэйм для ЖЖ чтобы и про мельбурн и про меня и стильно...

                          Comment


                          • #14
                            Транспорт

                            Значит-с, если выйти из отеля, то строго на запад, порядка 300 метров находится остановка трамвая (она с противоположной стороны дороги - в общем смотреть надо). Трамваями лучше не пользоваться - ходят в 2-2,5 раза дольше. Идём дальше. На растоянии 1 км от отеля есть остановка поезда. Причём т.н. premium station. Наз-ся Bell Station. Там есть киоск с живым продавцом и автомат по продаже Metcard'ов (как они работаюсь хорошо раскритиковано здесь). Покупаем билет, суём его со второй-третьей попытки (понятно каким концом, но непонятно какой стороной) в валидатор на входе на платформу и выходим на неё. Около киоска можно взять буклет с полным расписанием данной линии - очень удобная штука. а платформе нельзя быть незаплатившим - это зона где уже все должны быть в "продырявленными" проездными. Я так понял, что проверки/облавы случаются не только в поездах.
                            Приезжает поезд. Чтобы зайти надо нажать на светящуюся зелёным обрамлением кнопочку на двери. Если поезд старый, то двери открываются вручную. Не помню есть ли ручка снаружи - как-то дверь всегда была открыта. Закрывать за собой не надо (если конечно на улице не вьюга) - закрываются они сами.

                            Сегодня стал свидетелем облавы на зайцев. Выглядит это примерно так же как и эстоооонская рэвввволюцццция...

                            Пара молодых людей, с улыбками проверяли билеты и с улыбками выписывали штрафы. Никто даже не мяукал по этому поводу. Двери заблокированы и свалить можно только применив violence, а в вагоне есть камеры. Это ж кирдык что потом светит В общем, дураков нет.
                            Интересно каков размер штрафа?

                            Вот как это было...

                            Проверочка:

                            (крупнее)

                            Есть кролик!

                            (крупнее)
                            "Папалсо? Расхититель социалистической собственности!"

                            Азиат с первой фотки успешно наплёл какую-то историю и избежал наказания. Разошлись на том что он пообещал опустить свой билет в валидатор и машинка покажет действителен его билет или нет.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Anonim_yet
                              Транспорт

                              Значит-с, если выйти из отеля, то строго на запад, порядка 300 метров находится остановка трамвая (она с противоположной стороны дороги - в общем смотреть надо). Трамваями лучше не пользоваться - ходят в 2-2,5 раза дольше. Идём дальше. На растоянии 1 км от отеля есть остановка поезда. Причём т.н. premium station. Наз-ся Bell Station. Там есть киоск с живым продавцом и автомат по продаже Metcard'ов (как они работаюсь хорошо раскритиковано здесь). Покупаем билет, суём его со второй-третьей попытки (понятно каким концом, но непонятно какой стороной) в валидатор на входе на платформу и выходим на неё. Около киоска можно взять буклет с полным расписанием данной линии - очень удобная штука. а платформе нельзя быть незаплатившим - это зона где уже все должны быть в "продырявленными" проездными. Я так понял, что проверки/облавы случаются не только в поездах.
                              Приезжает поезд. Чтобы зайти надо нажать на светящуюся зелёным обрамлением кнопочку на двери. Если поезд старый, то двери открываются вручную. Не помню есть ли ручка снаружи - как-то дверь всегда была открыта. Закрывать за собой не надо (если конечно на улице не вьюга) - закрываются они сами.

                              Сегодня стал свидетелем облавы на зайцев. Выглядит это примерно так же как и эстоооонская рэвввволюцццция...

                              Пара молодых людей, с улыбками проверяли билеты и с улыбками выписывали штрафы. Никто даже не мяукал по этому поводу. Двери заблокированы и свалить можно только применив violence, а в вагоне есть камеры. Это ж кирдык что потом светит В общем, дураков нет.
                              Интересно каков размер штрафа?

                              Вот как это было...

                              Проверочка:

                              (крупнее)

                              Есть кролик!

                              (крупнее)
                              "Папалсо? Расхититель социалистической собственности!"

                              Азиат с первой фотки успешно наплёл какую-то историю и избежал наказания. Разошлись на том что он пообещал опустить свой билет в валидатор и машинка покажет действителен его билет или нет.
                              Upd.: на фотках, кстати, старый вариант электрички, тот который с вручную открывающимися дверьми.

                              Comment

                              Working...
                              X