Объявление

Collapse
No announcement yet.

Простая литературная игра в сравнения

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Простая литературная игра в сравнения

    Сообщение от 3y6p
    Сообщение от Мурка
    А о любви говорят, о платонической, без совокуплений?

    Да. Сказки все любят!

    А как же первая любовь - она ведь часто бывает наиплатоническая?

    Comment


    • #47
      Сообщение от Виктория
      Вот родите детку, посмотрим тогда, как вам понравится, если дитятко ваше будет на этом языке разговаривать.
      А пока - все это так, пустое умствование и игра в оригинальность.
      ...
      Все это, разумеется, мое мнение, а вы - как знаете.
      Удачи и здоровья.
      всегда радуют в небытовом споре аргументы из серии "вот родите, вот купите, вот в наше время..." сразу отпадает желание эту дискуссию продолжать.
      I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

      Comment


      • #48
        А вы видели тут какие-то основания для дискуссии?
        Зря.
        Правила форума читать надо.
        Исключений не будет, даже для классиков матерного жанра.
        С этим - в другой форум, пожалуйста.
        ...
        Удачи и здоровья.
        А у меня внутри щекочется
        И растопырило хочушки
        Все, что и можется, и хочется,
        Ну, прям, от пяток до макушки!

        Comment


        • #49
          (в панике смоталась в другой форум...спасибо, что предупредили...в такие гости я, пожалуй, не...
          и хозяевам спокойнее и всем хорошо)))
          Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

          Comment


          • #50
            Сообщение от RedHaired
            (в панике смоталась в другой форум...спасибо, что предупредили...в такие гости я, пожалуй, не...
            и хозяевам спокойнее и всем хорошо)))
            Ааа!.. Значит, ответ на вопрос по Ф.М. Достоевскому (царство ему небесное) был с матом!
            Хорошая подсказка
            Глеб

            Comment


            • #51
              Когда-то очень давно, в пору, когда начали появляться творческие клубы, и возник огромный ажиотаж вокруг первого исполнения на московской сцене произведений некоего Вишни, мы с мужем были на концерте оного Вишни. Было даже не забавно смотреть на полный зал вроде бы нормального народа с умным выражением лиц слушавших автора, который громко и четко произносил под гитару слова, которые осваивают дети в пору так называемого периода фекального юмора.
              Честно говоря, было очень заметно, что никого не интересовал ни сам автор, ни его мелодика, ни поэзия, главное было - вот она, свобода слова! Теперь можно даже под гитару петь то, за что в хороших семьях детей заставляли мыть рот с мылом.
              А как восторженно вокруг него крутилась небольшая "группка поддержки" "юношей бледных со взором горящим"!
              ...
              Между прочим, настоящие блатные, те, которые "в законе", никогда черных слов не используют, оставляя это для сявок, или для тех, кто "не столько блатной, сколько голодный".
              ...
              Я бы сказала больше. Именно потому, что в СССР и России в силу всем известных исторических причин существовала и существует "уголовная романтика" со всей ее атрибутикой, в том числе и полублатной лексикой, пронизывающей практически современную устную речь, было бы не худо всему этому хоть как-то противостоять.
              Я пытаюсь. Как умею.
              ...
              Вам важнее матом? Пожалуйста, но не здесь.
              ...
              Удачи и здоровья.
              А у меня внутри щекочется
              И растопырило хочушки
              Все, что и можется, и хочется,
              Ну, прям, от пяток до макушки!

              Comment


              • #52
                нам лично не важнее

                нам (нашей прелести и как есть почетному святому) важнее отсутствие границ для творчества и открытость любым проявлениям.

                и искренний интерес ко всему как к граням и проявлениям этого мира

                но это действительно не здесь, очевидно. чужой монастырь, все такое)))
                Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                Comment


                • #53
                  Сообщение от Bontch
                  Сообщение от RedHaired
                  (в панике смоталась в другой форум...спасибо, что предупредили...в такие гости я, пожалуй, не...
                  и хозяевам спокойнее и всем хорошо)))
                  Ааа!.. Значит, ответ на вопрос по Ф.М. Достоевскому (царство ему небесное) был с матом!
                  Хорошая подсказка
                  нене, это была идея поговорить просто - но я посмотрела на эти все танцы тут - и чета нуевовпень)))

                  (ту модератор: нуевовпень это не мат, если чё)))
                  Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Виктория
                    ...
                    И немедленно выпил...
                    Глеб

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Виктория
                      А вы видели тут какие-то основания для дискуссии?
                      Зря.
                      Правила форума читать надо.
                      очевидно зря.
                      не посмотрела состав модераторов.
                      Вопрос: когда Вы в последний раз читали современную литературу - российскую либо другую?
                      I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от JuliaB
                        Сообщение от Виктория
                        А вы видели тут какие-то основания для дискуссии?
                        Зря.
                        Правила форума читать надо.
                        очевидно зря.
                        не посмотрела состав модераторов.
                        Вопрос: когда Вы в последний раз читали современную литературу - российскую либо другую?
                        Я бы сказала, не только современную. Не верьте кастрированным школьным антологиям, где вы видели целомудренную классику? Кровь, любовь и риторика.
                        Мат? Что страшного в мате, если он текстуально оправдан?
                        Да, это книги не для детей. Барышням неловко - тоже никто читать не заставляет, как и любовью заниматься. А взрослые люди, извините, представляющие себе основы физиологии, и пишущие только о первых поцелуях - вот это называется извращение. Вспоминается сцена из Ста лет одиночества.
                        Татьяна

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от 3y6p
                          Почему интеллигенция и элита не использовали вульгаризмы и просторечия?
                          Патамушта их ОБРАЗОВАННОСТЬ подразумевала наличие достаточно богатого словарного запаса, с помощью которого они могли выразить любые эмоциональные оттенки.

                          А для низших слоёв общества требовались простые и понятные штампы в виде ругательств. Кроме того, на элиту работали вассалы, поэтому "королей" мало интересовали процессы спаривания скота и т.д. Отсюда - отсутвствие необходимости в соответствующей лексике.

                          Т.н. "русский" мат основан на принципах сексуального доминирования и подчинения, он очень иерархичен и физиологичен; это говорит о том, что социальная среда русского мата - это люмпены, это мелкие ремесленники, это крестьяне, это солдаты и т.д., то есть люди, которые, во-первых, в силу своей угнетённости, болезненно воспринимают свой социальный статус, и, во-вторых, которые, в силу необразованности, больше думают о физиологических вещах (в первую очередь, спаривании и испражнении). Эти факторы интерферируют и дают русский мат, в котором любые оскорбления носят исключительно сексуальный характер, выражают сексуальное доминирование "ругающегося".

                          Дык вот.
                          Ежели Некто ругается матом, то он тем самым показывает свою принадлежность к "социальной среде русского мата", в которую интеллигенция никогда не входила. Всё безумно просто...

                          Так просто все было века до 19-го. После этого уже минули декаданс, модерн и даже постмодерн. Теперь маргинальность модно опосредовать текстуально.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от Татьяна Бонч
                            Мат? Что страшного в мате, если он текстуально оправдан?
                            ТБ, а можно небольшой коммент по этому поводу?

                            Что такое "текстуальная оправданность"? Это, я так понимаю, тот самый случай, когда мы имеем дело с текстом о каком-нибудь быдле, которое явно не может изъясняться словами профессора филологии?

                            Comment


                            • #59
                              да, ба-лин...



                              ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ "В ТЫЛУ"


                              Заканчивая первую часть "Похождений бравого солдата
                              Швейка" ("В тылу"), сообщаю читателям, что вскоре появятся две
                              следующие части -- "На фронте" и "В плену". В этих частях и
                              солдаты и штатские тоже будут говорить и поступать так, как они
                              говорят и поступают в действительности.
                              Жизнь -- не школа для обучения светским манерам. Каждый
                              говорит как умеет. Церемониймейстер доктор Гут говорит иначе,
                              чем хозяин трактира "У чаши" Паливец. А наш роман не пособие о
                              том, как держать себя в свете, и не научная книга о том, какие
                              выражения допустимы в благородном обществе. Это -- историческая
                              картина определенной эпохи.
                              Если необходимо употребить сильное выражение, которое
                              действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу
                              его здесь. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю
                              глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в
                              парламенте.
                              Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный
                              человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут
                              лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые,
                              придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с
                              гневом набрасываются на отдельные слова.


                              Несколько лет назад я читал рецензию на одну повесть.
                              Критик выходил из себя по поводу того, что автор написал: "Он
                              высморкался и вытер нос". Это, мол, идет вразрез с тем
                              эстетическим и возвышенным, что должна давать народу
                              литература.
                              Это только один, притом не самый яркий пример того, какие
                              ослы рождаются под луной.
                              Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы,
                              пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят
                              наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы
                              превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов
                              псевдокультуры типа св. Алоиса. Монах Евстахий в своей книге
                              рассказывает, что когда св. Алоис услышал, как один человек с
                              шумом выпустил газы, он ударился в слезы, и только молитва его
                              успокоила.
                              Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным
                              удовольствием ходят по общественным уборным и читают
                              непристойные надписи на стенках.
                              Употребив в своей книге несколько сильных выражений, я
                              просто запечатлел то, как разговаривают между собой люди в
                              действительности.
                              Нельзя требовать от трактирщика Паливца, чтобы он
                              выражался так же изысканно, как госпожа Лаудова, доктор Гут,
                              госпожа Ольга Фастрова и ряд других лиц, которые охотно
                              превратили бы всю Чехословацкую республику в большой салон, по
                              паркету которого расхаживают люди во фраках и белых перчатках;
                              разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную
                              салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы
                              предаются самому гадкому и противоестественному разврату.



                              x x x


                              Пользуюсь случаем сообщить здесь, что трактирщик Паливец
                              жив. Он переждал войну в тюрьме и остался таким же, каким был
                              во время приключения с портретом императора Франца-Иосифа.
                              Прочитав о себе в моей книжке, он навестил меня и потом
                              купил больше двадцати экземпляров первого выпуска, роздал их
                              своим знакомым и таким образом содействовал распространению
                              этой книги.
                              Ему доставило громадное удовольствие все, что я о нем
                              написал, выставив его как всем известного грубияна. "Меня уже
                              никто не переделает,-- сказал он мне.-- Я всю жизнь выражался
                              грубо и говорил то, что думал, и впредь так буду говорить. Я и
                              не подумаю затыкать себе глотку из-за какой-то ослицы. Нынче я
                              стал знаменитым".
                              Его уважение к себе возросло. Его слава зиждется на
                              нескольких сильных выражениях. Это его вполне удовлетворяет.
                              Если бы, предположим, точно и верно воспроизведя его манеру
                              говорить, я захотел бы тем самым поставить ему на вид, так,
                              мол, выражаться не следует (что, конечно, в мои намерения не
                              входило), я безусловно оскорбил бы этого порядочного человека.
                              Употребляя первые попавшиеся выражения, он, сам того не
                              зная, просто и честно выразил протест чеха против всякого рода
                              низкопоклонства. Неуважение к императору и к приличным
                              выражениям было у него в крови.



                              x x x


                              Отто Кац тоже жив. Это подлинный портрет фельдкурата.
                              После переворота он забросил свое занятие, выступил из церкви и
                              теперь служит доверенным на фабрике бронзы и красок в Северной
                              Чехии. Он написал мне длинное письмо, в котором угрожал, что
                              разделается со мной. Дело в том, что одна немецкая газета
                              поместила перевод главы, в которой он изображен таким, каким
                              выглядел в действительности. Я зашел к нему, и все кончилось
                              прекрасно. К двум часам ночи он не мог уже стоять на ногах, но
                              без устали проповедовал и в конце концов заявил: "Эй вы,
                              гипсовые головы! Я-- Отто Кац, фельдкурат!"
                              Много людей типа покойного Бретшнейдера, государственного
                              сыщика старой Австрии, и нынче рыскает по республике. Их
                              чрезвычайно интересует, кто что говорит.



                              x x x


                              Не знаю, удастся ли мне этой книгой достичь того, к чему я
                              стремился. Однажды я слышал, как один ругал другого: "Ты глуп,
                              как Швейк". Это свидетельствует о противоположном. Однако если
                              слово "Швейк" станет новым ругательством в пышном венке бранных
                              слов, то мне останется только удовлетвориться этим обогащением
                              чешского языка.


                              (c)

                              Comment


                              • #60
                                Дим, это без шансов)
                                Это хуже Бульдозера))
                                Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                                Comment

                                Working...
                                X