Объявление

Collapse
No announcement yet.

Простая литературная игра в сравнения

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от RedHaired
    Дим, это без шансов)
    Это хуже Бульдозера))
    я токо не помню, чтобы кто либо подвязывался пописывать эссе из жизни профессоров.

    ЗЫ всегда полагал, что детям рты мылом моют лишь в тёмных мещанских семьях..наверное, по причине незнания анатомии. или психологии? или просто из садистских соображений?

    Comment


    • #62
      Сообщение от 3y6p
      Сообщение от Татьяна Бонч
      Мат? Что страшного в мате, если он текстуально оправдан?
      ТБ, а можно небольшой коммент по этому поводу?

      Что такое "текстуальная оправданность"? Это, я так понимаю, тот самый случай, когда мы имеем дело с текстом о каком-нибудь быдле, которое явно не может изъясняться словами профессора филологии?
      Бог мой, да зачем же это, "изъясняться словами профессора филологии"? Профессора филологии, за редчайшим исключением, художественных текстов не пишут, за что им отдельное человеческое спасибо. Тексты пишут люди, которым больно, страшно, холодно, одиноко - кровью пишут, а кровь вежливых слов не выбирает. Это не единственный вариант, разумеется. Тексты вообще пишутся из всех доступных средств организма - не кровью, так слезами, соплями, слюнями, желчью, мочой, ... продолжить ряд.

      Извините, форумные перетирания - не мое. Свою точку зрения я вроде достаточно ясно выразила. Чего еще не хватает? Примеров? Катулл, Рабле, Венедикт Ерофеев, достаточно? Это что касается "мата". Использование "грязных слов" бывает пошлое, а бывает сильное, резкое, острое, смешное, нежное - оправданное. Бывает, автор выбирает и эвфемизмы, и это тоже бывает хорошо, Лоуренс Стерн, например. А если говорить о том, чтобы оставить в литературе только платонические отношения, то вычеркивать придется и ШЕкспира, и Байрона, и Толстого, и кто тогда останется, Петрарка? Маловато что-то.
      Татьяна

      Comment


      • #63
        Окей, спрошу иначе.

        Одним НЕПРИЯТНО слово "ж*д", другим - слово "х*й".

        Почему первые защищены, а вторые - нет?

        Мне думается, что было бы вполне справедливо и демократично, если бы все МЫ имели право на некий указатель типа "МИН НЕТ" (2 "н", пишется раздельно!) и некую свободу бытия.

        Например, я бы выжигал напалмом всех сторонников отдавать детей однополым семьям, но я понимаю, что этот мир уже, увы, ВАШ, поэтому моё желание так и останется светлой несбыточной мечтой... Было бы разумно не сталкивать меня с разновсякими вело-педерастами, верно?

        Далее.
        Да, согласен, текст может быть написан соплями, говном и спермой - у кого что есть. Если помимо говна и спермы есть что-то удивительное и мощное - почему нет? Увы, пока такого я не видел, но это можно объяснить невезением... Так или иначе, читать тексты с матом я не хочу, и я не хочу, чтобы моя семья читала такие тексты, и я знаю, что есть море людей, которые со мной солидарны.

        МЫ имеем право растить детей без влияния извращенцев.
        МЫ имеем право хОлить и лелеять родной язык.

        ПОЭТОМУ я предлагаю установить простую и понятную систему: все темы, где присутствует мат, помечать, например, буквой "М" в скобочках, темы, где беснуются вело-педерасты, - буквой "П".

        Угу?

        Comment


        • #64
          Зубр, вы всей семьёй форум почитываете?
          (хотя просьба о пометке контента, имхо, справедливая - как говорится, хозяин - барин)

          Comment


          • #65
            Сообщение от Бугор
            Зубр, вы всей семьёй форум почитываете?
            (хотя просьба о пометке контента, имхо, справедливая - как говорится, хозяин - барин)
            Да. Мы ваще многое черпаем из инета...

            Мы с женой даже познакомились на форуме.

            Comment


            • #66
              Сообщение от 3y6p
              Окей, спрошу иначе.

              Одним НЕПРИЯТНО слово "ж*д", другим - слово "х*й".

              Почему первые защищены, а вторые - нет?

              Мне думается, что было бы вполне справедливо и демократично, если бы все МЫ имели право на некий указатель типа "МИН НЕТ" (2 "н", пишется раздельно!) и некую свободу бытия.

              Например, я бы выжигал напалмом всех сторонников отдавать детей однополым семьям, но я понимаю, что этот мир уже, увы, ВАШ, поэтому моё желание так и останется светлой несбыточной мечтой... Было бы разумно не сталкивать меня с разновсякими вело-педерастами, верно?

              Далее.
              Да, согласен, текст может быть написан соплями, говном и спермой - у кого что есть. Если помимо говна и спермы есть что-то удивительное и мощное - почему нет? Увы, пока такого я не видел, но это можно объяснить невезением... Так или иначе, читать тексты с матом я не хочу, и я не хочу, чтобы моя семья читала такие тексты, и я знаю, что есть море людей, которые со мной солидарны.

              МЫ имеем право растить детей без влияния извращенцев.
              МЫ имеем право хОлить и лелеять родной язык.

              ПОЭТОМУ я предлагаю установить простую и понятную систему: все темы, где присутствует мат, помечать, например, буквой "М" в скобочках, темы, где беснуются вело-педерасты, - буквой "П".

              Угу?
              я только никак не пойму отсылок к детям.
              детям нужно мамино молоко, сухой памперс и сказка.
              если тот же набор предложить взрослому, он наверно, покрутит пальцем у виска
              так какой смысл использовать детей как аргумент в споре о взрослой литературе? Вы же не предлагаете им с младенчества стаканчик вина, вместо молочка? Вот и с литературой так же.
              Если исключить из своего чтения литературу с "физиологией" то туда войдет и "Декамерон" и французские натуралисты с Золя во главе и уж точно половина современных авторов. Ну Коэльо останется. Изымая из своего чтения современных авторов по принципу "мат есть, мата нет" можно упустить много интересного помимо мата.
              I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

              Comment


              • #67
                Сообщение от JuliaB
                Изымая из своего чтения современных авторов по принципу "мат есть, мата нет" можно упустить много интересного помимо мата.
                Если человек не может выразить свою мысль иначе как матерно, стоит ли прислушиваться к такой мысли?
                Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

                Comment


                • #68
                  Сообщение от svk_au
                  Сообщение от JuliaB
                  Изымая из своего чтения современных авторов по принципу "мат есть, мата нет" можно упустить много интересного помимо мата.
                  Если человек не может выразить свою мысль иначе как матерно, стоит ли прислушиваться к такой мысли?
                  Ой-ц. При чем тут "выразить мысль". Чью мысль? О чем мысль?
                  Вот автор. Он пишет про современников (век 21й). Из эН количества людей, про которых он пишет, 90% употребляют периодически матерные слова. Значит ли это, что он должен убрать мат из их лексики? Вряд ли это поможет его произведению быть достоверной картиной жизни.

                  Знаешь, как ругала критика того же Пушкина (не говоря о более поздних авторах аля Горький) за "вульгаризмы", использование "простонародной лексики" и вообще отрыв от традиций высокой литературы? Мол зачем вывел брат Горький такой низкий предмет как нолежка в своем произведении? Это вопрос из серии почему в определенный момент в литературе крестьянин перестал сидеть на лужку со свирелью, зачем показали его за работой? Это же не комильфо!
                  I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

                  Comment


                  • #69
                    Сообщение от JuliaB
                    1) так какой смысл использовать детей как аргумент в споре о взрослой литературе?

                    2) Вы же не предлагаете им с младенчества стаканчик вина, вместо молочка?

                    3) Вот и с литературой так же.

                    4) Если исключить из своего чтения литературу с "физиологией" то туда войдет и "Декамерон" и французские натуралисты с Золя во главе и уж точно половина современных авторов. Ну Коэльо останется. Изымая из своего чтения современных авторов по принципу "мат есть, мата нет" можно упустить много интересного помимо мата.
                    1) Достаточно того, что я, как родитель, просто НЕ ХОЧУ, чтобы МОИ дети считали литературу, изобилующую матом, НОРМАЛЬНОЙ литературой.

                    2) В красном вине и пиве гораздо меньше вреда, чем в низкопробной литературе. Мне НЕ пофигу, как у моих детей сформируется ВКУС.

                    3) Нет, не так же. В еде я всегда могу выбрать съедобные вещи. А в литературе всё чаще и чаще попадаются суррогаты. Поэтому я хочу исключить возможность случайного попадания на мой стол всякого дерьма типа Пелевина и иже с ним.

                    4) В "физиологии" нет ничего плохого. И я всегда за, если мои дети узнают об этом из какого-нибудь КАЧЕСТВЕННОГО источника.

                    Comment


                    • #70
                      Сообщение от 3y6p
                      ПОЭТОМУ я предлагаю установить простую и понятную систему: все темы, где присутствует мат, помечать, например, буквой "М" в скобочках, темы, где беснуются вело-педерасты, - буквой "П".

                      Угу?
                      Темы же, где беснуются зуброасты, уже помечены буквой "З", что хорошо.
                      หนึ่งใคร่ครวญเป็นรักร่วมเพศเย็ด

                      Comment


                      • #71
                        У Шушкшина получалось.
                        И не только у него.
                        ...
                        Ну не бывали вы никогда там, где на матерном языке просто разговаривают, потому что не знают другого, не понимаете, как это страшно и мерзко.
                        Остренького вам хочется. Ах, свободу творчества ущемляют!
                        Фекально-генитальную лексику использовать не дают!
                        Даже историю литературы на помощь за уши притянем, забыв, что русский мат потому такой и грубый, что в русском языке нет нейтральных слов, обозначающих эти самые гениталии и сам физиологический акт совокупления. Медицинские термины есть, а слов нейтральной лексики, как в других языках - нетути.
                        Особенности культуры, знаете ли. Исторически так сложилось.
                        Но "пришел гегемон, и все пошло прахом"?
                        ...
                        Мысль вообще-то бессловесна. Она оформляется в слова, когда и если мы хотим ею поделиться с другими.
                        Некоторым важен смысл. Некоторым форма.
                        Некоторым - возможность выпендриться и написать нечто калом.
                        Ценности тексту это не прибавит. Но поклонники найдутся всегда.
                        ...
                        Удачи и здоровья.
                        А у меня внутри щекочется
                        И растопырило хочушки
                        Все, что и можется, и хочется,
                        Ну, прям, от пяток до макушки!

                        Comment


                        • #72
                          Сообщение от JuliaB
                          Вот автор. Он пишет про современников (век 21й). Из эН количества людей, про которых он пишет, 90% употребляют периодически матерные слова. Значит ли это, что он должен убрать мат из их лексики? Вряд ли это поможет его произведению быть достоверной картиной жизни.
                          Я думаю, 100% его знакомых время от времени посещают туалет с целью облегчения. Означает ли это, что в каждой книге автора герои обязательно должны провести N страниц на толчке для создания "достоверной картины жизни"?
                          Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

                          Comment


                          • #73
                            Сообщение от Виктория
                            ...забыв, что русский мат потому такой и грубый, что в русском языке нет нейтральных слов, обозначающих эти самые гениталии и сам физиологический акт совокупления. Медицинские термины есть, а слов нейтральной лексики, как в других языках - нетути.
                            В каких?

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от svk_au
                              Сообщение от JuliaB
                              Вот автор. Он пишет про современников (век 21й). Из эН количества людей, про которых он пишет, 90% употребляют периодически матерные слова. Значит ли это, что он должен убрать мат из их лексики? Вряд ли это поможет его произведению быть достоверной картиной жизни.
                              Я думаю, 100% его знакомых время от времени посещают туалет с целью облегчения. Означает ли это, что в каждой книге автора герои обязательно должны провести N страниц на толчке для создания "достоверной картины жизни"?
                              я думаю, что мы оба понимаем разницу. Лексика персонажа - это его образ. Расписание его дня, включая посещения туалета - это его действия. Если для сюжета надо, чтоб персонаж пошел в туалет, он туда пойдет. И прокомментировано это будет в зависимости от образа. От "удалилась в дамскую комнату" до "почапал в сортир".
                              I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от 3y6p
                                3) Нет, не так же. В еде я всегда могу выбрать съедобные вещи. А в литературе всё чаще и чаще попадаются суррогаты. Поэтому я хочу исключить возможность случайного попадания на мой стол всякого дерьма типа Пелевина и иже с ним.

                                4) В "физиологии" нет ничего плохого. И я всегда за, если мои дети узнают об этом из какого-нибудь КАЧЕСТВЕННОГО источника.
                                Зубр, Вы Пелевина читали? или до прочтения окрестили "дерьмом" за использование мата? Последняя книга "АмпирВ" - почти так же здорово как Поколение П.
                                Кстати, чем "дерьмо" более приемлимо, я не понимаю.
                                I often quote myself. It adds spice to my conversation. (c)

                                Comment

                                Working...
                                X