Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бродский - Высоцкий

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Kadim
    Сообщение от CK
    На мой взгляд, это тоже самое, что музыкальный слух. Он или есть, или его нет. Его можно развить, но наработать нельзя.
    Слух в большинстве случаев просто не развит.
    Наработать его как раз можно( Как специалист говорю).
    Попробуйте подойти к Бродскому не с аналитической точки зрения а с художественной.
    Там действительно есть мелодика, интонация и визуальность.
    В моём понимании, терпение есть добродетель и неотъемлемая составляющая любви.
    На счет терпения я с вами полностью согласна.
    А на счет Бродского попробую воспользоваться вашим советом, может и поменяю мнение.

    Comment


    • Анна, а нашёл ваш сайт и, покопавшись, нашёл непролинкованную книгу "Вторая Древнейшая". Помню, читал ваши эссе о Платонове и Булгакове где-то ещё, но тут не смог найти. Перерабатываются?
      К вашей работе о поэзии Бродского мне добавить нечего, кроме того, что сам я так же им болел долго, прежде чем заметил, что королёк этот гол. Мне и тогда больше нравилась его проза на английском, как мастерски он игрался с глаголом, как с теннисным мячиком. Материал он знал хорошо, мог бы стать неплохим ментором.. Глагол и убил неродившегося в нём поэта, переоценившего себя, решив, что стать поэтом ему по силам, всего лишь того пожелав и правильно к этой задаче приступив. Слишко много Структуры. Нобелевку так ещё добыть можно, а вот поэтом.. Там чересчур было много его "Я" и этого глагола. Надеюсь, что джинсы, полученные им от Набокова были семирублёвые Растлер от К-Марта. Ещё очень характерна реакция Ахматовой на успех "рыжего", самой перед этим Нобелевским Комитетом отвергнутой.

      Кадим, вы просили мнения у литераторов, и, как только его получили, тут же сами стали давать советы, подарив нам тайное знание о терпении как добродетели. к пустоте? оазисы пустоты в литературе не настолько прелестны, как в быту. Советами о терпении отсутствие слуха не компенсировать, а читая нестихи, как уже было метко сказанно, стихами вы их не сделаете. Если же этот прожект коммерческий и вам хотелось идей на обложку или афишу, то не таитесь - поможем. Такого настрогаем! повеселимся вместе. как бы вы отнеслись, если бы поэт начал вас лечить распевке и постановке резонаторов?
      А когда это Фрост 'признал' Бродского? Или это был другой более многолетний Фрост? Насчёт Бродского и Сербрянного Века - это у вас самого так нечаянно получилось или влияние тлетворное може какое?

      Жаль, не Ахматова вышла замуж за Эфрона..

      Le Prix Nobel?
      Oui ma Belle!

      Comment


      • А...Критики... А не "чересчур-ли много "Я" в ваших постах?
        Как-то сразу цитата вспомнилась Вознесенского:
        Всегда с лицом пирамидона глядите кисло-глубоко,
        У Рафаэлевой Мадонны от вас свернется молоко.


        (Извините, если переврала что-то, по памяти цитирую.)

        У Бродского много неинтересных для меня стихов, но любимые есть. Но нет таких поэтов, у которых бы все до одного стихи были шедеврами. И меня не интересует, какими "мячиками" они играют. Для обычного читателя все проще - хочется перечитывать или нет. Интересно, что на Общем форуме стихи (естественно) редко цитируют, а вот Бродского как-то процитировали полностью.

        Кадим, хотя для меня Бродский - это поэт, которого читают "про себя", но все равно - успехов!

        Comment


        • Мне понравилось выражение "игрался с глаголом", использованное литератором.
          Умри, Денис, лучше не скажешь!
          ...
          Уважаемые господа, прошу вас придерживаться обсуждаемой темы.
          ...
          Удачи и здоровья.
          А у меня внутри щекочется
          И растопырило хочушки
          Все, что и можется, и хочется,
          Ну, прям, от пяток до макушки!

          Comment


          • Сообщение от mamonova-o

            Кадим, хотя для меня Бродский - это поэт, которого читают "про себя", но все равно - успехов!
            так и я за успех! просто хотелось бы выяснить насчёт Бродского как поэта Серебряного Века, долготерпеливого Фроста и Ахматовой, как представителя Зеркала, или кем она там прописана. спор должен оставаться спором, полемикой, не скатываясь в ссору. Бродского все же лучше подавать с другим гарниром...

            Comment


            • Сообщение от Gogee
              Сообщение от mamonova-o

              Кадим, хотя для меня Бродский - это поэт, которого читают "про себя", но все равно - успехов!
              так и я за успех! просто хотелось бы выяснить насчёт Бродского как поэта Серебряного Века, долготерпеливого Фроста и Ахматовой, как представителя Зеркала, или кем она там прописана. спор должен оставаться спором, полемикой, не скатываясь в ссору. Бродского все же лучше подавать с другим гарниром...
              ...
              Позвольте осведомиться. Вы для кого хотите "выяснить насчет ... прописки"? Если для себя - то кто ж вам запретит? А если для нас всех - остальных НЕ литераторов, да с рекомендациями "с каким гарниром подавать", то, убедительно прошу вас - воздержитесь.
              ...
              Мы рады будем выслушать ваше мнение даже если мы его не разделяем и не разделим никогда. Мы постараемся отнестись к нему с уважением. Более того, мы постараемся высказать свое мнение по теме настолько корректно, насколько способны.
              Но, пожалуйста, давайте не будем давать рекомендаций когда нас о них не просят. Попробуйте использовать такие выражения как: "мне кажется", "я бы предпочел", то есть попробуйте высказываться от своего имени, без обобщений.
              Я позволяю себе вышеизложенное, вы уж простите, по долгу службы.
              Модератор я тут, знаете ли.
              ...
              Удачи и здоровья.
              А у меня внутри щекочется
              И растопырило хочушки
              Все, что и можется, и хочется,
              Ну, прям, от пяток до макушки!

              Comment


              • любезная Виктория, вы некорректно беситесь. авторитетным окриком на правах модератора не компенсировать пустотелось утверждений о Бродском как o поэте Серебрянного Века. отчего не расцвёл этот подснежник справедливости раньше? зачем не подули благоприятные ветра, несущие "мне кажется" и другие формы вашиx "по-моему" на своих крыльях? нет ответа...

                не дам всего Бродского за одну веточку жимолости Мандельштама.

                Comment


                • Батюшки какие тут страсти разгораются. Что значит любители поэзии схлестнулись. Это вам не за мортгеджи в общем форуме спорить.
                  Так, мои две копейки.

                  Спасибо, Gogee. Мне нравится когда меня читают; это отзывается во мне, как в гулкой бочке, и чье-то эхо долго реверберирует внутри, отскакивая от ребер. Про Булгакова там есть немножко, возле немцев, и хочется еще про него сказать, он меня волнует. Про Платонова не могу, никогда его не любила, он очень замкнутый, и очень мрачный. Это не смешная исступленная мрачность Достоевского, быстрая, мелькающая, переходящая в фарс; это тяжеловесная плотность наступающего бетона, сквозь нее даже звук не проходит, и у меня нет слов. Нужно немножко любить даже то что ругаешь, иначе дыхание жизни ускользнет из рассуждений, и слова будут как пустая обертка, как бесцветные сентенции торопливого обывателя: мелодика, интонация, изобразительность.
                  А Бродский, да, это помутнение. И мне кажется это просто как ветрянка в детстве, у кого-то тяжело, а у кого-то быстрее, но пройдет бесследно. Потому что художественный вкус это живое начало, он развивается - либо погибает, задохнувшись.

                  Из собственного опыта публичного чтения Бродского у меня такие наблюдения. Для выступления перед большой аудиторией больше всего подходят короткие и агрессивные фрагменты, где использованы просторечия, заимствования или даже матюки. Обычно они находятся в начале или в конце длинных стихов. Середины никуда не годятся. Они однообразны ритмически, монотонны и занудны - слушатели быстро начинают скучать от бесконечных перечислений. Вот например.

                  Я вас любил! - очень сильная ударная фраза, если произносить агрессивно, сразу привлекает внимание, останавливает и заставляет оглянуться.
                  Любовь еще - возможно - что просто боль сверлит мои мозги - все разлетелось к черту на куски - я застрелиться пробовал, но сложно с оружием - и далее - виски - в который вдарить? - портила не дрожь - но - сомнение... - это все с напором, постепенно сходящим на скороговорку, бормотание под конец
                  Черт! Все не по-людски. - опять ударная фраза - разрешение агрессии

                  Я вас любил! - новый виток
                  - так сильно, беззнадежно - это немножко с растяжкой говорится, с сокрушительным сожалением -
                  как дай вам бог другими - но не даст. Он, будучи на многое горазд, не сотворит по Пармениду дважды сей жар в крови, ширококостный хруст, чтоб пллломбы в пасти плллавились от жажды - тут опять сходит на скороговорку, подчеркнутая аллитерация делает ее богаче
                  коснуться - это очень тихо говорится, они должны прислушаться, как будто вы сейчас что-то важное объявите
                  бюст? - зачеркиваю - уст! - завершение темы. Финал никудышный, но свой не припишешь. Остается прочитать его так, будто тут самая глубокая философия.

                  Текст для публичного чтения должен быть несколько бесцветным, немножко слабым в художественном отношении, несколько примитивным - тогда при достойном исполнении ничего не теряется, и наоборот, появляются какие-то неожиданные смысловые глубины, оттенки и богатство звучания. То есть, теоретически, Бродский достаточно безлик чтоб его можно было успешно читать со сцены. Но что-то в нем есть такое, что делает его малопригодным для звучания. Какая-то торжествующая тривиальность.
                  Мать говорит Христу - ты мой - Бог или мой - Сын?
                  Ты прибит к кресту, как я пойду домой?

                  Вроде бы, здесь есть сюжет, который оценит публика, здесь достаточно драматургии, здесь нет трудных слов, и это можно пробежать глазами про себя - но если мне кто-то прочитает это вслух, я могу рассердиться.

                  Анекдотец вспомнился, в тему. Одну замечательную актрису попросили исполнить что-нибудь для узкого круга гостей какой-то вечеринки. Она согласилась, но предупредила что читать будет на языке, который не знаком ее слушателям. Она читала всего несколько минут, но вложила в свое исполнение столько страсти, столько души, столько сердца - что несмотря на то что аудитория не понимала ни слова, у многих были слезы на глазах, когда она закончила.
                  - Что это было? - спросили ее.
                  - Я считала от одного до ста, - ответила она.

                  Comment


                  • [quote="Gogee"]любезная Виктория, вы некорректно беситесь. авторитетным окриком на правах модератора не компенсировать пустотелось утверждений о Бродском как o поэте Серебрянного Века. отчего не расцвёл этот подснежник справедливости раньше? зачем не подули благоприятные ветра, несущие "мне кажется" и другие формы вашиx "по-моему" на своих крыльях? нет ответа...

                    .......
                    По Правилам форума пререкания с модератором недопустимы.
                    Меня лично ваши высказывания не задевают, но Правила есть Правила.
                    Следующего раза у вас не будет.
                    ...
                    А у меня внутри щекочется
                    И растопырило хочушки
                    Все, что и можется, и хочется,
                    Ну, прям, от пяток до макушки!

                    Comment


                    • Сообщение от Gogee
                      Анна, а нашёл ваш сайт и, покопавшись, нашёл непролинкованную книгу "Вторая Древнейшая". Помню, читал ваши эссе о Платонове и Булгакове где-то ещё, но тут не смог найти. Перерабатываются?
                      К вашей работе о поэзии Бродского мне добавить нечего, кроме того, что сам я так же им болел долго, прежде чем заметил, что королёк этот гол. Мне и тогда больше нравилась его проза на английском, как мастерски он игрался с глаголом, как с теннисным мячиком. Материал он знал хорошо, мог бы стать неплохим ментором.. Глагол и убил неродившегося в нём поэта, переоценившего себя, решив, что стать поэтом ему по силам, всего лишь того пожелав и правильно к этой задаче приступив. Слишко много Структуры. Нобелевку так ещё добыть можно, а вот поэтом.. Там чересчур было много его "Я" и этого глагола. Надеюсь, что джинсы, полученные им от Набокова были семирублёвые Растлер от К-Марта. Ещё очень характерна реакция Ахматовой на успех "рыжего", самой перед этим Нобелевским Комитетом отвергнутой.

                      Кадим, вы просили мнения у литераторов, и, как только его получили, тут же сами стали давать советы, подарив нам тайное знание о терпении как добродетели. к пустоте? оазисы пустоты в литературе не настолько прелестны, как в быту. Советами о терпении отсутствие слуха не компенсировать, а читая нестихи, как уже было метко сказанно, стихами вы их не сделаете. Если же этот прожект коммерческий и вам хотелось идей на обложку или афишу, то не таитесь - поможем. Такого настрогаем! повеселимся вместе. как бы вы отнеслись, если бы поэт начал вас лечить распевке и постановке резонаторов?
                      А когда это Фрост 'признал' Бродского? Или это был другой более многолетний Фрост? Насчёт Бродского и Сербрянного Века - это у вас самого так нечаянно получилось или влияние тлетворное може какое?

                      Жаль, не Ахматова вышла замуж за Эфрона..

                      Le Prix Nobel?
                      Oui ma Belle!
                      Вы мне не интерестны.
                      Ни Анна, ни Гоги. Вы может быть и литераторы (но друг для друга) скорее всего.
                      Стихи не стихи, нравится не нравиться!
                      Жаль что вышла замуж за Эфрона? детский сад какой то.
                      Веселиться мне с Вами в лом.
                      Мнение я получил от других литераторов.
                      Голый не голый, королёк не королёк, сиповка не сиповка и т.д.
                      Вы ребята проехали...Тут пенку сняли и съели.Согласен с модератором,
                      Удачи Вам и здоровья!
                      Лечу на репетицию, времени возиться нету. Тем более писать так много и ни о чём.
                      "За рубашкой в комод полезешь, и день потерян..."
                      «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                      Comment


                      • ужоснах, телигенты деруцца.

                        Comment


                        • Сообщение от Бугор
                          ужоснах, телигенты деруцца.
                          Вот видите?
                          А Вы говорите, отдохни...
                          «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                          Comment


                          • Сообщение от mamonova-o
                            А...Критики... А не "чересчур-ли много "Я" в ваших постах?
                            Как-то сразу цитата вспомнилась Вознесенского:
                            Всегда с лицом пирамидона глядите кисло-глубоко,
                            У Рафаэлевой Мадонны от вас свернется молоко.


                            (Извините, если переврала что-то, по памяти цитирую.)

                            У Бродского много неинтересных для меня стихов, но любимые есть. Но нет таких поэтов, у которых бы все до одного стихи были шедеврами. И меня не интересует, какими "мячиками" они играют. Для обычного читателя все проще - хочется перечитывать или нет. Интересно, что на Общем форуме стихи (естественно) редко цитируют, а вот Бродского как-то процитировали полностью.

                            Кадим, хотя для меня Бродский - это поэт, которого читают "про себя", но все равно - успехов!
                            Спасибо!
                            Лично убедился что читать на зал можно (доходит до людей лучше, им очень становится понятно, когда рисуешь им картинку, ведёшь их)
                            Совсем другой Бродский. Какого хочешь такого и делаешь. Хочешь понятного, делаешь понятного и доступного.
                            Захочешь выпендриться, ну что ж, можно и так. Правда неловко потом, перед собой.))
                            Вот вроде нашёл ту форму которая приемлема для меня.
                            И "про себя" и для слушателя. На днях покажу.
                            Спасибо за поддержку.
                            «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                            Comment


                            • А где будет показ?
                              Мы бы пришли.
                              ...
                              Удачи и здоровья.
                              А у меня внутри щекочется
                              И растопырило хочушки
                              Все, что и можется, и хочется,
                              Ну, прям, от пяток до макушки!

                              Comment


                              • Сообщение от Kadim
                                интерестны.
                                интересны. Проверочное - интерес.
                                Сообщение от Kadim
                                Мнение я получил от других
                                Мнение-то надо свое завести. А то ляпнешь бывало про серебряный век, а тебя потом вопросами глупыми изводят.
                                Сообщение от Kadim
                                Лечу на репетицию, времени возиться нету.
                                Это давно пора.
                                Сообщение от Kadim
                                другой Бродский. Какого хочешь такого и делаешь. Хочешь понятного, делаешь понятного и доступного.
                                Так и я про что.
                                Мое почтение.

                                Comment

                                Working...
                                X