Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бродский - Высоцкий

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Сообщение от 3y6p
    поэтому я к Мамлееву я ещё вернусь. Как минимум, сформулирую своё отношение к его творчеству в более спокойной обстановке.
    Прочёл тексты, выложенные Бугром.
    К Мамлееву решил не возвращаться.

    Comment


    • #62
      я не удивлён.

      Comment


      • #63
        Re: Бродский - Высоцкий

        Сообщение от Бугор
        Сообщение от Kadim
        Всё что хотелось сказать это то,
        что поэты и их поэзия в принципе не имеют возраста и эпох,
        так же как и мы, пока мы думаем и говорим на одном с ними языке.
        Мне показалось, что слишком просто сказать: "не моя эпоха и т.д."
        Что если я скажу:" Маяковский - не моя эпоха", будет ли это правильным?
        Что же касается Бродского:
        "Декадентcтво и идеология" - это понятно, а вот почему "Шкура"?
        Я честно говоря затрудняюсь
        Я папрашу просвятить.
        имеют-имеют. я не зря выше упомянул контекст эпохи. гениальность художника заключается в его универсальности. чьи-то произведения созвучны читателю в контексте лишь некоторой эпохи, некоторого культурного фона или в контексте самой аудитории, а чьи-то созвучны всем и вне контекста. почувствуйте разницу. в свете чего Высоцкий становится автором частушек на злобу дня, написанных на языке некоторой целевой аудитории, а Бродский.. Бродский же разменивает свой большой талант на highly questionable политику.

        ЗЫ разумеется, межу гениальнопстью и посредственностью версты серого не-дискретного пространства. и, вообще, любая оценка субьективна.
        Всё предельно ясно. И про гениальность и про субьективную оценку.
        В принципе мы говорим об одном и том же( немного другими словами)
        Слишком разные они( Б. и В.) по сути. В этом прелесть и трагедия обоих.
        Не согласен насчёт размена большого таланта на политику, скорее он жертва
        этой политики. С другой стороны,уж как то всё очень удачно сложилось. Позавидовать можно. Но с другой стороны, ну если не он, то кто?...М-да.
        Без словарей мне трудновато его одолевать( словечки у него изысканные).
        Чёнить подскажете? Господа? Как бороться с ликбезом?
        Полностью согласен с Вами насчёт,частушек на злобу дня,(в стиле Городского романса).
        «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

        Comment


        • #64
          Бродский - Высоцкий

          Сообщение от 3y6p
          Сообщение от 3y6p
          поэтому я к Мамлееву я ещё вернусь. Как минимум, сформулирую своё отношение к его творчеству в более спокойной обстановке.
          Прочёл тексты, выложенные Бугром.
          К Мамлееву решил не возвращаться.

          Ох брацы, тяшко как.
          Я когда четал вашего Мамлеева, вспомнил вторую половину "4"
          «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

          Comment


          • #65
            Re: Бродский - Высоцкий

            Сообщение от Kadim
            Сообщение от 3y6p
            Сообщение от 3y6p
            поэтому я к Мамлееву я ещё вернусь. Как минимум, сформулирую своё отношение к его творчеству в более спокойной обстановке.
            Прочёл тексты, выложенные Бугром.
            К Мамлееву решил не возвращаться.

            Ох брацы, тяшко как.
            Я когда четал вашего Мамлеева, вспомнил вторую половину "4"
            а что такое "4"?

            Comment


            • #66
              Re: Бродский - Высоцкий

              Сообщение от Kadim
              Всё предельно ясно. И про гениальность и про субьективную оценку.
              В принципе мы говорим об одном и том же( немного другими словами)
              Слишком разные они( Б. и В.) по сути. В этом прелесть и трагедия обоих.
              Не согласен насчёт размена большого таланта на политику, скорее он жертва
              этой политики. С другой стороны,уж как то всё очень удачно сложилось. Позавидовать можно. Но с другой стороны, ну если не он, то кто?...М-да.
              Без словарей мне трудновато его одолевать( словечки у него изысканные).
              Чёнить подскажете? Господа? Как бороться с ликбезом?
              Полностью согласен с Вами насчёт,частушек на злобу дня,(в стиле Городского романса).
              кто - что, простите? любимый в народе жанр - жертва властей.
              в чём трагедия-то?

              Comment


              • #67
                Re: Бродский - Высоцкий

                Сообщение от Бугор
                Сообщение от Kadim
                Всё предельно ясно. И про гениальность и про субьективную оценку.
                В принципе мы говорим об одном и том же( немного другими словами)
                Слишком разные они( Б. и В.) по сути. В этом прелесть и трагедия обоих.
                Не согласен насчёт размена большого таланта на политику, скорее он жертва
                этой политики. С другой стороны,уж как то всё очень удачно сложилось. Позавидовать можно. Но с другой стороны, ну если не он, то кто?...М-да.
                Без словарей мне трудновато его одолевать( словечки у него изысканные).
                Чёнить подскажете? Господа? Как бороться с ликбезом?
                Полностью согласен с Вами насчёт,частушек на злобу дня,(в стиле Городского романса).
                кто - что, простите? любимый в народе жанр - жертва властей.
                в чём трагедия-то?
                Да нету трагедии вообщем.
                "4"- ЧЕТЫРЕ -это фильм так называется, по моему 2005года( очень рекомендую).
                Не для широкой публики, но думаю Вам понравится.

                Господин Бугор!
                Вы как то сказали что Вам нравится что то из Бродского.
                Если можно по подробнее. Что и за что?
                Готовится материал для записи стихов Бродского на CD,
                Мысли разумные совсем не помешали бы.
                Делается подборка его стихов разбитая на периоды:
                До ссылки, После неё и до отъезда в 72 году,
                До Нобелевской, ну и т.д.
                Думаю что Вам нравилось что то в начале его поэтической
                карьеры (может ошибаюсь).
                Если Вам это не интерестно.
                Проигнорируйте это сообщение
                «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                Comment


                • #68
                  про Бродского услышал с год назад - т.е. всегда знал, что был, де, такой деятель ворде Веллера и прочих гундосых ассоциальных элементов, но не вчитывался. мне подбросили "Письма римскому другу", которые мне очень понравилвись идеей, эстетикой и кругозором афтара (в свете миграции и тыпы). я с перепугу добыл себе в догонку двухтомник креативов автора, но кроме слога и интересного размера, больше ничего не зацепило. тэк шта я вас наврное разочарую.

                  Comment


                  • #69
                    Бродский-Высоцкий

                    Сообщение от Бугор
                    про Бродского услышал с год назад - т.е. всегда знал, что был, де, такой деятель ворде Веллера и прочих гундосых ассоциальных элементов, но не вчитывался. мне подбросили "Письма римскому другу", которые мне очень понравилвись идеей, эстетикой и кругозором афтара (в свете миграции и тыпы). я с перепугу добыл себе в догонку двухтомник креативов автора, но кроме слога и интересного размера, больше ничего не зацепило. тэк шта я вас наврное разочарую.
                    Да нет-нет что Вы, нисколько.
                    С "Писем римскому другу" многие знакомились с его творчеством.
                    После прочтения его "Писем римскому другу" мне захотелось его прозы,
                    ну чтобы прочувствовать. Я с удовольствием проглотил "Нобелевскую лекцию",
                    а потом уж "Диалоги" С.Волкова.
                    Но многое было не понятно, зачем всё это?, почему так мудрёно?.
                    Стал рыть от нехватки инфы, пока не вышел на западных славистов.
                    Щас легче. Не знаю где Вы обитаете, но готов поделиться литературой.
                    ( Если Вас это заинтересует).
                    Честно говоря, мне и в голову не могло прийти, до моего переезда в страну
                    кенгурей, что от нехватки нормальной речи, придётся перечитывать всю поэзию.
                    Пришлось пойти самым коротким путём, через призму одного афтара изучать других,
                    иначе здоровья не хватит. Сейчас очень лихко.
                    Кстати Это хорошо у Вас подмечено про слог и размер.
                    Именно это он и преследовал. Все его стихи очень музыкально грамотны.
                    Он как бы их поёт( как исполнитель своих стихов он ужасен, согласен)
                    Но обратите внимание что когда он прикалывается (не хочет думать или ленится)то пишет четырёхстопным хореем. Традиционно частушечным размером.
                    Которым кстати Высоцкий писал почти постоянно.
                    Чую понесло.........
                    «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                    Comment


                    • #70
                      благодарстую. у меня пока завалы по-всюду, так что не до книжек. ещё раз спасибо.

                      Comment


                      • #71
                        Бродский - Высоцкий

                        Сообщение от Бугор
                        благодарстую. у меня пока завалы по-всюду, так что не до книжек. ещё раз спасибо.
                        Удачи с завалами.
                        Вам спасибо преогромное
                        за мысли.
                        «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Бродский - Высоцкий

                          Сообщение от Kadim
                          Сообщение от Бугор
                          благодарстую. у меня пока завалы по-всюду, так что не до книжек. ещё раз спасибо.
                          Удачи с завалами.
                          Вам спасибо преогромное
                          за мысли.
                          Ну что господа?
                          Всё?.....
                          «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» Конфуций.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Бродский - Высоцкий

                            Сообщение от Kadim
                            Сообщение от Kadim
                            Сообщение от Бугор
                            благодарстую. у меня пока завалы по-всюду, так что не до книжек. ещё раз спасибо.
                            Удачи с завалами.
                            Вам спасибо преогромное
                            за мысли.
                            Ну что господа?
                            Всё?.....
                            думаю, могутин онозначно рульнее высоцкого.

                            Comment


                            • #74
                              Сообщение от Бугор
                              [size=9]В бане
                              ...
                              Новые нравы
                              ...
                              Мамлеев (C)
                              Нормальный такой писатель, не без таланта Мысли и образы у него вполне яркие и четкие. Но читать его тож не буду. Не моя эпоха(с) (кстати - нормальный и веский аргумент). Образы и мысли писатель излагает через слишком, лично для меня, извращенные формы. Думаю, его целевая аудитория - более юное поколение, та его часть, кому трагизм слов "я к вам пишу, чего же боле... что я могу еще сказать, теперь я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать" - непонятен и не пробивает
                              Я вот и Улицкую тож не полюбила (я может чего-то не того у нее почитала конечно), но я начала с рассказов. Так вот эти ее "женские судьбы" на мой вкус черезчур "затраханные" и "задраные". В моем сознании она получила ранг "чернушницы", как теперь и Мамлеев

                              Comment


                              • #75
                                Сообщение от hartt
                                Сообщение от Бугор
                                [size=9]В бане
                                ...
                                Новые нравы
                                ...
                                Мамлеев (C)
                                Нормальный такой писатель, не без таланта Мысли и образы у него вполне яркие и четкие. Но читать его тож не буду. Не моя эпоха(с) (кстати - нормальный и веский аргумент). Образы и мысли писатель излагает через слишком, лично для меня, извращенные формы. Думаю, его целевая аудитория - более юное поколение, та его часть, кому трагизм слов "я к вам пишу, чего же боле... что я могу еще сказать, теперь я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать" - непонятен и не пробивает
                                Я вот и Улицкую тож не полюбила (я может чего-то не того у нее почитала конечно), но я начала с рассказов. Так вот эти ее "женские судьбы" на мой вкус черезчур "затраханные" и "задраные". В моем сознании она получила ранг "чернушницы", как теперь и Мамлеев
                                МАМЛЕЕВ Юрий Витальевич, прозаик (11.12.1931 Москва). Родился в семье профессора психиатрии, окончил лесотехнический ин-т в 1955 и до 1974 преподавал математику в школах рабочей молодежи. Подлинная жизнь М. протекала в подполье. С 1953 он занимался индийской философией, теософией, эзотерическими и оккультными учениями. С 1958 его моcк. комната становится местом встречи писателей и художников, придерживающихся сходного образа мыслей. Тогда же появляется в СССР оккультный самиздат. С 1953 по 1973 М. написал более ста прозаических произв., отдавая себе отчет в том, что они не могут быть напечатаны в СССР. В самиздате распространялись его тексты и магнитофонные пленки с записью его чтений. Летом 1974 он получил разрешение эмигрировать, до 1983 жил в США, затем переселился в Париж. Впервые имя М. появилось с 1975 в журн. «Новый журн.» и «Третья волна», позже представительная подборка его рассказов появилась в альм. М. Шемякина «Аполлон 77», затем последовали публикации в журн. «Гнозис» и «Эхо». После выхода америк. сб. прозы М. «The Sky Above Hell» (1980), названного по одному из его рассказов — Небо над адом, писатель был принят в члены ПЕН-клуба. В сб. Изнанка Гогена (1982) М. включил девять рассказов. В 1985 он закончил роман Московский гамбит, первое описание эзотерических подпольных кружков в Москве 60-х гг. Написанный в 1966-68 роман Шатуны только через 20 лет нашел издателя. В 1990 благодаря перестройке в Сов. Союзе впервые вышла его книга, где собраны рассказы, написанные задолго до эмиграции. В 1994 он вернулся в Москву (ср. «Лит. газ.», 1994, 16.2.) — Духовная основа всего творчества М. — осознание земной жизни как фазы многократных перевоплощений, включенных в нематериальное бытие, в силу чего смерть означает освобождение бессмертного «Я» от тела. Но М., опубликовавший также ряд статей по метафизическим вопросам, не изображает в своих произв. верующего человека, который на основе этого знания мог бы направить свою жизнь в более надежное и свободное русло. Напротив, М. изображает людей, запутавшихся во власти сатанинских сил, его герои убивают, истязают, насилуют, потому что целиком поглощены материальными и сексуальными интересами. Тема романа Шатуны — убийство ради проникновения в тайну души убиваемого и тем самым в потусторонний мир — показывает глубину поисков в жестокой, часто мучительной прозе М., которая при перечитывании иногда ужасает и самого писателя. При этом устремления М. имеют позитивную основу: погружаясь во тьму, он стремится к проявлению света человеческой души, хочет способствовать ее росту.
                                Соч.: Рассказы: в ж. «Новый журн.», №120, 1975, №122, №125, 1976; ж. «Третья волна», N 1. №5, №7-8, 1979. №9, 1980; ж. «Russian Lit. Triquarterly», №14, 1976; альм. «Аполлон-77», №77, 1977; альм. «Neue Russische Literatur», Zalzburg, 1978; ж. «Гнозис», New York, N 1. 1978, №5-6, 1979; ж. «Russica», New York. 1981; ж. «Стрелец», 1984, №3, №11, 1985. №3, №1, 1988, №4. 1986; альм. «Часть речи», New York. №4-5, 1984; ж. «Эхо», Paris. №13, 1984; ж. «Континент», №47, 1986; ж. «Родник», 1990, №2; ж. «Знамя», 1990, №7. Интервью: в ж. «Гнозис», №7-8, 1979; «Рус. мысль», 1984, 232., 1986, 59.; ж. «Эхо», №13. 1984; ж. «Стрелец», №6. 1985.
                                Книги: The Sky Above Hell (краткая ред. романа «Шатуны», семь рассказов), New York, 1980; Изнанка Гогена, Paris — New York. 1982; Живая смерть. Paris — New York, 1986; Шатуны. New York, 1988; Утопи мою голову, 1990.
                                Эссе: Духовное возрождение в России, ж. «Континент», №39, 1984; В поисках России, «Лит. газ.», 1989, 27.9.
                                Лит.: J. Mc Conkey, ж. «Epoch», 1980; G. Gibian, «New Leader», 1980, 15.12; P. Lewis, «Times Literary Supplement», 1981, 15.5.; D. Makkonki, ж. «Третья волна», №12, 1982; Т. Горячева, ж. «Континент», №36, 1983; H. v. Ssachno, «Suddeutsche Zeitung», 1984. 13.1. и 8./9. 9.; О. Дарк, ж. «Родник», 1990, №2.
                                Источник: Казак, Вольфганг. Лексикон русской литературы XX века. М.: РИК "Культура", 1996. - С. 250-251.

                                (c) www.rvb.ru

                                also see

                                http://www.refine.com.ru/pageid-3089-1.html

                                Comment

                                Working...
                                X