Объявление

Collapse
No announcement yet.

Чек на предъявителя

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Чек на предъявителя

    Сообщение от Mitek
    Сообщение от Tim
    Может я чего не понимаю... даже скорее всего так и есть... но... Взять чек в банке? Стоит 6 рублей с копейками.
    а если тебе нужно послать чек на 10 долларов ?

    Все очень просто - маленькая суммая - money order, большая сумма -банковский чек.
    Это что ж получается - я не могу выписать personal check своему приятелю и послать ему в другой город по почте? Или могу, но это будет стоить мне 6 долларов?
    Или в АУ такие операции делаются через bpay?
    Все уже хорошо.
    А будет еще лучше!

    Comment


    • #17
      Re: Чек на предъявителя

      Сообщение от Professor
      А в АТМ хоть есть конвертики и отверстие для депозитов?
      есть


      ... если покупаешь что-то, то подождешь клиренса.
      А что такое клиренс?
      to clear a cheque - время когда физические деньги попадут на твой счет. Обычно 3 дня. Можно сделать срочную "очистку" за 20 баксов.
      И животноводство!

      Comment


      • #18
        Re: Чек на предъявителя

        ... если покупаешь что-то, то подождешь клиренса.
        А что такое клиренс?
        to clear a cheque - время когда физические деньги попадут на твой счет. Обычно 3 дня. Можно сделать срочную "очистку" за 20 баксов.[/quote]

        Это понятно. Хотя в штатах чек проходил обычно чуть быстрее. В зависимости от времени депозита, от самого банка и от того чей чек (своего банка или чужого).

        Правда срочной очистки не было...
        Все уже хорошо.
        А будет еще лучше!

        Comment


        • #19
          Re: Чек на предъявителя

          Сообщение от Greg Z
          Сообщение от Professor
          Выходит, что в АУ с этим всем гораздо сложнее?
          И чеками народ пользуется очень мало?
          насчет сложнее - не согласен, никаких сложностей нет. мани ордер тоже на любой почте продают.

          в АУ чеки вообще не так распространены как в США. Т.е. их не так широко принимают и т.д.
          Ты сам себе противоречишь .

          Я как-то пробовал заплатить компанейским чеком в магазине электроники (Дик Смит, что ли). Меня мучали минут 15, пытались его проверить в онлайне, потом путем прозванивания куда-то, при этом их там ставили на ожидание (hint: это был последний день финансового года ). В итоге они сказали, что ничего сделать не могут, и пришлось заплатить кредиткой.

          Хотя в других случаях проходило.

          -

          Comment


          • #20
            Re: Чек на предъявителя

            Сообщение от Professor
            А в АТМ хоть есть конвертики и отверстие для депозитов?
            Есть.

            -

            Comment


            • #21
              Re: Чек на предъявителя

              если покупаешь что-то, то подождешь клиренса
              Сообщение от Mitek
              физические деньги попадут на твой счет. Обычно 3 дня
              А какие деньги попадают на твой счет если ты что то покупаешь?

              Comment


              • #22
                Re: Чек на предъявителя

                Сообщение от Vadim
                Я как-то пробовал заплатить компанейским чеком в магазине электроники (Дик Смит, что ли).
                Сообщение от bigw.com.au
                WE WILL CASH YOUR CHEQUES
                BIG W accept personal cheques as payment for your purchase (identification required).

                Comment


                • #23
                  Re: Чек на предъявителя

                  Сообщение от Professor
                  Сообщение от Mitek
                  Сообщение от Tim
                  Может я чего не понимаю... даже скорее всего так и есть... но... Взять чек в банке? Стоит 6 рублей с копейками.
                  а если тебе нужно послать чек на 10 долларов ?

                  Все очень просто - маленькая суммая - money order, большая сумма -банковский чек.
                  Это что ж получается - я не могу выписать personal check своему приятелю и послать ему в другой город по почте? Или могу, но это будет стоить мне 6 долларов?
                  Или в АУ такие операции делаются через bpay?
                  то что ты хочешь можно сделать так:
                  1) personal cheque - нуже счет с книжкой как ты привык в Америке
                  2) Money order - 2.50 и поход на почту
                  3) PayAnyone transfer - делается через инет, практически с любым банком

                  BPAy - только с теми, кто зарегистрирован там, то есть это компании.
                  И животноводство!

                  Comment


                  • #24
                    Re: Чек на предъявителя

                    Сообщение от Professor
                    Вадим, может сравнишь... AU vs USA
                    Ну, мое впечатление такое.

                    В свое время правительство Австралии решило бороться против чеков. Что с моей точки зрения было правильно, потому что чеки - зло, технология 19-го века. Для борьбы сделали специальный налог - BAD (Bank Account Debit) tax - от 0.30 до 1.50 доллара, которые брались за каждое снятие денег со счета, к которому была привязана чековая книжка, вне зависимости от того, как эти деньги снимались. Вот первая попавшаяся ссылка: http://www.aph.gov.au/library/pubs/r...-02/02RN07.htm (хм, на самом деле налог был до 4 долларов, но чеки на такие крупные суммы я никогда не выписывал). Поэтому чеки в Австралии не особо прижились и открывать счет с чековой книжкой особого смысла не имело. Кстати, нет однозначной взаимосвязи между понятиями cheque/savings account и есть/нет чековой книжки. Сейчас этот налог вроде бы устранили, но народ от чеков все равно отвык. Тем не менее, если хочешь, можешь сделать себе на счету чековую книжку. По-моему, сами чеки банк печатает бесплатно, но может зависеть от банка. Если нужно кому-то послать персональный чек, то, как говорили, вырываешь из книжки, заполняешь и шлешь, никаких проблем, как и в Штатах.

                    Сами чеки заполняются немного по-другому, чем в США, например, "not negotiable" не означает, что чек недействителен, а означает, что его можно только положить на счет, на чеке не надо расписываться, когда его окешиваешь и т.п. Ну, это все мелочи, можно в банке взять брошюрку, которая все это рассказывает (кстати, в Штатах я таких брошюрок не видел).

                    То, что говорилось о плате в 6 долларов - это не персональный чек, а bank cheque - аналог cashier's check in the U.S., т.е. когда деньги с твоего счета снимаются в момент выписки чека и чек гарантируется банком. Это обычная форма оплаты за автомобили, например.

                    Потребность выписывать чеки в Австралии возникает на порядок реже, чем в США. Фактически, я сталкивался с ними в основном при оплате за жилье, и то тогда, когда лень было зайти в агенство и отдать наличные. Сейчас, по-моему, многие агенства принимают по BPay. Для оплаты за коммунальные услуги есть 7-8 вариантов того, как это сделать, из них чек - не самый удобный. Начнем с того, что за все можно (было?) платить кредиткой (по интернету или телефону) - т.е. если есть кредитка, никакие другие варианты уже просто не рассматриваются. Если нет, то можно:
                    - заплатить на почте
                    - в офисе компании
                    - по интернету BPay'ем
                    - дебитовой карточкой в специальных киосках в шоппинг-центрах
                    - direct debit с твоего счета (нужно предварительно заявку послать)
                    - ну и чек можно послать, но до этого пункта обычно не добираются .
                    В общем, в этом плане система более гибкая и удобная, чем в США. Особенно мне нравилось платить кредиткой в последний день .

                    Зарплата обычно перечисляется электронно (типа direct deposit в Штатах), хотя иногда могут выдать и чеком, особенно если это нерегулярная выплата (первая, последняя и т.п.).

                    В магазинах чеками платят крайне редко. Если в Америке я 1-2 раза в месяц вижу, как в супермаркете кто-нибудь выписывает чек, то в Австралии я такое видел ну максимум раз в год.

                    -

                    Comment


                    • #25
                      Re: Чек на предъявителя

                      Сообщение от Vadim
                      Если в Америке я 1-2 раза в месяц вижу, как в супермаркете кто-нибудь выписывает чек, то в Австралии я такое видел ну максимум раз в год.
                      The Dude Lebowski выписывал чек на 69 центов в Ральфе
                      И животноводство!

                      Comment


                      • #26
                        Re: Чек на предъявителя

                        Сообщение от Vadim
                        Сообщение от Greg Z
                        Сообщение от Professor
                        Выходит, что в АУ с этим всем гораздо сложнее?
                        И чеками народ пользуется очень мало?
                        насчет сложнее - не согласен, никаких сложностей нет. мани ордер тоже на любой почте продают.

                        в АУ чеки вообще не так распространены как в США. Т.е. их не так широко принимают и т.д.
                        Ты сам себе противоречишь .
                        в чем? тут 2 мысли:

                        1. чеками управлять не сложнее, чем в США.
                        2. Они не так распространены. Но не это не отменяет пункта 1.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Чек на предъявителя

                          Сообщение от Greg Z
                          ...
                          Объясни пожалуйста что такое клиренс применительно к чекам когда ты покупаешь, а не продал что то?

                          Comment


                          • #28
                            Re: Чек на предъявителя

                            Сообщение от red hot chili pepper
                            Сообщение от Greg Z
                            ...
                            Объясни пожалуйста что такое клиренс применительно к чекам когда ты покупаешь, а не продал что то?
                            когда ты покупаешь, продавец кладет чек банку. банк предъявляет его твоему банку. Потом происходит физический перевод денег из банка в банк. Вот пока этого не произойдет, твой чек - не более, чем бумажка. И естественно чтобы отдать товар сразу , тебя или проверяют (как большой В), или тебя легко вычислить (ну например, если ты платишь по счету..

                            Точно также, если ты продал что-то, деньги сразу вносятся тебе на счет (в смысле, процент будет начисляться с момента депозита), но доступны они тебе станут после клиренса.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Чек на предъявителя

                              Сообщение от Vadim
                              Ну, мое впечатление такое.
                              Спасибо тебе большое за подробный рассказ.

                              Сообщение от Vadim
                              Если нужно кому-то послать персональный чек, то, как говорили, вырываешь из книжки, заполняешь и шлешь, никаких проблем, как и в Штатах.
                              Ну да - это основное удобство во взаиморасчетах с приятелями, живущими не в твоем городе.

                              Сообщение от Vadim
                              Особенно мне нравилось платить кредиткой в последний день .
                              А в чем весь кайф? Что твои деньги лежали на счету весь месяц и только в последний день месяца ты их отдал? И ты их мог типа использовать для чего-нибудь другого?
                              Чек в этом случае давал еще 3-4 дня пока лиз-офис удосуживался его закэшить. Хотя во всех апартментах где я жил был срок (например, 5 число месяца), после которого начислялся штраф.
                              Кстати, кредитки в штатах у меня брали в 1 апартменте из 3 только.

                              Сообщение от Vadim
                              и то тогда, когда лень было зайти в агенство и отдать наличные.
                              Я все время забываю, что в АУ надо платить каждую неделю....
                              А не раз в месяц, как в штатах.
                              Хотя сама идея нести НАЛИЧНЫЕ в агенство мне кажется страшной по сути своей. Ну я понимаю иметь в бумажнике 20-30 долларов кэша. Но больше - смысла просто не вижу. (ну я не рассматриваю бары и проч... кэшевые места, когда нужен именно кэш).
                              У меня знакомые имели много кэша только если работали за черный нал и им сразу давали деньги кэшем...

                              Сообщение от Vadim
                              В магазинах чеками платят крайне редко. Если в Америке я 1-2 раза в месяц вижу, как в супермаркете кто-нибудь выписывает чек ...
                              Я не знаю как в SFBA, а в Чикаго мы постоянно лицезрели как домохозяйки выписывали чеки (duplicate), не забывая заносить запись и в register. Очень удобно им видимо было - сразу велся учет расходов... А когда с карточки платишь - куча транзакций, а реальной картины нет из-за отложенных транзакций (если не ведешь учет сам).
                              Все уже хорошо.
                              А будет еще лучше!

                              Comment


                              • #30
                                Re: Чек на предъявителя

                                Сообщение от Professor
                                Я все время забываю, что в АУ надо платить каждую неделю....
                                А не раз в месяц, как в штатах.
                                Цена указана в неделю, но платится раз в месяц из расчета month = 4.345 weeks. Такой же обычно и бонд.

                                Сообщение от Professor
                                А когда с карточки платишь - куча транзакций, а реальной картины нет из-за отложенных транзакций (если не ведешь учет сам).
                                На сайте баланс меняется сразу, транзакции приползают дня через два-три. Вполне приемлимо.

                                Сообщение от Professor
                                в Чикаго мы постоянно лицезрели как домохозяйки выписывали чеки
                                Ну в Штатах и купюры не из пластика.

                                Comment

                                Working...
                                X